Маскированная гипертония: Более распространенная (и опасная), чем синдром белого халата

Возможно, вы слышали о состоянии, называемом синдромом белого халата, когда показатели артериального давления у людей в кабинете врача выше, чем дома. Это объясняется нервозностью, которую испытывают некоторые люди при посещении врача, что приводит к временному повышению артериального давления. Но есть еще одно заболевание, которое на самом деле довольно распространено и может ...

Возможно, вы слышали о состоянии, называемом синдромом белого халата, когда показатели артериального давления у людей в кабинете врача выше, чем дома. Это объясняется нервозностью, которую испытывают некоторые люди при посещении врача, что приводит к временному повышению артериального давления. Но есть еще одно заболевание, которое на самом деле довольно распространено и может привести к тому, что врачи не замечают пациентов, подверженных риску высокого кровяного давления. Оно называется маскированная гипертония, и симптомы высокого давления, связанные с этим состоянием, бывает не так просто определить.

Что такое маскированная гипертензия?

Маскированная гипертония возникает, когда домашние показатели артериального давления у человека выше, чем в кабинете врача. Недавнее исследование показало, что она встречается гораздо чаще, чем синдром белого халата. (1) Это означает, что пациенты, которые находятся в группе риска или уже страдают от повышенного кровяного давления, могут оказаться незамеченными, потому что их показатели в кабинете врача слишком низкие.

В исследовании, проведенном учеными из Университета Стони Брук и Колумбийского университета, приняли участие 888 мужчин и женщин со средним возрастом 45 лет, ни один из которых уже не принимал лекарств для снижения артериального давления.

Участники носили небольшую портативную манжету для измерения артериального давления в течение 24 часов амбулаторного, или круглосуточного, мониторинга, когда они занимались своими повседневными делами, причем показания снимались каждые полчаса. Такое круглосуточное наблюдение является лучшим и более точным предсказателем будущих сердечных заболеваний, чем клиническое артериальное давление. Помимо манжеты, участники также трижды посещали клинику для измерения артериального давления.

Результаты оказались поразительными. Среднее значение всех измерений, сделанных во время бодрствования участников с манжетой, известное как амбулаторное артериальное давление, оказалось выше, чем средние показатели в клинике, что является противоположностью синдрома белого халата. Фактически, около 16 процентов участников с нормальным клиническим артериальным давлением оказались с повышенным артериальным давлением в течение всего дня; только около 1 процента пациентов оказались с гипертонией белого халата.

Исследование также показало, что маскированная гипертония чаще всего встречается у мужчин и людей с предгипертонией или пограничной гипертонией (когда показатели артериального давления находятся на грани слишком высокого).

Кроме того, более молодые участники с нормальным весом страдали от маскированной гипертонии чаще, чем их более старшие, страдающие избыточным весом.правильные коллеги. Если кто-то полагается только на эти клинические показатели артериального давления, его высокое давление может оставаться незамеченным до тех пор, пока не возникнут более серьезные проблемы, такие как ишемическая болезнь сердца, инсульт или диабет.

Так что же это значит для вашего кровяного давления? Авторы исследования советуют врачам помнить, что показания артериального давления в кабинете врача, скорее всего, занижают, а не завышают показатели артериального давления. Кроме того, маскированной гипертонией чаще всего страдают те, чьи показания в кабинете врача ближе всего к высоким уровням артериального давления. Для таких пациентов полезно проводить 24-часовой амбулаторный мониторинг артериального давления. (2)

К сожалению, существует не так много признаков маскированной гипертонии, но если в вашей семье есть случаи повышенного кровяного давления, очень важно сообщить об этом врачу. Вы также можете естественным образом снизить свой риск, соблюдая диету при артериальном давлении.

Наполнение вашей тарелки фруктами, овощами, оливковым маслом и продуктами с омега-3, такими как свежая рыба дикого улова, может помочь снизить кровяное давление. Если вы едите зерновые, лучше всего употреблять проросшие или 100-процентно цельные зерна. Снижение потребления натрия также важно, поскольку избыток натрия в рационе большинства американцев происходит не из солончака, а скорее из натрия, добавляемого в обработанные и сверхобработанные продукты.

Наконец, если вы хотите сделать еще один шаг вперед, вы можете приобрести манжету для измерения артериального давления, чтобы контролировать его уровень в домашних условиях.

Заключительные мысли о маскированной гипертонии

Маскированная гипертония возникает, когда домашние показатели артериального давления выше, чем в кабинете врача.

Это противоположность синдрому белого халата, при котором артериальное давление повышается на приеме у врача, но в остальное время остается нормальным.

По данным исследования 2016 года, маскированная гипертензия распространена в 16 раз больше, чем синдром белого халата.

Маскированная гипертония чаще поражает мужчин, чем женщин; она чаще встречается у молодых людей с нормальным весом по сравнению с пожилыми людьми с избыточным весом.

Если вы обеспокоены или имеете семейную историю высокого кровяного давления, спросите врача о 24-часовом мониторинге кровяного давления, чтобы получить более реалистичную картину вашего кровяного давления.

Читать далее: 15 лучших противовоспалительных продуктов питания

Оцените статью