Топ-10 химических веществ, угрожающих вашему здоровью прямо сейчас

Новый закон США о химической безопасности дает Агентству по охране окружающей среды больше полномочий по регулированию опасных химических веществ. В соответствии с новыми требованиями Закона Фрэнка Р. Лаутенберга О химической безопасности в XXI веке Агентство по охране окружающей среды впервые должно будет провести анализ существующих химических веществ. А их очень много. Около...

Новый закон США о химической безопасности дает Агентству по охране окружающей среды больше полномочий по регулированию опасных химических веществ. В соответствии с новыми требованиями Закона Фрэнка Р. Лаутенберга О химической безопасности в XXI веке Агентство по охране окружающей среды впервые должно будет провести анализ существующих химических веществ. А их очень много. Около 80 000, если быть точным. Так с чего же EPA должно начать? Один известный защитник общественного здоровья составил список, в котором указаны 10 самых опасных химических веществ, угрожающих вашему здоровью в данный момент.

Соединения из этого списка, по мнению Environmental Working Group (EWG), являются 10 наиболее приоритетными химическими веществами, в отношении которых EPA должно действовать быстро. По словам EWG, новый закон о химической безопасности предоставляет беспрецедентную возможность провести значимую оценку рисков, которая может привести к принятию нормативных актов, действительно защищающих американцев от самых вредных химических веществ.

Это особенно важно, поскольку повседневные химические вещества, содержащиеся в таких вещах, как стиральные порошки, шампуни, мыло, мебель и одежда, связаны с врожденными дефектами, раком, заболеваниями щитовидной железы и всевозможными проблемами со здоровьем.

Топ-10 химических веществ, угрожающих вашему здоровью прямо сейчас

Они рассмотрели риски для здоровья каждого химического вещества, насколько широко американцы подвергаются их воздействию и вероятность действий EPA в соответствии с новым законом. Вот 10 химических веществ, которые EWG призывает EPA тщательно изучить и как можно скорее начать регулировать:

1. Асбест

Не существует безопасного уровня воздействия, когда речь идет об этом опасном веществе. (2) И хотя большинство людей считает, что он строго запрещен с 1980-х годов, это не совсем так. По данным EWG, американская промышленность по-прежнему импортирует, использует и продает асбест и асбестовые изделия, включая автомобильные тормозные колодки и муфты, виниловую плитку и кровельные материалы. (3)

Виниловые полы также содержат токсичные фталаты, поэтому лучше избегать более безопасных вариантов, таких как сертифицированная Лесным попечительским советом твердая древесина, пробка или настоящий линолеум. Если вы снимаете виниловый пол, примите меры по обеспечению безопасности.

Международное агентство по изучению рака (IARC) определило перхлорэтилен, или PERC, как вероятный канцероген человека. (4) Его можно найти в жидкости для химчистки, пятновыводителях и водоотталкивающих средствах.

3. Фталаты

Эти химические вещества связаны с ранним половым созреванием у девочек и другими нарушениями репродуктивной функции (5, 6). Раннее половое созревание повышает риск развития рака груди у женщин, когда они вырастают. Эти неприятности фталатЭти химикаты содержатся в ПВХ-пластике, игрушках, лаке для ногтей, пластиковой пленке и искусственных ароматизаторах.

Токсическое воздействие BPA далеко идущее. Этот канцероген связан с бесплодием, рисками развития и диабетом. BPA используется в банках и других пищевых контейнерах, а также в чеках кассовых аппаратов. Но вот что. EWG изучила промышленные документы и обнаружила, что он встречается даже в жестяных контейнерах для кофе. (7)

5. Хлорированные фосфатные антипирены

Эти химикаты содержатся в мягкой мебели, поролоновых подушках, детских автокреслах и изоляции. Они связаны с возможным повреждением нервов и мозга.

6. TBBPA и родственные химикаты

Этот потенциальный канцероген и эндокринный разрушитель встречается в электронике, автозапчастях и бытовой технике.

7. Бромированные фталатные антипирены

Эти химические вещества связаны с токсичностью для развития и содержатся в полиуретановой пене для мебели, матрасов и детских товаров.

8. 1-Бромпропан

Этот вероятный канцероген используется в аэрозольных очистителях и клеях и связан с вредом для репродуктивной системы.

Этот вероятный канцероген содержится в пластиковой пленке и ПВХ-пластике. Он также связан с токсичностью для развития.

10. P-дихлорбензол

Этот вероятный канцероген обнаружен в нафталине и дезодорантах. Он связан с повреждением печени и нервов.

Сопутствующие: Калифорния запрещает химикаты в косметической продукции

Заключительные мысли о 10 лучших химических веществах, угрожающих вашему здоровью прямо сейчас

К сожалению, в США мы не руководствуемся принципом предосторожности. А наши законы о химической безопасности устарели и неэффективны уже несколько десятилетий. Промышленность и пищевая система воспользовались этим, добавляя в повседневные продукты тысячи химических веществ, которые никогда не проверялись на долгосрочное воздействие на здоровье человека.

Сегодня мы знаем, что многие из 80 000 химических веществ являются трагически токсичными. Новые требования Закона Фрэнка Р. Лаутенберга О химической безопасности в XXI веке требуют от EPA проведения анализа и оценки риска химических веществ. Это открывает возможности для принятия нормативных актов, которые могут реально защитить нас и будущие поколения. Рабочая экологическая группа опубликовала список из 10 лучших соединений, которые, по мнению EPA, должны быть рассмотрены в первую очередь, исходя из токсичности и того, сколько американцев ежедневно подвергаются воздействию этих химических веществ. За прошедшие годы было нанесено столько вреда, но я надеюсь, что мы сможем сделать это.повернуть за угол. А пока я избегаю всех соединений из этого списка. Надеюсь, вы тоже будете избегать.

Читать далее: Лучшие натуральные чистящие средства для ограничения воздействия токсинов

Оцените статью