Мы живем в эпоху перенасыщения (и за это расплачиваются наши внутренности)

Сегодня нередко люди повсюду носят с собой маленькие бутылочки с дезинфицирующим средством для рук, тщательно моют руки в течение дня и чистят их до скрипа. Хотя многих из нас убедили, что все микробы потенциально опасны, и что чем чище наше питание, тело и окружающая среда, тем лучше, чрезмерная санитария в современном обществе на самом деле является большой проблемой, и люди с ...

Сегодня нередко люди повсюду носят с собой маленькие бутылочки с дезинфицирующим средством для рук, тщательно моют руки в течение дня и чистят их до скрипа. Хотя многих из нас убедили, что все микробы потенциально опасны, и что чем чище наше питание, тело и окружающая среда, тем лучше, чрезмерная санитария в современном обществе на самом деле является большой проблемой, и люди с ипохондрией — далеко не единственные, кто страдает от симптомов чрезмерной санитарии.

Во-первых, важно понять, что воздействие микробов и бактерий не является чем-то плохим по своей сути. На самом деле, нам необходимо и то, и другое, чтобы укрепить нашу сопротивляемость болезням. Как вид, мы эволюционировали с многочисленными видами бактериальных микробов в течение миллионов лет и, в результате, научились успешно адаптироваться к тем видам, которые больше всего населяют нашу окружающую среду и продукты питания.

В человеческом организме бактериальных клеток почти в 10 раз больше, чем человеческих. С самого рождения естественные защитные механизмы нашего организма укрепляются по мере того, как мы вступаем в контакт с множеством микробов. Как ни странно, хотя родители стараются больше всего оградить младенцев и маленьких детей от бактерий, для долгосрочного иммунитета, по-видимому, наиболее важным является воздействие микробов в самые ранние периоды жизни.

Побочные эффекты чрезмерно загрязненной окружающей среды

Поскольку на протяжении последних нескольких столетий мы продолжали совершенствовать гигиену и чистоту в нашем обществе, нам также пришлось заплатить за это определенную цену. Какую, спросите вы?

Сегодня больший процент детей и обычных взрослых имеют иммунную систему, чрезмерно чувствительную к микробам и, как следствие, гиперактивную.

По данным Американской академии аллергии, астмы и иммунологии, уровень аллергии, неспособности к обучению, инфекций и воспалительных заболеваний кишечника продолжает расти, несмотря на улучшение гигиены. (1)

Перенасыщение может способствовать возникновению множества различных проблем со здоровьем, таких как синдром негерметичного кишечника, поскольку множество заболеваний и симптомов возникают из-за нездоровой среды в кишечнике, в которой не хватает хороших бактерий.

Согласно публикации 2013 года в Journal of Gastroenterology & Hepatology, исследования показывают, что очищение организма от полезных микроорганизмов — будь то прием антибиотиков, чрезмерная уборка дома или вообще их отсутствие — влияет на микробиом следующим образом. что может способствовать развитию сезонных или пищевых аллергий, астмы, ожирения, проблем с пищеварением, таких как СРК, и аутоиммунных заболеваний. (2)

Переувлажнение также может сделать вас более восприимчивым к дефициту питательных веществ и проблемам с пищеварением. Например, в некоторых исследованиях на животных было обнаружено, что у крыс, не содержащих микробов, клетки кишечного эпителия — те, которые выстилают кишечник и образуют физический барьер, важный для иммунитета — испытывают аномальные изменения микроворсинок (которые помогают всасыванию питательных веществ) и снижают скорость оборота клеток по сравнению с животными, живущими в дикой природе.

Бактерии в вашем пищеварительном тракте помогают выполнять многие важные метаболические и гормональные функции, поэтому если вы не можете переваривать пищу, которую вы едите, то обычно возникают такие симптомы, как запор, вздутие живота, чувствительность к пище и дефицит из-за плохого усвоения фитонутриентов, витаминов и минералов.

Более того, существует гигиеническая гипотеза, которая утверждает, что рост санитарных условий в современном обществе напрямую связан с ростом числа проблем со здоровьем, вызванных низким иммунитетом. (3)

Последняя гипотеза возникла в результате исследований, опубликованных в журнале Science, проведенных учеными из больницы Бригама и Женской больницы в Бостоне, которые показали, что когда мыши подвергаются воздействию повышенного количества бактерий (особенно с самого раннего возраста), они становятся более способными защищаться от будущих проблем со здоровьем по сравнению с мышами, которые содержатся в чрезмерно обеззараженной среде. (4)

Как воздействие бактериальных микробов может помочь нам?

Так называемые хорошие микробы, которые в основном населяют наш кишечник, но также живут на нашей коже или других частях тела, взаимодействуют с нашей ДНК и помогают нам регулировать аппетит, облегчают переваривание питательных веществ, контролируют наш вес и защищают нас от вирусов, инфекций и паразитов.

После завершения проекта Геном человека Национальные институты здравоохранения провели исследования более 200 взрослых людей, взяв образцы бактерий из их рта, носовых ходов и кожи, чтобы лучше понять, как определенные бактерии защищают нас или подвергают опасности. (5)

Один из способов, с помощью которого воздействие микробов фактически укрепляет иммунную систему, заключается в том, что со временем воспалительная реакция снижается. Когда мы привыкаем жить в чрезмерно чистой среде, наш организм вырабатывает низкий порог воздействия бактерий.

Согласно исследованию, представленному на симпозиуме Клетка 2013 года.A on Aging and Metabolism, когда мы вступаем в контакт с чем-то, с чем наша иммунная система не знакома и воспринимает как угрозу, мы испытываем большее, чем обычно, увеличение типа иммунных клеток, называемых неизменными естественными Т-клетками-киллерами. (6, 7) Высокий уровень Т-клеток-киллеров связан с воспалительными заболеваниями разного рода (астма, язвенный колит, артрит и так далее).

Так как же укрепить нашу иммунную систему?

Как и во время физических упражнений, когда наши мышцы должны пройти через болезненный период, чтобы потом стать еще сильнее, укрепление иммунной системы происходит аналогичным образом. Позволение себе вступать в контакт с новыми видами бактерий — это, по сути, тренировка для иммунной системы, которая в конечном итоге приносит свои плоды, даже если это означает, что придется столкнуться с некоторыми нежелательными симптомами на этом пути (например, несколько раз переболеть в детстве).

Это не значит, что мы должны стремиться никогда не мыть руки, не чистить столешницы, не находиться рядом с больными людьми, не мыть фрукты и овощи — мы просто хотим отдать должное нашему организму, не допускать чрезмерной дезинфекции наших жилых помещений и отступить в сторону, чтобы позволить нашей иммунной системе делать то, что она делает лучше всего.

1. Проводите больше времени на улице

Именно там вы подвергаетесь воздействию естественной плесени, бактерий и грибков, а также получаете больше витамина D от солнца.

2. Ешьте больше продуктов, богатых пробиотиками

Исследования показывают, что пробиотики помогают стимулировать иммунную систему, вводя в рацион источники хороших бактерий, которые уменьшают воспалительные реакции. (8) К пробиотическим продуктам относятся такие продукты, как йогурт или кефир (кисломолочные продукты, которые ферментируются для выращивания живых и активных культур, то есть полезных бактерий), ферментированные овощи, такие как квашеная капуста или кимчи, или комбуча, которая представляет собой ферментированный чай.

3. Употребляйте местный сырой мед

Еще один отличный способ предотвратить аллергию и познакомиться с полезными организмами или ферментами, обитающими в вашей среде. И пока вы покупаете в основном органические продукты, вам не нужно беспокоиться о глубокой очистке всего.

4. Не мойте овощи с фермерского рынка

Есть грязь может быть полезно (особенно если она из местной органической почвы). Есть шанс, что в продуктах, которые вы едите, гораздо больше грязи и естественных бактерий из окружающей среды, чем в продуктах ваших предков.

Элефанв комнате: Проблема антибиотиков

№ 5 в списке выше — избегать антибиотиков, когда они не являются абсолютно необходимыми.

Несомненно, изобретение и совершенствование антибиотиков в борьбе с определенными заболеваниями увеличило продолжительность жизни человека, но большинство экспертов считают, что сегодня антибиотики используются чрезмерно часто.

К сожалению, прием антибиотиков или их дача нашим детям приводит к непреднамеренным последствиям, таким как уничтожение полезных бактерий в организме и устойчивость к антибиотикам, и может вызвать еще больше проблем со здоровьем в будущем. Цель приема антибиотиков — уничтожить вредные микробы, вызывающие болезнь или инфекцию, но в процессе они также убивают многие необходимые нам бактерии. Таким образом, нарушается хрупкий баланс организмов, составляющих микробиом человека, в котором, собственно, и живет большая часть нашей иммунной системы. После лечения антибиотиками устойчивые бактерии и микробы могут получить возможность расти и размножаться быстрее без присутствия хороших бактерий, которые держат их под контролем.

Центр по контролю за заболеваниями ясно дал понять, что антибиотики не всегда являются решением проблемы и что они неэффективно борются с инфекциями, вызванными вирусами, такими как простуда, грипп, большинство болей в горле, бронхит и многие инфекции пазух и ушей. (9)

Устойчивость к антибиотикам — вызванная многократным использованием антибиотиков, что увеличивает образование устойчивых к лекарствам бактерий — сегодня считается одной из наиболее угрожающих проблем здравоохранения, стоящих перед обществом. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), устойчивость к противомикробным препаратам угрожает эффективной профилактике и лечению все более широкого спектра инфекций, вызываемых бактериями, паразитами, вирусами и грибками… Устойчивость к противомикробным препаратам присутствует во всех частях мира. Новые механизмы резистентности появляются и распространяются по всему миру.

Согласно докладу, опубликованному в журнале TIME, источником №1 устойчивых к лекарствам бактерий является сельскохозяйственная промышленность, которая использует антибиотики, чтобы предотвратить заболевание животных из-за очень суровых условий жизни. (10) Страшная статистика гласит, что каждый год около 2 миллионов американцев заболевают инфекциями, которые не поддаются лечению антибиотиками, и, к сожалению, около 23 000 из них умирают.

В будущем мы надеемся, что использование антибиотиков изменится, и они будут использоваться как последний способ лечения болезней, а не как первая линия.защиты, которая в итоге может принести больше вреда, чем пользы.

Вместо искусственных антибиотиков и дезинфицирующих средств (таких как жидкое мыло, спреи бытовой химии и лосьоны для рук), мы можем ожидать, что органы здравоохранения будут делать все больший акцент на использовании более безопасных, натуральных антибактериальных средств или очищающих продуктов, таких как эфирные масла растительного происхождения. Они могут эффективно помочь очистить ваш дом, снизить тяжесть инфекций, побороть воспаление и ускорить заживление ран, не повышая при этом риск развития побочных эффектов и резистентности.

Заключительные мысли

Большинство из нас живет удивительно свободной от микробов жизнью по сравнению с нашими предками, но при этом болеет все чаще и чаще. Сегодня мы меньше контактируем с почвой на открытом воздухе, едим меньше местных продуктов и пробиотических продуктов, содержащих бактерии и остатки грязи, подвергаем свой организм чрезмерной дезинфекции, часто используем антибиотики и химические антибактериальные средства в наших домах.

Воздействие бактерий не всегда является чем-то плохим, чего следует избегать, и на самом деле помогает нам во многих отношениях, поскольку триллионы бактерий вносят свой вклад в наш внутренний микробиом, который отвечает за большую часть нашего иммунитета. Наша иммунная система нуждается в тренировке, что отчасти является причиной роста заболеваемости различными болезнями, поскольку мы все больше и больше боимся микробов.

Вы можете обратить эту проблему вспять, отказавшись от дезинфицирующих средств для рук и агрессивных химических чистящих средств, используя антибиотики только в случае крайней необходимости и внеся некоторые простые изменения в свой рацион.

Оцените статью