Симптомы генитального герпеса + 4 натуральных метода лечения

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), генитальный герпес - это очень распространенный, очень заразный вирус, который является причиной № 1 язв на половых органах во всем мире. (1) В США примерно 25 процентов всех взрослых женщин (примерно одна из четырех, хотя некоторые исследования показывают, что этот показатель гораздо выше) и 20 процентов мужчин (оди...

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), генитальный герпес — это очень распространенный, очень заразный вирус, который является причиной № 1 язв на половых органах во всем мире.  В США примерно 25 процентов всех взрослых женщин (примерно одна из четырех, хотя некоторые исследования показывают, что этот показатель гораздо выше) и 20 процентов мужчин (один из пяти) имеют генитальный герпес. И около 85 процентов даже не знают об этом! (2, 3)

Поскольку вирус герпеса передается половым путем и неизлечим, диагноз генитальный герпес может показаться ошеломляющим и часто вызывает чувство стыда и беспокойства, в дополнение к простудным язвам, которые иногда могут доставлять дискомфорт. Но есть и хорошая новость: существует множество способов снизить риск, остановить распространение герпеса и лечить вспышки.

Что такое генитальный герпес?

Генитальный герпес вызывается вирусом простого герпеса (HSV). Существует два основных типа HSV, которые являются причиной подавляющего большинства случаев генитального герпеса: HSV-1 и HSV-2. После инфицирования у человека с генитальным герпесом появляются язвы на коже вокруг гениталий, а иногда и другие симптомы, связанные с заражением вирусом — такие как боль, болезненность в области паха и усталость.

Вирус может жить в спящем состоянии в иммунной системе человека в течение всей жизни, периодически вызывая образование волдырей, которые лопаются и превращаются в открытые язвы или язвы, прежде чем заживают. Инфекции HSV-1 и HSV-2 приобретаются при прямом контакте с человеком, который является носителем вируса.

Инфекционные выделения, через которые передается герпес, живут на слизистых поверхностях полости рта, гениталий или анального отверстия. Герпес — это инфекция, передающаяся от кожи к коже, но для того, чтобы вирус попал на половые пути, не обязательно заниматься сексом. Любая форма интимного контакта кожа к коже может привести к передаче вируса, включая контакт с язвами на ягодицах или во рту.

Исследования показывают, что большинство пациентов с генитальным герпесом практически не имеют симптомов, не знают, что у них есть вирус, и проносят вирус в генитальный тракт до того, как он вызовет дискомфорт. Кроме того, очень часто заметная вспышка заболевания происходит только один раз, а затем вирус остается в спящем и незаметном состоянии, иногда в течение всей жизни.

Как долго длится вспышка герпеса? У всех по-разному, но заживление неосложненных поражений (не очень тяжелых) обычно занимает от двух до четырех недель.

Генитальный Причины герпеса и факторы риска

В прошлом эксперты считали, что HSV-2 является причиной большинства инфекций генитального герпеса, но сегодня все большая часть инфекций генитального герпеса вызвана HSV-1, который обычно называют ротовым герпесом и который вызывает только язвы на губах или во рту. Вопреки тому, что многие думают о герпесе, HSV-1 поражает не только мембраны на губах или внутри рта — он также может распространяться на область гениталий. Кроме того, хотя это случается реже, генитальным герпесом можно заразиться при контакте с простудными язвами на глазах, выделениями на пальцах или язвами/ранами на ягодицах и верхней части бедер.

В настоящее время эксперты считают, что оральный путь передачи (в первую очередь, при передаче HSV-1 изо рта на гениталии) является основным способом, которым люди впервые заражаются генитальным герпесом, особенно подростки и молодые взрослые. Около 50 процентов новых случаев заражения генитальным герпесом среди молодых взрослых вызваны HSV-1 и около 40 процентов — среди пожилых людей.

Помимо орального секса, к другим факторам риска относятся незащищенный секс в любой форме, секс с несколькими партнерами (поскольку уровень инфицирования очень высок) и некоторые другие заболевания, снижающие иммунную функцию (например, ВИЧ, аутоиммунное расстройство или гепатит).

Симптомы генитального герпеса, плюс как выглядит герпес

Генитальный герпес влияет на всех по-разному, но вот несколько общих фактов о распространенных симптомах и признаках генитального герпеса:

Обычно первая вспышка генитального герпеса вызывает самые сильные симптомы, а симптомы последующих вспышек (которые реактивируют вирус) более слабые. (4)

У недавно инфицированного генитальным герпесом человека первая вспышка обычно происходит в течение 14 дней после заражения. Вспышки чаще происходят в течение первого года после заражения, а затем со временем их количество значительно уменьшается.

Возможно носительство как HSV-1, так и HSV-2, которые могут вызывать отдельные симптомы в разных местах тела в разное время.

Первичный генитальный герпес — это термин для обозначения первого эпизода у человека, не имеющего ранее существовавших антител ни к одному из типов вируса герпеса.

Непервичный первый эпизод — это термин, обозначающий человека с первой вспышкой, даже если у него уже есть антитела к другому типу вируса герпеса (например, он или она были инфицированы HSV-1 в детстве, а затем заразились HSV-2 во взрослом возрасте).

Как выглядит герпес и каковы ощущения при вспышке? Признаки и симптомы вспышки генитального герпеса могут включать:

Либо одиночная простудная язва, либо скопление множества простудных язв (называемых пузырьками), которые образуются на гениталиях, ягодицах, верхней части бедер или около паха. При первичных вспышках язвы иногда могут быть тяжелыми, разрываться и вызывать выделение жидкости.

Простудные язвы могут изъязвляться (обнажаться и болеть), покрываться белым налетом и жечь в течение некоторого времени до заживления.

Вокруг простудных язв обычно ощущается боль, нежность и другие симптомы сыпи, такие как покраснение или признаки отека.

У мужчин язвы/опухоли генитального герпеса обычно возникают в основном на основании полового члена и вокруг него.У женщин язвы обычно появляются на вульве, влагалище и шейке матки.

Другие симптомы вирусной инфекции, похожие на простуду или грипп. Они могут включать усталость, ломоту или лихорадку. Некоторые люди могут определить наличие вспышки еще до ее начала, так как чувствуют покалывание, зуд, раздражительность или другие признаки заболевания.

К сожалению, побочным эффектом генитального герпеса, вызванного вирусом HSV-2, является то, что у некоторых людей развивается повышенная восприимчивость к будущим вирусам, включая вирус ВИЧ. CDC установил, что инфекция HSV-2 в два раза повышает риск заражения ВИЧ при половом контакте.

Другие осложнения, которые встречаются редко, включают повреждение нервов (нейропатию) в районе половых органов, проблемы с нормальным посещением туалета (задержка мочи) и повышенный риск заражения менингитом.

Традиционные методы лечения простого герпеса

Можно ли вылечить герпес? Как и большинство вирусов, герпес не может быть полностью излечен, даже при раннем выявлении и назначении лекарств.

Исследователи характеризуют HSV как пожизненную инфекцию и периодическую реактивацию, хотя это не означает, что каждый человек с герпесом будет испытывать высыпания простудных язв на протяжении всей своей жизни. Частота вспышек, их тяжесть, заразность и длительность заживления язв зависят от индивидуального иммунного ответа человека.

Врачи традиционной медицины часто используют определенные лекарства и профилактические меры, чтобы свести вспышки генитального герпеса к минимуму и уменьшить их продолжительность и тяжесть, когда они случаются. К ним относятся:

Аналоги нуклеозидов и противовирусные препараты, такие как ацикловир, фамцикловир и валацикловир, которые помогают контролировать вспышки и снижают риск передачи вируса, но обычно их нужно принимать ежедневно (постоянно), и они не являются на 100% эффективными

Кремы/мази для уменьшения боли и воспаления в области язв

Безрецептурные обезболивающие средства для уменьшения боли,

Для беременных женщин, у которых герпес развивается на поздних стадиях беременности, врачи также рекомендуют кесарево сечение, чтобы снизить риск заражения ребенка вирусом (5)

Также обычно обсуждается обучение безопасному сексу и ограничению риска передачи вируса

Естественные методы лечения генитального герпеса

1. Соблюдение правил безопасности Секс

Не существует окончательного лекарства от генитального герпеса (вызываемого HSV-1 или HSV-2), который распространяется при прямом контакте. Вероятность передачи вируса герпеса другому человеку наиболее высока в период вспышки заболевания, когда присутствуют симптомы, но также возможно распространение вируса, когда человек находится в бессимптомном состоянии (у него нет никаких заметных симптомов).

Избегайте любого вида секса или интимных контактов, если присутствуют симптомы или язвы (язва, раковая опухоль, отек и т.д.). Если вы инфицированы, безопасный секс имеет решающее значение для защиты вашего партнера; исследования показывают, что если партнеры избегают секса во время активных вспышек, особенно если они пользуются презервативами, риск передачи вируса в целом невелик (всего от 1 до 10 процентов в зависимости от пола партнера и истории болезни). (6)

Однако, несмотря на это, всегда существует вероятность распространения вируса, поэтому гарантий нет. Согласно журналу Американской медицинской ассоциации, некоторые исследования показывают, что большинство случаев заражения HSV-2 происходит от людей, которые не знали, что у них герпес, и не имеют никаких симптомов. (7)

Одна из причин, по которой так много людей не знают, что у них генитальный герпес (до 85% носителей вируса!), заключается в том, что врачи редко проверяют наличие герпеса при стандартных обследованиях на ЗППП. Поскольку до 80 процентов людей являются носителями вируса HSV-1, 30 процентов — носителями антител к вирусу HSV-2, а многие люди даже являются носителями обоих вирусов, тесты не всегда могут выявить много полезной информации.

По данным Колумбийского университета, анализы крови на вирус простого герпеса 2 типа (HSV-2) доступны, но не всегда точны. Тесты можно использовать, если кто-то обеспокоен тем, что его партнер заразился герпесом, однако до сих пор ведутся споры о том, насколько полезен анализ крови для определения риска развития симптомов герпеса. (8)

2. Улучшение иммунной функции

Даже если человек заразился генитальным герпесом, симптомы зависят от того, насколько сильна его иммунная система.

Симптомы генитального герпеса значительно варьируются в зависимости от того, насколько сильна иммунная система человека, то есть насколько быстро организм может бороться с воздействием вируса и преодолевать или предотвращать симптомы.

Вот почему многие, очень многие люди инфицированы одним из типов вируса герпеса (или обоими), но не проявляют никаких признаков или симптомов — потому чтоse у них развивается сильный иммунный ответ в раннем возрасте или после того, как они стали сексуально активными.

Какими способами вы можете улучшить общую иммунную функцию?

Ешьте лечебную диету с низким содержанием обработанных продуктов, но с высоким содержанием противовоспалительных продуктов, богатых витаминами, минералами, незаменимыми жирными кислотами и антиоксидантами.

Избегайте курения и употребления наркотиков.

Регулярно выполняйте физические упражнения.

Справляйтесь со стрессом и высыпайтесь.

Ограничьте или избегайте использования антибиотиков и ненужных лекарств, чтобы избежать устойчивости к антибиотикам.

Ограничьте воздействие токсичных химических веществ, содержащихся в упакованных продуктах питания, химических чистящих средствах, синтетических косметических и бытовых средствах.

3. Противовирусные травы

Некоторые травы действуют как супрессивная противовирусная терапия, которая может помочь снизить вероятность заражения HSV в первую очередь или возникновения повторных вспышек. Противовирусные травы подавляют развитие вирусов, помогают лечить инфекции и обычно не вызывают побочных эффектов или вызывают их очень редко. На самом деле, они имеют множество преимуществ, помимо укрепления иммунной системы, помогая снизить воспаление и позволяя организму быстрее атаковать вирусные патогены. К противовирусным травам и антиоксидантам, которые могут помочь вам справиться с генитальным герпесом, относятся:

Корень астралагуса: Исследование 2004 года показало, что астрагал помогает уменьшить симптомы вируса простого герпеса 1 типа, а также обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами, используется на коже для лечения ран

Корень лопуха

Бузина

Мультивитамины, включающие витамин С, цинк и витамин D

Травы-адаптогены: К ним относятся ашвагандха, мака, лекарственные грибы и родиола, которые помогают уменьшить боли, усталость, стресс и низкую иммунную функцию

Омега-3 жирные кислоты для уменьшения воспаления

Некоторые исследования показывают, что аминокислота лизин также может уменьшить симптомы герпеса

4. Уменьшить боль и улучшить время заживления естественным путем

Когда происходит вспышка генитального герпеса, некоторые из способов уменьшить боль от язв включают:

Используйте только натуральное, мягкое мыло и теплую воду для обработки язв. Это уменьшает раздражение. Избегайте добавления противозудных кремов, вазелина, мазей и других средств, которые могут усилить отек.

Прижмите теплое полотенце к больному месту, чтобы уменьшить боль, или сядьте в теплую ванну или душ, чтобы тепло достигло области, где болит. Некоторые люди также используют фен на низкой мощности, чтобы прикладывать тепло непосредственно к больному месту в течение нескольких минут.

Носите удобную, свободную одежду, чтобы воздух поступал к язвам.

Используйте отдельное полотенце на гениталиях вблизи открытых язв, а не во рту. Вы можете передать вирус с одного участка тела на другой, но это ограничивает вероятность.

Старайтесь не прикасаться к открытым язвам во время вспышки или до нее. Каждый раз мойте руки.

Факты и статистика о генитальном герпесе (вирус простого герпеса)

Генитальный герпес — самая распространенная вирусная форма ЗППП в мире, которой страдают более 536 миллионов человек во всем мире.

Заболеваемость генитальным герпесом неуклонно растет как в слаборазвитых, так и в развитых странах. В Великобритании за последнее десятилетие число диагнозов увеличилось по крайней мере на 15 процентов, а распространенность генитального герпеса в развивающихся странах составляет до 75 процентов от общей численности населения в зависимости от страны.

В США, по оценкам, от 40 до 60 миллионов человек инфицированы HSV-2. Ежегодно диагностируется до 800 00 новых/первых клинических случаев HSV-2.

Генитальный герпес может передаваться от HSV-1, который обычно вызывает простудные язвы во рту и поражает как детей, так и взрослых. Примерно от 50 до 80 процентов всех американцев имеют оральный герпес (HSV-1).

Генитальный герпес повышает риск заражения ВИЧ-инфекцией и облегчает передачу обоих вирусов. В некоторых африканских странах около 70 процентов людей имеют вирус генитального герпеса, что усугубляет эпидемию ВИЧ/СПИДа.

85 процентов людей с генитальным герпесом не знают, что у них есть вирус, так как примерно у 60 процентов инфицированных людей не наблюдается никаких симптомов.

Люди, инфицированные генитальным герпесом, переживают в среднем четыре-пять вспышек в год, но некоторые переживают только одну-две вспышки за всю жизнь.

Люди, переживающие активную вспышку генитального герпеса, имеют по крайней мере вдвое больше шансов распространить вирус по сравнению с теми, кто инфицирован, но не имеет симптомов. Когда вспышка не происходит, вероятность передачи вируса составляет от 4 до 10 процентов.

Генитальный герпес в сравнении с другими болячками (генитальные бородавки, ВПЧ, прыщи и опоясывающий лишай)

Это герпес или что-то другое? Как определить, что появившиеся у вас язвы связаны с HSV-1 или HSV-2, а не вызваны другими распространенными заболеваниями? (9)

Генитальные бородавки вызываются вирусом папилломы человека (ВПЧ). Считается, что существует более 70 типов ВПЧ, который очень распространен как у мужчин, так и у женщин, а также очень заразен. Как и от герпеса, от ВПЧ нет окончательного лечения.

Генитальные бородавки обычно развиваются на стенках влагалища или шейки матки женщины, на половом члене мужчины и около основания паха или в заднем проходе. Они могут распространяться на мошонку, бедра, губы, рот, язык, горло и руки. Большинство бородавок белые, а некоторые имеют приподнятую верхушку цветной капусты.

Как и в случае с герпесом, человек без видимых бородавок или симптомов все равно может заразиться ВПЧ. ВПЧrus может находиться в спящем состоянии в течение многих лет, прежде чем образуются бородавки. Иногда в дополнение к бородавкам симптомы ВПЧ могут включать ненормальный вагинальный запах или выделения, вагинальное кровотечение во время секса, зуд и сырость. Симптомы бородавок обычно требуют нескольких недель для полного заживления.

Опоясывающий лишай также вызывается вирусом, который приводит к появлению язв/бугорков на коже. Вирус, вызывающий опоясывающий лишай, называется HHV3 (известный как вирус varicella zoster или VZV, который также вызывает ветряную оспу). На самом деле существует восемь типов вирусов герпеса человека (HHV): HSV1-, HSV-2 и HHV3 — три из восьми. VZV сначала вызывает ветрянку, когда человек заражается (обычно в детстве), а затем может находиться в спящем состоянии в организме человека, пока не вызовет опоясывающий лишай в более позднем возрасте. HHV3 не может превратиться в генитальный герпес или вызвать распространение вируса герпеса. (10)

Прыщи или другие признаки акне также могут образовываться вблизи гениталий и быть болезненными, но они сильно отличаются от генитального герпеса, поскольку не вызываются вирусом. Прыщи возле гениталий могут быть вызваны бактериями, вросшими волосами, грязной бритвой при бритье или другими видами раздражения. Прыщи не заразны и обычно проходят в течение одной недели.

Меры предосторожности в отношении генитального герпеса

Когда речь идет о предотвращении передачи герпеса, эксперты рекомендуют думать не о безопасном сексе, а о безопасном сексе. Секс никогда не бывает полностью безопасным, а презервативы снижают риск передачи вируса примерно на 50 процентов, но не на 100 процентов.

Обязательно постоянно пользуйтесь средствами защиты, сдавайте анализы, если подозреваете у себя наличие вируса, и избегайте секса во время вспышек. Поговорите со своим партнером о любых проблемах, но помните, что если у кого-то нет симптомов, это еще не значит, что он свободен от инфекции.

Помните, что если вы заразились генитальным герпесом, это не значит, что вы будете страдать от вспышек всю жизнь. У многих людей этого не происходит.

Используйте презервативы не только для профилактики герпеса (например, для предотвращения беременности и передачи ВИЧ), и регулярно посещайте врача для обследования.

Если у вас очень болезненная вспышка и она не проходит в течение двух недель, обратитесь к врачу, чтобы провериться на другие подобные вирусы.

Заключительные мысли о генитальном герпесе

Генитальный герпес — это распространенное заболевание, передающееся половым путем), вызываемое вирусами HSV-1 или HSV-2, которое приводит к появлению язв на коже.

Наибольший риск заразиться генитальным герпесом имеютс генитальным герпесом заниматься незащищенным сексом, особенно с человеком, у которого наблюдается активная вспышка.

Герпес невозможно вылечить, но натуральные методы лечения могут помочь контролировать симптомы и уменьшить боль от вспышек. Лечение включает в себя безопасный секс, прием противовирусных трав, укрепление иммунной функции и прогревание пораженного участка для уменьшения боли.

Читать далее: Как избавиться от простудных язв естественным путем

Оцените статью