Что такое симптомы экземы? Плюс 5 натуральных методов лечения

Симптомами экземы, которые обычно включают сухость кожи и зуд, страдают около 20 процентов детей (примерно каждый пятый) и до 4 процентов взрослых. Экзема, наряду с сопутствующими кожными заболеваниями, такими как дерматит и аллергия, чаще всего развивается у людей с очень сухой, чувствительной кожей или ослабленной иммунной системой. У взрослых симптомы обычно повторяются и явля...

Симптомами экземы, которые обычно включают сухость кожи и зуд, страдают около 20 процентов детей (примерно каждый пятый) и до 4 процентов взрослых. Экзема, наряду с сопутствующими кожными заболеваниями, такими как дерматит и аллергия, чаще всего развивается у людей с очень сухой, чувствительной кожей или ослабленной иммунной системой. У взрослых симптомы обычно повторяются и являются более тяжелыми, чем у детей, и исследования показывают, что младенцы и дети обычно могут преодолеть экзему в течение первых нескольких лет жизни.

Хотя дерматологи обычно лечат симптомы экземы с помощью прописываемых кремов местного действия и иногда лекарств, используемых для уничтожения бактерий или изменения иммунной реакции, существуют и натуральные методы лечения экземы. К ним относятся применение эфирных масел, снижение пищевой аллергии, улучшение рациона питания и отказ от раздражающих средств по уходу за кожей и косметических средств.

Что такое экзема?

Экзема — это не одно конкретное заболевание, а скорее собирательный термин для группы родственных заболеваний кожи, которые вызывают такие симптомы, как воспаление, покраснение, сухость и шелушение. Диагноз экзема может использоваться для описания любого типа дерматита или зудящей сыпи.

Хотя экзема развивается примерно у 2-4 процентов всех взрослых, она гораздо чаще встречается у младенцев и детей, которые, как правило, уже имеют чувствительную кожу. Все симптомы экземы связаны с воспалением, которое возникает на самом верхнем слое кожи. Как только барьер кожи становится поврежденным и сухим из-за таких факторов, как потеря влаги или аллергия, которая приводит к иммунной реакции, чувствительность и раздражение становится трудно контролировать.

Несколько распространенных типов экземы, которые развиваются по разным причинам и поэтому могут лечиться по-разному, включают:

Экзема рук

Атопический дерматит (связан с аллергией)

Контактный дерматит (в основном вызывается раздражителями)

Себорейный дерматит (в основном вызывает сухость кожи головы)

Дисгидротическая экзема (вызывает заполненные жидкостью волдыри)

Нуммулярная экзема (вызывает сыпь с волдырями в форме монет,

Нейродермит (длительный зуд из-за почесывания)

Стазисный дерматит (возникает на нижних конечностях)

Общие симптомы и признаки экземы

Симптомы экземы могут быть кратковременными (острыми) или хроническими. Такие симптомы, как зуд или шелушение, как правило, появляются и исчезают, периодически вызывая вспышки в ответ на такие вещи, как стресс и низкая иммунная функция. Хотя признаки воспаления кожи могут на некоторое время исчезать, у большинства пациентов симптомы повторяются, иногда в течение многих лет, если не лечить основные причины. В зависимости от конкретного типа экземы симптомы и признаки экземы могут быть следующими: (1)

Воспаленная кожа, например, красная и опухшая. Руки — это наиболее вероятная часть тела, на которой у взрослых могут появиться симптомы экземы.

Зуд. Если зуд становится очень сильным, возникает соблазн почесать кожу, но на самом деле это усиливает раздражение (известный как цикл зуд-чесотка).

Волдыри или корки на коже, которые могут вскрываться, сочиться и покрываться чешуей

Шелушение, отслаивание кожи из-за сильной сухости. Когда экзема развивается на коже головы (так называемый себорейный дерматит), часто появляется перхоть.

Появление порезов и трещин на коже из-за сильной сухости, что иногда может привести к бактериальным инфекциям

Изменение цвета и текстуры кожи, например, кожа становится грубее, темнее и толще

Чувствительность к таким средствам, как шампунь, лосьон и моющие средства

Жжение из-за раздражения или открытой, сырой кожи

Если зуд и другие симптомы становятся очень сильными, иногда пациенты испытывают другие вторичные проблемы, такие как повышенный стресс,

Атопическая экзема, вызванная аллергией, может иногда проявляться вместе с другими симптомами, такими как лихорадка, усталость, астма или респираторные проблемы

Также было обнаружено, что экзема часто встречается у людей с другими кожными заболеваниями, осложняющими лечение, такими как герпес или бородавки

Симптомы экземы у младенцев и детей:

Когда у младенцев или детей развивается экзема, у них чаще всего появляется покраснение и сухость на щеках, голове (известная как колыбельная шапочка) или подбородке, а также на тыльной стороне рук и ног, груди, животе или части спины.

Как и взрослые, дети и младенцы подвержены образованию экзематозных пятен красной, чувствительной кожи на тех участках тела, которые обычно изначально более грубые и сухие. Если симптомы сохраняются в подростковом или взрослом возрасте, то они, скорее всего, затронут ладони, кисти, локти, ступни или колени.

Экзема чаще всего развивается у младенцев в течение первых шести месяцев жизни, но обычно спроходит самостоятельно, поскольку иммунная система учится адаптироваться к кожному воспалению и преодолевать его.

Примерно у 50-70% всех детей и подростков с экземой симптомы значительно уменьшаются или полностью проходят до 15 лет.

Причины экземы и факторы риска

Экзема поражает видимую, самую наружную часть кожи, называемую роговым слоем. Роговой слой относится к части кожи, называемой эпидермисом, который располагается поверх среднего слоя (называемого дермой) и самого внутреннего слоя (называемого подкожным слоем).

Роговой слой важен для защиты организма от таких вещей, как микробы или вредные бактерии, которые могут проникнуть через порезы и проникнуть в более глубокие слои кожи. Поскольку это защитный слой, роговой слой постоянно обновляется, сбрасывая старые поврежденные клетки и выращивая на их месте новые, здоровые. Этот процесс помогает поддерживать барьер кожи сильным и эластичным у здоровых людей без экземы, но нарушается у людей с экземой из-за воспаления.

При экземе процесс отмирания и обновления клеток кожи роговицы нарушается. Причины этого включают: (2)

генетические факторы, включая наличие мутировавшего гена, который приводит к снижению выработки белка филаггрина, который обычно помогает поддерживать роговой слой.

Снижение выработки сыворотки (масла), что приводит к очень сухой коже. Это также может быть вызвано генетикой или изменениями в иммунной системе.

Низкая иммунная функция, что приводит к воспалению в ответ на дрожжи и бактерии, живущие на коже. Низкая иммунная функция может быть вызвана такими факторами, как прием лекарств, аутоиммунные расстройства, невылеченные инфекции, недостаток питательных веществ или плохое здоровье кишечника. Иногда трещины на коже, вызванные экземой, могут привести к инфекциям, когда распространенный вид бактерий под названием Staphylococcus aureus, который встречается в большом количестве на коже даже здоровых взрослых людей, вызывает воспалительную реакцию у восприимчивых людей.

Аллергия (называемая атопическим дерматитом или атопической экземой), которая вызывает выделение антител и вредный иммунный ответ. Аллергические реакции могут быть вызваны такими причинами, как употребление определенных продуктов питания, воздействие химических веществ или контакт с другими агрессивными токсинами/веществами, например, химической парфюмерией или мылом. Удивительно, но атопический дерматит не связан с такими вещами, как контакт с домашними животными или шерстью. На самом деле, наоборот: было установлено, что экзема реже встречается у детей, у которых много братьев и сестер, собак или которые с раннего возраста проводят время в детских садах или в окружении других детей. Это приводит к укреплению иммунной системы и накоплению защиты.

Токсичность, в т.ч.в результате курения или воздействия большого количества загрязняющих веществ. Чрезмерная чистота и использование антибиотиков — другие факторы, негативно влияющие на иммунную систему.

Люди, живущие в развитых странах или странах с более холодным климатом, чаще страдают экземой из-за сухого и холодного климата или таких факторов, как загрязнение окружающей среды и плохое питание.

У детей, находящихся на молочном вскармливании, риск развития экземы, по-видимому, повышается. Исследования показывают, что дети, находящиеся на грудном вскармливании, имеют повышенную защиту от аллергии, которая может повлиять на иммунную систему и кожу.

Экзема против псориаза

Насколько распространена экзема?

Экзема поражает от 15 до 20 процентов всех маленьких детей и от 2 до 4 процентов взрослых. Примерно 31,6 миллиона американцев имеют хотя бы одну из форм экземы, из них около 17,8 миллиона — аллергический (атопический) дерматит, который может протекать в тяжелой форме.

Экзема встречается как у мужчин, так и у женщин, но мужчины, по-видимому, подвержены большему риску. (5)

Было установлено, что экзема связана с аллергией, особенно у детей. Примерно у каждого третьего ребенка, страдающего экземой, также развиваются симптомы, связанные с аллергией, такие как астма или сенная лихорадка. (6)

Около 70 процентов случаев экземы у детей начинается в возрасте до 5 лет.

У 60 процентов младенцев или детей с экземой симптомы сохраняются, по крайней мере, периодически во взрослом возрасте.

По оценкам, у взрослых американцев около 80 процентов случаев контактного дерматита связано с химическим воздействием/раздражением и около 20 процентов — с аллергией.

По меньшей мере 11 различных нарушений, связанных с иммунной функцией и аллергией, могут вызывать симптомы экземы.

Чаще всего экзема поражает руки. На долю дерматита рук приходится от 20 до 35 процентов всех случаев экземы в США.

Только около 35-37 процентов людей с экземой обращаются к врачу для постановки диагноза.

Традиционные методы лечения экземы и атопического дерматита

В настоящее время не существует лекарства от экземы, есть только способы облегчить симптомы экземы. Дерматологи рекомендуют осторожно очищать пораженные участки кожи, избегать раздражающих средств, а также иногда беседовать с врачом о диетических мероприятиях или лекарствах, если это необходимо. Если для борьбы с симптомами экземы необходимо назначение лекарств, лечение обычно включает в себя некоторую комбинацию следующих препаратов:

Кожные мази или кремы: Они используются для дополнительного увлажнения сухой кожи и обычно обильно смазываются наносится не менее двух раз в день.

Мыло и шампуни для чувствительной кожи: Поскольку многие коммерческие косметические или очищающие средства содержат раздражающие синтетические запахи и добавки, которые сушат кожу, дерматологи могут выдать специальные виды, которые вызывают меньше реакций.

Лекарственные стероидные кремы: Стероидные кремы (называемые кортикостероидами) помогают уменьшить воспаление и поэтому могут уменьшить зуд или отек. Поскольку стероидные кремы иногда могут вызывать побочные эффекты и не могут использоваться всеми пациентами, иногда в качестве альтернативы используются другие мази, называемые пимекролимус и такролимус.

В последнее время исследователи разрабатывают методы лечения, направленные на основные иммунные реакции, которые вызывают воспаление кожи. Они нацелены на конкретные молекулы в возникновении или развитии экземы, включая иммунные антагонисты, называемые рецепторами интерлейкина 4.

5 натуральных средств от экземы

1. Оставьте кожу в покое (не царапайте, просто успокойте!)

Зуд, вызванный экземой, может вызвать соблазн почесать сухую или шелушащуюся кожу. Но, как выяснилось, почесывание может привести к осложнениям, поскольку оно может вызвать открытые трещины или раны, через которые внутрь попадают бактерии. Это иногда вызывает инфекции, особенно если иммунная система уже ослаблена. Безопаснее попытаться оставить кожу в покое, пока вы лечите основной источник экземы. Прикладывание мази или влажного полотенца к сухой коже может удержать вас от ковыряния в ней.

Вместо того чтобы чесать кожу, другие советы по защите чувствительной, заживающей кожи включают в себя избегание слишком большого количества ультрафиолетового света/солнца, обсуждение с врачом, если вы принимаете какие-либо лекарства, которые могут ухудшить симптомы, удержание кожи от очень горячей воды или очень сухой, холодной температуры (которые могут усилить раздражение), и изменение средств, которые вы наносите на кожу.

2. Уменьшить аллергию и воспаление

Пища, факторы окружающей среды и средства по уходу за кожей могут вызывать аллергические реакции, которые провоцируют симптомы экземы. Аллергию у больных экземой могут вызывать такие вещи, как:

Содержащие химикаты мыло, лосьоны, моющие средства, дезинфицирующие средства и т.д.

Пыль, пыльца, плесень, шерсть домашних животных или мусор

Продукты питания, такие как синтетические добавки или консерванты, содержащиеся в упакованных продуктах, глютен, молочные продукты, моллюски или арахис.

Воспалительные продукты, такие как сахар и рафинированные масла, также могут способствовать появлению симптомов.

3. Грудное вскармливание и здоровая диета

Исследования показывают, что риск развития экземы у ребенка снижается, если он находится на грудном вскармливании. В детстве и во взрослой жизни здоровая диета с противовоспалительными продуктами может помочь укрепить иммунитет. К продуктам, которые могут помочь уменьшить симптомы экземы, относятся:

Незаменимые жирные кислоты — эти жиры содержатся в таких продуктах, как рыба дикого улова, орехи и семена.

Пробиотические продукты — к ним относятся культивированные овощи, йогурт, кефир и амасай.

Продукты с высоким содержанием клетчатки — для улучшения здоровья кишечника старайтесь потреблять не менее 30 граммов клетчатки в день из овощей, фруктов, орехов, семян, кокоса и проросших зерен/бобовых.

Продукты с высоким содержанием антиоксидантов — потребляйте больше свежих, ярко окрашенных растительных продуктов, чтобы уменьшить воспаление и получить большое количество витаминов, минералов и электролитов.

4. Добавки для улучшения иммунной функции

Добавки, которые могут помочь контрацептивамраздражение при экземе являются:

Пробиотики (25-100 миллиардов организмов ежедневно): Исследования показывают, что пробиотические добавки могут оказывать защитное и профилактическое действие, когда речь идет о здоровье кожи. Они связаны с улучшением здоровья кишечника и иммунной функции, а также с другими сопутствующими факторами, такими как снижение аллергии.

Омега-3 жирные кислоты (1 000 миллиграммов в день): Способствуют снижению воспаления.

Антиоксиданты (такие как витамины Е, С и А): Антиоксиданты могут помочь предотвратить повреждение кожи, уменьшить воспаление и способствовать заживлению ран.

Витамин D3 (2 000-5 000 МЕ ежедневно): витамин солнечного света помогает регулировать иммунные функции и является очень распространенным дефицитом.

5. Нанесение целебных масел на кожу

Некоторые натуральные эфирные масла, например, эфирное масло лаванды, обладающее противовоспалительными и успокаивающими свойствами, могут помочь предотвратить обострение чувствительной кожи. Сделайте свой собственный домашний крем от экземы, сочетая увлажняющие, антибактериальные ингредиенты, такие как масло лаванды, чайного дерева, сырой мед, кокосовое масло или масло ши. Вы также можете использовать для чувствительной кожи такие продукты, как пробиотики, эфирное масло герани и/или эфирное масло мирры.

Меры предосторожности при симптомах экземы

Иногда из-за экземы могут развиться осложнения, особенно когда симптомы становятся очень тяжелыми и постоянно приходится чесаться. Это может привести к ранам, инфекциям, рубцам и распространению симптомов. Если вы впервые заметили симптомы экземы и не уверены в их причине, поговорите с врачом. Важно различать различные состояния кожи, чтобы контролировать симптомы и лечить основную причину.

Заключительные мысли о симптомах экземы

Экзема — это собирательный термин для группы родственных заболеваний кожи, которые вызывают такие симптомы, как зуд, покраснение, сухость и шелушение кожи.

Причинами экземы являются аллергия, раздражение от продуктов, низкая иммунная функция, стресс и очень холодный, сухой климат, который раздражает кожу.

Естественное лечение симптомов экземы может включать применение кокосового масла и эфирных масел, использование теплого полотенца для успокоения кожи, уменьшение аллергии и прием добавок для улучшения здоровья кишечника и иммунитета.

Читать далее: 8 натуральных средств для устранения колыбельной шапочки

Оцените статью