Симптомы, причины и факторы риска целлюлита

Название бактерии, ответственной за большинство случаев заражения целлюлитом и симптомы целлюлита, - стафилококк, который на самом деле очень распространен и живет на коже примерно 30 процентов даже здоровых взрослых людей. Кожная сыпь при целлюлите - один из самых распространенных симптомов стафилококковой инфекции, которая вызывает всевозможные симптомы легкой и средней степени...

Название бактерии, ответственной за большинство случаев заражения целлюлитом и симптомы целлюлита, — стафилококк, который на самом деле очень распространен и живет на коже примерно 30 процентов даже здоровых взрослых людей. Кожная сыпь при целлюлите — один из самых распространенных симптомов стафилококковой инфекции, которая вызывает всевозможные симптомы легкой и средней степени тяжести — от кожных волдырей до серьезных, угрожающих жизни сердечных осложнений.

По оценкам, примерно у 5 процентов людей, находящихся в американских больницах, в результате пребывания в них развивается тот или иной вид стафилококковой инфекции, обычно в форме кожной инфекции. Надлежащая гигиена и дезинфекция в больницах может сократить количество инфекций, развивающихся у пациентов, примерно на 40 процентов. (1) Хотя антибиотики обычно способны купировать симптомы целлюлита и остановить дальнейшее распространение инфекции, все чаще они не всегда являются надежным средством лечения. Все большее число случаев инфекционного целлюлита становится устойчивым к антибиотикам, то есть бактерии, вызывающие инфекцию (MRSA), продолжают размножаться, несмотря на многократные курсы приема лекарств.

Когда речь идет о защите от целлюлита, ключевым моментом является предотвращение развития инфекции в первую очередь. Способы снижения риска включают повышение иммунитета с помощью здорового питания, отказ от токсинов и лекарств, которые могут ослабить иммунную систему, и поддержание чистоты кожи путем соблюдения правил гигиены.

Что такое целлюлит?

Официальное определение целлюлита — острая инфекция дермального и подкожного слоев кожи. Другими словами, целлюлит — это бактериальная инфекция, поражающая кожу, иногда быстро распространяющаяся, поскольку бактерии проникают глубже в ткани под кожей. (2)

Бактерии, вызывающие целлюлит, обычно проникают в кожу через открытые порезы или раны, а затем быстро размножаются, попадая в небольшие замкнутые карманы в определенных тканях. Инфекция, вызванная этими бактериями, вызывает такие симптомы целлюлита, как покраснение кожи, боль и нежность, а также образование болезненных волдырей. У некоторых также появляются большие воспаленные абсцессы под поверхностью кожи или симптомы лихорадки, такие как озноб и слабость.

Симптомы целлюлита развиваются из-за воспалительной реакции организма (организм пытается защитить себя от борьбы с бактериями), а также из-за раздражения и отека, вызванных ростом бактерий.

Бактерии, ответственные за целлюлит, вызывают симптомы целлюлита непосредственно, потому что они производят метаболиты и ферменты, которые усугубляют/раздражают ткани кожи. Поскольку со временем симптомы ухудшаются, так как бактерии имеют возможность продолжать размножаться, быстрое внимание и лечение инфекции очень важно для предотвращения необратимых повреждений или распространения инфекции.

Симптомы целлюлита

Целлюлит поражает кожу и другие слои тканей чуть ниже поверхности кожи. Иногда бактерии, вызывающие целлюлит, могут попасть в кровь и затем в жизненно важные органы, такие как сердце или легкие, хотя это случается нечасто. Обычно целлюлит поражает только одну сторону тела, например, одну руку или одну ногу — в отличие от других заболеваний, при которых кожные симптомы обычно проявляются на обеих сторонах тела (например, аллергия или псориаз). Чаще всего симптомы целлюлита проявляются в следующих частях тела:

любое место на коже, где есть открытая рана, разрез или рана

Причина, по которой эти участки кожи чаще всего заражаются целлюлитом, заключается в том, что на них обычно больше всего открытых разрезов/ранок, плюс они легко удерживают избыток жидкости внутри (так называемый отек) и накапливают гной. Это вызывает отек и образование абсцессов, или карманов в коже, где бактерии могут прятаться и продолжать размножаться.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), наиболее распространенными симптомами целлюлита являются: (3)

Покраснение кожи, которое усиливается по мере распространения кожной сыпи, вызванной инфекцией

Боль на поверхности кожи или боль при нажатии на инфицированный участок. Боль и покраснение обычно являются первыми симптомами, указывающими на необходимость лечения.

Нежность над некоторыми опухшими участками кожи, особенно когда кожа сильно воспаляется и становится горячей

Изменение цвета кожи, включая оранжевый или ярко-красный

Образование волдырей, наполненных гноем или жидкостью. Маленькие волдыри на коже называются везикулами, а большие — буллами. Иногда волдыри могут выглядеть желтыми, а в центре/на головке может образовываться скопление гноя.

Симптомы лихорадки, включая усталость, слабость, озноб и иногда тошноту/рвоту. У некоторых также наблюдается учащенное сердцебиение, головные боли, снижение артериального давления, головокружение и спутанность сознания.

Иногда инфекция вызывает опухание лимфоузлов.узлов (называется лимфаденит) или воспаление кровеносных сосудов в лимфатической системе (называется лимфангит)

Причины целлюлита

Целлюлит — это бактериальная инфекция, то есть он возникает в результате попадания в организм определенных вредных микробов, которые вызывают воспалительную реакцию. Существует целый ряд различных бактерий, которые могут вызвать целлюлит, наиболее распространенными являются стрептококк и стафилококк. (4)

Бактерии стрептококки способны очень быстро размножаться и распространяться, поэтому они способствуют развитию и других инфекций. Эти бактерии вырабатывают ферменты, которые усугубляют состояние кожи и мешают иммунной системе предотвратить размножение бактерий.

Бактерии стафилококка чаще вызывают инфекции, попадая на кожу через открытые раны. Пробравшись в ткани под поверхностью кожи, они обычно заселяют небольшие карманы, вызывая скопление гноя, увеличение отека, а иногда и образование абсцессов, заполненных мертвыми клетками и жидкостью.

В последнее время другие виды бактерий, ставшие устойчивыми к антибиотикам, также стали вызывать инфекционный целлюлит. Это очень опасное состояние, поскольку такие инфекции очень трудно поддаются лечению. Было обнаружено, что один из видов стафилококков, называемый метициллин-резистентным золотистым стафилококком (MRSA), способен выживать даже при использовании ранее эффективных антибиотиков. В настоящее время MRSA представляет собой растущую проблему во всем мире и все чаще вызывает опасные для жизни симптомы, которые могут поражать весь организм.

Также было установлено, что более серьезные системные инфекции целлюлита частично обусловлены присутствием таких штаммов, как Vibrio vulnificus или Streptococcus pneumoniae. (5)

Факторы риска развития симптомов и инфекций целлюлита

Самым большим фактором риска развития инфекций целлюлита является наличие любых открытых порезов, ран или царапин на коже — даже небольших. Это может быть следствием травм, вызывающих кровотечение/кровоподтеки, восстановления после переломов, после хирургического вмешательства, после разреза, ожогов кожи или грибковых инфекций.

Примерами некоторых кожных заболеваний, которые могут способствовать появлению симптомов целлюлита, являются стопа атлета, экзема, опоясывающий лишай или ветряная оспа, а также кожные заболевания, вызывающие ковыряние в коже или кровотечение (например, кистозное акне). Все это приводит к образованию трещин на поверхности кожи, что позволяет бактериям проникать и размножаться — однако они обычно не являются единственной причиной инфекции. (6)

Еще один важный фактор, способствующий развитию инфекции, — ослабленная иммунная система. У большинства людей на коже уже есть бактерии, вызывающие целлюлит, однако у них не развивается инфекция, потому что они способны контролировать размножение бактерий. Некоторые заболевания, которые могут ослабить иммунную систему и повысить риск заражения различными вирусами и бактериальными инфекциями, включают аутоиммунные заболевания, такие как волчанка, диабет, лейкемия и ВИЧ/СПИД. Сильный стресс, ожирение, прием кортикостероидных препаратов, курение сигарет и употребление наркотиков также могут негативно повлиять на иммунную систему.

Антибактериальный перебор и плохое здоровье кишечника также являются факторами риска, поскольку частое использование антибактериальных средств и лекарств может помешать нашей иммунной системе научиться защищать нас от захватчиков. Это делает нашу иммунную систему высокореактивной на протяжении всего взрослого возраста (концепция, известная как гигиеническая гипотеза), что затрудняет предотвращение развития бактериальных инфекций (включая целлюлит или стафилококк). Плохое здоровье кишечника также повышает риск других проблем со здоровьем, связанных с недостатком хороших бактерий в нашем организме, например, аллергии, сенной лихорадки, симптомов аутоиммунных расстройств и астмы.

Целлюлит против болезни Лайма: Их часто путают, так чем же они отличаются?

Возможно, симптомы болезни Лайма, которые влияют на кожу (включая красную сыпь), можно спутать с другими инфекциями, включая целлюлит, дерматит или подагру.

Болезнь Лайма может вызвать сыпь, которая выглядит как красное кольцо вокруг опухшей области расширяется наружу (эритема с центральной очистки). Однако у многих пациентов также развивается сыпь, которая больше похожа на целлюлит без появления центрального кольца (гомогенная эритема).

У пациентов с образом жизни, которые ставят их в категорию высокого риска для болезни Лайма, CDC рекомендует, чтобы точный диагноз был поставлен с помощью авторитетных тестов, которые проводятся через лабораторию с опытом тестирования на болезнь Лайма. (7) Сочетание посещения дерматолога, знакомого с целлюлитом, и/или консультаций с отделениями неотложной помощи или внутренней медицины, кажется, является лучшим способом дифференцировать эти два состояния.

Поскольку стандартный скрининг Elisa тест для Лайма пропускает по крайней мере 35 процентов случаев, это также лучше получить помощь от Lyme-litобратитесь к врачу при возникновении вопросов о том, могут ли симптомы быть вызваны другим заболеванием. Врачи, принадлежащие к Международному обществу Лайма и сопутствующих заболеваний, смотрят на тесты и исследуют ваши симптомы, чтобы поставить клинический диагноз.

В некоторых случаях, это возможно для пациентов, чтобы стать зараженным с обеих, так как ослабленная иммунная система связана с обоими. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что у пациентов с коинфекцией, как правило, больше симптомов, симптомы более тяжелые и более продолжительные по сравнению с пациентами с одной инфекцией.

Традиционное лечение симптомов целлюлита

В большинстве случаев, когда у пациента развивается целлюлит, для лечения инфекции сразу же назначаются антибиотики. Хотя антибиотики не всегда помогают устранить симптомы целлюлита (например, в случае инфекции MRSA, устойчивой к антибиотикам), исследования показывают, что обычно антибиотики помогают остановить распространение инфекции и ее попадание в кровоток или внутренние органы.

Антибиотики, используемые для лечения целлюлита, включают такие типы, как диклоксациллин, цефалексин, триметоприм с сульфаметоксазолом, клиндамицин или доксициклин. Обычно их принимают в течение 5-10 дней или иногда до 14 дней, если инфекция продолжает вызывать симптомы. Врачи обычно назначают препараты, эффективные как против стрептококков, так и против стафилококков, однако помните, что иногда инфекция может стать устойчивой к антибиотикам.

Людей, у которых к моменту обращения за помощью уже развились симптомы серьезной инфекции, обычно госпитализируют и вводят антибиотики внутривенно, чтобы как можно быстрее ослабить инфекцию. Для лечения тяжелых инфекций целлюлита внутривенно вводят оксациллин или нафциллин. Если в результате целлюлита не развиваются осложнения, в большинстве случаев симптомы проходят в течение нескольких дней после такого лечения. У некоторых пациентов симптомы усугубляются, прежде чем им начинает становиться лучше. Когда большое количество бактерий целлюлита погибает, они могут оставить после себя раздражающие побочные продукты, которые могут заставить кожу продолжать реагировать, усиливая воспаление. В этом случае может потребоваться больше одной недели (около семи-десяти дней), чтобы симптомы целлюлита утихли.

Естественные методы лечения симптомов целлюлита и инфекции

Профилактика и естественные методы лечения целлюлита включают укрепление иммунитета с помощью здоровой диеты, избегание антибактериальных средств. перегибать палку, как описано выше, очищать и защищать любые открытые порезы на коже, регулярно мыть руки и лечить кожную боль теплом и эфирными маслами. Одними из самых надежных способов естественной профилактики и лечения целлюлита являются:

1. Дренирование абсцессов кожи для уменьшения отека/боли

Кроме использования антибиотиков, врачи могут выбрать вскрытие и дренирование инфицированного целлюлитного абсцесса под поверхностью кожи для уменьшения скопления жидкости или гноя и снижения отека. Дренаж используется чаще всего, когда инфекция очень тяжелая, например, когда она вызывает такие осложнения симптомов целлюлита, как:

Большие гнойные буллы (заполненные жидкостью мешочки под кожей, которые не могут дренироваться)

Кровоизлияние под кожей

Отслоение кожи или онемение/анестезия

Быстрое распространение

Образование газа в тканях

Изменение артериального давления

При отеке, волдыри или абсцессы становятся очень сильными, пациента обычно держат в больнице в неподвижном состоянии (например, переводят на постельный режим), в прохладном и влажном помещении, чтобы помочь коже заживать и уменьшить внутренний отек/тепло. Часть тела, на которой развивается инфекция, также приподнимают, а влажные повязки или бинты могут накладываться вместе с мазью.

2. Соблюдение правил гигиены для предотвращения будущих инфекций

Содержание кожи в чистоте и улучшение кровообращения (притока крови) к коже важны для предотвращения инфекций. Вот несколько шагов по соблюдению гигиены кожи:

Мойте и увлажняйте кожу, используя натуральные средства, особенно если у вас есть порезы или после пребывания рядом с больным человеком.

Осматривайте порезы или раны на наличие признаков инфекции. Закройте порезы повязкой и смажьте мазью, чтобы помочь заживлению.

Носите чистую одежду и нижнее белье.

Быстро лечите грибковые инфекции.

Мойте руки, прежде чем прикасаться к открытым порезам на коже.

Не пользуйтесь общими предметами, такими как бритвы или другие изделия, которые касаются кожи.

3. Лечение боли с помощью натуральных средств по уходу за кожей

Чтобы облегчить дискомфорт, вызванный инфекцией, включая волдыри и воспаление, можно использовать некоторые из следующих методов:

Прижимайте к сыпи теплый компресс один или два раза в день, используя свежую, чистую мочалку или полотенце.

Смачивайте воспаленную кожу под теплым душем (но не слишком горячим) или в теплой ванне.

Очень осторожно растягивайте тугие участки т.чтобы они не стали еще более жесткими.

Носите свободную, дышащую одежду из натуральных волокон.

Держите любые химические продукты или раздражители кожи подальше от пораженного участка (духи, ароматизированное мыло для тела, моющие средства, лосьоны и т.д.).

С разрешения врача наносите на кожу натуральные антибактериальные эфирные масла, например, лаванду, в сочетании с увлажняющим маслом, например, кокосовым, несколько раз в день.

Факты и цифры о целлюлите

Ежегодно целлюлит развивается примерно у 2,5 процента населения (или примерно у 25 человек из каждой тысячи).

Самый высокий уровень заболеваемости целлюлитом наблюдается среди мужчин среднего возраста. В среднем каждый год целлюлитом заболевает больше мужчин, чем женщин.

Взрослые в возрасте 45-64 лет имеют самый высокий риск развития целлюлита. (9)

Наиболее распространенным местом заражения целлюлитом являются нижние конечности (обычно ноги). Около 40 процентов инфекций развиваются в ногах пациентов, обычно только на одной стороне тела.

Более 70 процентов всех пациентов с целлюлитом получают лечение в амбулаторных условиях. Более 80 процентов преодолевают инфекцию с помощью лечения и не имеют рецидивов целлюлита в течение последующего пятилетнего периода.

Меры предосторожности в отношении симптомов целлюлита

Если у вас появились какие-либо из описанных выше симптомов целлюлита, обязательно обратитесь к врачу для обследования и получения рекомендаций по лечению, поскольку инфекция иногда может быть очень серьезной. Также возможно, что некоторые симптомы, связанные с целлюлитом (например, покраснение и болезненность в одной ноге или руке), на самом деле являются следствием другого заболевания — например, тромбоза глубоких вен, который вызывает похожие симптомы.

Хотя симптомы целлюлита обычно хорошо поддаются лечению, особенно при ранней диагностике, иногда возможны осложнения. Хотя это случается редко, осложнения целлюлита могут включать в себя развитие больших абсцессов, которые постоянно возвращаются в ту же часть тела, повреждение лимфатических сосудов, постоянный отек пораженной ткани, постоянное разрушение кожной ткани и распространение бактерий через кровь (так называемая бактериемия, представляющая угрозу для жизни).

Любой человек, который серьезно болен до появления симптомов целлюлита, у которого ослаблена иммунная система из-за другого заболевания, который находится на повторном лечении, может быть подвержен риску заражения.после операции или пожилые люди должны относиться к целлюлиту очень серьезно. CDC рекомендует брать анализ на культуру крови у пациентов, находящихся в следующих обстоятельствах:

Имеют любое умеренное или тяжелое заболевание, поражающее кожу

Имеют целлюлит, возвращающийся после предыдущего лечения

Имеют контакт с потенциально зараженной водой

Восстанавливаются после укуса любого животного, вызвавшего прокол кожи

Пациенты, получающие химиотерапию

Беременные женщины

Лица с клеточно Опосредованный иммунодефицит

Заключительные мысли о симптомах целлюлита

Целлюлит — это бактериальная инфекция, поражающая кожу, иногда распространяясь глубже, на ткани под кожей. В серьезных случаях бактерии, вызывающие целлюлит, могут попасть в кровь, а затем в жизненно важные органы, такие как сердце или легкие, вызывая осложнения.

Симптомы целлюлита включают покраснение кожи и боль, нежность и тепло/набухание пораженного участка, кожные волдыри или абсцессы, иногда симптомы лихорадки.

Факторы риска развития целлюлита включают ослабленную иммунную систему, плохое состояние кишечника, наличие открытых порезов или ран на коже, а также несоблюдение правил гигиены.

Читать далее: Симптомы волчанки, за которыми нужно следить и что с ними делать

Оцените статью