Опасность синтетических ароматов включает рак, астму и повреждение почек

Опасность синтетических ароматов не всегда очевидна, но у нас есть научные данные, доказывающие, что каждый человек, независимо от возраста и состояния здоровья, должен сделать отказ от поддельных ароматов своим главным приоритетом.

Национальная академия наук США указывает на некоторые жизненно важные факты: Около 95 процентов химических веществ, используемых в синтетически...

Опасность синтетических ароматов не всегда очевидна, но у нас есть научные данные, доказывающие, что каждый человек, независимо от возраста и состояния здоровья, должен сделать отказ от поддельных ароматов своим главным приоритетом.

Национальная академия наук США указывает на некоторые жизненно важные факты: Около 95 процентов химических веществ, используемых в синтетических ароматах, получены из нефти (сырой нефти). Они включают производные бензола (канцероген), альдегиды, толуол и многие другие известные токсичные химические вещества, связанные с раком, врожденными дефектами, расстройствами центральной нервной системы и аллергическими реакциями. (1) К сожалению, спустя 30 лет токсичные ингредиенты продолжают появляться в продуктах, которыми мы пользуемся и вдыхаем ежедневно. Одними из самых токсичных ингредиентов, используемых в лосьонах, шампунях, стиральных порошках, чистящих средствах и многом другом, являются синтетические ароматы, часто указываемые на этикетках как неуловимая отдушка. Многие из них являются известными или предполагаемыми эндокринными разрушителями — соединениями, нарушающими гормональное здоровье, которые могут спровоцировать увеличение веса и даже создать предпосылки для развития заболеваний на десятилетия вперед.

Избегать опасностей, связанных с синтетическими ароматами, крайне важно. Я хочу, чтобы вы поделились этой информацией со своей семьей и друзьями. Когда компания пишет на этикетке аромат, не поддавайтесь обману. Это всеобъемлющий термин, который на самом деле может обозначать тысячи различных ингредиентов (буквально, не менее 3 000). И когда вы используете продукт, содержащий аромат или парфюм, все эти загадочные ингредиенты попадают прямо в ваш кровоток. Эти ингредиенты в основном состоят из химических веществ и являются откровенно токсичными для вашего здоровья во многих отношениях.

Если тяга к натуральным ароматам заложена в нашей ДНК как способ поиска пищи и товарищей, то синтетические ароматы совершенно не нужны и делают нас больными в современном мире. Конечно, получение ароматов из природы имеет долгую историю в религиозных церемониях, погребениях и как способ повышения либидо. Но в этой статье мы сосредоточимся на искусственных ароматах, которые начали появляться в конце 1800-х годов. Опасность этих синтетических ароматов включает не только кратковременные симптомы, такие как аллергия и нарушение дыхания, но и головные боли, головокружение, тошноту и затуманенность сознания. О других, менее очевидных побочных (но суперсерьезных) эффектах мы поговорим чуть позже. (2) Это служит доказательством того, что независимо от вашего возраста и состояния здоровья необходимо избегать использования парфюмерных химикатов.

Что такое синтетические ароматы?

Синтетические ароматы или отдушки представляют собой неустановленную смесь ингредиентов, включающую канцерогены, аллергены, раздражители дыхательных путей, эндокринные разрушители, нейротоксичные химические вещества и экологические токсиканты. Эти искусственные ароматы можно найти во всех видах средств по уходу за телом и косметических продуктах, а также освежителях воздуха, чистящих средствах и стиральных порошках. По данным Кампании за безопасную косметику, особенно проблемными являются средства для волос. Более 95 процентов шампуней, кондиционеров и средств для укладки волос содержат отдушку в качестве ингредиента. (3) Я уверена, что вы согласитесь, что мы все хотим, чтобы наши волосы хорошо пахли, но мы могли бы обойтись без использования токсичных ингредиентов.

Исследование, проведенное Экологической рабочей группой (EWG) и Кампанией за безопасную косметику, выявило в среднем 14 химических веществ в 17 парфюмерных продуктах известных брендов. Но этим дело не ограничивается — ни одно из этих химических веществ не было указано на этикетке. (4)

В целом, существует не менее 3 000 ингредиентов, которые могут быть использованы для формирования аромата продукта. Это следует из онлайнового Списка прозрачности, опубликованного Международной ассоциацией ароматов, отраслевой торговой группой. (5) Я рекомендую взглянуть на следующий список, составленный Кампанией за безопасную косметику, чтобы увидеть, с каким количеством химических веществ, содержащихся в ароматах, мы можем сталкиваться каждый день.

Это может показаться невероятным, но в настоящее время FDA даже не требует от производителей парфюмерии и косметики раскрывать информацию о том, что именно они используют для ароматизации продукции. Если компании используют действительно натуральные ингредиенты, то зачем стесняться? Многие скажут, что их формулы являются собственностью, и они не хотят, чтобы другие компании копировали их. На сайте FDA также указано, что агентство не может законно требовать от компаний предупреждать об аллергенах в косметике, как это делается в отношении продуктов питания. (6)

Вы задаетесь вопросом, почему компании продолжают использовать синтетические ароматы, если они так вредны для нашего здоровья? Ответ прост — они дешевле. Синтетические ароматы могут быть чрезвычайно дешевым способом придать всему, от шампуня до лосьона и свечей, желаемый запах. К сожалению, если вам нравится какой-то аромат, это не значит, что он полезен для вас.

Поддельные ароматы:

В исследовании, опубликованном в августе 2016 года ветераном химического исследования ароматов Анной Штайнеманн, доктором философии, мы видим масштабы влияния ароматических продуктов на нашу повседневную жизнь. Но вот положительная статистика исследования: Она обнаружила, что более 50 процентов населения предпочли бы рабочие места, медицинские учреждения и специалистов, гостиницы и самолеты без ароматизаторов.

Общее количество сообщений о проблемах со здоровьем после воздействия искусственного аромата: В целом, 34 процента населения сообщили об одном или нескольких видах неблагоприятных последствий для здоровья после воздействия ароматизированных продуктов. Наиболее распространенными симптомами были: 18 процентов респираторных проблем; 16 процентов симптомов со стороны слизистых оболочек; 15 процентов мигреневых головных болей; 10 процентов проблем с кожей; 8 процентов приступов астмы; 7 процентов неврологических проблем; 5 процентов когнитивных проблем; 5 процентов желудочно-кишечных проблем; 4 процента сердечно-сосудистых проблем; 4 процента проблем с иммунной системой; 3 процента проблем с опорно-двигательным аппаратом; и 1 процент другое.

Ароматизированные средства для стирки, выходящие на улицу: 12 процентов сообщили о проблемах со здоровьем из-за запаха средств для стирки, исходящего из вентиляционного отверстия сушилки. Симптомы включают головные боли, затрудненное дыханиетрудности и другие проблемы со здоровьем.

Близость к человеку с ароматом: 23 процента сообщили о проблемах со здоровьем, связанных с нахождением рядом с человеком, который пользуется ароматизированным продуктом.

Проблемы в общественных местах: 17 процентов людей говорят, что не могут или не хотят пользоваться общественными туалетами из-за освежителя воздуха, дезодорирующего средства или ароматизированного продукта; 14 процентов не могут или не хотят мыть руки с мылом в общественных местах, потому что подозревают, что мыло ароматизировано. Кроме того, 22,7 процента не смогли посетить какое-либо общественное место из-за ароматизированных продуктов.

Экономические потери: Воздействие ароматизированных продуктов имеет и экономические последствия. Из числа опрошенных 20 процентов зашли бы на предприятие, но затем как можно быстрее покинули бы его, если бы почувствовали запах ароматизированной продукции, а 15 потеряли рабочий день или работу из-за воздействия ароматизированной продукции на рабочем месте.

Очевидно, что Соединенные Штаты готовы к политике без ароматизаторов. Поделитесь этими фактами со своими работодателями, любимыми предприятиями и местными органами власти, чтобы поощрить политику без ароматизаторов.

Похожие: Чувствительность к ароматам: Симптомы аллергии, триггеры и лечение

Серьезные опасности синтетических ароматов

По данным Фонда борьбы с раком груди, когда речь идет о профилактике рака, отказ от синтетических ароматов является одним из основных способов помочь себе. Это потому, что опасность синтетических ароматов включает в себя разрушающие гормоны фталаты и синтетические мускусы. (7)

Национальная академия наук одобрила заключение Национальной токсикологической программы 2011 года, совместной работы ученых из нескольких правительственных агентств, о том, что стирол обоснованно считается канцерогеном для человека на основании убедительных доказательств. Организация также заявила, что некоторые исследования могут служить веским аргументом [для] включения стирола в список известных канцерогенов человека.

Стирол содержится в сигаретном дыме и автомобильных выхлопах. Звучит не слишком приятно, но, как ни странно, он используется в косметических спреях и жидкостях, а также в чистящих средствах. По данным EWG, если компания не раскрывает полную информацию о содержании стирола (что, скорее всего, не так), то единственный способ узнать о его присутствии — использовать газовый хроматограф или масс-спектрометр. (8)

К сожалению, стирол является лишь одним из многих ингредиентов, связанных с раком, которые используются для создания искусственных ароматов. Фталаты — это еще одна группа химических веществ, которые часто маскируют.как аромат. Они связаны с раком, эндокринными нарушениями, а также токсичностью для развития и репродуктивной функции. Эти опасные синтетические вещества уже запрещены в косметике в Европейском Союзе, но все еще довольно часто встречаются в продуктах, производимых и продаваемых в США. Фталаты часто скрываются под ингредиентом отдушка, но они также могут фигурировать в списках ингредиентов как фталат, DEP, DBP и DEHP. Обязательно избегайте всех этих компонентов. (9)

Детский аутизм и другие врожденные пороки

Большинство продуктов с надписью отдушка содержат очень нежелательный ингредиент, когда речь идет о хорошем здоровье. Я снова говорю о фталатах. Исследования, проведенные доктором Филипом Дж. Ландриганом из детского центра экологического здоровья Маунт Синай, показывают, что воздействие фталатов на плод связано с аутизмом, симптомами СДВГ и неврологическими расстройствами. Именно поэтому беременные женщины должны быть очень осторожны, когда речь идет о продуктах, с которыми они ежедневно сталкиваются. Опасность синтетических ароматов может быть еще более опасной для жизни развивающегося плода.

В 2010 году в статье New York Times доктор Ландриган высказался по этому поводу. Он сказал, что все больше уверен в том, что аутизм и другие заболевания отчасти являются результатом воздействия химических веществ окружающей среды на формирующийся мозг. Он добавил: Суть всего этого заключается в развитии мозга. Если дети в утробе матери или вскоре после рождения подвергаются воздействию химических веществ, которые мешают развитию мозга, последствия остаются на всю жизнь. (10)

Очень интересное рецензируемое исследование 2010 года, опубликованное в журнале Environmental Health Perspectives, показало, что у женщин с более высоким уровнем определенных фталатов рождались дети, которые спустя годы чаще демонстрировали деструктивное поведение. (11) Вызывает тревогу тот факт, что ароматические вещества способны накапливаться в жировой ткани человека. Они также присутствуют в грудном молоке. (12)

Аллергические и токсические реакции организма

Ароматы являются одним из пяти крупнейших аллергенов в мире. (13) Аллергические реакции включают головные боли и мигрени, затрудненное дыхание и раздражение пазух носа, и это лишь некоторые из них. Ароматические смеси также часто вызывают контактный дерматит — вид аллергической реакции кожи. (14) В последние годы, согласно медицинским отчетам, резко возросло число аллергий, проблем с пазухами, мигреней и астмы. Многие эксперты считают, что существует вероятная связь между ростом этих заболеваний и более частым использованием продуктов, содержащих отдушки. (15)

В исследовании 1998 года, опубликованном в журнале Archives of Environmental Health, изучалось, как продукты с отдушками вызывают токсические эффекты у млекопитающих, используя модели животных. Они обнаружили, что выбросы парфюмерных продуктов вызывают различные комбинации: раздражение глаз, носа и горла; раздражение легких; снижение скорости воздушного потока при выдохе; и признаки нейротоксичности. Нейротоксичность проявлялась еще сильнее, когда животные, на которых воздействовали ароматизаторы, выдыхали воздух.при повторном воздействии ароматизированных продуктов. (16)

Астма и другие затруднения дыхания

Если у вас астма, вам не нужно ничего, что мешало бы легко дышать. Очень часто астматики испытывают симптомы заболевания под воздействием духов, одеколонов и других ароматических продуктов, особенно если они содержат искусственные запахи.

В одном исследовании изучались пациенты с историей ухудшения симптомов астмы после воздействия одеколона. Они обнаружили, что во время воздействия одеколона объем выдоха пациентов уменьшался на 18-58 процентов. (17)

Я не сомневаюсь, что синтетические ароматы — враги оптимального дыхания, особенно если у вас изначально есть проблемы с дыханием, как у астматиков. Если у вас астма или любые другие проблемы с дыханием, то лучше всего использовать средства без отдушек.

Лучшие альтернативы опасным синтетическим ароматам

Хорошая новость заключается в том, что если вы будете внимательны, то сможете помочь себе и своей семье избежать опасности синтетических ароматов во всех продуктах, которые вы покупаете и используете.

Существует множество лучших вариантов и способов избежать опасности синтетических ароматов, в том числе:

Просто живите с меньшим количеством ароматов в вашей жизни. Одно из простых решений для освежения воздуха? Поставьте миску с белым уксусом на столешницу или подоконник, чтобы помочь естественной борьбе с запахами. При этом не забудьте сосредоточиться на очистке источника запаха, а не просто скрыть неприятный запах.

Полностью избегайте любых продуктов, в которых в качестве ингредиента указаны отдушки, парфюм, фталаты, DEP, DBP или DEHP.

Ищите продукты, в которых используются органические эфирные масла, когда вы ищете аромат.

Покупайте сертифицированные органические продукты, которые реже содержат искусственные ароматы (но все равно читайте этикетки). Следите также за словами limonene или linalool на этикетках. Если они указаны на этикетке в таком виде, то, скорее всего, это синтетические, искусственные версии, а не натуральные соединения, входящие в состав более сложного органического эфирного масла.

Для придания свежего, естественного аромата вашему дому или офису используйте свежесрезанные травы, цветы и комнатные растения. Исследования даже показали, что лучшие комнатные растения, удаляющие загрязнения, помогают очистить воздух в помещении от некоторых токсичных соединений.

Делайте самодельные чистящие средства, поскольку они являются еще одним огромным источником синтетических ароматов.

Покупайте стиральный порошок, который ароматизирован чистой эссенцией.ное масло или не содержащее отдушек. Вы также можете приготовить домашнее хозяйственное мыло.

Если вы очень чувствительны или просто не хотите иметь дело с запахом, выбирайте средства без отдушек или ароматизаторов. Только не забывайте внимательно читать этикетки, потому что иногда компании используют другие сомнительные ингредиенты, чтобы создать отсутствие запаха.

Если вы хотите иногда жечь свечи, используйте пчелиный воск с фитилем без свинца. Однако следует понимать, что любой вид горения приводит к некоторому уровню загрязнения воздуха в доме. (Но, по крайней мере, вы не получите токсичного аромата или нефтяных химикатов).

Ставьте под сомнение компании, которые не полностью объясняют, как их продукция ароматизируется. Возможно, вы получите дополнительную информацию или, в лучшем случае, заставите их еще раз подумать, прежде чем не полностью информировать своих клиентов.

Поделитесь статистикой, приведенной в этой статье, со своим работодателем и любимыми предприятиями. Пусть они узнают об экономическом вреде разрешения использования ароматизаторов в общественных и рабочих местах.

Высококачественные, 100-процентно чистые эфирные масла стоят недешево, как синтетические ароматы, но на то есть веские причины. Эфирные масла чрезвычайно концентрированы. Для получения эфирного масла нероли, обладающего невероятным цветочным и цитрусовым пьянящим ароматом, требуется 1 000 фунтов собранных вручную цветков апельсинового дерева. Нероли — это лишь один из многих замечательных вариантов эфирных масел.

Также старайтесь избегать синтетических ароматов в продуктах для домашних животных, поскольку опасность синтетических ароматов может быть аналогичной для животных.

Заключительные мысли об опасности синтетических ароматов

Я действительно хочу подчеркнуть, насколько важно, чтобы вы и ваши близкие как можно больше избегали опасности синтетических ароматов. Я также хочу еще раз напомнить вам о том, что гораздо лучше этих искусственных запахов — эфирные масла. С таким количеством ароматов, которые можно выбирать и комбинировать, варианты прекрасных натуральных запахов практически бесконечны. Сейчас даже выпускают плагины, в которых используются эфирные масла.

Интересно, что люди, интенсивно использующие искусственные ароматы, похоже, вырабатывают к ним толерантность. Но по мере того, как вы будете отказываться от опасностей синтетических ароматов, вы, скорее всего, станете менее терпимы к ним. Многие люди рассказывают мне, что после отказа от химических ароматов они часто чувствуют себя плохо, когда идут по проходу в магазинах, где продаются моющие средства или спреи для тела.

Один из лучших способов защитить свое здоровье в целом — этоo выбирайте продукты, которые действительно не содержат отдушек, или те, которые полностью раскрывают информацию о натуральных ароматических ингредиентах. Беременные и кормящие мамы должны быть особенно осторожны ради себя и своих развивающихся детей.

В наше время нужно читать этикетки, чтобы знать, что вы получаете, когда речь идет обо всем, особенно о любых ароматизированных продуктах. Если у вас астма или проблемы с дыханием и вы используете синтетические ароматы, вы, скорее всего, заметите большую разницу, когда уберете эти поддельные ароматы из своей жизни. Некоторые другие последствия для здоровья могут быть менее очевидными, но научные данные свидетельствуют о том, что чем больше вы устраняете опасность синтетических ароматов из своей жизни, тем больше вы можете надеяться снизить вероятность возникновения серьезных и хронических проблем со здоровьем.

Поэтому немедленно выбросьте эти синтетические ароматы в мусорное ведро и идите понюхать цветок, чтобы вспомнить, что лучшие ароматы действительно окружают нас в природе, а также содержатся в эфирных маслах.

Оцените статью