Опасности, связанные с применением НПВС

Опасность НПВС хорошо известна, но часто игнорируется, однако теперь новое исследование делает применение НПВС еще более сомнительным. Что такое НПВС? НПВС, они же нестероидные противовоспалительные препараты, являются одними из наиболее часто используемых обезболивающих средств в современном мире. Фактически, большинство обезболивающих препаратов, представленных сегодня на рынке...

Опасность НПВС хорошо известна, но часто игнорируется, однако теперь новое исследование делает применение НПВС еще более сомнительным. Что такое НПВС? НПВС, они же нестероидные противовоспалительные препараты, являются одними из наиболее часто используемых обезболивающих средств в современном мире. Фактически, большинство обезболивающих препаратов, представленных сегодня на рынке, являются НПВС.

Они могут эффективно и временно уменьшать боль, но, согласно анализу почти 10 миллионов медицинских карт пациентов, опасность НПВС достаточно очевидна. Например, они могут повышать риск развития сердечной недостаточности почти на 20 процентов. По словам автора исследования Андреа Арфе, аспиранта Университета Милано-Бикокка в Италии, этот риск увеличивается с количеством принимаемых человеком НПВС. Несмотря на то, что результаты исследования основаны на рецептурных НПВС, они могут быть применимы и к безрецептурным НПВС. Арфе отмечает: Хотя безрецептурные НПВС обычно используются в меньших дозах и в течение более короткого периода времени, они иногда доступны в тех же дозах, что и рецептурные НПВС, и их использование может быть неуместно чрезмерным. (1) Действительно, одно исследование, проведенное в марте 2018 года среди пользователей НПВС, показало, что 11 процентов людей, принимающих ибупрофен, и 4 процента пользователей неибупрофеновых НПВС превысили суточную дозу. Превышение рекомендуемой дозировки произошло в 9,1 процента дней приема. (2)

НПВС — это тип противовоспалительных препаратов, которые продаются без рецепта и очень часто принимаются для снятия боли. Если вам не знакомо название NSAID, возможно, вам больше знакомы такие непатентованные названия, как ибупрофен, или такие брендовые NSAID, как Aleve®, Motrin® и Advil®. НПВС стали известны благодаря своей связи с желудочным кровотечением, но теперь даже FDA усилило свое общее предупреждение о НПВС. Оно хочет, чтобы потребители знали, что НПВС вызывают повышенный риск сердечного приступа и инсульта, особенно в больших дозах. (3) Я уже рассказывал о передозировке ибупрофена, а теперь хочу рассказать вам о НПВС в целом, в том числе о том, как именно они эффективны, почему к опасности НПВС нельзя относиться легкомысленно и каковы некоторые более безопасные, натуральные альтернативы.

5 основных опасностей НПВС + другие распространенные побочные эффекты

Хотя обезболивающие препараты имеют свое применение, опасность НПВС слишком велика, чтобы ее игнорировать. Опасности, связанные с применением НПВС, включают в себя риск для сердца, желудочно-кишечного тракта и почек, а также другие.

1. Повышенный риск сердечной недостаточности

Врачи уже давно обеспокоены тем, что НПВС могут играть важную роль в развитии сердечной недостаточности.оле при сердечной недостаточности, поскольку они вызывают задержку натрия в организме потребителей. Исследование, опубликованное в Британском медицинском журнале, показало, что НПВС повышают риск сердечной недостаточности на 19 процентов. Риск напрямую возрастает с количеством принимаемых НПВС.

Это исследование было основано на анализе истории болезни миллионов пациентов из четырех европейских стран (Нидерландов, Италии, Германии и Великобритании). Все участники были в возрасте 18 лет и старше и начали прием НПВС в период с 2000 по 2010 год. В этом большом исследовании специально изучался риск госпитализации по поводу сердечной недостаточности и использование 27 отдельных НПВС. Исследователи обнаружили, что текущее использование любого НПВС было связано с 19-процентным увеличением риска госпитализации по поводу сердечной недостаточности. (4)

В целом, исследование показало, что семь традиционных НПВС и два ингибитора ЦОГ-2 в частности приводят к повышению риска сердечной недостаточности.

Пять НПВС, в частности, были связаны со значительным повышением риска развития сердечной недостаточности:

диклофенак,

ибупрофен (торговое название, например:

Индометацин

Напроксен (торговая марка, например: Aleve®)

Нимесулид

Два ингибитора ЦОГ-2 — это эторикоксиб и рофекоксиб, которые в настоящее время не одобрены для применения в США. Когда диклофенак, индометацин, пироксикам, эторикоксиб и рофекоксиб принимались в очень высоких дозах (имеется в виду две или более ежедневных доз), риск развития сердечной недостаточности удваивался.

2. Повреждение желудочно-кишечного тракта, язвы и внутренние кровотечения

У всех НПВС один и тот же наиболее распространенный побочный эффект — повреждение желудочно-кишечного тракта, что означает не только желудок. Он также включает в себя возможные угрозы для пищевода и тонкого кишечника. По словам гастроэнтеролога Байрона Крайера, доктора медицины, представителя Американской гастроэнтерологической ассоциации, более половины всех кровоточащих язв вызваны приемом НПВС. (5)

Аспирин — единственный НПВС, который подавляет свертывание крови на длительный период времени (от четырех до семи дней), поэтому многие врачи рекомендуют его для профилактики образования тромбов, вызывающих инфаркты и инсульты. (6) Несмотря на то, что аспирин может быть успешным в снижении образования тромбов, он является НПВС, которые особенно известны тем, что вызывают желудочно-кишечные кровотечения и язвы. У любого человека может развиться язва желудка при приеме НПВС. Да, именно так — любой. Если вам больше 60 лет, вы курите сигареты, имеете многочисленные медицинские проблемы или семейный анамнез язвы, вы подвергаетесь еще большему риску желудочного кровотечения — одной из многих опасностей, связанных с НПВС.

Длительное или высокодозное применение НПВС также может привести к образованию язв в кишечнике. Эти язвы известны как пептические язвы. Пептические язвы образуются из-за того, что действие НПВС блокирует фермент COX-1, защищающий слизистую оболочку желудка.

3. Повышенный риск почечной недостаточности

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Journal of Clinical Pharmacology, НПВС оказывают негативное влияние на здоровье почек практически у всех пациентов, принимающих НПВС. Наиболее распространенным почечным осложнением, вызванным приемом НПВС, является задержка жидкости, которая, как считается, в той или иной степени возникает у всех, кто принимает эти искусственные противовоспалительные таблетки. Клинически заметные отеки возникают менее чем у 5 процентов пациентов. (7) Отек — это медицинский термин, обозначающий припухлость, вызванную задержкой лишней жидкости в тканях организма. НПВС также стимулируют организм удерживать натрий, что может привести к различной степени снижения функции почек. (8)

Большинству людей с хроническим заболеванием почек рекомендуется полностью отказаться от нестероидных противовоспалительных препаратов.

4. Серьезные аллергические реакции

Некоторые люди действительно имеют сильную аллергию на НПВС. Для таких людей опасность НПВС может заключаться в возникновении страшной одышки. Для людей, страдающих астмой, риск возникновения серьезной аллергической реакции на НПВС еще выше. Другие аллергические реакции могут включать хрипы, сыпь и отек горла. Если у вас серьезная аллергическая реакция на один НПВС, то, скорее всего, у вас будет такая же реакция на другой НПВС, поэтому вам следует избегать всех НПВС. (9)

5. Опасность для детей и подростков

Существует также особая опасность НПВС для молодежи. Применение аспирина детьми и подростками при ветрянке или гриппе было связано с развитием синдрома Рейе. Это редкое, но серьезное заболевание. Он может вызвать поражение как печени, так и мозга, а иногда даже смертельное заболевание печени или необратимое поражение мозга. Аспирин и неаспириновые салицилаты никогда не должны использоваться у детей и подростков с подозрением или подтверждением ветрянки или гриппа. В целом, детям до 16 лет не следует принимать препараты аспирина. (10)

К другим распространенным побочным эффектам и опасностям НПВС относятся:

Запор

Снижение аппетита

Сонливость

Повышенное кровяное давление

Отек ног

Проблемы с печенью

Звон в ушах

Боль в желудке

Что такое НПВС?

По оценкам, каждый день в нашей стране более 30 миллионов американцев принимают НПВС для снятия боли и воспаления, например, головной боли. (11) НПВС также являются наиболее часто назначаемыми противовоспалительными препаратами для лечения воспалительных заболеваний, таких как артрит. (12)

Большинство людей знакомы с безрецептурными НПВС, такими как аспирин и ибупрофен. Но даже если вы принимали НПВС в течение многих лет, вы все равно можете задаться вопросом, что же это такое? NSAIDs — это аббревиатура, которая расшифровывается как нестероидные противовоспалительные препараты. Чаще всего они используются для снятия боли и воспаления, но как именно они работают? Проще говоря, они блокируют выработку организмом химических веществ, известных как простагландины, которые вызывают воспаление и боль. Точнее, они блокируют ферменты циклооксигеназы (ЦОГ), что, в свою очередь, подавляет выработку простагландинов.

В 1990-х годах исследователи обнаружили, что существуют два различных фермента ЦОГ: COX-1 и COX-2. ЦОГ-1 присутствует в большинстве тканей, в том числе в слизистой оболочке желудка. Он также участвует в работе почек. ЦОГ-2 — фермент, присутствующий в основном в местах воспаления. И ЦОГ-1, и ЦОГ-2 превращают арахидоновую кислоту в простагландин, что приводит к боли и воспалению. Противовоспалительное действие НПВС в основном связано с ингибированием ЦОГ-2, а их нежелательные побочные эффекты (например, кровоточащие язвы) в основном связаны с ингибированием ЦОГ-1. (13)

Является ли аспирин НПВС? Да, аспирин и ибупрофен являются одними из самых распространенных НПВС, отпускаемых без рецепта. Является ли тайленол НПВС? Нет, тайленол не относится к семейству НПВС. Тайленол® — это торговое название безрецептурной формы ацетаминофена. Тайленол и другие формы ацетаминофена могут облегчить боль и снизить температуру, но они ничего не делают с воспалением. Препараты ацетаминофена известны тем, что они легче действуют на желудок, чем НПВС, но они могут повредить печень, помимо других серьезных побочных эффектов. (14)

Вы можете легко приобрести безрецептурные НПВС без рецепта врача. Эти безрецептурные препараты продаются в значительно меньших дозах, чем те, что продаются по рецепту врача.е рецептурные версии, но все еще достаточно мощные.

К распространенным безрецептурным НПВС относятся:

соединения аспирина (например, Bayer®, Bufferin® и Excedrin®)

ибупрофен (например, Motrin® и Advil®)

напроксен натрия (например, Aleve®)

Потенциальные преимущества НПВС

НПВС наиболее известны и используются для облегчения боли, воспаления, скованности и лихорадки. Они также могут предотвращать образование тромбов, что полезно в одних случаях, но не так полезно в других.

НПВС обычно используются для лечения нескольких заболеваний, включая, но не ограничиваясь ими: (15)

Ревматоидный артрит

Остеоартрит

Мышечные боли и травмы

Зубная боль

Боль, вызванная подагрой

Тендонит

ПМС (в частности, менструальные спазмы)

Простуда

Несмотря на то, что НПВС могут временно снять боль и воспаление, связанные с этими проблемами, эти искусственные болеутоляющие средства, как мы узнали, не лишены побочных эффектов, и серьезные опасности, связанные с НПВС, делают их весьма опасными. К счастью, существуют более безопасные альтернативы.

Лучшие альтернативы НПВС

Когда речь заходит об опасности НПВС, в частности, о проблемах со здоровьем сердца, Американская ассоциация сердца рекомендует использовать все НПВС в минимальных эффективных дозах. Кроме того, рекомендуется по возможности избегать приема НПВС пациентам с факторами сердечно-сосудистого риска, включая высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, стенокардию, отеки, недавнюю операцию шунтирования, а также историю инфаркта миокарда или других сердечно-сосудистых событий. (16)

Я не отрицаю, что НПВС могут эффективно уменьшить воспаление и боль, а также лихорадку, но какой ценой для вашего общего здоровья? Желудочно-кишечные проблемы, такие как кровоточащие язвы, достаточно страшны, но у вас есть еще и опасные для жизни проблемы с сердцем. Вместо того чтобы принимать синтетические противовоспалительные препараты, вы всегда можете обратиться к природным обезболивающим средствам.

Я настоятельно рекомендую выбирать натуральные обезболивающие средства вместо НПВС, когда это возможно — например, добавлять в свой рацион васаби, поскольку это острая пища с натуральными обезболивающими свойствами. Вы также можете регулярно включать в свой рацион больше костного бульона.

Это не ограничивается только продуктами питания. Возможно, вы также захотите попробовать ролфинг — метод обезболивания, направленный на воздействие на мягкие ткани. манипуляции и обучение движению для выравнивания миофасциальной структуры вашего тела. Когда у вас есть боль, очень разумно избегать таких провоцирующих воспаление и боль веществ, как сахар, алкоголь, кофеин и трансжиры.

Если вы прибегаете к помощи НПВС для снижения температуры, лучше подумать дважды. Во-первых, важно помнить, что если температура не очень высокая, она в целом безвредна и является хорошим признаком того, что ваша иммунная система работает правильно. Но даже если в этом нет ничего страшного, большинство людей с высокой температурой просто не хотят, чтобы она спала. Хорошая новость заключается в том, что существуют естественные способы избавиться от лихорадки. Прежде чем пить таблетки НПВС, попробуйте их.

Связанные: Кора белой ивы: Натуральное обезболивающее средство, которое работает как аспирин

История НПВС

Противовоспалительные препараты на самом деле имеют естественные корни в определенных растениях и растительных экстрактах, которые были признаны эффективными для лечения воспаления, боли и лихорадки. Считается, что принцип действия НПВС восходит к более чем 5000-летней истории использования коры ивы для лечения боли в опорно-двигательном аппарате. Опорно-двигательная боль — это боль, затрагивающая мышцы, связки, сухожилия и кости.

В 1828 году из коры ивы был выделен активный обезболивающий компонент — салицин. Однако промышленное производство салициловой кислоты началось только в 1874 году. Затем в 1897 году был разработан аспирин (ацетилсалициловая кислота), чтобы улучшить вкусовые качества болеутоляющего средства для потребителей. (17)

Многие лекарства, используемые для лечения воспаления и боли, содержат стероиды, которые сами по себе имеют сомнительные побочные эффекты. Термин нестероидные отличает НПВС от стероидно-ориентированных препаратов, которые также оказывают противовоспалительное действие на организм, как и НПВС. Нестероидный — это термин, который впервые был использован в 1960 году, чтобы отделить препараты NSAID от стероидного лечения, связанного с медицинскими трагедиями.

В 1960-х годах индометацин (1964) и ибупрофен (1969) были одними из первых неаспириновых НПВС. С тех пор потребителям было представлено множество новых видов НПВС, например, диклофенак в 1974 году и напроксен в 1976 году. Сегодня НПВС являются одними из самых распространенных обезболивающих средств во всем мире.

Последние мысли об опасности НПВС

Вы обязательно должны поговорить с врачом перед использованием НПВС, если вам больше 60 лет, вы принимаете назначенные врачом препараты для разжижения крови, у вас язва желудка или другие проблемы с кровотечением. Для большинства здоровых людей периодический прием безрецептурных НПВС может не вызвать никаких заметных проблем, но частое или хроническое применение действительно оказывается смертельно опасным. Я всегда предлагаю натуральные обезболивающие средства вместо НПВС.

Побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта — самая распространенная опасность для хронических потребителей НПВС. По данным Американского колледжа гастроэнтерологии, большинство язв, вызванных приемом НПВС, заживают после прекращения приема препарата, поэтому чем раньше вы прекратите прием НПВС, тем лучше.

Это последнее исследование, связавшее прием НПВС с повышенным риском сердечной недостаточности, надеюсь, заставит людей сделать паузу, прежде чем достать бутылочку с НПВС. Да, вы хотите избавиться от боли и воспаления как можно скорее.И я определенно понимаю, что вы не хотите страдать. Но я надеюсь, что вы будете использовать все натуральные средства от боли и инструменты, чтобы вы могли действительно добраться до корня вашей проблемы и дать себе реальное и длительное облегчение.

Читать далее: 8 Вы не поверите натуральных обезболивающих средств

Оцените статью