Диета при волчанке: Преимущества, план питания и идеи рецептов

Большое количество исследований показывает, что здоровое, необработанное питание очень важно для лечения симптомов аутоиммунных расстройств, в том числе волчанки, поскольку оно помогает контролировать воспаление, возникающее из-за плохого состояния кишечника. Большая часть вашей иммунной системы находится в желудочно-кишечном тракте, который также известен как микробиом, и исслед...

Большое количество исследований показывает, что здоровое, необработанное питание очень важно для лечения симптомов аутоиммунных расстройств, в том числе волчанки, поскольку оно помогает контролировать воспаление, возникающее из-за плохого состояния кишечника. Большая часть вашей иммунной системы находится в желудочно-кишечном тракте, который также известен как микробиом, и исследователи считают, что до 90 процентов всех заболеваний в той или иной степени связаны с дисфункцией кишечника/микробиома. Вот почему, если у вас волчанка, сосредоточение внимания на плане лечения волчаночной диеты является важным шагом естественного лечения волчанки.

По словам Американского фонда волчанки, нехватка информации о диете и питании для больных волчанкой остается большим разочарованием. Но исследования дали нам представление о продуктах и образе жизни, которые могут помочь уменьшить вредные последствия волчанки. В частности, есть продукты, которые могут повлиять на воспалительную реакцию организма. (1)

Лечебная диета при волчанке может помочь улучшить здоровье кишечника у больных волчанкой, предотвращая аллергию, уменьшая дефицит и замедляя повреждение свободными радикалами. На самом деле, из-за того, как развиваются аутоиммунные расстройства, диета при волчанке с низким содержанием антиоксидантов обычно является ключевой для лечения любых симптомов, связанных с аутоиммунными заболеваниями, включая симптомы артрита, заболеваний щитовидной железы и т.д., которые часто пересекаются с симптомами волчанки.

Питательные вещества, которые важны для лечения волчанки, такие как клетчатка и антиоксиданты, оказывают наиболее благоприятное воздействие, когда потребляются из настоящей пищи, а не из добавок. Какие продукты входят в диету при волчанке? Это здоровые жиры, большое количество свежих овощей и фруктов, а также пробиотические продукты. Учитывая тот факт, что волчанка может повысить риск других хронических заболеваний (например, у женщин с волчанкой риск сердечных заболеваний в пять-десять раз выше, чем у населения в целом!), богатая питательными веществами диета при волчанке может иметь далеко идущие защитные эффекты.

Что такое волчанка?

Волчанка — это хроническое аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система атакует собственные здоровые ткани и органы организма. В зависимости от конкретного пациента, волчанка может вызвать высокий уровень стойкого воспаления, которое может негативно повлиять на различные части тела. У больных волчанкой часто наблюдается повреждение тканей, затрагивающее сердце, суставы, мозг, почки, легкие и эндокринные железы (такие как надпочечники и щитовидная железа). Хотя до конца не известно, почему это происходит.случается, факторы риска волчанки, как полагают, включают: (2)

Генетическая предрасположенность, наличие в семейной истории волчанки или других аутоиммунных заболеваний

Быть женщиной (90% всех больных волчанкой — женщины)

Быть в возрасте от 15 до 45 лет, женщины в этом возрастном диапазоне имеют наибольшую вероятность развития волчанки

Быть афроамериканцем, азиатом или коренным американцем, У представителей этих национальностей волчанка развивается в два-три раза чаще, чем у кавказцев

Плохое питание и дефицит питательных веществ

Синдром негерметичного кишечника

Пищевая аллергия и чувствительность

Воздействие токсинов

Симптомы волчанки обычно включают слабость или усталость, головные боли, боли в суставах, проблемы со сном, проблемы с пищеварением и кожные высыпания. К сожалению, поскольку волчанку иногда трудно диагностировать или лечить, пациенты часто также страдают от вторичных эмоциональных симптомов, связанных со стрессом, таких как тревога, депрессия, потеря памяти и бессонница. (3)

Традиционное лечение волчанки обычно включает в себя комбинацию лекарств, используемых для контроля симптомов, а также изменение образа жизни — например, улучшение диеты и соответствующие физические упражнения. Нередко больным волчанкой назначают множество ежедневных лекарств, включая кортикостероидные препараты, обезболивающие НПВС, лекарства для щитовидной железы и даже синтетические гормонозаместительные препараты. Даже при приеме этих лекарств все равно считается необходимым соблюдать противовоспалительную диету при волчанке, чтобы устранить основные причины волчанки, а также уменьшить ее симптомы.

Диета при волчанке: Why You Must Change How You Eat if You Have Lupus

Хотя не существует единой диетической программы, способной вылечить или вылечить волчанку для всех пациентов, здоровая диета при волчанке может проделать долгий путь в предотвращении вспышек и уменьшении осложнений.

Воспаление, связанное с волчанкой и другими аутоиммунными реакциями, во многом обусловлено чрезмерной активностью иммунной системы и плохим состоянием кишечника. У больных волчанкой может развиться синдром негерметичного кишечника, в результате чего маленькие отверстия в слизистой оболочке кишечника открываются, выбрасывая частицы в кровь и запуская аутоиммунный каскад. Этот воспалительный процесс может привести к повышению риска развития многих заболеваний, включая сердечные заболевания или гипертонию, увеличение веса, ухудшение состояния суставов и потерю костной массы. (5)

Считается, что эпицентром начала воспаления является микроциркуляторная система.робиома. Микробиом человека — это очень сложная экосистема, состоящая из триллионов бактерий, которые выполняют такие важные функции, как поглощение питательных веществ, производство гормонов и защита от микробов и токсинов окружающей среды. Эти бактерии постоянно меняются на протяжении всей нашей жизни, адаптируясь к продуктам, которые мы едим, качеству нашего сна, количеству бактерий или химических веществ, которым мы подвергаемся ежедневно, и уровню эмоционального стресса, с которым мы имеем дело.

Диета является одним из наиболее влиятельных факторов в формировании нашей микробиоты, поскольку продукты, которые мы едим, могут либо способствовать окислительному повреждению, аллергии и дефициту, либо укреплять наш иммунитет, гормональный баланс и общее состояние здоровья.

Цельные продукты, особенно с высоким содержанием пробиотиков, антиоксидантов и пребиотической клетчатки, могут уменьшить воспаление за счет увеличения количества хороших бактерий в кишечнике, которые помогают усвоению и защите от токсинов и плохих бактерий. Продукты с высоким содержанием антиоксидантов также оказывают антивозрастной эффект даже на тех, у кого нет волчанки или другого иммунного расстройства, поскольку они борются с повреждением свободными радикалами, которое приводит к дегенерации клеток и тканей.

Лучшие продукты для диеты при волчанке

Лучшие целебные продукты для диеты при волчанке

Органические, необработанные продукты

Употребление продуктов в их натуральном, цельном виде ограничивает воздействие синтетических добавок, токсинов и пестицидов. Эти химикаты очень часто встречаются в упакованных продуктах и неорганических продуктах (даже во многих овощах и фруктах!). Поскольку у больных волчанкой уже ослаблена иммунная система, уменьшение воздействия синтетических гормонов, химикатов, лекарств и тяжелых металлов обычно имеет решающее значение для выздоровления.

Сырые и вареные овощи

Сырые овощи способствуют созданию щелочной среды в организме, что помогает снизить уровень воспаления. Они также содержат антиоксиданты, пребиотики, пищевые волокна и многие необходимые витамины и минералы. Независимо от того, едят ли их сырыми или приготовленными, некоторые из лучших вариантов включают листовую зелень, чеснок, лук, спаржу, артишоки, болгарский перец, свеклу, грибы и авокадо. Они помогают обеспечить организм такими питательными веществами, как витамин С, селен, магний и калий. Стремитесь к разнообразию и потребляйте не менее четырех-пяти порций в день.

Свежие фрукты

Необработанные фрукты (не коммерческие фруктовые соки или подслащенные консервированные фрукты) содержат большое количество витаминов и других важных питательных веществ, таких как витамин С и витамин Е, которые трудно получить из других продуктов. Ягоды, гранат и вишня особенно полезны благодаря высокому содержанию антиоксидантов.

Рыба дикого отлова

Многие виды диких морепродуктов содержат омега-3 жиры, которые помогают снизить уровень воспаления. Лучше всего выбирать дикий лосось, сардины, скумбрию, палтус, форель и анчоусы. Старайтесь употреблять эти продукты с омега-3 примерно два-три раза в неделю, или воспользуйтесь добавками. Только обязательно покупайте дикую рыбу, чтобы снизить потребление таких веществ, как тяжелые металлы, содержащиеся в выращенной на фермах рыбе, а также ограничить потребление рыбы с высоким содержанием ртути.

Пробиотические продукты

Пробиотики — это хорошие бактерии, которые населяют наш желудочно-кишечный тракт и помогают поддерживать наше здоровье. Некоторые продукты, содержащие натуральные пробиотики, — это йогурт, кефир, комбуча и культивированные овощи, такие как квашеная капуста или кимчи.

Костный бульон

Костный бульон употреблялся на протяжении веков и содержит множество полезных питательных веществ, таких как коллаген, глутатион и микроэлементы. Он может помочь уменьшить аутоиммунные и воспалительные симптомы, связанные с волчанкой, включая несварение желудка и боль в суставах. Употребляйте от восьми до 16 унций костного бульона ежедневно в качестве напитка или в составе супа.

Травы, специи и чаи

Полезны куркума, имбирь, базилик, орегано, тимьян и т.д., а также зеленый чай.

Определенные продукты питания также могут помочь снять раздражение и сухость кожи — два очень распространенных симптома, связанных с волчанкой. К продуктам, помогающим увлажнить кожу изнутри и предотвратить повреждение свободными радикалами или аллергические высыпания, относятся:

Авокадо. Ищете способы увеличить его потребление? Попробуйте эти рецепты с авокадо.

Орехи и семена, такие как чиа, лен, грецкие орехи и миндаль (также отличные источники клетчатки и омега-3)

Кокосовое и оливковое масло

Рыба дикого улова

Ягоды, огурцы и дыня. Попробуйте добавить их в домашние рецепты зеленых смузи.

Пить много воды, травяной и зеленый чай

Худшие воспалительные продукты, которых следует избегать при диете при волчанке

Трансжиры/гидрогенизированные жиры

Они используются в упакованных/переработанных продуктах и часто для жарки продуктов. Больше готовьте дома и избегайте фастфуда, обработанного мяса, упакованных сладостей и сыров — это поможет вам снизить их потребление. Некоторые люди с волчанкой с трудом усваивают насыщенные жиры, поэтому им следует ограничить такие источники, как сыр, красное мясо и сливочные продукты, если они вызывают ухудшение симптомов.

Рафинированные растительные масла

Они очень дешевы в производстве и поэтому используются в большинстве обработанных, упакованных продуктов. Проверяйте этикетки ингредиентов и старайтесь избегать большого количества рапсового, кукурузного, сафлорового, подсолнечного и соевого масел, которые содержат большое количество провоспалительных жирных кислот омега-6.

Пастеризованные молочные продукты

Обычные молочные продукты подвергаются гомогенизации и пастеризации для улучшения вкуса и уменьшения количества естественных бактерий, но при обработке также уменьшается количество важных ферментов. Именно поэтому обычные молочные продукты являются распространенными аллергенами.

Рафинированные углеводы и обработанные зерновые/глютеновые продукты

Они содержат мало питательных веществ, а также могут способствовать плохому пищеварению, увеличению веса, воспалению и другим симптомам. Большинство из них также содержат глютен — вид белка, содержащийся в пшенице, ячмене, ржи и большинстве мукосодержащих продуктов. Чувствительность или непереносимость глютена часто встречается у людей с аутоиммунными расстройствами, потому что многим людям трудно правильно переваривать глютен, что усиливает синдром негерметичного кишечника и провоцирует обострение симптомов. (6)

Обычное мясо, птица и яйца

При употреблении продуктов животного происхождения важно выбирать высококачественное мясо. Продукты, выращенные на фермах, содержат больше жиров омега-6 из-за кормления животных кукурузой и дешевыми ингредиентами, которые негативно влияют на их микробиом.

Добавленные сахара

Известно, что сахар вызывает колебания уровня сахара в крови, может вызывать плохое настроение и воспалительные процессы при употреблении в больших количествах. Обратите внимание на добавленный сахар, который содержится в большинстве упакованных закусок, хлеба, приправ, молочных продуктов, консервов, круп и т.д.

Продукты с высоким содержанием натрия

Поскольку волчанка может повредить почки, лучше всего стараться поддерживать низкий уровень натрия и соли, чтобы предотвратить задержку жидкости, ухудшение отечности и дисбаланс электролитов. Больше всего натрия содержится в таких продуктах, как приправы, обработанное мясо, консервированные супы, замороженные, готовые блюда и жареная пища.

Алкоголь и слишком много Caffeine

Они могут повысить тревожность, ухудшить воспаление, повредить печень, усилить боль, вызвать обезвоживание и проблемы со сном.

Некоторые бобовые

Семена и ростки люцерны, стручковая фасоль, арахис, соя и снежный горох содержат вещество, которое, как было показано, вызывает обострение волчанки у некоторых пациентов (хотя и не у всех). Негативные реакции, вызванные этими продуктами, которые испытывают больные волчанкой, могут включать антинуклеарные антитела в крови, мышечные боли, усталость, ненормальную работу иммунной системы и аномалии почек. Считается, что эти симптомы вызваны аминокислотой L-канаванин. (7)

Другие способы борьбы с симптомами волчанки

Распределите приемы пищи по времени

Если вы часто страдаете от несварения желудка, старайтесь есть поменьше в течение дня. Вместо трех больших приемов пищи старайтесь делать четыре-шесть небольших.

Ешьте небольшое количество жира за один раз

Поскольку жир может быть трудноперевариваемым для больных волчанкой, старайтесь избегать блюд с высоким содержанием жира. Жиры важны для когнитивного и гормонального здоровья, но они могут лучше усваиваться, если употреблять их понемногу.

Рассмотрите возможность дополнительного приема витамина D

Исследователи считают, что витамин D является важным питательным веществом, необходимым для здоровья иммунной системы. На самом деле, витамин D модулирует активность иммунной системы и влияет на такие вещи, как метаболизм костей, познание и производство гормонов.

Было установлено, что низкий уровень витамина D может быть связан с повышенным риском аутоиммунных состояний и других хронических заболеваний, согласно отчету, опубликованному в Международном журнале ревматологии. (8) Если вы не проводите много времени на открытом воздухе, особенно в зимнее время, поговорите с врачом о приеме добавок для профилактики дефицита витамина D.

Избегайте курения сигарет и употребления рекреационных наркотиков

Это может усугубить повреждение легких и привести к осложнениям.

Оставайтесь активными

Щадящие формы физической активности, которые могут быть полезны для людей с волчанкой, включают около 20-30 минут ежедневной бодрой ходьбы, плавание, аквааэробику, тай-чи, йогу, езду на велосипеде, пилатес или использование эллиптического тренажера.

Поддерживайте низкий уровень стресса

Эмоциональный стресс, перемены в жизни и травмы могут спровоцировать обострение волчанки. Исследования показывают, что психологический и эмоциональный стресс способен усиливать воспалительные реакции, которые влияют на на весь организм, поэтому используйте натуральные средства для снятия стресса, чтобы держать уровень кортизола под контролем.

Получайте достаточное количество сна и отдыха

Сделайте сон приоритетом, уделяя ему от семи до девяти часов в сутки. Также уменьшите стресс и усталость, делая перерывы в течение дня, чтобы отдохнуть и расслабиться.

Заключительные мысли о диете при волчанке

Чтобы ограничить воспаление и плохое состояние кишечника, люди с волчанкой должны стараться питаться необработанной, хорошо сбалансированной и разнообразной пищей с большим количеством овощей, фруктов, чистых белков, пробиотиков, клетчатки и антиоксидантов.

Продукты, которых следует избегать при диете при волчанке, включают добавленный сахар, рафинированные растительные масла, рафинированные углеводы с глютеном, продукты животного происхождения, выращенные на фермах, и синтетические добавки, содержащиеся в продуктах в коробках. Некоторые также чувствуют себя лучше, когда сокращают потребление некоторых бобовых, таких как люцерна, соя и арахис.

Люди с волчанкой могут предотвратить такие осложнения, как болезни сердца, боли в суставах и когнитивные проблемы/проблемы с настроением, сократив потребление обработанных продуктов и сосредоточившись на свежих или сырых продуктах в дополнение к умеренному потреблению полезных жиров, мяса, выращенного на траве, и жирной рыбы дикого отлова.

Читать далее: Симптомы волчанки, за которыми нужно следить и что с ними делать

Оцените статью