Плохие новости для вашего мозга: Искусственно подслащенные напитки повышают риск инсульта и слабоумия

Вы когда-нибудь задавались вопросом: Вредна ли для вас диетическая газировка?. Может показаться, что это лучший вариант по сравнению с газировкой с сахаром, но наука показывает, что эта точка зрения не выдерживает критики. И теперь у нас есть еще больше причин избегать газировки любой ценой. Артифициальные подслащенные напитки повышают риск инсульта и деменции. Другими словами,...

Вы когда-нибудь задавались вопросом: Вредна ли для вас диетическая газировка?. Может показаться, что это лучший вариант по сравнению с газировкой с сахаром, но наука показывает, что эта точка зрения не выдерживает критики. И теперь у нас есть еще больше причин избегать газировки любой ценой. Артифициальные подслащенные напитки повышают риск инсульта и деменции. Другими словами, они бьют по вашему мозгу. Исследователи из Бостонского университета подсчитали цифры и обнаружили, что люди, употребляющие диетическую газировку, почти в три раза чаще сталкиваются с инсультом и слабоумием.

А подслащенная сахаром газировка? У нее тоже есть свои проблемы. Давайте посмотрим на последние исследования…

Искусственно подслащенные напитки повышают риск инсульта и слабоумия

Исследователи изучили склонность к употреблению газировки почти 3000 взрослых людей и обнаружили поразительные данные о потреблении диетической газировки. Изучая людей старше 45 лет на предмет инсульта и старше 60 лет на предмет деменции, они обнаружили, что регулярное употребление диетической газировки почти в три раза повышает риск развития инсульта или деменции.

Этот риск сохраняется даже после учета других факторов риска, таких как переедание, качество питания, уровень физической активности и курение. (1)

Оцените статью