Побочные эффекты и зависимость от аддерала — и натуральные альтернативы

Он позволяет детям с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) успокоиться и сосредоточиться на учебе в классе. Он лечит нарколепсию, позволяя людям, страдающим от внезапных приступов сна, вести нормальную жизнь. И, все чаще, им злоупотребляют взрослые люди без каких-либо расстройств, пытаясь стать более продуктивными и продвинуться вперед. Слышали ли вы об Аддерале?...

Он позволяет детям с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) успокоиться и сосредоточиться на учебе в классе. Он лечит нарколепсию, позволяя людям, страдающим от внезапных приступов сна, вести нормальную жизнь. И, все чаще, им злоупотребляют взрослые люди без каких-либо расстройств, пытаясь стать более продуктивными и продвинуться вперед. Слышали ли вы об Аддерале?

Что такое аддерал?

Аддерал — это торговое название легального рецептурного препарата, который выпускается с 1960-х годов. Препарат представляет собой комбинацию двух стимуляторов, амфетамина и декстроамфетамина, которые повышают уровень нейротрансмиттеров, контролирующих гиперактивность и импульсивность. Когда его принимают люди с СДВГ, стимуляция мозга, вызванная аддералом, оказывает успокаивающее действие, позволяя человеку сосредоточиться на поставленной задаче и успокоить поведение.

В настоящее время существует две версии препарата: оригинальный Adderall и Adderall XR (есть генерические версии обоих препаратов). Версия XR, или с пролонгированным высвобождением, предназначена для имитации эффекта от приема двух доз препарата с интервалом в четыре часа. В настоящее время оригинальный Adderall могут принимать дети в возрасте от 3 лет, а XR разрешен для детей от 6 лет и старше.

И есть много людей, которым можно принимать Аддералл. По оценкам Центра по контролю и профилактике заболеваний, в 2011 году диагноз СДВГ был поставлен примерно 11 процентам детей в возрасте 4-17 лет — это 6,4 миллиона человек. (1) Хотя это расстройство чаще встречается у детей и молодых взрослых, чем у взрослых, примерно у 4 процентов взрослого населения Америки диагностировано это расстройство. (2)

Не существует строгого теста для диагностики СДВГ — врач не может взять кровь и заявить, что у человека есть или нет СДВГ. Поэтому врачи следуют стандарту диагностики, который включает вопрос о том, присутствуют ли гиперактивные/импульсивные симптомы в течение как минимум шести месяцев; мешают ли симптомы функционированию в социальной, академической или профессиональной среде; и не объясняются ли симптомы другой причиной. Получит ли человек положительный диагноз или нет, зависит от усмотрения врача, но медикаментозное лечение обычно является частью плана лечения.

Побочные эффекты аддерала

Хотя я выступаю за более натуральные средства лечения СДВГ и соблюдение диеты при СДВГ (см. ниже), когда это возможно, для многих людей аддерал может быть необходим по медицинским показаниям.ry. Но, как и любое лекарство, отпускаемое по рецепту, Аддерал имеет длинный список возможных побочных эффектов.

Для начала, Аддерал снабжен предупреждением FDA черный ящик. Это самое строгое предупреждение для рецептурных препаратов, которое указывает на серьезные или опасные для жизни риски. (3)

На этикетке Аддерала указано, что амфетамины имеют высокий потенциал для злоупотребления. Прием амфетаминов в течение длительного времени может привести к наркотической зависимости, поэтому его следует избегать… Злоупотребление амфетамином может привести к внезапной смерти и серьезным сердечно-сосудистым побочным явлениям.

Помните, что этот препарат может быть назначен детям в возрасте 3 лет. И если вам показалось, что амфетамины звучат знакомо, возможно, вы слышали о них как о спиде или как о составе кристаллического метамфетамина.

Руководство по применению лекарства Adderall XR также содержит несколько полезных советов о том, что может произойти от приема препарата:

Для всех пациентов опасность представляют психические проблемы, такие как новое или ухудшенное поведение и проблемы с мышлением, агрессивность и враждебность. Он также может вызвать повышение кровяного давления и частоты сердечных сокращений, внезапную смерть у пациентов с проблемами или пороками сердца (удачи, если вы не знаете об этом заранее) и нарушения кровообращения в пальцах рук и ног, или периферическую васкулопатию.

Для детей есть несколько дополнительных симптомов, которых следует остерегаться, включая новые психотические симптомы, такие как слышание голосов или вера в то, что это неправда.

Эти опасности довольно пугающие. Например, высокое кровяное давление может привести к аневризме, сердечной недостаточности, снижению функции почек и повреждению артерий.

Аналогичным образом, периферическая васкулопатия, или ПВД, — это прогрессирующее нарушение кровообращения, которое часто характеризуется жгучей болью в пальцах рук и ног или ощущением, что конечности всегда холодные.

ПВД вызывается сужением, закупоркой или спазмом кровеносного сосуда. Когда приток крови к рукам и ногам уменьшается, ткани получают меньше кислорода и питательных веществ. На стенках артерий образуются тромбы, которые еще больше ограничивают приток крови к конечностям и даже блокируют крупные артерии. Если такое снижение кровотока продолжается достаточно долго, могут возникнуть осложнения, включая сильную боль, инсульт, ограничение подвижности и даже ампутацию.

Еще одна проблема с Аддералом заключается в том, что он часто маскирует другое расстройство, например, депрессию, маниакальную депрессию или биполярное заболевание. Хотя аддерал может временно ослабить симптомы, основная проблема не решается.

Кроме того, аддерал может вызывать целый ряд более распространенных побочных эффектов, таких как потеря аппетита, бессонница, головные боли, изменение полового влечения, сухость во рту и желудочно-кишечные осложнения, такие как диарея и запор.

Для человека, который действительно нуждается в Аддерале, это ужасающий список. Но все чаще аддерал используют не по назначению люди, которые либо злоупотребляют препаратом, либо не нуждаются в нем по медицинским показаниям.

Использование не по назначению и зависимость

Аддерол позволяет людям, испытывающим серьезные трудности с концентрацией внимания. Но у людей без этого расстройства препарат становится средством повышения работоспособности, позволяя им концентрироваться на конкретных задачах, улучшать внимание и делать это с очень малым количеством сна.

То есть многие побочные эффекты Аддерола, пагубные для людей, которые действительно нуждаются в этом препарате, являются той самой причиной, по которой его использование не по назначению так популярно. Отсутствие аппетита и бессонница становятся способом сбросить несколько килограммов и при этом иметь возможность всю ночь писать работу для класса или выполнять дополнительную работу, чтобы получить повышение.

Пугает то, что люди часто не считают Аддералл настоящим наркотиком. Как он может быть настоящим наркотиком, спрашивают они, если я знаю так много людей, которым выписывают такие рецепты?

Одно исследование показало, что среди студентов колледжей аддерал считается физически безвредным и морально приемлемым. (4) Раз уж их сверстники употребляют его, рассуждают они, значит, необходимо поддерживать конкурентное преимущество. И, кроме того, все в меру, верно?

Было бы легко списать это на очередное безумное увлечение, происходящее в студенческих городках. Но использование аддерала не по назначению распространено и за пределами общежитий и библиотек. После того, как амфетамины были запрещены в бейсбольной лиге в 2005 году, число разрешений на терапевтическое использование выросло с 28 игроков до 103 в 2013 году. (5) Занятые мамы, которые не отстают от Джонсов, принимают таблетки. (6) Даже ученые пытаются повысить свою умственную работоспособность с помощью аддерала. (7)

Люди, употребляющие аддерал не по назначению, часто начинают с того, что получают таблетки аддерала от друга или члена семьи. Но поскольку аддерол можно приобрести легально, а щедрость друга простирается так далеко, большинство в конечном итоге получает собственный рецепт.

Поскольку настоящего теста на СДВГ не существует, получить такое разрешение проще, чем можно подумать. В Интернете есть целые статьи с советами о том, как убедить васнашему врачу, что вам нужен рецепт на Аддерол: Изучите следующие примерные вопросы, и вы обязательно выйдете с пожизненным абонементом на метамфетамин, сертифицированным FDA. И все это по цене страхового взноса в размере 20 долларов в месяц. И все, что для этого нужно — один час вашего внимания. (8)

В другом исследовании даже оценивались три группы студентов, которым предлагалось убедить врача, что у них СДВГ (9).

Одна группа состояла из студентов, которые действительно страдали этим расстройством и не принимали лекарства; вторая группа не страдала СДВГ; а третья группа не страдала этим расстройством, но должна была убедить эксперта в том, что это так.

На основе двух тестов самоотчета исследователи не смогли отличить настоящих от поддельных. Даже более сложные нейропсихологические тесты не смогли провести различие.

Свободное обращение с рецептурным бланком имеет и другой побочный эффект: прибыль. С 2002 года продажи рецептурных стимуляторов выросли более чем в пять раз, достигнув более 8 миллиардов долларов в год. Из газеты Нью-Йорк Таймс:

И все это за препарат, который, возможно, лишь позволяет людям думать, что он делает их умнее или позволяет им лучше работать. Исследование Университета Пенсильвании показало, что после приема Аддерала испытуемые чаще приписывали таблеткам лучшую работу над заданиями, которые им давали, даже если они не показывали улучшения по сравнению с теми, кому давали плацебо. (11)

Как гласит предупреждение самого Аддералла, этот препарат также вызывает сильную зависимость, хотя есть и положительная сторона: когда человек прекращает употреблять Аддералл и препарат выводится из организма, необратимого повреждения мозга не происходит. Однако при длительном употреблении препарата сверх предписанной дозировки риск возникновения страшных побочных эффектов Adderall возрастает и может даже ухудшить их.

К сожалению, безудержное злоупотребление Аддералом оказывает пагубное влияние и на тех людей, которые действительно нуждаются в этом препарате и используют его по назначению. Лишь в 1960-х годах СДВГ был признан учеными как реальное расстройство, но оно до сих пор страдает от клейма, что это удобное оправдание для невнимательности или буйства.

Альтернативы аддералу

Я понимаю, что для некоторых людей лекарства, отпускаемые по рецепту, могут быть недостающим ингредиентом для здорового образа жизни. Но я призываю вас попробовать и натуральные альтернативы аддералу:

Исключите продукты с искусственными красителями. Хотя FDA утверждает, что пищевые красители безопасны, они были связаны с к гиперактивности у детей. (12) Существует довольно много пищевых красителей, которые запрещены в Европе, поскольку производители не могут доказать их нетоксичность, но разрешены в США.

Избегайте глютена. Есть ли корреляция между глютеном и СДВГ? Возможно. В одном из исследований глютен был исключен из рациона людей в возрасте от 7 до 42 лет, у которых были выявлены целиакия и СДВГ. (13) После шести месяцев безглютеновой диеты испытуемые сообщили о значительном улучшении симптомов СДВГ, что навело исследователей на мысль о том, что глютен может усугублять симптомы СДВГ.

Откажитесь от сахара. И не просто чайную ложку сахара в утреннем чае, а сахар, вызывающий привыкание, во всех его коварных формах: газировка, фруктовый сок, конфеты, искусственные подсластители, приправы. Сахарный кайф может усилить поведение, похожее на симптомы СДВГ.

При правильном применении аддерал может помочь в лечении СДВГ. Но из-за высокого риска побочных эффектов, злоупотребления и вероятности привыкания его лучше выбирать в качестве крайней меры.

Читать далее: Часто принимаете обезболивающие? Вот как избежать передозировки ибупрофена

Оцените статью