Симптомы псориаза, факторы риска + 5 натуральных средств лечения

это симптомы на животе, спине, руках и ногах.

Существует несколько форм псориаза, каждая из которых имеет свои отличительные симптомы: (4)

Бляшечный псориаз (наиболее распространенная форма): вызывает красные, чешуйчатые пятна на коже. По сравнению с другими формами псориаза, бляшечный псориаз имеет тенденцию развиваться, даже если человек до этого не был серьезно болен...

это симптомы на животе, спине, руках и ногах.

Существует несколько форм псориаза, каждая из которых имеет свои отличительные симптомы: (4)

Бляшечный псориаз (наиболее распространенная форма): вызывает красные, чешуйчатые пятна на коже. По сравнению с другими формами псориаза, бляшечный псориаз имеет тенденцию развиваться, даже если человек до этого не был серьезно болен или не страдал от каких-либо заметных симптомов аутоиммунного расстройства.

Псориаз ногтей или кожи головы: поражает ногтевые ложа и голову, вызывая сухость и отслоение ногтей

Мягкий псориаз: вызывает менее тяжелые симптомы псориаза, чем другие формы, и может быть принят за экзему или даже перхоть. Этот тип псориаза обычно наиболее восприимчив к средствам лечения с использованием натуральных средств по уходу за кожей.

Тяжелый псориаз: термин, обычно применяемый к болезненным формам псориаза, включая постулярный и гуттативный псориаз

Постулярный псориаз: вызывает наполненные гноем, воспаленные волдыри на коже, которые обычно болезненны

Обратный псориаз: ярко-красные, блестящие поражения, которые появляются в местах складок кожи (включая подмышки, пах и под грудью)

Эритродермический псориаз: вызывает отслаивание красных чешуек кожи в виде листов, что может привести к серьезным солнечным ожогам или инфекциям, если человек не заботится о защите кожи или оставляет ее без лечения. Этот тип обычно вызывается эффектом отмены после прекращения приема лекарств от псориаза.

Гуттатный псориаз: тип, наиболее распространенный среди детей и подростков. Обычно он вызывает небольшие красные бугорки или пятна, которые могут быть спровоцированы низкой иммунной функцией, стрессом или инфекциями, такими как фарингит и тонзиллит.

Наиболее распространенные симптомы псориаза, особенно у людей с бляшечным псориазом, включают: (5)

бляшки красной кожи, иногда также покрытые коркой чешуек, которые обычно серебристые или белые

рыхлая кожа или повреждения, которые могут быть чувствительными, зудящими и болезненными

перхоть на коже головы

трещины, обесцвеченная кожа, которая легко кровоточит и кровоподтеки

изменение цвета ногтей на руках и ногах или рост грибка ногтей

ногти, которые отделяются от ногтевого ложа и могут быть болезненными или кровавыми

многие люди с псориазом также страдают от эмоциональных проблем из-за чувства неловкости и безнадежности по поводу своей кожи (6)

кроме бляшечного псориаза, дополнительные симптомы псориаза могут быть результатом других форм псориаза, включая:

боль и воспаление суставов — характерно для псориатического артрита и затрагивает от 10 до 30 процентов людей с любой формой псориаза

сильные бляшки, чешуйки и боль в руках и ногах — наиболее распространены среди людей с пустулезным псориазом

ухудшение иммунной функции — псориаз может способствовать повторным инфекциям, медленному заживлению кожи и постоянному повреждению кожи

другие симптомы, распространенные среди людей с аутоиммунными расстройствами, такие как жалобы на пищеварение, туман в мозгу и аллергии

Как лечить симптомы псориаза естественным путем

1. Противовоспалительная диета

Многие люди отмечают значительное улучшение симптомов псориаза, когда очищают свой рацион и увеличивают потребление питательных веществ. Некоторые из лучших продуктов питания для облегчения симптомов псориаза и снижения аутоиммунных реакций включают:

Пробиотические продукты: Сырые, культивированные молочные продукты (кефир, амасай, йогурт) и культивированные овощи поддерживают пищеварение, уменьшают воспаление и повышают иммунитет.

Продукты с высоким содержанием клетчатки: Клетчатка содержится практически во всех растительных продуктах с высоким содержанием питательных веществ и антиоксидантов, таких как свежие фрукты, овощи, проросшие бобовые и семена/орехи.

Рыба дикого отлова: Лосось, скумбрия, сардины и палтус — примеры рыбы с высоким содержанием противовоспалительных омега-3 жиров

Продукты с высоким содержанием цинка: Цинк необходим для поддержания здоровья кожи. Хорошими источниками являются тыквенные семечки, откормленная на травах говядина, семена и бобовые.

Продукты с высоким содержанием витамина D и витамина А: яркие овощи и фрукты — лучший источник витамина А, включая листовую зелень, ягоды и брокколи. Исследования показывают, что витамин А имеет решающее значение для заживления кожи и действует как антиоксидант, уменьшающий воспаление. Витамин D положительно влияет на иммунную систему и клетки кожи, его можно получить из яиц без клеток, сырого молока и некоторых грибов.

С другой стороны, к продуктам, которые могут усугублять симптомы псориаза и способствовать аутоиммунным реакциям, относятся:

Распространенные аллергены: Обычные молочные продукты и глютен могут вызывать чувствительность или пищевую аллергию в пищеварительном тракте, что провоцирует воспаление. Многие люди с псориазом испытывают трудности с перевариванием казеина A1, белка, содержащегося в большинстве видов коровьего молока. Вместо этого ищите продукты из козьего молока (например, кефир или йогурт) или коровье молоко, маркированное как содержащее исключительно казеин А2. Вместо того чтобы употреблять продукты с глютеном (все те, которые изготовлены из пшеницы, ячменя, ржи), попробуйте древние злаки, не содержащие глютен, такие как овес, гречиха, амарант и киноа.

Мясо, выращенное на фабриках: В них, как правило, меньше питательных веществ и больше жиров омега-6, которые могут усиливать воспаление.

Гидрогенизированные масла и жареная пища: Эти продукты, содержащиеся в большинстве упакованных продуктов или продуктов быстрого приготовления, могут быть трудноперевариваемыми для людей с псориазом и содержат большое количество омега-6, которых у большинства людей и так слишком много.

2. Используйте натуральные травы и добавки

Лучшие натуральные средства для лечения псориаза.al Средства для лечения псориаза включают:

Соляная кислота (от одной до трех капсул во время еды): помогает переваривать белки и уменьшает вспышки псориаза

Рыбий жир Омега-3 (1000-2000 граммов ежедневно): уменьшает воспаление

Витамин D3 (5000 МЕ ежедневно): низкий уровень витамина D и его дефицит связаны с псориазом

Молочный чертополох (250 миллиграммов три раза в день): способствует детоксикации печени и уменьшает рост клеток

Пробиотики (50 миллиардов единиц в день): снижают аутоиммунные реакции и улучшают пищеварение за счет увеличения количества хороших бактерий и вытеснения плохих бактерий

Травы-адаптогены и витамин B12: помогают организму справиться с последствиями стресса

Пищеварительные ферменты: повышают усвоение питательных веществ и могут помочь снизить чувствительность к пище

Костный бульон: содержит множество питательных веществ, таких как коллаген и глюкозамин, которые восстанавливают поврежденную кожу, пищеварительные ткани и суставы

3. Получайте не менее 20 минут солнечного света ежедневно

Получение 20 минут солнечного света ежедневно, три-четыре дня в неделю, может значительно улучшить симптомы псориаза благодаря повышению уровня витамина D. Исследования показывают, что витамин D изменяет способ роста клеток и может помочь замедлить производство клеток кожи у людей с псориазом, что уменьшает бляшки. Это помогает облегчить такие симптомы псориаза, как толстая кожа и шелушение. Витамин D также положительно влияет на работу иммунной системы и может снизить аутоиммунные реакции или воспаление. (7)

Если у вас чувствительные псориатические пятна из-за прекращения приема лекарств или вспышки заболевания, будьте очень осторожны с пребыванием на солнце до выздоровления, чтобы избежать ожогов. Если вы склонны к ожогам, пользуйтесь кремом с SPF 30 или выше и старайтесь выходить на солнце, когда солнце не в самом сильном свете, обычно с 10 утра до 2 часов дня. Другой вариант, кроме пребывания на солнце, — использовать лампу в помещении, хотя неизвестно, помогает ли она так же хорошо повысить уровень витамина D.

4. Снижение стресса

Как эмоциональный, так и физический стресс может вызвать развитие псориаза или ухудшение его симптомов. Люди с псориазом, которые используют методы релаксации и стараются уменьшить стресс, обычно отмечают улучшение симптомов, что вполне логично, учитывая, что псориаз является аутоиммунным заболеванием. Аутоиммунные расстройства часто усугубляются стрессом, поскольку реакция борьбы или бегства влияет на иммунную систему, высвобождая более высокие уровни воспаления.торические белки, называемые цитокинами, и способствующие гормональному дисбалансу. (8)

Многие исследования показали, что у значительной части пациентов с высоким уровнем эмоционального стресса возникает какое-либо заболевание или болезнь, что впоследствии может вызвать еще больший стресс и запустить порочный круг. И как уже упоминалось выше, подавляющее большинство людей с псориазом сообщают о большом количестве стресса, предшествующего появлению симптомов. Средства для снятия стресса (такие как физические упражнения, медитация, йога и пребывание на свежем воздухе) могут помочь сдерживать воспаление и, следовательно, контролировать симптомы псориаза.

5. Увлажнение и использование успокаивающих эфирных масел

Симптомы псориаза обычно проявляются сильнее всего, когда кожа очень сухая и воспаленная. Увлажнение кожи и использование натуральных противовоспалительных масел может облегчить такие симптомы, как покраснение, шелушение и боль. В зависимости от того, где возникает зуд и шелушение, увлажнение можно повысить, используя натуральные шампуни, лосьоны, гели, пенки, кремы и более жирные мази. (9) Поддерживайте кожу увлажненной, применяя густые кремы или масла, такие как кокосовое масло вирджин или кожи, сырое масло ши или ваш собственный лосьон Homemade Body Butter Lotion.

Другие варианты, помогающие удерживать влагу, включают вазелин, миндальное масло или оливковое масло. Попробуйте увлажнять кожу после теплого душа (избегая очень горячей воды), но будьте осторожны, не добавляйте слишком много масла перед занятиями спортом или в теплые месяцы года, поскольку пот, смешанный с густыми кремами, может ухудшить симптомы псориаза. Вы можете поддерживать влажность кожи в течение ночи, нанося лосьон, обматывая участок бинтом, а затем аккуратно смывая лосьон утром — только будьте осторожны, используйте натуральные средства, которые не сушат кожу.

Эфирные масла, такие как лаванда, ладан, герань и масло чайного дерева, также могут успокоить воспаленную кожу и поддержать процесс заживления, не прибегая к раздражающим рецептурным кремам. Сначала проведите небольшой тест на коже, чтобы убедиться, что у вас нет плохой реакции на масла. Используйте очень небольшое количество, так как эфирные масла очень концентрированы. Смешайте три капли масла лаванды и три капли масла ладана с одной чайной ложкой кокосового масла и втирайте в пораженный участок от одного до трех раз в день.

Псориаз против экземы: Как отличить

Псориаз легко перепутать с другими заболеваниями кожи, включая экзему, которая имеет некоторые из тех же симптомов, или даже розацеа. По сравнению с экземой — которая также вызывает воспаление кожиамиация и красная, сухая, потрескавшаяся кожа — как выглядит псориаз, чем он заметно отличается от других? Во-первых, расположение: Псориаз обычно проявляется на коленях и локтях, в то время как экзема обычно образуется на таких чувствительных участках, как тыльная сторона коленей, ладони, щеки или подбородок, а также внутренняя сторона локтей.

Экзема обычно очень зудит, в то время как псориаз может вызывать больше боли и сухие чешуйки на коже в дополнение к бляшкам. Еще один фактор, отличающий экзему от псориаза, заключается в том, что экзема обычно вызывает влажность кожи и сочащиеся, покрытые коркой язвы, толстую кожу и кистозные или похожие на прыщи высыпания, а псориаз обычно не вызывает таких язв/волдырей и остается очень сухим.

Оба заболевания обычно встречаются в семьях, хотя их основные причины несколько отличаются. Экзема обычно появляется в более раннем возрасте, например, в младенчестве или детстве, в то время как псориаз — это аутоиммунное заболевание, которое чаще всего появляется у взрослых и возникает при ослаблении иммунитета, например, после других заболеваний или стресса. (10) Существует связь между снижением иммунной функции и псориазом — например, респираторные инфекции, диабет и артрит могут способствовать его возникновению. Хотя экзема также может быть вызвана воспалением и чувствительностью, она чаще возникает в ответ на внешние факторы, такие как солнечные ожоги или реакция на средства по уходу за кожей или бытовые средства (мыло, моющие средства, лосьон и т.д.).

Причины псориаза

Как и другие аутоиммунные заболевания, псориаз вызывается сочетанием различных факторов. Большинство врачей не знают, что именно приводит к развитию псориаза у большинства людей, но исследования показывают, что к основным факторам, способствующим развитию заболевания, относятся:

генетика — в настоящее время ученые выявили около 25 генетических вариантов, которые повышают вероятность развития псориатической болезни.

высокий уровень физического или эмоционального стресса — еще один способ хронического стресса снизить качество жизни

высокий уровень воспаления и ослабленный иммунитет, в частности, активация Т-лимфоцитов, приводящая к высвобождению цитокинов (11)

неправильное питание и трудности с перевариванием жиров и белков

гормональные изменения (например, половое созревание, беременность или менопауза)

дефицит определенных питательных веществ, например, дефицит витамина D (12)

плохая работа печени

реакция на лекарства и безрецептурные обезболивающие таблетки (такие как Advil, Motrin, препараты от давления, бета-блокаторы и противомалярийные препараты, например, гидроксихлорохин) (13)

По данным Национального фонда псориаза, ученые считают, что по крайней мере 10 процентов людей наследуют один или несколько генов, которые в конечном итоге могут привести к псориазу. Однако только у 2-3 процентов населения развивается это заболевание. Исследователи считают, что для развития псориаза у человека должно быть сочетание генов, вызывающих псориаз, и воздействие специфических внешних факторов, известных как триггеры. (14)

Заключительные мысли

Считается, что псориаз поражает более 3 процентов населения США — или более 5 миллионов взрослых в любое время.

Бляшечный псориаз является наиболее распространенным видом этого заболевания, но существует также несколько других форм псориаза, включая псориаз ногтей или кожи головы, легкий псориаз, тяжелый псориаз, постулярный псориаз, обратный псориаз, эритродермический псориаз и гуттативный псориаз.

Наиболее распространенные симптомы псориаза включают бляшки красной кожи, иногда покрытые коркой чешуек серебристого или белого цвета; рыхлую кожу или повреждения, которые могут быть чувствительными, зудящими и болезненными; перхоть на коже головы; потрескавшуюся, обесцвеченную кожу, которая легко кровоточит и покрывается синяками; изменение цвета ногтей на пальцах рук и ног или рост грибка ногтей; ногти, которые отделяются от ногтевого ложа и могут быть болезненными.или кровавый. Многие люди с псориазом также страдают от эмоциональных проблем из-за чувства неловкости и безнадежности по поводу своей кожи.

Другие симптомы псориаза включают боль и воспаление суставов; сильные бляшки, чешуйки и боль в руках и ногах; ухудшение иммунной функции; усталость; и общие аутоиммунные симптомы.

Причинами псориаза являются генетика, большое количество физического или эмоционального стресса, воспаление, ослабленный иммунитет, неправильное питание, трудности с перевариванием жиров и белков, гормональные изменения, недостаток питательных веществ, плохая работа печени и реакция на лекарства.

Вы можете помочь естественному лечению симптомов псориаза, соблюдая противовоспалительную диету, используя натуральные травы и добавки, получая ежедневно не менее 20 минут солнечного света, снижая стресс, увлажняя кожу и используя эфирные масла.

Читать далее: Диета при псориазе и 5 натуральных средств лечения

Оцените статью