План диеты при ГЭРБ: Лучшие и худшие продукты + натуральные средства лечения

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (сокращенно ГЭРБ) вызывает ежедневную постоянную изжогу, также называемую кислотным рефлюксом, почти у каждого пятого взрослого американца. Это хроническое заболевание, вызванное воспалением и нарушениями в работе желудка, приводит к повреждению тканей, которые разрушают пищевод. Почему у человека может развиться ГЭРБ или кислотный рефлюкс? ...

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (сокращенно ГЭРБ) вызывает ежедневную постоянную изжогу, также называемую кислотным рефлюксом, почти у каждого пятого взрослого американца. Это хроническое заболевание, вызванное воспалением и нарушениями в работе желудка, приводит к повреждению тканей, которые разрушают пищевод. Почему у человека может развиться ГЭРБ или кислотный рефлюкс? Большое количество исследований показывает, что основные причины ГЭРБ и факторы риска включают: ожирение, нелеченную пищевую аллергию, синдром негерметичного кишечника, курение, высокий уровень стресса и плохое кровообращение.

Из-за всех рисков, связанных с длительным применением лекарств от ГЭРБ и кислотного рефлюкса/изжоги, многие люди предпочитают успешно лечить ГЭРБ естественным путем. Они меняют образ жизни и переходят на более здоровую диету. Диета при ГЭРБ, которая включает в себя отказ от различных обработанных продуктов, алкоголя и кофеина, — это первое, на что следует обратить внимание при борьбе с этим болезненным состоянием.

Что такое ГЭРБ?

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) определяется как Симптомы или повреждение слизистой оболочки, вызванные аномальным рефлюксом желудочного содержимого в пищевод или далее в полость рта (включая гортань) или легкие. Симптомы, связанные с ГЭРБ, ежедневно испытывают около 10-20% всего взрослого населения, а гораздо больший процент людей сталкивается с той или иной формой симптомов кислотного рефлюкса, по крайней мере, ежемесячно. Если ГЭРБ не лечить, она может привести к серьезным проблемам со здоровьем в будущем, включая пищевод Барретта, повышенный риск развития рака пищевода, язвы в пищеводе и многое другое. (1)

Многие считают, что ГЭРБ — это то же самое, что и изжога или кислотный рефлюкс. Однако, вместо того чтобы быть просто побочным продуктом длительного кислотного рефлюкса, теперь есть доказательства того, что ГЭРБ связана с повышением уровня воспаления. Это воспаление обычно является следствием плохого состояния кишечника. Это может спровоцировать иммунную систему атаковать собственные ткани организма. Другими словами, похоже на правду, что невылеченный кислотный рефлюкс может способствовать развитию ГЭРБ, поскольку он прогрессирует и вызывает повреждение пищевода. Но, похоже, что в игру вступают и другие факторы, связанные с образом жизни и питанием. (2)

Общие симптомы, причины и факторы риска ГЭРБ:

Признаки и симптомы ГЭРБ обычно включают: (3)

Боли в груди, включая болезненные ощущения жжения (изжога) в горле или груди

Иногда хрипы, симптомы астмы, хронический кашель и затрудненное дыхание

Проблемы с глотанием или нормальным приемом пищи

Кислый привкус во рту

Вздутие живота и отрыжка — симптом, вызванный задержкой газов в верхней части пищеварительного тракта

Чрезмерное слюноотделение

Эрозия зубов

Иногда осложнения, такие как повреждение пищевода и серьезное рубцевание тканей в горле или дыхательной системе

Факторами риска развития ГЭРБ и других проблем пищеварения, связанных с плохим состоянием кишечника и высоким уровнем воспаления, являются:

Отсутствие лечения пищевой аллергии, непереносимости или чувствительности — все это может изменить здоровье кишечника, вызвать синдром негерметичного кишечника и повысить уровень воспаления.

Неправильное питание и употребление продуктов, которые усугубляют состояние пищеварительной системы (подробнее об этих проблемных продуктах ниже), что может вызвать кислотный рефлюкс, вздутие живота, газообразование и другие симптомы ГЭРБ.

Наличие в анамнезе хиатальной грыжи. Это происходит, когда часть желудка проталкивается через диафрагму в грудную полость, вызывая изжогу.

Беременность, которая может вызвать дополнительное давление на органы пищеварения.

Ожирение и избыточный вес.

Слишком сильный физический или эмоциональный стресс.

Малоподвижный образ жизни.

Курение сигарет, злоупотребление алкоголем или употребление наркотиков.

История аутоиммунного расстройства или прием иммуноподавляющих препаратов для лечения болезни.

Токсичность окружающей среды, использование антибиотиков или лекарств, воздействие химических веществ.

Прием некоторых лекарств, которые могут нарушить пищеварение, включая обезболивающие NSAID, аспирин, стероиды, противозачаточные таблетки или другие гормонозаместительные препараты, а также препараты, содержащие никотин.

Сопутствующее: 15 кислых продуктов, которых следует избегать + более здоровые альтернативы

Что не так с традиционными методами лечения ГЭРБ?

Исследования также показывают, что, к сожалению, ингибиторы протонной помпы при ГЭРБ неэффективны для большинства пациентов с неэрозивной формой заболевания. Даже если симптомы проходят, это не обязательно означает, что реальные повреждения заживают. (4)

Врачи обычно диагностируют ГЭРБ, используя комбинацию оценки клинических симптомов, реакции на подавление кислотообразования и тестирования с помощью верхней эндоскопии и мониторинга рН в пищеводе. После постановки диагноза существует несколько категорий лекарств от ГЭРБ, которые обычно используются большинством медицинских работников, как правило, для снижения уровня соляной кислоты. Чтобы было понятно, эти препараты не направлены на основные причины развития ГЭРБ (плохое функционирование пищеварительной и иммунной систем). Лекарства от ГЭРБ обычно включают:

антациды, такие как Tums, Maalox, Mylanta и Rolaids

блокаторы H2 кислоты, такие как Tagamet, Pepcid, Axid и Zantac. Они действуют, по крайней мере, временно, частично блокируя выработку кислоты

Ингибиторы протонной помпы (ИПП), такие как Prilosec, Prevacid и Nexium. Они используются в надежде полностью блокировать выработку кислоты в желудке. Эти препараты очень часто назначаются и приносят огромные деньги в фармацевтическом мире, занимая место в пятерке самых популярных категорий рецептурных препаратов много лет подряд

Было установлено, что большинство пациентов могут эффективно лечиться с помощью медикаментозной терапии и изменения образа жизни, но в некоторых случаях, когда они не помогают, иногда проводится антирефлюксная операция

Как только вы начнете принимать лекарства для лечения ГЭРБ, такие как ИПП, есть шанс, что ваш врач порекомендует оставаться на них в течение многих лет — даже бесконечно! Несмотря на то, что существуют способы естественного подавления симптомов кислотного рефлюкса или ГЭРБ без применения лекарств, прием лекарств или таблеток натощак все еще остается самым популярным способом подавления болей в пищеварительной системе на длительный срок, даже если врачи не дают настоятельных рекомендаций по изменению образа жизни.

Хотя авторы последнего исследования утверждают, что пациентам следует продолжать использовать кислотоподавляющие препараты в ближайшем будущем — по крайней мере, до тех пор, пока новые лекарства не будут направлены на уменьшение воспаления, а не на сдерживание кислоты — важно отметить, что стандартное лечение ингибиторами протонной помпы не обходится без рисков.

Например, исследователи клиники Майо обнаружили, что хроническое применение ИПП для лечения симптомов ГЭРБ может нарушить микробиом человека, увеличивая риск серьезных инфекций, таких как Clostridium difficile, которые связаны с плохим здоровьем кишечника. (5) Еще одно страшное открытие, сделанное в 2013 году в журнале Circulation, заключается в том, что ИПП могут со временем увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний, включая ослабленное сердце и высокое кровяное давление. Это связано с тем, что ИПП сужают кровеносные сосуды и могут негативно влиять на кровообращение. (6)

Еще одна проблема, по мнению фармацевта и автора Сьюзи Коэн, RPh, заключается в том, что ИПП повышают уровень pH в желудке, блокируя естественную способность организма усваивать ключевые питательные вещества и изменяя соотношение кислоты и щелочи. ДляНапример, такое изменение рН может нарушить всасывание магния и витаминов группы В, которые часто являются мишенью для лекарственного грабежа препаратов ГЭРБ. (7)

The GERD Diet Plan

Независимо от того, решите ли вы использовать ИПП и другие лекарства, обязательно сначала попробуйте лечить истинные причины кислотного рефлюкса и ГЭРБ, особенно высокий уровень воспаления, чтобы симптомы не возвращались снова и снова. Как выглядит соблюдение диеты при ГЭРБ? Избегайте продуктов-общих виновников, которые могут вызывать реакции из-за повышенной чувствительности, упакованных продуктов, содержащих синтетические ингредиенты, и продуктов, лишенных натуральных питательных веществ. Вместо них придерживайтесь диеты при ГЭРБ, богатой продуктами, снимающими воспаление, которые помогают оздоровить пищеварительную систему и уменьшить количество осложнений. (8)

Лучшие продукты для лечения ГЭРБ на диете при ГЭРБ:

Старайтесь выбирать продукты с низким содержанием дополнительных ингредиентов (читайте этикетки или употребляйте цельные продукты), откормленные травой, органические и не содержащие химических пестицидов или гербицидов. В целом, растительная диета, включающая большое количество антиоксидантов, противовоспалительных соединений, воды и клетчатки, может помочь вам быстрее выздороветь. Эти вещества важны для борьбы с повреждением свободными радикалами, поддержания полезных бактерий в микробиоме, ограничения дефицита питательных веществ, а также для контроля уровня холестерина и кровяного давления. Следите за количеством потребляемых вами продуктов животного происхождения (молочные продукты, мясо, обработанные холодные закуски, яйца, сыр и т.д.). Людям с ГЭРБ сложнее переваривать продукты животного происхождения.

Все цвета и сорта свежих овощей, особенно артишок, листовая зелень, морковь, тыква, сладкий картофель, спаржа, стручковая фасоль, горох, огурец и фенхель (только будьте осторожны с помидорами, чесноком и луком).

Продукты с высоким содержанием клетчатки, включая овощи, фрукты, бобы, цельное зерно, орехи и семена.

Нежирные белки (выбирайте отруби с низким содержанием жира, если это помогает уменьшить симптомы). Ищите постное мясо, выращенное на пастбищах, птицу, дикую рыбу, вымоченные бобы (если вы их переносите) и йогурт.

Костный бульон, в котором содержатся аминокислоты, многие минералы и электролиты, антиоксиданты и коллаген, способствующие заживлению желудочно-кишечного тракта.

Фрукты, такие как яблоки, груши, дыня, ягоды. Следите за симптомами, так как иногда такие фрукты, как цитрусовые и помидоры, могут усиливать боли.

Яблочный уксус — ферментированный продукт, который, по мнению многих, помогает сбалансировать кислоту желудка.

Морские овощи, такие как водоросли, ламинария и спирулина. Они могут помочь регулировать выработку желудочной кислоты.

Здоровые жиры, такие как оливковое или кокосовое масло, авокадо, кокосовое ммолоко, орехи и семена, такие как чиа, миндаль или лен.

Пробиотические продукты, такие как овощные культуры, йогурт, кефир и комбуча.

Продукты, которых следует избегать в диете при ГЭРБ:

Продукты, которые обычно вызывают аллергию, непереносимость или чувствительность: обработанные молочные продукты (сырые или ферментированные молочные продукты могут хорошо переноситься), зерновые и/или продукты, содержащие глютен, иногда яйца или орехи, а также синтетические ингредиенты, содержащиеся в обработанных продуктах.

Напитки с кофеином и газированные напитки: Они часто подслащены, а также содержат воздух, который может усиливать отрыжку или газовые боли, связанные с ГЭРБ. Некоторые люди также чувствуют ухудшение симптомов после употребления яичных белков или взбитых сливок, которые могут задерживать воздух в желудочно-кишечном тракте.

Алкоголь: В зависимости от особенностей вашей реакции, пиво, вино и ликер могут усугублять симптомы, особенно если употреблять их ближе ко сну.

Какао и шоколад

Продукты с высоким содержанием натрия

Очень жирная пища, такая как фастфуд, сыр, переработанное мясо и жареные продукты

Рафинированные зерновые продукты, включая упакованные закуски, такие как печенье, чипсы, злаковые батончики и т.д.

Иногда острая пища, например, приготовленная с использованием кайенны, корицы, перца чили, острого соуса и т.д.

Цитрусовые фрукты или соки

Томаты или продукты, приготовленные из томатов

В некоторых случаях чеснок, лук или мята перечная

Оцените статью