Преимущества остеопатической манипулятивной терапии и ее применение при болях, бессоннице и многом другом

Растущее число исследований продолжает показывать, что остеопатическая помощь приносит реальную пользу пациентам всех возрастов и уровней физической подготовки. Согласно Американской остеопатической ассоциации, остеопатическое манипулятивное лечение, или ОМТ, - это практическая помощь. Оно предполагает использование рук для диагностики, лечения и профилактики заболеваний и травм...

Растущее число исследований продолжает показывать, что остеопатическая помощь приносит реальную пользу пациентам всех возрастов и уровней физической подготовки. Согласно Американской остеопатической ассоциации, остеопатическое манипулятивное лечение, или ОМТ, — это практическая помощь. Оно предполагает использование рук для диагностики, лечения и профилактики заболеваний и травм. Используя ОМТ, врач-остеопат может перемещать ваши мышцы и суставы, используя техники, включая растяжение, мягкое давление и сопротивление. (1)

Остеопатическую манипулятивную терапию (ОМТ) также иногда называют остеопатической мануальной медициной (ОММ). Хотя для этого требуется много формальной подготовки, опыта и практики, манипулятивная терапия — это, по сути, то, что некоторые описывают как целительное прикосновение. Те, кто чаще всего обращаются к ОМТ, ищут естественного облегчения боли или улучшения других симптомов, которые могут включать: хронические мышечные боли, частые головные боли или мигрени, потерю функциональности, синдром TMJ, синдром запястного канала, проблемы со сном и нормальным дыханием.

Что такое остеопатическая манипулятивная терапия?

Хронические боли в коленях, плечах, пояснице или шее

Астма и другие проблемы с дыханием

Синусовые расстройства и сопутствующие заболевания, такие как пневмония

Синдром запястного канала

Головные боли и мигрени

ПМС или менструальные боли

Проблемы с двигательным контролем или координацией вследствие травм, удара или травмы (например, автомобильные аварии, падения или столкновения)

Неустойчивость, или проблемы с двигательным контролем и падения из-за отсутствия равновесия

Побочные эффекты от лекарств или наркотической и алкогольной зависимости

Пищеварительные жалобы, включая запоры или кислотный рефлюкс

Гипертония и сердечно-сосудистые проблемы

Болезни почек

По сравнению с молодыми людьми, пожилые люди и старики чаще обращаются за помощью к врачам-остеопатам из-за более частых случаев ломоты, болей, травм и таких состояний, как артрит или дегенеративные заболевания суставов.

Преимущества остеопатической манипулятивной терапии

1. Помогает естественным образом уменьшить боль, включая боль в пояснице или шее

Боль в пояснице — одна из самых распространенных жалоб среди взрослых, негативно влияющая на почти 80 процентов людей в тот или иной момент! Исследования показывают, что боль в спине часто является результатом переноса лишнего веса тела, остеоартрита, чрезмерного использования, накопленного повреждения позвоночника и дисков, растяжения или напряжения структур спины, таких как мышцы, связки или суставы. (5)

ОММ может помочь вылечить боль в спине и предотвратить ее обострение или возвращение путем изменения положения определенных позвонков и мобилизации суставов в поясничном отделе позвоночника (нижней части спины) с помощью манипуляций, которые также называются регулировками. К числу заболеваний, которые остеопатические манипуляции могут помочь вылечить и которые обычно вызывают боли в спине, шее или ногах, относятся: (6)

радикулит (или боль в седалищном нерве)

травмы фасеточных суставов

остеоартрит

дисфункция крестцово-подвздошного сустава

Spine Health утверждает, что хиропрактические техники и другие остеопатические манипуляции, которые чаще всего используются для облегчения боли в позвоночнике, включают:

Коррекции мягких тканей, такие как контррастяжение, массаж и миофасциальный релиз

Инструментальные коррекции с использованием пружинящего инструмента

Перекатывание поясницы

Пальпация движений вдоль позвонка для выявления дисфункции сустава

Работа по высвобождению для оказания давления на позвонки.

Опускание туловища для давления на позвоночник и улучшения подвижности

2. Может улучшить качество сна

По крайней мере, несколько исследований подтвердили, что остеопатические манипуляции могут помочь уменьшить бессонницу и оказать положительное влияние на другие нарушения сна, вызванные стрессом или болью.

В одном обзоре, включающем 13 исследований, в которых проверялось влияние спинальной манипуляционной терапии, методов мышечной релаксации, краниальной коррекции и терапии mind-body при расстройствах сна (особенно бессоннице), были найдены доказательства того, что остеопатическая помощь приносит пациентам пользу. Однако, поскольку большинство расстройств сна многогранны, наиболее значительные улучшения наблюдались у тех, кто включал в лечение и другие изменения образа жизни (например, физические упражнения, изменение рациона питания, снижение стресса и т.д.). (7)

Некоторые из способов, с помощью которых, по мнению исследователей, практические манипуляции способствуют улучшению сна.способствующие улучшению сна, включают:

Способствование мышечной релаксации

Уменьшение боли, напряжения или головной боли, которые могут мешать сну

Нормализация передачи импульсов от таламуса к лимбической системе мозга (что помогает контролировать реакцию на стресс и уменьшать чувство тревоги)

3. Помогает разрушить рубцовую ткань, снизить мышечное напряжение и залечить травмы

Некоторые остеопатические техники, включая технику Грастона или технику активного высвобождения, могут быть направлены на области, где развивается рубцовая ткань, которая может привести к травмам или потере функциональности. Эти маневры направлены на разрушение фиброзных спаек, улучшение притока крови к поврежденным участкам, перемещение лимфатической жидкости, уменьшение боли и/или мышечного напряжения.

Если вы никогда не слышали об этих двух методиках, то ART похожа на миофасциальный релиз, а Graston выполняется с помощью ручного инструмента, который помогает оказывать глубокое давление на травмированные участки пациента в ритмичной манере. Это может улучшить гибкость, диапазон движения и обеспечить защиту от будущих травм — например, спины, голеней и плеч. (8) Оба вида лечения предлагаются некоторыми врачами, включая тренеров по спорту, хиропрактиков, мануальных терапевтов, эрготерапевтов и физиотерапевтов.

4. Может помочь нормализовать дыхание и дыхательные функции

Исследование 2014 года, опубликованное в журнале Journal of Visualized Experiments, показало, что остеопатическое манипуляционное лечение может быть использовано в качестве эффективного дополнительного средства для пациентов с респираторными заболеваниями, воспалением легких или дыхательных путей, или болезнями, включая пневмонию. (9)

Некоторые исследования показали, что по сравнению с пациентами, не получающими остеопатической манипуляционной терапии, те, кто встречается с врачом-остеопатом, как правило, получают дополнительные преимущества, включая: экономически эффективную альтернативу другим дорогостоящим или рискованным методам лечения, сокращение продолжительности пребывания в больнице при пневмонии, сокращение продолжительности внутривенного введения антибиотиков, снижение частоты дыхательной недостаточности или смерти. (10)

Конкретные техники, которые используются для решения проблем с дыханием с помощью таких средств, как лимфодренаж и подвижность грудной клетки, включают: Поднятие ребер, прокачка грудной клетки, доминирование грудной диафрагмы и работа с мышечной энергией. Некоторые из способов, которыми эти остеопатические маневры могут помочь справиться с этими заболеваниями, включают увеличение лимфатического потока, улучшение общей дыхательной функции за счет уменьшения воспаления, и усиление иммунологической защиты путем воздействия на анатомические структуры, участвующие в работе дыхательной и иммунной систем.

5. Может дополнять или заменять определенные лекарства

Хотя польза от ОММ варьируется от человека к человеку, некоторые находят, что остеопатическая помощь может заменить или, по крайней мере, дополнить лекарства и/или хирургию. Некоторые лекарства, которые остеопатические манипуляции или лечение могут помочь сделать более эффективными или в некоторых случаях снизить потребность в них, включают:

Средства для сна, например, фармакологические препараты, такие как бензодиазепины и агонисты бензодиазепина, используемые для лечения бессонницы

Обезболивающие средства, как безрецептурные, так и рецептурные

Антациды для лечения проблем с пищеварением, таких как изжога или кислотный рефлюкс

Кортикостероиды для лечения опухших,

Статины для лечения сердечных заболеваний

Или антибиотики, замена жидкости и вентиляция при состояниях, вызывающих затрудненное дыхание

История манипулятивной медицины (ОММ)

Различные формы манипулятивной терапии — включая массаж, акупрессуру, коррекцию позвоночника и многие другие — практикуются во всем мире уже более 2000 лет! Некоторые исторические источники указывают на то, что манипулятивная терапия, направленная на исправление аномалий опорно-двигательного аппарата и позвоночника, использовалась в Европе еще в 400 году до н.э.

Согласно публикации в Journal of Manual and Manipulative Therapy, сам Гиппократ, которого многие называют отцом медицины, описал свои собственные спинальные манипулятивные техники для лечения заболеваний, включая сколиоз, естественным путем. (11)

Гиппократ считал, что использование силы тяжести — наряду с основными инструментами и оборудованием, такими как ремни, колеса, лестницы и оси — может быть использовано для создания достаточного давления на скелетную систему, чтобы помочь выровнять части тела, способствующие дисфункции. Гиппократ и другие врачи, которые пошли по его стопам, также рекомендовали выполнять упражнения после выравнивания, а также укреплять слабые места, больше стоять и ходить.

Даже сегодня многие современные техники массажа (такие как шведский, глубокий тканевый или тайский массаж) и манипуляционные маневры на позвоночнике опираются на знания и традиции, уходящие вглубь веков. Целители-манипуляторы из таких стран, как Греция, Индонезия, Гавайи, Япония, Китай, Таиланд, Индия и других, внесли большой вклад в развитие науки и опыта.шинное поле остеопатической медицины.

Согласно Американской ассоциации колледжей остеопатической медицины, остеопатическая медицина — это особая форма медицинской помощи, основанная на философии, согласно которой все системы организма взаимосвязаны и зависят друг от друга для хорошего здоровья. Эта философия была разработана и распространена по всему миру в конце 1800-х годов врачом по имени Эндрю Тейлор Стилл. Многие считают, что он сформировал современное понятие велнес и был одним из первых врачей, объяснивших, почему профилактика является ключевым фактором здоровья, а также почему так важно лечить весь организм пациента, а не только краткосрочные симптомы. (12)

Оцените статью