Причины ректального кровотечения + 5 естественных способов облегчения состояния

Если в последнее время вы какали кровью, надеюсь, вы не игнорировали это как ничего страшного. Увидеть ярко-красную кровь на туалетной бумаге или в унитазе - это определенно признак того, что в вашем организме в данный момент что-то не в порядке, особенно в желудочно-кишечном тракте. Иногда это может быть просто запор или симптомы геморроя, но иногда причина ректального кровоте...

Если в последнее время вы какали кровью, надеюсь, вы не игнорировали это как ничего страшного. Увидеть ярко-красную кровь на туалетной бумаге или в унитазе — это определенно признак того, что в вашем организме в данный момент что-то не в порядке, особенно в желудочно-кишечном тракте. Иногда это может быть просто запор или симптомы геморроя, но иногда причина ректального кровотечения может быть более серьезной. (1)

Если вы видите яркую кровь в кале, постарайтесь сохранять спокойствие, потому что, надеюсь, ничего серьезного. Ректальное кровотечение часто вызывается небольшим разрывом внизу или твердым стулом, но ректальное кровотечение может быть вызвано и более серьезными проблемами со здоровьем, например, раком.

Очень важно определить первопричину ректального кровотечения. Если вы знаете, что это что-то не очень серьезное, то на выбор есть множество натуральных средств, но если это что-то более серьезное, то важно знать и эту причину. Когда речь идет о ректальном кровотечении, вам определенно нужно знать причину, чтобы правильно устранить ее и избавиться от нее. Давайте поговорим о том, как выяснить причину и выбрать лучший натуральный метод лечения для вашего конкретного случая ректального кровотечения.

Что такое ректальное кровотечение?

Прямая кишка — это последняя часть толстого кишечника, которая заканчивается непосредственно перед анусом. О ректальном кровотечении говорят, когда кровь проходит ректально. Другими словами, кровь выходит из заднего прохода. Обычно кровь смешивается с калом, в результате чего получается кровавый стул.

Ректальное кровотечение, или кровотечение из прямой кишки, является одним из видов желудочно-кишечного кровотечения. Когда у вас истинное ректальное кровотечение (а не кровь в стуле в результате кровотечения в другом месте пищеварительной системы), оно часто бывает очень слабым и прекращается само по себе в течение короткого времени. Однако ректальное кровотечение может быть и умеренным или сильным, и, конечно, это гораздо более тревожно и требует немедленной медицинской помощи. (2)

Как узнать, когда у вас ректальное кровотечение? Некоторые люди видят капли крови на туалетной бумаге или замечают изменение цвета воды в унитазе. Некоторые люди также замечают, что у них кровавый стул. Оттенок кровавого стула на самом деле имеет большое значение и может указывать на то, является ли кровотечение истинным ректальным кровотечением или оно происходит в другом месте пищеварительного тракта.

Обязательно обратите внимание на цвет крови, которую вы видите, когда идете в туалет. Ярко-красная кровь обычно означает, что кровотечение находится низко в толстой или прямой кишке. Темно-красная или бордовая кровь чаще всего свидетельствует о том, что источник кровотечения находится выше в толстой или тонкой кишке. Черный дегтеобразный стул (также называемый мелена) часто свидетельствует о кровотечении в желудочно-кишечном тракте, например, при кровоточащей язве желудка. (3)

Симптомы ректального кровотечения

Симптомы ректального кровотечения могут включать следующее: (4)

Ярко-красная кровь в кале или на кале

Ярко-красная кровь на нижнем белье или туалетной бумаге

Ярко-красная кровь в унитазе

Ректальная боль и/или давление

Кровавый стул, который может быть красным,

Стул темного цвета, похожий на деготь (еще один признак кровавого стула)

При умеренном или сильном анальном кровотечении человек также может испытывать головокружение или головокружение, спутанность сознания или даже обморок из-за потери крови. Если у вас кровавый понос, то важно знать, что кровавый понос может быть вызван кровотечением в любом месте пищеварительного тракта, начиная от рта и заканчивая анусом. Кровавый понос обычно является предупреждающим признаком желудочно-кишечного кровотечения или кровотечения из ЖКТ в результате травмы или заболевания, например, бактериальной инфекции. (5)

Причины и факторы риска

Кровь в кале — один из наиболее характерных признаков ректального кровотечения. Часто это может вызывать тревогу, особенно если вы никогда не сталкивались с этим раньше. Постарайтесь сохранять спокойствие. На самом деле существует довольно много возможных причин ректального кровотечения. Чаще всего это один из симптомов геморроя, который дает о себе знать.

Наиболее распространенные причины кровотечения из заднего прохода: (6)

Разрыв кожи заднего прохода (также называемый анальной трещиной)

Геморрой

Хронический запор

Твердый стул

К менее распространенным причинам ректального кровотечения относятся:

Язвенный колит

Ишемический колит (воспаление в толстой кишке, вызванное снижением кровотока)

Диарея (до такой степени, что вызывает раздражение анального отверстия)

Выпадение прямой кишки

Синдром одиночной язвы прямой кишки (язва на стенке прямой кишки)

Рак анального канала

Полипы толстой кишки

Рак толстой кишки

Ангиодисплазия (аномалии кровеносных сосудов вблизи кишечника)

Холецистит (воспаление желчного пузыря)

Дивертикулез

Ганглионарная киста (воспаление толстой кишки, вызванное инфекцией)

Лучевая терапия

Можно иметь ректальное кровотечение и не знать об этом. Некоторые ректальные кровотечения видны только при исследовании образца кала под микроскопом. Для обнаружения невидимой крови в образце кала можно провести гваяковый тест.

Традиционное лечение

Если вас беспокоит ректальное кровотечение, ректальное кровотечение умеренное или сильное, или ректальное кровотечение длится более одного-двух дней, обратитесь к врачу. Если кровотечение умеренное или сильное, то вам следует обратиться за неотложной медицинской помощью. В большинстве случаев, если вам меньше 40 лет и причина ректального кровотечения очевидна (например, запор или геморрой), врач может не предложить вам никаких дополнительных исследований. Если вам больше 40 лет, то многие традиционные врачи рекомендуют колоноскопию или другие исследования, чтобы исключить серьезные причины ректального кровотечения, например, рак. (18)

Как традиционные, так и холистические врачи порекомендуют вам следить за симптомами. Поэтому следите за цветом крови, которую вы видите, а также за консистенцией стула. Если у вас есть другие симптомы (например, боль в прямой кишке и т.д.), запишите все эти симптомы и время их появления. В зависимости от того, что думает ваш врач, традиционное лечение может включать в себя ректальный осмотр, а также колоноскопию или другие исследования. Это необходимо, если причина ректального кровотечения не может быть определена врачом иным способом. Например, если это не очевидный случай кровоточащего геморроя. (19)

5 натуральных способов остановить ректальное кровотечение

В зависимости от основной причины ректального кровотечения, вы захотите выбрать натуральное средство, которое лучше всего подходит для вашей ситуации. Все эти натуральные средства являются естественными профилактическими средствами ректального кровотечения.

1. Облегчение запоров

Если причиной ректального кровотечения является запор, обратите внимание на натуральные средства от запоров. Когда все легко движется, вероятность ректального кровотечения из-за запора гораздо ниже. Как избежать запоров или преодолеть их и снова стать регулярным? Вам определенно нужно обратить внимание на свой рацион. Получаете ли вы достаточно клетчатки? Пьете ли вы достаточно воды? Это две очень простые вещи, которые являются абсолютным ключом к естественному избавлению от запоров. Продукты с высоким содержанием клетчатки, которые помогают избавиться от запоров, включают зеленые овощи, бобы, тыкву, чернослив и инжир. Также хорошо помогают теплые костные бульоны и горячие травяные чаи.

Есть продукты, которых лучше избегать при запорах. Это такие продукты, как рафинированная мука, пастеризованные молочные продукты, алкоголь и жареная пища. Все эти продукты питания усиливают запор.или хуже.

Прием пробиотиков и употребление большего количества ферментированных продуктов также очень помогает избавиться от запоров. Физические упражнения, особенно ребаундинг, он же прыжки на мини-батуте, помогают стимулировать работу кишечника и лимфатической системы. Легкие физические упражнения также могут поддержать работу кишечника, включая растяжку, ходьбу, бег трусцой, йогу, плавание или танцы.

2. Успокоить кровоточащие геморроидальные узлы

Если геморрой является причиной вашего ректального размножения, то натуральные средства для лечения геморроя — это то, что вам нужно. Избегание запоров — один из полезных способов избежать геморроя и помочь его лечению. Вы также захотите соблюдать диету, подобную диете против запоров. Обязательно воздержитесь от алкоголя и острой пищи, которые могут сделать геморрой еще более невыносимым, а ректальное кровотечение еще более вероятным.

Есть также несколько очень важных привычек, которые следует практиковать для лечения геморроя и возникающих при этом ректальных кровотечений. Убедитесь, что вы не сидите слишком долго на унитазе, не читаете и не смотрите на мобильный телефон, пока пытаетесь сходить в туалет. Это приведет к тому, что вы будете напрягаться еще больше времени, а это только усугубит геморрой и ректальное кровотечение.

Вы должны быть уверены, что не оставляете кал после вытирания вообще, и особенно при геморрое, потому что это только делает геморрой более злым и раздраженным. Однако не следует подтираться грубо или использовать мыло, содержащее агрессивные химикаты, спирт или парфюмерию. Вместо этого вытирайтесь простой водой, а затем насухо вытирайте попу.

Сидячая ванна, которая заключается в сидении в теплой воде в течение 10 минут два раза в день, полезна для пациентов с анальным зудом, болью или жжением. Вы также можете попробовать этот DIY крем от геморроя с куркумой и маслом чайного дерева.

3. Улучшение язвенного колита

Если ваши анальные кровотечения вызваны язвенным колитом, есть несколько замечательных натуральных средств для лечения язвенного колита. Для начала важно придерживаться лечебной диеты и избегать таких проблемных продуктов, как молочные продукты, острая пища и рафинированный сахар. Продукты, богатые омега-3 жирными кислотами и пробиотиками, уменьшают воспаление и помогают усвоению питательных веществ.

Релаксация также является ключевым аспектом для того, чтобы взять под контроль язвенный колит и любые возникающие ректальные кровотечения. Когда вы расслабляетесь, это успокаивает организм и позволяет ему легче переваривать пищу. Я рекомендую найти калмитинговые упражнения, которые вы можете выполнять ежедневно, например, глубокое дыхание и растяжка, которые помогут улучшить кровообращение и должным образом отрегулировать пищеварение.

4. Смягчение стула

Нормальный ли у вас стул? Поскольку твердый стул может повысить вероятность ректального кровотечения, вы хотите сделать все возможное, чтобы избежать его. Твердый стул не только может привести к напряжению на унитазе, что может привести к геморрою, но и к разрыву кожи заднего прохода (анальная трещина), что является распространенной причиной ректального кровотечения.

Вот некоторые из лучших продуктов и напитков, которые действуют как натуральные слабительные и помогают сделать ваш стул не слишком твердым:

Черносливовый сок и другие продукты из чернослива

Шелуха псиллиума

Семена чиа

Льняное семя и льняное масло

Листовые зеленые овощи, такие как капуста, горчица и шпинат

Фрукты с высоким содержанием клетчатки, такие как инжир, яблоки, груши и ягоды

Продукты, богатые пробиотиками, такие как кокосовый кефир, комбуча, квашеная капуста и кимчи

Кокосовая вода (которая также помогает при обезвоживании)

5. Снижение стресса

Снижение стресса — это поистине универсальное средство для улучшения здоровья. Независимо от причины ректального кровотечения, снижение уровня стресса будет способствовать заживлению и уменьшению воспаления. Научные исследования ясно показали, что хронический стресс связан с тем, что человеческий организм теряет свою естественную способность должным образом контролировать воспалительную реакцию. (8)

Меры предосторожности

Если ректальное кровотечение умеренное или, что еще хуже, сильное, то потеря крови может стать слишком большой и привести к появлению дополнительных симптомов, включая головокружение, слабость, обморок или близость к обмороку, ортостатическую гипотензию (снижение артериального давления при переходе из положения сидя или лежа в положение стоя) или другие признаки низкого артериального давления. (19)

Обратитесь за неотложной помощью, если у вас обильное или непрерывное ректальное кровотечение, боль в анальном отверстии, а также если вы чувствуете сильные спазмы или боль в животе. В редких случаях ректальное кровотечение может привести к такой чрезмерной потере крови из организма, что человек впадает в шок. Рекомендуется позвонить в 911, если у вас или у вашего знакомого наблюдается сильное ректальное кровотечение, а также любой из следующих признаков шока: (20)

Головокружение или головокружение после вставания

Очень быстрое, поверхностное дыхание

Нечеткое зрение

Малое количество мочи

Холод, холод, холод147252

Если вы проходите лечение по поводу какого-либо заболевания или принимаете какие-либо лекарства, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем добавлять в свой ежедневный рацион новые продукты или натуральные средства.

Хочу также отметить, что если вы заметили красный оттенок в своем стуле, обязательно вспомните, не ели ли вы недавно свеклу. Употребление свеклы может временно окрасить мочу или стул в красноватый цвет.

Заключительные мысли

Ректальное кровотечение может быть страшным, и если кровотечение умеренное или сильное, ни в коем случае не стоит прибегать к натуральным средствам и сразу обращаться за неотложной медицинской помощью. Однако чаще всего ректальное кровотечение бывает слабым и не имеет серьезной причины. При незначительном ректальном кровотечении и естественном подходе кровотечение может быстро прекратиться.

Очень полезно определить причину ректального кровотечения, чтобы выбрать наилучший естественный подход. В целом, все эти натуральные средства, которые я только что обсудил, могут также помочь предотвратить ректальное кровотечение в первую очередь. Я надеюсь, что в ближайшее время вы не увидите крови в кале, но если это произойдет, не стоит просто игнорировать эту проблему, когда есть так много способов ее решить.

Читать далее: 7 продуктов, которые являются лучшими натуральными слабительными средствами

Оцените статью