Горшок Нети: 6 преимуществ орошения носа для здоровья

Горшок нети используется для орошения носа. Орошение носа? Это может показаться странным, но это просто промывание носовой полости. Горшок нети позволяет быстро и эффективно сделать это с помощью раствора очищенной воды и соли. Да, именно так - всего два простых ингредиента. Если слизь или аллергены засоряют и раздражают ваш нос, то горшок нети может быть именно тем, что доктор п...

Горшок нети используется для орошения носа. Орошение носа? Это может показаться странным, но это просто промывание носовой полости. Горшок нети позволяет быстро и эффективно сделать это с помощью раствора очищенной воды и соли. Да, именно так — всего два простых ингредиента. Если слизь или аллергены засоряют и раздражают ваш нос, то горшок нети может быть именно тем, что доктор прописал. На самом деле, многие врачи рекомендуют использовать горшок нети при общей заложенности носа, а также при простуде, аллергии и инфекциях пазух.

Согласно одному исследованию, проведенному среди 330 активно практикующих семейных врачей, 87% рекомендовали орошение носа солевым раствором (то, что вы делаете с помощью горшочка нети) в качестве части своих рекомендаций по лечению следующих проблем со здоровьем: хронические инфекции пазух (91%), острые бактериальные инфекции пазух (67%), ринит (заложенность носа), вызванный сезонной аллергией (66%), вирусные инфекции верхних дыхательных путей (59%), другие аллергические риниты (48%), заложенность носа, вызванная раздражителями (48%) и ринит, вызванный беременностью (17%). (1)

Помимо облегчения дыхания через нос, многие пользователи нети-горшков также отмечают улучшение обоняния и вкуса после процедуры нети-горшков. (2) По словам врачей из FDA, горшки нети, как правило, безопасны при условии, что они используются и чистятся надлежащим образом. (3) В наши дни вы можете легко найти нети-горшок в местной аптеке или магазине здорового питания, не разоряясь (легко найти хорошие горшки по цене около 10 долларов). После прочтения этой статьи вы, возможно, захотите купить такой горшок, если у вас его еще нет. Я также расскажу вам о том, как легко и дешево сделать свой собственный раствор для горшка Нети в домашних условиях.

Что такое горшок Нети?

Горшок Нети — это устройство, которое очищает и освежает носовые ходы. Горшочки Нети обычно пластиковые или керамические и напоминают маленький заварочный чайник. Нети-горшок берет свое начало в аюрведической медицине. В переводе с санскрита нети означает очищение носа.

Как работают горшки нети? По своей конструкции горшок нети позволяет пользователю заливать в ноздри назальный раствор таким образом, что он вымывает раздражающие вещества и разжижает слизь. Это обычно приводит к уменьшению заложенности и облегчению дыхания через нос. Горшок нети действует как своего рода усилитель естественной работы организма. Что я имею в виду? Микроскопические, похожие на волоски структуры, называемые ресничками, выстраиваются вдоль носа.полость и окружающие ее пазухи. Реснички помогают выводить слизь из носа. Считается, что орошение носа солевым раствором помогает ресничкам лучше работать, избавляясь от слизи и нежелательных частиц (пыли, пыльцы и т.д.), которые часто приводят к заболеваниям пазух. (4)

Горшочек нети наполнен очищенной водой и солью или солевой смесью, специально разработанной для использования в горшочках нети. Кроме того, очень просто создать свой собственный домашний раствор для нети-горшочка (рецепт будет приведен ниже в этой статье). Вы можете задаться вопросом, почему нельзя использовать воду в нети-горшочке самостоятельно. Интересным фактом является то, что использование одной лишь воды может вызвать раздражение внутри ноздрей. Добавление соли в очищенную воду позволяет воде проходить через чувствительные мембраны носовых ходов с минимальными ощущениями жжения. (5)

6 преимуществ горшка Нети для здоровья

1. Заложенность носовых пазух

В Индии промывание носовых полостей теплой соленой водой использовалось на протяжении веков для лечения заложенности носа, а также аллергии. Иногда мы можем испытывать заложенность носовых пазух из-за раздражающих факторов окружающей среды, включая пыль, пыльцу, химикаты или синтетические ароматы. В целом, горшок нети — это отличный инструмент для орошения носа и уменьшения общей заложенности пазух. Независимо от причины, горшки нети лучше всего помогают привести внутреннюю часть носа в более здоровое, менее раздраженное состояние, вымывая нежелательных захватчиков и излишки слизи. (6)

Одним из самых классических нежелательных симптомов простуды является заложенность носа. Она также может сопровождаться головной болью и лицевой болью. Когда вы используете нети-горшок при заложенности носа из-за простуды, вы можете разжижить слизь, чтобы она легче отходила. Это может помочь облегчить многочисленные симптомы простуды. Помимо использования нети-горшочка, необходимо пить много воды, чтобы помочь разжижению слизи. (7)

3. Инфекции пазух

Использование нети-горшочка может помочь не только при острой инфекции пазух, но и при хроническом синусите. Исследование, опубликованное в журнале Канадской медицинской ассоциации, показало, что пациенты, страдающие от хронических синусовых инфекций, смогли улучшить свои симптомы и сохранить положительные результаты в течение шести месяцев. Испытуемые не только получили облегчение от заложенности пазух. Они также испытывали меньше головных болей и гораздо реже прибегали к безрецептурным препаратам. Доктор Ричард Дж. Харви, профессор ринологии в Университете Маккуори, также отмечает, что горшки нети большего объема определенно превосходят назальные спреи. Это связано с тем, что нети-горшок действительно обеспечивает истинное орошение носа, удаляя раздражители и излишки слизи. (8,9)

4. Аллергия

Если вы один из миллионов людей, которые ежегодно страдают от аллергии, то, когда наступает сезон, самое время достать нети-горшочек. Симптомы сезонной аллергии обычно включают заложенность носа и постназальный кашель. По словам Мелиссы Пиннонен, доктора медицинских наук, содиректора Мичиганского центра синусов, одним из лучших методов облегчения симптомов является орошение носа. Это как мойка для носа. Считается, что орошение носа с помощью горшочка нети даже лучше, чем медикаментозное лечение распространенных заболеваний пазух. Многие врачи, например доктор Пиннонен, считают его первым…линейное лечение распространенных симптомов заболеваний носа и пазух. (10)

Научный обзор 2010 года, опубликованный в Американском журнале ринологии и аллергии, также подтверждает, что орошение носа солевым раствором — это не только безопасный и недорогой способ улучшить заложенность носа, вызванную аллергией. Оно также улучшает общее качество жизни аллергика и приводит к снижению потребности в лекарствах от аллергии. (11)

5. Проблемы с синусом, связанные с беременностью

Для некоторых женщин беременность приносит не только тягу к еде и усталость. Благодаря гормональным изменениям некоторые беременные женщины также часто испытывают заложенность носа. Эксперты по беременности, такие как Американская ассоциация беременных и клиника Майо, обычно рекомендуют орошение носа как безопасное и эффективное домашнее средство для облегчения общей заложенности, а также заложенности, вызванной синусовыми инфекциями и аллергией, для будущих мам. (12. 13)

6. Храп

Если заложенность пазух является причиной вашего храпа, то угадайте, что — горшок нети поможет вам очистить нос. Как только вы избавитесь от заложенности, вы, скорее всего, избавитесь и от своей нежелательной привычки храпеть. Для некоторых горшок нети может стать просто билетом к сну без храпа. (14)

Как правильно использовать + домашний раствор для горшочка Нети

Очень важно, чтобы вы использовали рекомендованный и безопасный источник воды в вашем горшочке Нети. Согласно FDA, это единственные приемлемые варианты воды для горшка Нети: (15)

Дистиллированная или стерильная вода (на этикетке будет указано дистиллированная или стерильная), которую вы можете приобрести в магазинах.

Водопроводная вода, которую кипятили не менее трех-пяти минут, а затем дали остыть, чтобы перед использованием она была теплой.

Ранее кипяченая вода, хранившаяся в чистой закрытой емкости не более 24 часов.

Вода, прошедшая через фильтр, специально разработанный для улавливания потенциально инфекционных организмов. Рекомендации CDC по фильтрам включают фильтр с абсолютным размером пор 1 микрон или меньше или с маркировкой NSF 53 или NSF 58.

Когда дело доходит до решения проблемы, вы можете купить готовый ополаскиватель для пазух. Или вы можете сделать свой собственный самодельный раствор для горшка Нети. Просто смешайте одну чашку очищенной (см. список выше) воды с четвертью чайной ложки или половиной чайной ложки не йодированной соли. При желании можно добавить щепотку пищевой соды. Если вы используете две чашки воды, то удвойте количество соли и пищевой соды. (16)

Это жизненно важно. что вы не используете в своем горшке нети соль, содержащую какие-либо дополнительные ингредиенты. Вам нужен только один ингредиент в соли, которую вы используете для приготовления самодельного раствора для нети-горшочка: соль. Считается, что полезный раствор имитирует соотношение соли и воды в собственных тканях организма. Для приготовления раствора можно использовать морскую соль, кошерную соль или обычную поваренную соль. (17)

После того как вы залили раствор для промывания носа в горшок нети, вымыли и высушили руки, вы готовы к использованию горшка нети.

Как пользоваться горшочком нети: (18)

1. Наклонитесь вперед над раковиной и наклоните голову вбок (примерно под углом 45 градусов). Поместите носик горшочка нети в верхнюю ноздрю (ту, что ближе к потолку)

2. Вдыхая через открытый рот, медленно вливайте содержимое горшочка нети в верхнюю ноздрю. Вы сразу же увидите, как из нижней ноздри начнет выходить раствор нети-горшочка. Это хорошо — орошение носа официально началось!

3. Повторите процедуру с другой стороны. Старайтесь использовать примерно половину содержимого горшочка нети в каждой ноздре.

Весь процесс занимает не более 5 минут, поэтому не требует больших затрат времени. Что касается беспорядка, то вам определенно стоит наклониться над раковиной, потому что из ноздрей будет вытекать жидкость. После некоторой практики вы, вероятно, не намочите свою одежду. Вначале у вас может остаться несколько пятен от воды после того, как вы закончите. Не волнуйтесь, они быстро высохнут и не оставят пятен.

Распространенные ошибки и риски при использовании горшка Нети

Риск номер один при использовании горшков Нети — это использование опасного источника воды. Под опасным я подразумеваю воду, содержащую бактерии. Это может произойти, если вы используете в нети-горшочке водопроводную воду, которая не была предварительно прокипячена и охлаждена. ВСЕГДА используйте рекомендованные источники воды и не рискуйте. Смерть нети-горшка может наступить, если вы используете воду, зараженную смертельно опасными бактериями. В 2011 году в США было зарегистрировано по меньшей мере две смерти, вызванные неправильным использованием нети-горшочков. Обе смерти были вызваны использованием водопроводной воды, зараженной Naegleria fowleri, очень смертельным видом бактерий. (19)

Naegleria fowleri вызывает инфекцию мозга, известную как первичный амебный менингоэнцефалит (ПАМ). Симптомы РАМ обычно начинаются через 1-9 дней после заражения. Сначала симптомы могут включать головную боль, лихорадку, тошноту или рвоту. На более поздних стадиях симптомы могут включать ригидность шеи, спутанность сознания, отсутствие внимания к людям и окружающей обстановке, потерю равновесия, судороги и галлюцинации. Болезнь имеет тенденцию быстро ухудшаться и обычно приводит к смерти в течение примерно 5 дней после начала заболевания. (20) Не хочу вас пугать, но есть очень веская и страшная причина, по которой вам не стоит возиться с водой, которую вы используете в горшке Нети.

В дополнение к использованию очищенной воды, абсолютно необходимо, чтобы ваш горшок нети был очень чистым. Каждый раз, когда вы его используете, тщательно мойте его той же высококачественной водой, которую вы использовали, чтобы предотвратить появление бактерий. Также важно давать нети-горшочку полностью высохнуть на воздухе между использованиями, или вы можете хорошо высушить его бумажными полотенцами. Если ваш нети-горшочек пригоден для мытья в посудомоечной машине, то вы можете время от времени мыть его в посудомоечной машине. Обязательно мойте и вытирайте руки перед использованием нети-горшочка, чтобы удалить все микробы. (21)

Горшки Нети — это как зубные щетки, и ими никогда нельзя пользоваться совместно. Конечно, экономически выгоднее использовать горшок нети вместе с членами семьи. Но это не безопасно и не гигиенично.

Еще одна распространенная ошибка при использовании нети-горшочков — это чрезмерное их использование. Как и в случае со многими другими природными средствами, чрезмерное использование не приводит к лучшим результатам, а наоборот, может вызвать дополнительные проблемы. Исследование 2009 года показало, что краткосрочная практика орошения носа может быть полезной и терапевтической, но долгосрочное использование может быть вредным. Предполагается, что слишком частое использование горшка нети может привести к удалению некоторых важных защитных элементов из носа.слизистые оболочки, выстилающие носовые ходы и пазухи. (22) Это определенно не то, чего вы хотите, поэтому следите за тем, чтобы не злоупотреблять горшком Нети.

Горшки Нети не рекомендуется использовать для младенцев. (23) Если после использования нети-горшочка вы почувствуете дискомфорт или нежелательные побочные эффекты, прекратите его использование и обратитесь за медицинской помощью.

Заключительные мысли

Это просто потрясающе, что маленький сосуд, похожий на чайник, и немного соленой воды могут так легко и быстро облегчить заложенность носа. Использовать нети-горшочек несложно и не дорого. Его даже не нужно делать слишком часто.

При правильном использовании даже представители традиционной медицины согласны с холистической и аюрведической медициной. Горшочки Нети прекрасно помогают облегчить заложенность носа по разным причинам, включая аллергию, простуду, синусовые инфекции и беременность. Научные исследования также подтверждают пользу этого столетнего инструмента для орошения носа. Только не забывайте использовать правильный вид соли (без добавок!) с безопасной, очищенной водой в правильно очищенном горшочке Нети.

Если у вас заложенность носа, достаньте свой нети-горшочек. Не пройдет и пяти минут, как вам станет намного (или хотя бы немного) легче дышать!

Читать далее: 5 лучших эфирных масел для лечения аллергии

Оцените статью