Профилактика легочной эмболии + 5 натуральных средств

По данным Национального института сердца, легких и крови, примерно у половины людей, страдающих легочной эмболией (ЛЭ), симптомы практически отсутствуют. Более того, многие вообще не подозревают о наличии у них этого заболевания. (1) Число людей, страдающих от ПЭ и тромбоза глубоких вен, составляет 300 000-600 000 человек в год только в США. (2)

Тромбоэмболия легочной артер...

По данным Национального института сердца, легких и крови, примерно у половины людей, страдающих легочной эмболией (ЛЭ), симптомы практически отсутствуют. Более того, многие вообще не подозревают о наличии у них этого заболевания. (1) Число людей, страдающих от ПЭ и тромбоза глубоких вен, составляет 300 000-600 000 человек в год только в США. (2)

Тромбоэмболия легочной артерии опасна для жизни и очень серьезна, независимо от наличия симптомов. Одна из самых страшных вещей в легочной эмболии заключается в том, что она может вызвать немедленную реакцию без каких-либо предупреждающих признаков. Когда человек с ПЭ все же замечает аномальные изменения в дыхании, боли в груди, учащенное сердцебиение или другие симптомы, он может предположить, что это связано с другой, менее серьезной проблемой со здоровьем. Например, такой как респираторная инфекция, кислотный рефлюкс или проходящая болезнь.

Что вы можете сделать, чтобы снизить риск легочной эмболии, пока у вас есть такая возможность? Профилактика и лечение ПЭ и ТГВ включают: улучшение питания, физические упражнения, избегание длительных периодов бездействия и поддержание здорового веса. Соблюдайте особую осторожность после повреждения вены, травмы, пребывания в больнице или после хирургического вмешательства.

Что такое легочная эмболия?

Тромбоэмболия легочной артерии (иногда называемая ПЭ) — это серьезное заболевание. Оно характеризуется наличием одного или нескольких сгустков крови в легочной артерии. Обычно это вызвано тем, что тромб внезапно попадает в легкие из ноги пациента.

Тромб в ноге называется тромбозом глубоких вен (или ТГВ). ТГВ иногда приводит к тому, что тромб отрывается от своего первоначального места. Тогда тромб перемещается по кровотоку в другую часть тела, например, в мозг или легкое. Когда тромб перекрывает нормальный кровоток в одном из легких, это может привести к необратимым повреждениям из-за недостатка кислорода или даже к смерти. При отсутствии лечения около 30 процентов пациентов с ПЭ умирают из-за повреждения тканей, гибели здоровых клеток и осложнений.

Общие признаки и симптомы легочной эмболии

Как было сказано выше, симптомы не всегда возникают при легочной эмболии. Когда симптомы все же возникают (часто из-за низкого уровня кислорода в крови), они могут включать в себя: (3)

Одышка, хрипы или другие признаки затрудненного нормального дыхания. Наряду с болями в груди, затрудненное дыхание является наиболее распространенным симптомом тромбоэмболии легочной артерии. Боли в груди иногда похожи на сердечный приступ. Они могут возникать во время сна или после стрессового эпизода. Национальный институт здравоохранения под названием Проспективное исследование диагностики легочной эмболии (PIOPED) провел большое исследование. Они обнаружили, что 73 процента пациентов с симптомами ПЭ испытывали некоторую одышку, 66 процентов — боли в груди, а 37 процентов — кашель. (4)

Кашель с кровью

Учащенное сердцебиение, учащенное дыхание и высокое кровяное давление

После осмотра врачом у некоторых людей с ПЭ наблюдаются признаки лихорадки, ненормальное сердцебиение и ненормальные звуки, исходящие из легких и сердца.

Повреждение одного из жизненно важных органов, который может включать мозг или легкие. Термин легочная гипертензия относится к повреждениям, вызванным повышенным давлением в легочных артериях легких. Инфракция легких — это состояние, вызванное гибелью клеток в легких и повреждением легочной ткани из-за снижения поступления кислорода.

Тромбоэмболия легочной артерии опасна для жизни. Когда один или несколько сгустков попадают в легкие, или сгустки становятся достаточно большими, чтобы серьезно ухудшить приток кислорода, может наступить смерть. Очень большая эмболия в легких может блокировать весь ствол легочной артерии. Это может вызвать снижение притока крови к обеим сторонам легких и почти сразу привести к смерти. Вот почему очень важно сразу же обратиться за помощью, если вы заметили симптомы ТГВ или ПЭ.

Как и при тромбоэмболии легочной артерии, не все, у кого есть ТГВ, замечают симптомы. Некоторые признаки того, что вы можете быть в группе риска по тромбозу глубоких вен, который может привести к тромбоэмболии легочной артерии, включают:

Отек и признаки воспаления в одной из ног, где образовался тромб. Это может включать тепло, боль, нежность и покраснение пораженной ноги.

Изменение внешнего вида или цвета кожи вблизи места образования тромба. Это может развиться только на одной ноге или на обеих и распространиться вверх по ногам от места образования тромба.

Затруднения при ходьбе или нормальном движении.

Иногда на пораженной части тела образуется налет или язвы

По данным Национального института сердца, легких и крови, тромбы в бедрах чаще отрываются и вызывают осложнения, чем тромбы в голенях или других частях тела.

Причины легочной эмболии и факторы риска

Считается, что большинство тромбов (эмболов), попадающих в легкие, образуются в глубоких венах нижней части тела. Риск развития серьезных осложнений и смерти в основном зависит от размера тромба, попавшего в легкие. Он также зависит от здоровья вен пациента. Если очень большой тромб оседает в артериях возле легких, кровь не может нормально перекачиваться из сердца. Это приводит к гибели здоровых клеток.

Здоровье и возраст пациента с ПЭ влияют на серьезность проблемы. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, наибольшему риску смерти от ПЭ подвержены люди, у которых уже есть частичная закупорка артерий, которые недавно перенесли травму вен или имеют в анамнезе заболевания сердца. (5) Люди старшего возраста, имеющие множество факторов риска легочной эмболии, таких как высокий уровень воспаления и повреждение артерий вследствие нездорового образа жизни, имеют гораздо больше шансов умереть от ПЭ, чем более молодые и здоровые люди.

Факторы риска тромбоэмболии легочной артерии (которые схожи с факторами риска тромбоза глубоких вен) включают:

Пожилой возраст (особенно в возрасте 60-75 лет): Риск образования тромбов увеличивается с возрастом. Пожилые люди чаще имеют повреждения артерий и факторы риска ПЭ, такие как тромбоз глубоких вен, по сравнению с молодыми людьми. Это особенно верно, если они уже страдают от другого хронического заболевания, имеют ожирение или избыточный вес. Считается, что риск развития ПЭ у детей составляет всего 1 на 1 миллион. Однако риск удваивается с каждым десятилетием жизни после 40 лет.

Избыточный вес: Избыточный вес или ожирение связаны с повышенным риском образования тромбов из-за изменений в воспалении, кровяном давлении и, возможно, из-за того, что избыток жировой ткани повышает уровень эстрогена.

Слишком мало физических упражнений (сидячий образ жизни): Неактивный образ жизни повышает риск ухудшения кровотока и образования тромбов. Самый высокий риск наблюдается у тех, кто вел малоактивный образ жизни из-за таких факторов, как беременность, ожирение, постельный режим или хирургическое вмешательство. Все это может способствовать скоплению крови. Хотя риск меньше, такие обстоятельства, как длительные перелеты на самолете или автомобиле, сидение за рабочим столом в течение всего дня, многочасовой просмотр телевизора и иммобилизация после операции, могут привести к образованию тромба, который может запустить процесс ТГВ.

История предыдущих тромбозов, сердечных приступовак или инсульт: У людей, имеющих в анамнезе повреждения артерий, нездоровое кровяное давление, сердечный приступ, инсульт или болезни сердца, вероятность образования тромбов выше, чем у тех, кто не имеет в анамнезе проблем с сердечно-сосудистой системой. У тех, у кого были повреждения вен, например, в результате некоторых хирургических операций или даже травматических ударов, также может легче развиться эмболия или ТГВ.

Госпитализация: Около 20 процентов всех случаев ПЭ происходит в больнице. Обычно это связано с такими факторами, как иммобилизация, выздоровление после операции, восстановление после другого заболевания, травма или стресс, изменение артериального давления, лечение с помощью внутривенного катетера (это повышает риск образования тромбов) или инфекции.

Сильный стресс или травма: Переживание травмирующего события (физического или даже психического) может увеличить риск развития ТГВ или ПЭ в десять раз! (06) Травма и стресс повышают уровень факторов свертывания в крови. Они также могут усиливать воспаление, изменять гормоны и уровень кровяного давления.

Недавние инфекции: Недавняя тяжелая инфекция повышает риск эмболии и ТГВ из-за влияния на воспалительные процессы, свертываемость крови и кровяное давление.

Хронические заболевания (например, история рака, аутоиммунного заболевания или артрита). Исследования показали, что история некоторых видов заболеваний, включая рак, волчанку, артрит, диабет, болезни почек и воспалительные заболевания кишечника, может способствовать образованию тромбов. Любое заболевание, вызывающее повреждение кровеносных сосудов и клеток в легких, может повысить свертываемость крови.

Курение и употребление наркотиков: Все описанные выше факторы риска усугубляются, если вы курите сигареты, употребляете другие табачные изделия, пьете слишком много алкоголя или употребляете рекреационные наркотики.

Менопауза и гормональные изменения: Некоторые исследования показывают, что изменения в эстрогене, включая повышение эстрогена в результате приема противозачаточных таблеток или препаратов заместительной гормональной терапии, могут повысить свертываемость крови и вызвать различные сердечные осложнения. Женщины в менопаузе, принимающие препараты, заменяющие эстроген, также подвержены повышенному риску, если они курят, имеют избыточный вес и не занимаются спортом.

Беременность: Во время беременности и сразу после родов у женщин повышается риск образования тромбов. Причины этого включают выработку дополнительного количества крови для поддержания плода, увеличение давления на вены, изменение кровяного давления и ожирение/набор веса. Страшным фактом является то, что тромбоэмболия легочной артерии является одной из основных причин материнской смертности.смерть во время рождения.

Генетические факторы: Определенные наследственные признаки могут привести к генетическим нарушениям свертываемости крови, или производству слишком большого количества тромбоцитов. Это приводит к тому, что кровь слишком легко сворачивается и повышает вероятность образования тромбов. Однако обычно для образования тромба необходимы другие факторы риска.

Похожие: Как поддерживать нормальный уровень тропонина

Традиционное лечение легочной эмболии и ТГВ

Легочная эмболия обычно лечится сочетанием лекарств, разжижающих кровь, процедур по удалению тромбов и профилактикой образования тромбов в будущем. Самым важным шагом в лечении является предотвращение увеличения существующего тромба и предотвращение образования новых тромбов. Лекарства, используемые для предотвращения образования тромбов путем разжижения крови, включают: антикоагулянты или препараты для разжижения крови (в виде таблеток, инъекций или через иглу или трубку, введенную в вену), включая варфарин или кумадин и гепарин.

Беременные женщины обычно получают только Гепарин, так как Варфарин считается опасным. Эти препараты обычно назначаются на срок от 3 до 6 месяцев, но не следует принимать их дольше. Хотя препараты для разжижения крови могут спасти жизнь, важно также внести изменения в образ жизни, чтобы помочь решить проблему. Побочные эффекты от разжижающих кровь препаратов также возможны. Кроме того, если не устранить факторы риска, тромб всегда может вернуться. Самая большая проблема, связанная с разжижающими кровь препаратами, — это кровотечение. Кровотечение может произойти, если используется слишком много лекарств и кровь становится слишком тонкой. Этот побочный эффект может быть опасен для жизни, если произойдет травма, которую невозможно будет контролировать.

5 Natural Remedies For Pulmonary Embolism

1. Улучшите диету

Некоторые люди задаются вопросом, не повышает ли употребление продуктов, содержащих витамин К (известный тем, что помогает свертыванию крови), риск развития легочной эмболии. Кажется, что это не так. На самом деле, такие продукты, как листовая зелень, содержащая витамин К, очень полезны для здоровья. Они обладают многими противовоспалительными свойствами. Приоритет отдавайте питательным, необработанным продуктам, особенно листовым овощам, некрахмалистым овощам, таким как крестоцветные, авокадо, сладкий картофель, оливковое масло, ягоды и бананы. Они содержат большое количество важнейших электролитов, антиоксидантов и других питательных веществ. Однако помните, что витамин К может взаимодействовать с препаратами, разжижающими кровь. Если вам назначены такие лекарства, обязательно проследите за их приемом.

К другим продуктам, травам и добавкам, которые могут оказывать естественное антикоагулянтное и противовоспалительное действие, снижая риск развития ПЭ, относятся: (07)

Продукты, содержащие витамин Е и витамин D: содержатся во фруктах, овощах, яйцах без клеток и некоторых видах грибов

Специи и травы, включая чеснок, куркуму, орегано, кайенну и имбирь

Настоящее темное какао/шоколад

Фрукты, такие как папайя,

Яблочный уксус

Рыбий жир и омега-3 жирные кислоты из дикой рыбы

Масло вечерней примулы

Нежирные здоровые источники белка, такие как фасоль, бобовые, орехи, семечки, рыба и мясо, выращенное на пастбище, в умеренных количествах

Обязательно употребляйте достаточное количество простой воды и других увлажняющих жидкостей, например, травяных чаев. Держитесь подальше от сахара, алкоголя и кофеина

2. Оставайтесь активными

Регулярные физические упражнения и избегание периодов длительного бездействия, постельного режима или иммобилизации помогут снизить риск развития ПЭ. Лучшими видами физических упражнений для поддержания артериального давления на здоровом уровне, защиты легких и сохранения сильного сердца и вен являются аэробные упражнения (например, бег, тренировки HIIT или езда на велосипеде) в сочетании с силовыми тренировками. Очень важно поддерживать регулярную программу упражнений в пожилом возрасте, а также уделять особое внимание тому, чтобы больше двигаться в течение дня. Старайтесь регулярно делать перерывы между сидением и обязательно разминайтесь. Если вы находитесь в группе риска по развитию ПЭ, например, из-за перенесенного ТГВ, вставайте и двигайтесь каждые 15 минут во время длительных поездок на автомобиле или самолете, а также во время сидячей работы.

3. Поддерживайте здоровый вес

Быть оЛишний вес оказывает повышенное давление на сердце, жизненно важные органы, нижние конечности и кровеносные сосуды. Эстроген, накапливающийся в жировой ткани, может способствовать образованию тромбов, воспалению и другим проблемам, которые могут спровоцировать развитие потенциально опасного тромба. Поддерживайте здоровый вес даже с возрастом, уменьшая потребление воспалительных, обработанных продуктов и питаясь цельными продуктами. Ведите активный образ жизни, высыпайтесь, следите за потреблением алкоголя и уменьшайте стресс.

4. Проверьте свои лекарства

Лекарства, включая противозачаточные таблетки, гормонозаместительные препараты (обычно используемые женщинами в менопаузе, постменопаузе или для лечения бесплодия) и лекарства, назначаемые для контроля кровяного давления, связаны с повышенной частотой образования тромбов, ТГВ и ПЭ. Препараты, используемые при лечении рака или аутоиммунных заболеваний, также могут нарушать свертываемость крови. (08)

Поговорите с врачом об использовании этих лекарств, если у вас есть другие факторы риска развития ПЭ. Возможно, вам потребуется снизить дозу или изменить прием лекарств, если они могут способствовать возникновению проблем. Или рассмотрите альтернативные способы естественного управления состоянием здоровья. Если вы решите принимать препараты, разжижающие кровь (например, кумадин или янтивен), ваш врач, вероятно, захочет наблюдать за вами, чтобы убедиться, что ваша доза не слишком высока или используется слишком долго.

5. Соблюдайте меры предосторожности после травм, ранений, операций, во время путешествий или госпитализации

От 7 до 57 процентов людей, получивших травмы, в конечном итоге развивают ТГВ или ПЭ. Тем не менее, венозные тромбоэмболические события (ВТЭ) после травм и госпитализации пациентов вполне предотвратимы, говорится в обзоре 2004 года, опубликованном в журнале Annals of Surgery.

Девяносто процентов пациентов, у которых происходит опасное событие, связанное с развитием эмболии, имеют хотя бы 1 из 9 факторов риска, обычно ассоциируемых с ТГВ и ПЭ. Шесть факторов риска, которые оказались наиболее значимыми для прогнозирования серьезной проблемы: возраст старше 40 лет; перелом нижней конечности; травма головы; нахождение на аппарате искусственной вентиляции легких более 3 дней; восстановление после венозной травмы; или крупная оперативная процедура. (09) Обязательно проконсультируйтесь со своим врачом, если у вас в анамнезе есть какие-либо из этих факторов риска. Обсудите варианты лечения после операции или травмы; исследования показывают, что некоторые лекарства и венозные кава-фильтры должны использоваться только для пациентов, у которыхo не могут получить никакой другой формы ухода.

Связано:

Меры предосторожности при подозрении на легочную эмболию: Когда следует немедленно обратиться за помощью

Бывает трудно предвидеть наступление легочной эмболии, но это не значит, что вы не должны обращать внимание на признаки и симптомы. Если у вас появилась одышка или внезапные боли в груди — особенно если у вас есть многочисленные факторы риска эмболии, история ТГВ или история сердечных заболеваний — немедленно обратитесь к врачу. Всегда обращайтесь за неотложной помощью, если у вас внезапно опухла рука или нога (признак ТГВ) наряду с болями в груди и затрудненным дыханием.

Будьте очень внимательны к любым симптомам эмболии, которые могут появиться, в том числе: после операции, после выписки из больницы, при восстановлении после тяжелой болезни или травмы (особенно если травма затрагивает ноги), после недавней неподвижности, например, постельного режима, или при восстановлении после какой-либо серьезной травмы или стресса.

Заключительные мысли о диагностике и лечении легочной эмболии

Легочная эмболия (ЛЭ) возникает, когда образуется тромб (обычно в одной из ног), отрывается и по кровотоку попадает в легкие, вызывая закупорку. Это может быть опасно для жизни и привести к смерти примерно у 30 процентов пациентов.

Факторы риска развития ПЭ включают: тромбоз глубоких вен, ожирение, болезни сердца, малоподвижный образ жизни, травмы и госпитализацию.

Способы естественного лечения ПЭ включают предотвращение образования тромбов, здоровое питание, физические упражнения и поддержание здорового веса.

Читать далее: Дефицит витамина К, продукты питания и польза для здоровья

Оцените статью