Сгустки крови: Причины и симптомы + 8 натуральных средств лечения

Сгустки крови не дают вам потерять слишком много крови после травмы, не дают микробам попасть в рану и позволяют ране зажить. Однако иногда сгустки крови образуются в кровотоке, когда не было внешнего повреждения. Тромбы в кровотоке могут привести к таким опасным осложнениям, как легочная эмболия, ишемическая болезнь сердца или инсульт.

Возможно образование тромба (или тром...

Сгустки крови не дают вам потерять слишком много крови после травмы, не дают микробам попасть в рану и позволяют ране зажить. Однако иногда сгустки крови образуются в кровотоке, когда не было внешнего повреждения. Тромбы в кровотоке могут привести к таким опасным осложнениям, как легочная эмболия, ишемическая болезнь сердца или инсульт.

Возможно образование тромба (или тромба) на стенке кровеносного сосуда или в сердце, когда кровь, тромбоциты, белки и клетки слипаются вместе. Однако сгусток крови, останавливающий кровоток, — это серьезная проблема, которую необходимо лечить сразу же.

К счастью, тромбы относятся к наиболее предотвратимым видам заболеваний крови. На самом деле, вы можете снизить вероятность образования тромбов с помощью простых изменений в образе жизни. Если у вас уже есть тромб, вы можете ограничить время приема препаратов для разжижения крови и других традиционных методов лечения.

Что такое тромб?

Тромб предотвращает обильное кровотечение при повреждении кровеносного сосуда. Обычно, когда вы травмируете себя, ваши кровеносные сосуды сужаются. Суженные кровеносные сосуды уменьшают приток крови к поврежденной ткани и ограничивают потерю крови. Затем тромбоциты и белки, содержащиеся в плазме крови, прикрепляются к поврежденному участку кровеносного сосуда. Они сцепляются друг с другом, чтобы уменьшить кровотечение. Сгусток затвердевает под воздействием 13 веществ, содержащихся в крови и тканях. Эти вещества — факторы свертывания или факторы коагуляции.

Обычно организм естественным образом растворяет кровяной сгусток, когда травма заживает. Иногда тромбы образуются внутри сосудов, когда нет внешней травмы или они не растворяются естественным образом. Если кровь течет слишком медленно и начинает скапливаться, большое количество тромбоцитов может сгруппироваться, прилипнуть друг к другу и образовать тромб. Когда тромбы образуются внутри вен без веской причины и не рассасываются естественным образом, они могут потребовать медицинской помощи и даже вызвать осложнения. (1)

Связано:

Распространенные симптомы тромбов

Симптомы тромбов зависят от того, где находится тромб. По данным Американского общества гематологии, если тромб образовался в этих конкретных местах, вы можете испытывать следующие симптомы:

Сердце — тяжесть или боль в груди, одышкапотливость, тошнота, головокружение и дискомфорт в других областях верхней части тела

Мозг — слабость лица, рук или ног, проблемы со зрением, затрудненная речь, внезапная и сильная головная боль и головокружение

Легкие — резкая боль в груди, одышка, учащенное сердцебиение,

Рука или нога — внезапная или постепенная боль, отек, нежность и тепло

Живот — сильная боль в животе, рвота и диарея (2)

Типы тромбов

Тромбы могут образовываться в венах или артериях. Оба эти сосуда помогают транспортировать кровь по организму, но функционируют они по-разному. Вены — это сосуды, по которым кровь, обедненная кислородом, оттекает от органов тела и возвращается к сердцу. Когда в вене образуется аномальный тромб, он может ограничить возврат крови к сердцу, вызывая боль и отек, так как кровь собирается за тромбом.

Тромбоз глубоких вен (ТГВ) — это сгусток крови, который образуется в главной или глубокой вене тела. Чаще всего тромбы в глубоких венах образуются в голени или бедре. Но они могут возникать и в других частях тела, например, на руках или в тазу. Когда сгусток крови в глубокой вене отрывается и перемещается по кровотоку, такой свободный сгусток называется эмболом. Эмбол может попасть через сердце в артерию в легких, где он заклинивается и блокирует кровоток. Это чрезвычайно опасное состояние называется легочной эмболией. Типичными признаками легочной эмболии являются внезапное затруднение дыхания, кашель, откашливание крови и боль в груди. (3)

ТГВ является распространенной предотвратимой причиной смерти во всем мире. Однако в США от него ежегодно страдает до 900 000 человек, а погибает до 100 000 человек. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, среди людей, перенесших ТГВ, у половины будут долгосрочные осложнения, такие как отек, боль, изменение цвета кожи и образование чешуек в пораженной конечности. (4)

Свертывание крови в артериях происходит иначе, чем в венах. Артерии — это мышечные сосуды, которые несут богатую кислородом и питательными веществами кровь от сердца к другим частям тела. Образование тромбов в артериях обычно связано с затвердением артерий, называемым атеросклерозом. Атеросклероз возникает, когда бляшки сужают внутреннюю поверхность сосуда. Бляшки состоят из холестерина, жировых веществ, клеточных отходов, кальция и фибрина — материала для свертывания крови в сосудах.кровь. Когда проход в артерии начинает сужаться, сильные мышцы артерии продолжают проталкивать кровь через отверстие с большим давлением. Это может привести к разрыву бляшки.

Молекулы, которые высвобождаются при разрыве, могут вызвать реакцию организма, образуя в артерии ненужный тромб. В этот момент ваши ткани и органы уже не получают достаточного количества крови или могут вообще не получать крови. Поскольку такой тромб обычно образуется в коронарных артериях или внутри сердца, он может вызвать инфаркт или инсульт. Фактически, атеросклероз является основной причиной сердечных заболеваний и инсульта. В западно развитых обществах он является основной причиной около 50 процентов всех смертей. (5)

Причины и факторы риска

Тромбы в венах

Тромбы могут образовываться в глубоких венах ног при ограничении кровотока и его замедлении. Это может произойти при длительной неподвижности, например, после операции, во время длительного путешествия в самолете или автомобиле, или если вы вынуждены длительное время находиться в постели.

Венозные (в вене) тромбы чаще образуются в венах, поврежденных в результате некоторых операций или травм. (6) Некоторые другие факторы, повышающие риск развития венозных тромбов, включают семейную историю тромбозов, возраст (старше 60 лет), ожирение, беременность, курение и прием оральных контрацептивов. Некоторые лекарства или заболевания, такие как рак или генетические нарушения свертываемости крови, также могут повысить риск развития тромбов.

Существует множество исследований, посвященных этим основным факторам риска. Исследования показали, что венозные тромбы являются основной причиной материнской смертности во всем мире. У беременных женщин риск увеличивается в 5-10 раз по сравнению с небеременными женщинами сопоставимого возраста. (7)

Прием оральных контрацептивов, содержащих эстрогены и прогестагены, связан с увеличением числа тромбов в венозной крови, инфарктов и инсультов. Исследователи из Тринити-колледжа в Ирландии установили, что эти риски возникают в основном у курильщиков и у женщин старше 35 лет. Оральные контрацептивы влияют на свертываемость крови, повышая уровень фибриногена в плазме, который способствует образованию тромбов. (8)

Исследования также показывают, что рак является одним из наиболее важных приобретенных факторов риска венозной тромбоэмболии (ВТЭ). Это может быть связано с опухолью, организмом пациента или терапией, которую получает пациент. ВТЭ фактически является второй основной причиной смерти госпитализированных пациентов с раком после инфекций. Данные нескольких исследований показывают, что у людей с раком поджелудочной железы, лимфомой и раком мозга риск развития венозных тромбов выше. (9)

В редких случаях пузырек воздуха или часть опухоли или другой ткани попадает в легкие и вызывает образование тромба в легких. Тромб в легких — это легочная эмболия. Если ломается крупная кость в теле (например, бедренная кость), жир из костного мозга может перемещаться через кровь и попадать в легкие.

Тромбы в артериях

Причины и факторы риска образования артериальных тромбов включают ожирение, отсутствие физических упражнений, высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, диабет и см.oking. Изменение образа жизни и диеты может помочь устранить эти риски.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Blood Transfusion, люди с метаболическим синдромом имеют как минимум три из следующих проблем со здоровьем: абдоминальное ожирение, повышенное содержание триглицеридов, сниженный уровень холестерина ЛПВП, повышенное кровяное давление и повышенный уровень глюкозы натощак. Появляется все больше доказательств того, что существует связь между артериальными тромбами (атеротромбозом) и этими факторами, способствующими развитию метаболического синдрома. Кроме того, мета-анализ рандомизированных контролируемых исследований показал, что существуют три изменения в состоянии здоровья, которые могут помочь снизить риск развития артериальной болезни. К ним относятся снижение артериального давления и уровня холестерина, а также отказ от курения. (10)

Исследования показывают, что с возрастом резко возрастает риск образования как артериальных, так и венозных тромбов. Это может быть связано с повреждением стенок сосудов, снижением регулярных физических нагрузок, увеличением неподвижности и усилением системной активации свертываемости крови. (11)

У людей с фибрилляцией предсердий повышен риск образования тромбов в сердце. Фибрилляция предсердий — это тип нерегулярного сердцебиения, при котором две камеры сердца бьются очень быстро и нерегулярно. Это не позволяет крови проходить через сердце так же быстро и стабильно.

Традиционное лечение тромбов

Традиционное лечение тромбов зависит от места расположения тромба и состояния вашего здоровья. Некоторые виды лечения включают:

Антикоагулянты: антикоагулянты и антитромбоцитарные средства снижают свертываемость крови в артерии, вене или сердце. Эти препараты иногда называют разжижителями крови. Они предотвращают свертывание крови или препятствуют увеличению уже существующих тромбов. Примерами антикоагулянтов являются гепарин, варфарин, дабигитран, апиксабан и ривораксабан. Антикоагулянты могут вызывать побочные эффекты, включая головокружение, легкое появление синяков, головную боль и боль в животе. При использовании препаратов для разжижения крови следует избегать одновременного приема других лекарств (например, аспирина, адвила и ибупрофена), поскольку это может вызвать негативные последствия. (12)

Тромболитики: тромболитики растворяют сгустки крови и ограничивают ущерб, вызванный закупоркой кровеносного сосуда. Примерами тромболитиков являются тканевые активаторы плазминогена, стрептокиназа и урокиназа. Эти препараты иногда назначаются в сочетании с антикоагулянтами. Геморрагический инсульт — редкое, но серьезное осложнение.о применении тромболитических препаратов.

Катетер-направленный тромболизис: катетер-направленная тромболитическая терапия — это нехирургическое лечение острого тромбоза глубоких вен. Она используется для растворения кровяных сгустков. Тонкая пластиковая трубка доставляет лекарственные препараты, растворяющие тромбы, называемые тромболитиками, непосредственно к тромбу. Риски этой процедуры включают синяки, кровотечение или отек в месте введения трубки в тело. В редких случаях кровотечение возникает в других местах, например, в кишечнике или мозге. (13)

Хирургическая тромбэктомия: Хирургическая тромбэктомия означает хирургическое удаление тромба из артерии или вены. Во время процедуры хирург делает разрез в кровеносном сосуде. Затем хирург удаляет тромб и восстанавливает кровеносный сосуд. Риски этого вида операции включают обильное кровотечение, повреждение кровеносного сосуда и легочную эмболию. (14)

8 натуральных средств от тромбов

Изменение образа жизни

1. Измените свой рацион

Как вы помните, метаболический синдром связан с образованием тромбов. Изменение диеты для поддержания здорового веса, снижения уровня холестерина и кровяного давления, улучшения чувствительности к инсулину и уменьшения общего воспаления является чрезвычайно важным. Обязательно сосредоточьтесь на употреблении целебных продуктов, к которым относятся темная листовая зелень, разноцветные овощи (например, желтый сквош, красный болгарский перец и фиолетовые баклажаны), фрукты, бобовые, цельное зерно (например, овсянка и коричневый рис) и продукты с омега-3 (например, лосось, грецкие орехи, льняное семя и откормленная говядина). Эти продукты помогут поддержать активность сосудистой системы, улучшить здоровье сердца и снизить вес.

Вам также необходимо избегать продуктов, которые наносят вред вашему организму. К таким продуктам относятся искусственные подсластители, диетическая газировка, трансжиры (например, в выпечке), рафинированные углеводы и сахар. Вам также следует ограничить потребление алкоголя. Мужчины должны выпивать не более двух напитков с содержанием алкоголя в день, а женщины — не более одного напитка с содержанием алкоголя в день. (15)

2. Оставайтесь активными

Чтобы избежать образования тромбов, важно оставаться активным. Для этого регулярно занимайтесь спортом и избегайте периодов длительного бездействия или обездвиженности. (16) Сколько физических упражнений вы должны выполнять? Старайтесь ежедневно уделять физическим упражнениям не менее 30 минут (или 60-90 минут при низкой интенсивности). Вы также можете попробовать выполнять более короткие, но более интенсивные тренировки, например, тренировки с отрывом или тренировки HIIT.

Также полезно регулярно делать перерывы, если вы сидите в течение длительного времени. Старайтесь двигаться и разминаться в течение дня.

3. Некоторые лекарства могут повышать риск образования тромбов. К таким лекарствам относятся препараты заместительной гормональной терапии (обычно используемые женщинами в менопаузе или постменопаузе), противозачаточные таблетки, лекарства для контроля артериального давления и препараты для лечения рака. Обязательно регулярно проверяйтесь у своего врача, чтобы выяснить, можно ли снизить дозу принимаемых вами лекарств или не способствуют ли они возникновению проблем со здоровьем. Также может быть полезно изучить натуральные средства для лечения тех заболеваний, которые вы сейчас лечите с помощью лекарств.

4. Бросьте курить

Исследования показывают, что курение сигарет или использование электронных сигарет и др.табачных изделий повышает риск образования тромбов. Риск увеличивается еще больше в сочетании с другими факторами риска, такими как избыточный вес. (17) Если вы все еще курите, бросьте как можно скорее. Некоторые способы бросить курить включают: посещение группы поддержки, гипноз или медитацию, направленные на преодоление зависимости, или разговор с врачом о других эффективных способах бросить курить.

Добавки

5. Турмерик

Турмерик — это специя, которая уменьшает воспаление и действует как природный антикоагулянт и средство против тромбообразования. Исследование 2012 года доказало, что куркумин, полифенол, содержащийся в куркуме, препятствует образованию тромбов благодаря своей антикоагулянтной активности. (18) В отличие от большинства лекарств, используемых для лечения тромбов, таких как антикоагулянты, куркума не имеет относительно известных побочных эффектов, если только не принимать ее в очень больших количествах.

Чеснок широко известен как профилактическое средство и средство лечения многих сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний, включая тромбозы. Исследования показали, что сырой чеснок помогает обратить вспять образование бляшек и предотвращает накопление новых бляшек в артериях. (19) Одно исследование, опубликованное в журнале Journal of Postgraduate Medicine, показало, что ежедневное употребление сырого чеснока снижает уровень холестерина в сыворотке крови, увеличивает время свертывания крови и фибринолитическую активность у участников. Фактически, исследование доказало, что чеснок может быть полезным средством для предотвращения тромбоза. (20)

7. Витамин Е

Витамин Е — это антикоагулянт, который помогает при ишемической болезни сердца и инсульте. (21) Он используется для лечения и профилактики заболеваний сердца и кровеносных сосудов, таких как боль в груди, высокое кровяное давление и закупорка или затвердение артерий. Вы можете увеличить потребление витамина Е, ежедневно употребляя 2-3 продукта, богатых витамином Е: миндаль, фундук, авокадо, баттернат, манго, семена подсолнечника, брокколи, шпинат, киви и помидоры.

Эфирные масла

8. Масло гелихризума

Местное применение гелихризума может разрушить свернувшуюся кровь под поверхностью кожи. Гелихризум также может помочь улучшить состояние кровеносных сосудов, уменьшая воспаление, усиливая функцию гладкой мускулатуры и снижая высокое кровяное давление. (22) Вы также можете использовать эфирное масло Helichrysum для улучшения кровообращения и уменьшения боли и отеков.

Меры предосторожности

Обратитесь за неотложной помощью, если у вас затрудненное или болезненное дыхание, боль или сдавленность в груди, боль, распространяющаяся на вашу плечо, руку, спину или челюсть, внезапные изменения зрения, онемение лица, руки или ноги или затруднение речи.

Если у вас есть тромб или вы рискуете получить тромб, используйте натуральные средства под наблюдением вашего лечащего врача.

Заключительные мысли о тромбах

Тромб предотвращает обильное кровотечение при повреждении кровеносного сосуда. Как правило, организм естественным образом растворяет тромб после заживления травмы. Иногда тромбы образуются внутри сосудов при отсутствии внешних повреждений или не рассасываются естественным образом.

Симптомы тромба зависят от того, где находится тромб. Некоторые общие симптомы включают боль и отек, одышку, потливость и тошноту.

Существует два основных типа тромбов: венозные тромбы и артериальные тромбы.

Основными причинами и факторами риска образования венозных и артериальных тромбов являются неподвижность, возраст, генетические факторы, курение, прием некоторых лекарств, высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, ожирение и отсутствие физических упражнений.

Для лечения тромбов чаще всего используются антикоагулянты и тромболитики.

Измените образ жизни и рацион питания, чтобы снизить риск образования тромбов. Очень важно оставаться активным. Некоторые добавки, которые могут быть полезны, включают витамин Е, куркуму и чеснок. Помните, что также очень важно не курить сигареты и не употреблять табачные изделия любого типа.

Читать далее: 11 преимуществ физических упражнений — начните заниматься спортом сегодня!

Оцените статью