Симптомы отравления ртутью и как их избежать или восстановиться после них

Отравление ртутью - это результат воздействия ртути, тяжелого металла, который серьезно отравляет наше здоровье. Многочисленные исследования показали, что высокое воздействие ртути изменяет и отравляет центральную нервную систему, что может привести к раздражительности, усталости, изменениям в поведении, тремору, головным болям, потере слуха и когнитивных способностей, галлюцинац...

Отравление ртутью — это результат воздействия ртути, тяжелого металла, который серьезно отравляет наше здоровье. Многочисленные исследования показали, что высокое воздействие ртути изменяет и отравляет центральную нервную систему, что может привести к раздражительности, усталости, изменениям в поведении, тремору, головным болям, потере слуха и когнитивных способностей, галлюцинациям и даже смерти. Воздействие ртути может также негативно влиять на сердечно-сосудистую систему, вызывая высокое кровяное давление у людей и животных.

В идеале в нашем организме не должно быть ртути. Однако из-за нашего рациона питания, воздействия окружающей среды, выбора пломб и т.д. почти каждый человек в мире имеет в своем организме хотя бы следовые количества ртути.

Отравление ртутью, как правило, не является проблемой здоровья, которая возникает в одночасье. Требуется время, чтобы уровень ртути в крови повысился. Естественно, ртуть медленно покидает организм через мочу, кал и грудное молоко. Однако если вы употребляете большое количество рыбы с высоким содержанием ртути, то после прекращения употребления богатой ртутью рыбы может пройти до года, прежде чем уровень ртути в крови снизится. (2) Это может показаться смехотворным сроком, но следует учитывать, что при употреблении морепродуктов, содержащих метилртуть, более 95 процентов ртути всасывается в кровь. Затем она может перемещаться по всему организму и проникать в клетки различных тканей и органов, где она может накапливаться годами, что может вызвать симптомы, которые вы можете осознавать или не осознавать как результат отравления ртутью. (3)

Хотя полностью избежать ртути невозможно, пока вы живете на планете Земля, есть много способов естественным образом уменьшить ее воздействие и потребление. В нашем организме ртуть выполняет нулевую функцию, поэтому в идеале мы хотим максимально снизить ее воздействие. По данным Агентства по охране окружающей среды, наиболее распространенным способом воздействия ртути на организм человека в США является употребление рыбы, содержащей этот опасный для здоровья тяжелый металл. (4) Я расскажу вам о некоторых естественных способах уменьшить воздействие ртути, а также о том, как уменьшить количество ртути, которая уже накопилась в вашем организме, и как определить, что у вас ртутное отравление.

Симптомы отравления ртутью и кто наиболее подвержен этому заболеванию

Что такое ртуть? Ртуть (Hg) — это тяжелый металл, который можно найти в земной коре. Она попадает в окружающую среду при таких природных явлениях, как вулканические извержения. извержения. Ртуть обычно встречается в трех формах: элементарной, неорганической и органической. В природе ртуть в основном встречается в составе соединений и в виде неорганических солей. В природе она редко встречается в виде жидкого металла.

Деятельность человека, такая как сжигание угля и добыча золота, в настоящее время является основным источником ртути, попадающей в окружающую среду. Металлическая или элементарная ртуть (не имеющая запаха, блестящая, серебристо-белая жидкость) обычно используется в термометрах, барометрах и люминесцентных лампах. В связи с обоснованными опасениями по поводу токсичности ртути ртутные термометры были сняты с производства в большинстве больниц и других клинических учреждений. Отравление ртутью может произойти в результате воздействия водорастворимых форм ртути (например, метилртути), вдыхания паров ртути или проглатывания любой формы ртути.

Когда речь идет об уровне ртути в нашем организме, нормальным считается уровень ртути в цельной крови от нуля до девяти нанограммов на миллилитр (нг/мл). У людей, которые в силу своей профессии регулярно подвергаются слабому воздействию ртути, например, у стоматологов, уровень ртути в крови может регулярно достигать 15 нг/мл. (5)

Люди, которым ставят пломбы из амальгамы, тоже могут быть в группе риска. В сентябре 2016 года ученые опубликовали первое в своем роде исследование, показавшее, что амальгамные пломбы в значительной степени способствуют длительному повышению уровня ртути в организме. Исследователи из Университета Джорджии также определили магическое количество ртутных пломб, необходимое для повышения уровня ртути в крови. Результаты показали, что у людей с более чем восемью пломбами содержание ртути в крови было примерно на 150 процентов выше, чем у тех, у кого их не было. Средний американец имеет три зубные пломбы; 25 процентов населения имеют 11 и более пломб. (6)

Вот что сказал один из исследователей:

Элементарная ртуть содержится в зубных пломбах, а также в стеклянных термометрах, люминесцентных лампах и электрических выключателях. Хронические симптомы воздействия элементарной ртути могут включать в себя: (7)

Металлический привкус во рту

Затрудненное дыхание

Распухшие, кровоточащие десны

В зависимости от количества вдыхаемой ртути может наступить необратимое повреждение легких и смерть. Также возможно долгосрочное повреждение мозга.

Органическая ртуть, или метилртуть, содержится в рыбе вместе с дымом от горящего угля. Длительное, накопленное воздействие этого типа ртути может вызвать симптомы со стороны нервной системы, в том числе:

Nонемение или боль в некоторых участках кожи

неконтролируемая дрожь или тремор

неспособность хорошо ходить

слепота и двоение в глазах

проблемы с памятью

судороги и смерть (при больших дозах облучения)

Когда речь идет о высоких уровнях ртути, беременные женщины должны быть наиболее осторожны. По данным Национального института наук о здоровье окружающей среды, беременные женщины, регулярно употребляющие рыбу с высоким содержанием ртути, рискуют надолго повредить развивающийся плод. И речь идет не о незначительных повреждениях. Известно, что у детей, рожденных от таких матерей, наблюдаются когнитивные нарушения, двигательные и сенсорные проблемы. (8) Ртутное предупреждение для будущих мам, безусловно, реально, и к нему стоит прислушаться ради вашего будущего ребенка.

Связанные: Металл в детском питании: исследование показало, что 95% содержат тяжелые металлы

Общие причины отравления ртутью

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Environmental Health в 2007 году, основными источниками воздействия ртути на население являются метилртуть (MeHg) из морепродуктов, неорганическая ртуть (I-Hg) из продуктов питания и пары ртути (Hg0) из зубной амальгамы. В этом же исследовании был сделан вывод, что поступление ртути из нашего рациона (в основном через рыбу) оказывает заметное влияние на концентрацию ртути в мозге, в то время как воздействие амальгамных пломб увеличивает концентрацию ртути в мозге. (9)

Амальгама/ртутные пломбы

Есть ли у вас амальгамные пломбы? Возможно, вы знаете их как ртутные пломбы или серебряные пломбы. Скорее всего, если вам когда-либо пломбировали кариозную полость, она была заполнена амальгамой, которая является одной из наиболее часто используемых пломб для лечения кариеса. (10) Когда вы узнаете о ртути, в это трудно поверить, но ртуть и сегодня широко используется в стоматологии. Амальгама состоит из жидкой ртути (около 50 процентов по весу) и порошкообразного сплава металлов — серебра, олова и меди. Этот пломбировочный материал имеет серебристый цвет, из-за чего его прозвали серебряной пломбой.

Согласно данным Медицинских лабораторий клиники Майо, ртуть выделяется из амальгамы ежедневно в результате простого и необходимого акта жевания. Считается, что ежедневное количество составляет от двух до 20 микрограммов в день. Жевательная резинка вызывает выделение ртути из амальгамной пломбы значительно выше нормы. Чтобы сделать ситуацию еще более тревожной, флора нашего рта преобразует часть этой ртути в окисленную ртуть и метилртуть, которые, как было показано, затем попадают в ткани организма. (11)

Эксперты любят говорить, что количество ртути, выделяемое амальгамными пломбами, недостаточно значительно, но все дело в ежедневном воздействии плюс накоплении ртути. Пломба, находящаяся во рту десятилетиями, имеет много времени и много ежедневных возможностей для высвобождения ртути в ткани.

Рыба с высоким содержанием ртути

Считается, что в США потребление рыбы является основным источником ртути. Самые высокие концентрации метилртути обычно обнаруживаются в крупной рыбе, которая поедает другую рыбу. К рыбам с высоким содержанием ртути относятся рыба-плитка, рыба-меч, акула, королевская макрель и большеглазый тунец. (12) Это пять самых крупных рыб с высоким содержанием ртути, причем наибольшее количество ртути содержится в рыбе-плитке. К сожалению, приготовление кусочка рыбы не приводит к снижению содержания в ней ртути. Ртуть в рыбе не претерпевает значительных изменений при приготовлении, поэтому и сырая, и приготовленная рыба содержат одинаковое количество ртути.

Возможно, вам интересно, как ртуть вообще попадает в рыбу. Согласно статье в журнале Consumer Reports за 2014 год, уровень ртути в северной части Тихого океана за последние 20 лет вырос примерно на 30 процентов и, как ожидается, к 2050 году увеличится еще на 50 процентов в связи с ростом промышленных выбросов ртути. Это следует из исследования, проведенного в 2009 году Геологической службой США и Гарвардским университетом. Крупные хищные рыбы содержат больше ртути, потому что у них больше тканей для накопления ртути, и они, как правило, живут дольше, чем более мелкие рыбы с низким содержанием ртути, такие как сардины, подошва и форель. (13)

Травяные лекарства

Известно, что травяные лекарства, изготовленные за пределами США, содержат токсичные уровни ртути. Поскольку эти препараты не контролируются Управлением по контролю за продуктами и лекарствами, от них не требуется соблюдения каких-либо конкретных стандартов чистоты. Это еще одна причина для того, чтобы очень тщательно выбирать травяные добавки. (14)

Похожие: Калифорния запрещает химикаты в косметических средствах

Способы естественного восстановления и предотвращения отравления ртутью

Сократите воздействие

Если вы знаете, что у вас высокий уровень ртути, вам необходимо немедленно прекратить воздействие. Если вы знаете, что основным источником ртути в вашей повседневной жизни является употребление рыбы, прекратите есть рыбу с высоким содержанием ртути и предпочтите другие варианты белка, не содержащие ртути. Что касается ртути, содержащейся в рыбе, FDA и EPA советуют женщинам, которые могут забеременеть, беременным женщинам, кормящим матерям и маленьким детям не есть рыбу с высоким содержанием ртути и употреблять ограниченное количество рыбы и моллюсков с низким содержанием ртути. (15)

В частности, сократите потребление тунца и другой рыбы

Салат с тунцом — это быстрый и простой вариант обеда, который любят многие. К сожалению, тунец также считается самым распространенным источником воздействия ртути в нашей стране. Если вы любите тунца, сократите потребление ртути, выбирая легкие сорта или скипджек, и не превышайте двух порций в неделю. Для маленьких детей — не более четырех унций в неделю. Что касается тунца альбакор, то развивающиеся дети должны полностью избегать его, а женщины, планирующие беременность, не должны есть более четырех унций альбакора в неделю. (16)

В целом, старайтесь употреблять больше менее хищные и более мелкие рыбы, которые считаются рыбами с низким содержанием ртути. Опять же, к числу рыб с высоким содержанием ртути относятся рыба-плитка, рыба-меч, акула, королевская макрель и большеглазый тунец. Поэтому избегайте или ограничивайте их как можно больше. Вместо этого отдайте предпочтение такой рыбе, как лосось, сардины и анчоусы, в которых также много полезных для здоровья жирных кислот омега-3.

Детокс тяжелых металлов

Чтобы помочь своему организму избавиться от ртути, вы можете следовать моим рекомендациям по детоксикации тяжелых металлов. Для успешной детоксикации от тяжелых металлов, таких как ртуть, вам следует увеличить потребление продуктов, содержащих витамин С, зеленых листовых овощей и кинзы. На самом деле кинза является одной из лучших трав для детоксикации от тяжелых металлов.

Хелатная терапия

Хелатная терапия — еще один вариант детоксикации тяжелых металлов. Впервые разработанная и использованная в 1950-х годах для лечения отравления тяжелыми металлами, хелатная терапия с использованием этилендиаминтетрауксусной кислоты (ЭДТА) сегодня применяется для удаления распространенных тяжелых металлов, включая свинец, ртуть, медь, железо, мышьяк, алюминий и кальций.

Хелаторная терапия включает в себя химический раствор ЭДТА, который вводится в организм — обычно непосредственно в кровоток — для связывания с избыточными минералами. Связавшись с токсинами в организме, ЭДТА способствует детоксикации организма от тяжелых металлов, удаляя их до того, как дисбаланс и болезни получат возможность развиться.

Используйте расторопшу

Хотя вы хотите держаться подальше от сомнительных растительных средств с высоким содержанием ртути, есть определенные растительные средства, которые действительно могут помочь вам снизить уровень ртути. Например, молочный чертополох доказал свою эффективность в поддержке детоксикации организма от тяжелых металлов. Активный ингредиент в нем называется силимарин, и он оказывает невероятное очищающее действие на печень и желчный пузырь, что может помочь вашему организму более эффективно излечиться от отравления ртутью.

Не останавливайтесь на достигнутом

Очень важно при детоксикации тяжелых металлов следить за тем, чтобы регулярно (по крайней мере, ежедневно) очищать кишечник. Это важно для того, чтобы не впитывать ртуть, от которой организм пытается избавиться как можно скорее. Если вы будете есть пищу с высоким содержанием клетчатки, пить достаточное количество воды и регулярно заниматься спортом, вы сможете избежать запоров и поддерживать один из лучших естественных процессов детоксикации.

Увеличение количества пробиотиков

В 2012 году группа исследователей изучила влияние пробиотиков на организм человека.пробиотиков на людей, подвергшихся воздействию и загрязнению тяжелыми металлами, такими как ртуть. Согласно исследованию, вид хороших бактерий, известный как Lactobacillus, который присутствует во рту и кишечнике человека, а также в ферментированных продуктах, обладает способностью связывать и детоксифицировать некоторые тяжелые металлы. (17)

Лактобактерии можно употреблять в пищу, а можно получать из ферментированных продуктов, таких как йогурт, кефир и овощные культуры, например, кимчи. Если сделать этот пробиотик регулярной частью вашего рациона, вы сможете улучшить здоровье кишечника и помочь своему организму очиститься от ртутного отравления.

Заключительные мысли о ртутном отравлении

К сожалению, ртутное отравление является растущей проблемой здравоохранения, но хорошая новость заключается в том, что вы можете снизить потребление и уровень ртути, начиная с сегодняшнего дня. Сколько времени требуется вашему организму, чтобы избавиться от ртути? Это зависит от того, насколько высок уровень ртути в вашем организме, от источника (источников) воздействия и от того, какие усилия вы прилагаете, чтобы избавиться от этого тяжелого металла. Если воздействие происходило в течение многих лет, то для снижения уровня потребуется больше времени, и наоборот — чем короче или меньше воздействие, тем короче должно быть время детоксикации.

Если у вас есть опасения по поводу уровня ртути, стоит обратиться к врачу для проведения анализа. Особенно важно знать уровень ртути женщинам, которые планируют забеременеть в ближайшем будущем. Некоторым женщинам с высоким уровнем ртути или отравлением ртутью в идеале следует отложить беременность хотя бы на несколько месяцев, чтобы успеть снизить уровень ртути до зачатия.

Когда речь идет о пломбах, амальгамные пломбы — не единственный вариант. Помните, что выбор стоматологического лечения остается за вами, поэтому обсудите с вашим стоматологом возможные варианты. Также важно выбрать стоматолога, который понимает ваши проблемы. Стоматологи, сертифицированные IAOMT, прошли обучение и тестирование по основам биосовместимой стоматологии, включая лучшие способы безопасного удаления амальгамных пломб.

Рыба — очень полезный источник белка, поэтому я ни в коем случае не пытаюсь отговаривать от употребления морепродуктов. Вы можете продолжать есть рыбу — просто сделайте лучший выбор, в которой мало ртути, но много вкуса и пользы для здоровья.

Это может занять некоторое время, но придерживайтесь этих натуральных средств от отравления ртутью, и вы почувствуете себя лучше и будете жить более здоровой жизнью в самом ближайшем будущем!

Оцените статью