Симптомы и причины ГЭРБ + 5 натуральных методов лечения

От 20 до 44 процентов всего населения западных промышленно развитых стран страдает от ГЭРБ. Многие эксперты считают, что тревожно высокая распространенность ГЭРБ является прямым следствием современного рациона питания с высокой степенью переработки. До 40 процентов американцев испытывают симптомы, связанные с ГЭРБ, по крайней мере, ежемесячно. Около 10-20 процентов испытывают с...

От 20 до 44 процентов всего населения западных промышленно развитых стран страдает от ГЭРБ. Многие эксперты считают, что тревожно высокая распространенность ГЭРБ является прямым следствием современного рациона питания с высокой степенью переработки. До 40 процентов американцев испытывают симптомы, связанные с ГЭРБ, по крайней мере, ежемесячно. Около 10-20 процентов испытывают симптомы ГЭРБ практически ежедневно. Хуже того, у 15 процентов пациентов с ГЭРБ может развиться синдром пищевода Барретта. Серьезное повреждение тканей и рубцевание пищевода вызывает синдром пищевода Барретта. (1) Неудивительно, что исследования показывают, что распространенность ГЭРБ гораздо выше в западном мире по сравнению с азиатскими странами. Там распространенность заболевания составляет менее 5 процентов. (2)

Согласно последним исследованиям, у многих людей ГЭРБ развивается не только потому, что они не лечили симптомы кислотного рефлюкса. Почти последние 80 лет кислотный рефлюкс считался ранней стадией ГЭРБ. Сегодня эксперты обращают внимание на другой фактор, способствующий развитию заболевания: хроническое воспаление как фактический виновник ГЭРБ. Воспаление не только способствует повреждению тканей в пищеводе. Оно также связано со многими другими формами расстройства пищеварения.

Хотя этот вывод очень важен и меняет наше представление о ГЭРБ, возможно, мы не должны быть так уж удивлены. В конце концов, воспаление лежит в основе большинства заболеваний.

Как лечится ГЭРБ? В журнале World Journal of Gastrointestinal Pharmacology & Therapeutics говорится: Лечение ГЭРБ может включать в себя изменение образа жизни, медикаментозную и хирургическую терапию. (3) Если вы один из многих взрослых, страдающих от симптомов ГЭРБ (или кислотного рефлюкса), таких как затрудненное глотание, пищеварение или дыхание, вы будете рады узнать, что существует множество эффективных натуральных средств. К ним относятся лечебная диета при ГЭРБ, ограничение стресса и физические упражнения. Все это может принести вам облегчение без рисков, связанных с длительным приемом лекарств.

Что такое ГЭРБ?

Наиболее распространенными проблемами со здоровьем, которые влияют на пищевод, являются отрыжка (также называемая эрекцией), изжога и состояния, связанные с желудочным рефлюксом, включая ГЭРБ. ГЭРБ — это сокращение от гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Это заболевание обычно называют изжогой, и оно влияет на пищевод. До 1 из 5 взрослых американцев страдают ГЭРБ. В тяжелых случаях она может привести к кровоточащим язвам в пищеводе. Это также может привести к опасному состоянию, называемому пищеводом Барретта. Пищевод Барретта иногда связан с образованием рака в пищеводе.

Специалисты определяют гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (ГЭРБ) как Симптомы или повреждение слизистой оболочки, вызванные аномальным рефлюксом желудочного содержимого в пищевод или дальше, в ротовую полость (включая гортань) или легкие. ГЭРБ можно классифицировать как неэрозивную рефлюксную болезнь (НЭРБ) или эрозивную рефлюксную болезнь (ЭРБ). Наличие или отсутствие повреждения слизистой оболочки пищевода определяет эти классификации.

У пациентов с ГЭРБ или кислотным рефлюксом обычно симптомы вызывает не слишком большое количество желудочной кислоты. Скорее, кислота находится в неправильном месте. На самом деле, выработка кислоты может быть даже ниже, чем у здоровых людей. У здоровых людейЧасть пищевода, называемая пищеводным сфинктером, удерживает кислоту желудка в нужном месте. Когда этот клапан перестает работать должным образом (обычно из-за того, что он слишком сильно расслабляется или теряет свою силу), желудочная кислота может проползти вверх в пищевод. Наиболее распространенными симптомами ГЭРБ или кислотного рефлюкса, которые развиваются в результате этого, являются боли в груди, чувство жжения и затрудненное глотание.

Общие симптомы ГЭРБ

Наиболее распространенные симптомы ГЭРБ включают:

Боли в груди

Болезненные ощущения жжения в горле или груди

Одышка, симптомы астмы, хронический кашель и затрудненное дыхание (особенно во время физических упражнений,

Проблемы с глотанием или нормальным приемом пищи

Появление кислого вкуса во рту

Отрыжка, иногда болезненный симптом, вызванный задержкой газа в верхней части пищеварительного тракта.

Чрезмерное слюноотделение

Эрозия зубов

Гастроэнтерологи классифицируют симптомы ГЭРБ как типичные или атипичные. Большинство симптомов проявляются сильнее всего после еды. Большие, жирные блюда, состоящие из обработанных или кислых продуктов, особенно часто вызывают симптомы. Типичные симптомы включают изжогу и регургитацию кислоты. Атипичные симптомы включают боль в эпигастральной области, диспепсию, тошноту, вздутие живота и отрыжку. Многие вторичные симптомы, связанные с ГЭРБ, также могут вызывать боль или дисфункцию в горле и пищеводе. В качестве примера можно привести кашель и астму. Эти вторичные симптомы, по-видимому, влияют на тех, у кого поврежден пищевод, поскольку имеются общие нервы, контролирующие кашлевой рефлекс и пищевод. Эти общие нервы со временем могут воспаляться и повреждаться. Воздействие кислоты на пищевод и повреждение слизистой оболочки могут вызвать рефлексы, которые заставляют человека задыхаться, испытывать затрудненное дыхание и другие респираторные проблемы. (4)

Если ГЭРБ не лечить, то в некоторых случаях она может привести к серьезным проблемам со здоровьем. К осложнениям относятся пищевод Барретта, повышенный риск развития рака пищевода, обострение астмы, язвы в пищеводе и серьезное рубцевание тканей. Эксперты обнаружили, что постоянные симптомы ГЭРБ могут негативно сказаться на качестве жизни человека, включая физическое и психическое здоровье. Большой процент людей с ГЭРБ отмечают ухудшение психического здоровья. Это снижение психического здоровья также, по-видимому, ухудшает реакцию на лекарства. (5)

ГЭРБ против кислотного рефлюкса

Кислота из желудка, поднимаясь в пищевод, вызывает кислотный рефлюкс. Симптомы кислотного рефлюкса обычно включают боли в груди, изжогу, неприятный привкус во рту, вздутие живота, газообразование, трудности с перевариванием и глотанием.

Кислотный рефлюкс и ГЭРБ имеют много общих факторов риска, включая: беременность, наличие хиатальной грыжи, ожирение, неправильное питание, пожилой возраст и дисбаланс желудочной кислоты.

Если у вас очень частая или сильная изжога и кислотный рефлюкс, у вас больше шансов на развитие ГЭРБ

Натуральные средства для лечения кислотного рефлюкса обычно также помогают уменьшить симптомы ГЭРБ. Они включают в себя улучшение диеты, отказ от некоторых проблемных продуктов, достижение более здорового веса, прием полезных добавок и более сбалансированное питание.

Так обязательно ли кислотный рефлюкс вызывает ГЭРБ, а если нет, то что тогда вызывает? На протяжении десятилетий исследователи и врачи считали, что кислота, поднимающаяся из желудка в пищевод, является причиной ощущения жжения в груди и других симптомов кислотного рефлюкса, которые приводят к ГЭРБ. Для диагностики ГЭРБ использовались тесты 24-часового мониторинга рН в пищеводе. Эти тесты определяют общее время контакта кислоты в пищеводе, а также измеряют симптомы. Идея заключается в том, что кислотный рефлюкс разрушает ткани в пищеводе в течение длительного времени, прежде чем развивается ГЭРБ, более тяжелое состояние.

Но согласно исследованию, опубликованному в 2016 году в Journal of the American Medical Association, исследования на животных опровергли традиционное представление о том, что рефлюкс-эзофагит развивается, когда поверхностные эпителиальные клетки пищевода подвергаются смертельному химическому воздействию рефлюксной кислоты. (6) Хотя кислотный рефлюкс (выброс кислоты в пищевод), вероятно, способствует появлению симптомов ГЭРБ, новые данные свидетельствуют о том, что основные причины ГЭРБ связаны с аномальными воспалительными реакциями. Воспаление развивается в пищеварительной системе, включая пищевод, за счет секреции белков, таких как цитокины, которые повреждают клетки тканей пищевода.

Существуют также доказательства того, что некоторые пациенты с ГЭРБ не испытывают сильного кислотного рефлюкса или даже имеют высокий уровень выработки кислоты. В некоторых случаях может быть наоборот: ГЭРБ может наблюдаться у пациентов с низким уровнем кислоты. В одном исследовании изучалась причина симптомов ГЭРБ у более чем 900 человек. Исследователи обнаружили, что у пациентов с очень низким общим уровнем кислоты, только 12 человекпроцентов симптомов были связаны с кислотным рефлюксом. Большинство пациентов с ГЭРБ с низким уровнем кислоты были женщинами и моложе, по сравнению с пациентами с ГЭРБ с более высоким уровнем кислоты. (7)

Причины ГЭРБ и факторы риска

Ученые, участвовавшие в упомянутом выше исследовании JAMA, обнаружили, что когда пациенты с кислотным рефлюксом прекращают прием стандартных ингибиторов протонной помпы, или ИПП, у многих из них развиваются изменения в пищеводе. Эти изменения вызваны усилением воспаления, а не просто рубцами или ожогами, которые можно было бы ожидать от кислоты желудка. Через две недели после прекращения приема ИПП у многих пациентов увеличилось воздействие кислоты на пищевод, снизился импеданс слизистой оболочки, и у всех пациентов были признаки эзофагита (вызванного воспалением). Прекращение приема ИПП было связано с воспалением Т-лимфоцитов, базальноклеточной и папиллярной гиперплазией. Это говорит о том, что в пищеводе происходило нечто большее, чем просто эрозия из-за присутствия желудочной кислоты.

Какие типы вещей вызывают воспаление в первую очередь? К факторам риска развития высокого уровня воспаления, которое может повредить пищевод, относятся:

неправильное питание

плохое состояние кишечника, или синдром негерметичного кишечника

пищевая аллергия или чувствительность

слишком сильный физический или эмоциональный стресс

малоподвижный образ жизни

курение сигарет, злоупотребление алкоголем или употребление наркотиков

Прием иммуноподавляющих препаратов

Токсичность окружающей среды, лекарств и химического воздействия

К другим причинам и факторам, способствующим появлению симптомов ГЭРБ, можно отнести:

Хиатальные грыжи. Они развиваются, когда часть желудка проходит через диафрагму и попадает в грудную полость, вызывая изжогу. Считается, что около 20 процентов всех взрослых имеют хиатальные грыжи, но не все испытывают симптомы.

Хронический стресс. Считается, что стресс играет огромную роль в развитии ГЭРБ. Он также связан с повышением уровня воспаления в целом.

Беременность. Кислотный рефлюкс и ГЭРБ чаще встречаются у беременных женщин, поскольку увеличивающийся живот может давить на желудок, вызывая боль

Прием некоторых лекарств. К ним относятся обезболивающие НПВС, аспирин, стероиды, противозачаточные таблетки или другие гормонозаместительные препараты, никотин и многочисленные курсы антибиотиков

Ожирение и избыточный вес

The Trouble With Conventional Treatments For GERD

Большинство медицинских работников обычно назначают несколько категорий лекарств от ГЭРБ, чтобы облегчить симптомы пациента. Большинство из них действуют путем снижения уровня соляной кислоты, что блокирует действие кислотной эрозии в пищеводе, но это не означает, что они устраняют корневую проблему, вызывающую симптомы (воспаление, неправильное питание и т.д.). Лекарства от ГЭРБ включают:

антациды, такие как Tums, Maalox, Mylanta и Rolaids

блокаторы H2 кислоты, такие как Tagamet, Pepcid, Axid и Zantac

ингибиторы протонной помпы (ИПП), такие как Prilosec, Prevacid и Nexium.

Хотя это требуется редко, иногда проводится антирефлюксная операция.

Как только вы начнете принимать лекарства для лечения ГЭРБ, такие как ИПП, скорее всего, ваш врач порекомендует вам принимать их в течение многих лет. К сожалению, хроническое применение ИПП может нарушить микробиом человека. Это приводит к ухудшению здоровья кишечника, изменяет иммунную систему и повышает риск серьезных инфекций, таких как Clostridium difficile. Длительное применение ИПП может даже изменить уровень pH в вашем желудке. Эти изменения могут блокировать естественную способность организма усваивать ключевые питательные вещества и изменять соотношение кислоты и щелочи.

Естественное лечение симптомов ГЭРБ

1. Соблюдайте диету при ГЭРБ

К счастью, многие люди успешно лечат ГЭРБ с помощью более здоровой диеты. Я рекомендую всем, кто страдает ГЭРБ, в первую очередь избегать продуктов, вызывающих воспаление. Прежде чем принимать лекарственные препараты, особенно долгосрочные, перейдите на диету, богатую продуктами для борьбы с воспалением.

Чувствительность к определенным продуктам — таким как молочные продукты, глютен и многие синтетические ингредиенты, содержащиеся в обработанных продуктах питания — может вызывать симптомы ГЭРБ и воспаление у некоторых пациентов. Существует ряд продуктов питания, которые могут усилить боль. К ним относятся: кофеин, шоколад, алкоголь, продукты с высоким содержанием натрия, очень жирная пища, цитрусовые и рафинированные злаки. Иногда острая пища или продукты, содержащие помидоры, чеснок, лук или мяту, также могут усиливать боль. Вместо этого сосредоточьтесь на питании, благоприятном для ГЭРБ. Потребляйте такие продукты, как всевозможные свежие овощи, отварное нежирное мясо, полезные жиры, например, оливковое или кокосовое масло, яблоки, груши, ягоды, костный бульон, орехи, семечки и, возможно, йогурт, если он не ухудшает симптомы.

Другие советы по диете для уменьшения симптомов ГЭРБ включают:

Ограничьте газированные напитки. Они часто подслащены, а также содержат воздух, который может усилить отрыжку или боли от газов. Некоторые люди также испытывают более сильные боли при употреблении яичных белков или взбитых сливок.

Ешьте меньшими порциями, распределяя их в течение дня

Замедляйте темп питья и еды. Тщательнее пережевывайте пищу и медленнее пейте напитки. Глотание напитков (особенно газированных) может усилить боль.

Не жуйте жвачку, не курите и не пользуйтесь соломинкой. Эти привычки могут привести к заглатыванию воздуха. Воздух попадает в пищеварительную систему и часто усугубляет симптомы.

Избегайте носить плотно прилегающую одежду после еды, которая может увеличить давление на чувствительную пищеварительную систему

Старайтесь, чтобы между последним приемом пищи и ночным сном проходило несколько часов. Ложиться после еды или наклоняться, например, для выполнения физических упражнений, может ухудшить симптомы ГЭРБ.

Пейте больше воды. Многие находят, что это помогает снизить симптомы, особенно если вода заменяет слишком большое количество кофеина, сладких напитков или алкоголя.

2. Управляйте стрессом и получайте достаточно отдыха

Найдите способ лучше справляться со стрессом. Попробуйте изменить свой распорядок дня, чтобы чувствовать себя более расслабленным, займитесь спортом, медитацией или больше отдыхайте.

3. Бросьте курить

У курильщиков гораздо выше риск развития стресса.риск развития ГЭРБ и других воспалительных заболеваний по сравнению с некурящими.

4. Регулярно занимайтесь спортом и поддерживайте здоровый вес

Исследования показывают, что существует связь между ожирением и ГЭРБ. Уровень воспаления выше у тех, кто ведет малоподвижный образ жизни, особенно если они придерживаются неправильного питания. Если у вас избыточный вес, постарайтесь изменить образ жизни. Попробуйте изменить свой рацион питания, сделав упор на цельные продукты. Также старайтесь больше заниматься спортом, ограничить стресс и сбалансировать гормоны другими способами.

5. Поговорите с врачом о своих лекарствах

Прекращение приема некоторых лекарств, например, НПВС, если они принимаются в больших количествах, или гормонозаместительных препаратов, может помочь. Поговорите со своим врачом о том, не могут ли какие-либо лекарства или даже безрецептурные препараты усугублять ваши симптомы. Также обсудите варианты того, что можно сделать вместо них.

Меры предосторожности при лечении ГЭРБ

Внимательно следите за симптомами, чтобы определить, какие факторы могут провоцировать боль и дискомфорт. Если симптомы мешают вашему образу жизни или повседневной деятельности и длятся более двух недель, обязательно обратитесь к врачу. Обратитесь к врачу, даже если вы решили изменить образ жизни. Другие причины для получения профессионального мнения о вариантах лечения: сильная охриплость; обострение астмы после еды; боль, сохраняющаяся в положении лежа и мешающая спать; боль после физических упражнений; затрудненное дыхание, возникающее в основном ночью; затрудненное глотание более одного-двух дней. Вам также может понадобиться пройти тест на инфекцию H. pylori. Вы также можете обсудить с врачом различные причины воспаления или чувствительности, чтобы определить, не провоцируют ли они ваши симптомы.

Заключительные мысли о лечении симптомов ГЭРБ

ГЭРБ — это распространенная проблема пищеварения, которая вызывает повреждение пищевода и такие симптомы, как изжога или боли в груди. Возможны и осложнения, включая рубцы в пищеводе и даже рак в некоторых случаях.

Принятие диеты при ГЭРБ и изменение образа жизни, например, употребление противовоспалительных продуктов, снижение веса и отказ от курения, может значительно облегчить симптомы ГЭРБ.

Хотя препараты ИПП хорошо помогают людям с ГЭРБ, они имеют потенциальные побочные эффекты. К ним относятся повышенный риск сердечных заболеваний и пищеварительных инфекций.

Читать далее: Симптомы язвы желудка, о которых вы можете знать’t Ignore & How to Treatm

Оцените статью