Триклозан: есть ли этот опасный токсин в вашей зубной пасте?

Триклозан - это суперхимикат, предназначенный для борьбы с распространением микробов, но с появлением устойчивых к лекарствам супербактерий возникает вопрос, действительно ли он ведет хорошую борьбу или только создает большие проблемы. Ответ довольно прост. Триклозан - один из главных игроков в проблеме устойчивости к антибиотикам, которая с каждым годом становится все более ра...

Триклозан — это суперхимикат, предназначенный для борьбы с распространением микробов, но с появлением устойчивых к лекарствам супербактерий возникает вопрос, действительно ли он ведет хорошую борьбу или только создает большие проблемы. Ответ довольно прост. Триклозан — один из главных игроков в проблеме устойчивости к антибиотикам, которая с каждым годом становится все более распространенной и смертельно опасной.

Вы задаетесь вопросом, что такое триклозан? Это мощное антибактериальное и противогрибковое средство широкого спектра действия, используемое сегодня во многих бытовых товарах, таких как мыло для рук, зубная паста, игрушки, постельное белье и косметические средства. Он борется с поверхностными бактериями, помогая устранить распространение болезней и инфекционных агентов.

Впервые это химическое вещество было представлено на рынке в 1969 году фармацевтической компанией Novartis для использования в больницах, но вскоре оно массово распространилось на потребительском рынке. Химическое соединение, представляющее собой органический полихлорфеноксифенол, при использовании в продуктах распадается до диоксина после воздействия на бактерии посредством синтеза жирных кислот.

Недавние исследования показали, что оно имеет многочисленные и серьезные негативные риски для здоровья и окружающей среды, особенно после распада соединения до диоксина. В настоящее время предпринимаются все большие усилия по запрету триклозана в США из-за этих рисков, и многие компании незаметно переформулируют свои продукты, содержащие опасное соединение. (1)

Опасности триклозана

Вместо ополаскивателя для рта, почему бы просто не взять банку Апельсин, чтобы прополоскать рот от утреннего запаха? Звучит смешно, не правда ли? Но это почти то, что вы делаете, когда пользуетесь ополаскивателем для рта и другими средствами с триклозаном. Да, печально известный химикат, использовавшийся во время войны во Вьетнаме, является двоюродным братом триклозана!

Опасность триклозана в последние годы изучается все больше и больше, и накапливаются доказательства его негативного воздействия на людей, животных и окружающую среду. Это химическое вещество середины века попало под действие Закона о контроле над токсичными веществами (TSCA) в 1976 году, поскольку все химические вещества, использовавшиеся до принятия этого закона, могли быть включены в него, что, по мнению многих активистов, свидетельствует о неэффективности многих нормативных актов и агентств, обеспечивающих их соблюдение или назначение.

На самом деле, Агентство по охране окружающей среды США (EPA), которое приняло TSCA, разрешило использование 60 000 химических веществ, которые уже были на рынке в конце 1970-х годов. Что еще хуже, EPA протестировало только несколько сотен химических веществ.из них и только около пяти были признаны полурегулируемыми. На сегодняшний день существует более 80 000 химических веществ, которые никогда не тестировались EPA и считаются безопасными для использования в продуктах! (2)

Нет никаких веских причин использовать продукты, содержащие триклозан. Один из самых распространенных способов его появления в вашей жизни — это использование антибактериального мыла. Но антибактериальное мыло не более эффективно, чем обычное мыло и вода!

Сорок два года исследований Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) (наряду с бесчисленными независимыми исследованиями) не дали никаких доказательств того, что триклозан обеспечивает какие-либо преимущества для здоровья по сравнению со старым добрым мылом. (3) Если этого недостаточно, чтобы отказаться от использования антибактериального мыла и других продуктов с содержанием триклозана, читайте дальше, чтобы узнать о многих возможных проблемах со здоровьем, которые вызывает это химическое соединение.

1. Гормональные проблемы

Многочисленные исследования показали, что триклозан изменяет уровень тестостерона и щитовидной железы в сыворотке крови. Он также влияет на адаптацию и синтез эстрогена. Поскольку триклозан накапливается в определенных клетках и, как было установлено, содержится в грудном молоке и крови, он может оказывать долгосрочное гормональное воздействие, которое может передаваться по наследству, влияя на здоровье иммунной системы, фертильность и беременность. (4)

Гормональное воздействие влияет на всю эндокринную систему, от роста и реакции жизненно важных органов до высвобождения необходимых химических веществ в организме, что делает это опасное вещество эндокринным разрушителем.

2. Аллергия

Воздействие триклозана приводит к развитию аллергии, что особенно актуально для детей и их молодых, развивающихся иммунных систем. Он изменяет бактериальную флору на коже восприимчивых, растущих детей. Сенная лихорадка, астма и сезонные симптомы аллергии у детей являются серьезной проблемой при использовании продуктов, содержащих триклозан.

В 2013 году норвежское исследование изучало влияние триклозана на 10-летних детей. Исследование показало, что концентрация триклозана в образцах мочи была связана с аллергической сенсибилизацией, особенно к ингаляционным и сезонным аллергенам, а не к пищевым аллергенам. Исследование показало, что уровень триклозана, измеренный в моче, связан с повышенным уровнем иммуноглобулина Е и ринитом (заложенность носа/соломенная лихорадка) у 623 детей. (5) Исследования в США дали аналогичные результаты. (6)

Когда триклозан разлагается, он превращается в диоксин. Диоксин является канцерогеном и был лчернила к различным видам рака. На самом деле, триклозан может проявлять себя в организме как производитель неконтролируемого роста клеток. Было обнаружено, что при соединении с хлорированной, токсичной водопроводной водой он образует хлороформ, который является еще одним канцерогеном.

Одно исследование показало, что длительное воздействие триклозана на крыс вызвало повреждение печени, включая случаи рака печени. Канцерогенные свойства разлагающегося соединения в сочетании с его взаимодействием, снижающим положительную бактериальную флору, являются крайне опасными для развития рака. (7)

4. Опасности для окружающей среды

Диоксины, содержащиеся в химикате, просачиваются в водопровод и, смешиваясь с ультрафиолетовым излучением (солнечным светом), могут оказывать серьезное негативное воздействие на окружающую среду. Исследования показали, что это опасное вещество присутствует почти в 60 процентах ручьев и рек США из-за того, что ежедневно смывается в наши стоки. Оно может повредить водных животных и растительный мир, убить водоросли, повлиять на гормоны и пол рыб и даже изменить их.

Он был обнаружен в рыбе, дельфинах, морских червях и даже дождевых червях. Тот факт, что ученые обнаружили триклозан в дельфинах, которые плавают у восточного побережья США, показывает, что он действительно проникает в окружающую среду и движется по пищевой цепи океана. (8) Он также был обнаружен в Великих озерах, повышая токсичность воды.

Связанное: Что такое микробиом полости рта? Как сбалансировать его для улучшения общего состояния здоровья

Связанные: Калифорния запрещает химикаты в косметике

Триклозан-содержащие продукты

Мы живем в мире, который в настоящее время страдает от серьезного случая антибактериального перегиба. Сегодня на полках магазинов можно найти множество продуктов, содержащих триклозан, но маркетинговые усилия манипулируют этикетками, так что вы не можете просто искать триклозан. Компании обозначают это химическое вещество такими броскими словами, как BioFresh и MicroBan, а также Irgasan, Lexol, Ster-Zac и Cloxifenolum. Количество продуктов, содержащих это химическое вещество, постоянно растет, включая постельное белье, разделочные доски и даже одежду для тренировок.

Популярные продукты, содержащие химикат, включают антибактериальное мыло для рук и тела, зубные пасты, ополаскиватели для рта, косметику, включая тональные и увлажняющие средства, средства первой помощи, кухонные принадлежности, канцелярские товары, такие как карандаши и папки, увлажнители воздуха, фильтры и многое другое.

Некоторые популярные торговые марки, которые используют его в некоторых или во всех своих продуктах, включают: Colgate, Arm and Hammer, Queen Helene, Garden Botanika, Reach, Tea Tree Therapy, CVS, BioFresh и другие. (9)

Запрет на триклозан

Даже если вы тщательно избегали использования этого токсичного химиката в быту, вы, вероятно, контактировали с триклозаном в той или иной сфере своей жизни. Фактически, недавнее правительственное исследование показало, что триклозан присутствует в организме 75 процентов американцев! (10) Массовое воздействие триклозана, а также его опасные последствия привели к тому, что несколько групп и законодателей рассматривают возможность его запрета.

Впервые триклозан был запатентован в 1969 году, но не для борьбы с бактериями, а в качестве пестицида! (11) Теперь, когда рассматривается вопрос о запрете, многие производители сопротивляются из-за расходов в размере около 370 миллионов долларов, которые будут возложены на производителей. Некоторые компании, такие как Henkel Corp., которая производит продукцию Dial, Johnson & Johnson и Proctor & Gamble, упреждают постановление, заменяя его или полностью убирая из своей продукции. (12)

Председатель комитета по правилам Палаты представителей Луиза Слотер призывает запретить триклозан, заявляя, что триклозан явно угрожает нашему здоровью. В письме, направленном в FDA, она рассказала о различных опасностях, связанных с этим химическим веществом, а также о некоторых вопросах, связанных с затратами и проблемами регулирования, которые касаются производства, использования и расходов на здравоохранение продуктов, содержащих триклозан. (13)

Представитель штата Нью-Йорк Тим Кеннеди также призывает к тому, чтобы продукты ссодержащие триклозан, должны быть убраны с прилавков. В первую очередь его беспокоит влияние этого вещества на водоснабжение, поскольку его округ находится рядом с озером Эри. (14)

Побочные эффекты триклозана

Когда вы пользуетесь продуктом, содержащим триклозан, вы можете впитать небольшое его количество через кожу или рот. Побочные эффекты триклозана схожи с его опасностью. Непосредственные побочные эффекты для зубной пасты с триклозаном и других продуктов с триклозаном являются эндокринными, а также эпидермальными.

Триклозан также является липофильным веществом. Это означает, что он накапливается в жировых клетках вашего организма и может попасть в грудное молоко, мочу и кровь. Это может привести к долгосрочным и хроническим побочным эффектам.

Триклозан уничтожает хорошие бактерии и Т-хелперные клетки. Длительное воздействие триклозана на плохие бактерии позволяет микробам адаптироваться. Широкое использование триклозана привело к появлению супербактерий, которые стали устойчивыми к химикату и вызвали эпидемии болезней и заболеваний — и даже устойчивость к антибиотикам! (15)

Триклозан также связан с мышечной слабостью. Когда исследователи Калифорнийского университета в Дэвисе подвергли воздействию триклозана отдельные мышечные волокна рыб и мышей, они обнаружили, что он нарушает нормальный механизм сокращения мышечных волокон. И скелетные, и сердечные мышцы перестали нормально работать, причем это происходило как при самостоятельном тестировании мышей и рыб, так и при исследовании их мышечных волокон по отдельности в пробирке. У мышей также наблюдалось 25-процентное снижение функции сердца, измеренное в течение 20 минут после воздействия триклозана.

Эксперты говорят, что эти исследования на животных должны служить предупреждением для людей о потенциальной опасности воздействия триклозана.

Это интересная и потенциально опасная находка, — сказал доктор Филипп Дж. Ландриган, декан глобального здравоохранения факультета профилактической медицины Медицинской школы Маунт Синай в Нью-Йорке. Многие синтетические химические вещества, которые сейчас известны как токсичные для человека, были впервые признаны токсичными в исследованиях на животных. (16)

Заключительные мысли о триклозане

Даже FDA признает, что использование антибактериальных средств, таких как триклозан, не более эффективно, чем обычное мыло и вода. И снова: Даже FDA признало это! (17) Рост негативных побочных эффектов от использования антибактериальных химикатов, таких как триклозан, парадоксален, учитывая предполагаемое предназначение этого соединения для борьбы с распространением бактерий и грибков.

В настоящее время большой проблемой являются супербактерии, которые являются прямым результатом использования триклозана. Несколько лет назад устойчивые к антибиотикам бактерии приносили системе здравоохранения США от 16,6 до 26 миллиардов долларов в год дополнительных расходов. Эти расходы будут только расти по мере дальнейшего использования триклозана.

Но финансовые последствия меркнут по сравнению с серьезными последствиями для здоровья, которые могут иметь антибактериальные средства, содержащие триклозан, для нашего собственного здоровья, здоровья будущих поколений, нашей окружающей среды сегодня и окружающей среды в будущем. Я надеюсь, что эта статья заставит вас дважды подумать, когда в следующий раз вы поддадитесь искушению купить продукт, содержащий триклозан.

Оцените статью