Синдром Туретта и 9 натуральных методов лечения

Например, по оценкам CDC, синдром Туретта наблюдается у 1 из 160 детей в возрасте от 5 до 17 лет, причем почти у половины детей в США он остается недиагностированным. И хотя симптомы могут улучшаться в зрелом возрасте, многие взрослые продолжают сталкиваться с симптомами этого часто разрушающего жизнь заболевания.

Отмеченное непроизвольными и повторяющимися движениями и...

Например, по оценкам CDC, синдром Туретта наблюдается у 1 из 160 детей в возрасте от 5 до 17 лет, причем почти у половины детей в США он остается недиагностированным. И хотя симптомы могут улучшаться в зрелом возрасте, многие взрослые продолжают сталкиваться с симптомами этого часто разрушающего жизнь заболевания.

Отмеченное непроизвольными и повторяющимися движениями и вокализациями, это тиковое расстройство обычно впервые проявляется у маленьких детей 5-7 лет, с наиболее тяжелым периодом в возрасте около 10 лет. (1) Симптомы синдрома Туретта, от легких до тяжелых, могут быть изнурительными.

Одной из проблем в поиске эффективного лечения синдрома Туретта является тот факт, что 86% детей имеют сопутствующие заболевания, включая СДВГ, тревожность, депрессию, расстройство аутистического спектра и поведенческие проблемы, а более трети людей с синдромом Туретта также страдают обсессивно-компульсивным расстройством. (2)

Хотя в настоящее время не существует лекарства, есть силы научиться справляться с симптомами и проявлениями сопутствующих заболеваний.

Что такое синдром Туретта?

Синдром Туретта — это нейроразвивающее заболевание, которое вызывает непроизвольные моторные и голосовые тики. Хотя некоторые люди продолжают испытывать симптомы синдрома Туретта на протяжении всей своей жизни, многие отмечают улучшение выраженности и частоты тиков в позднем подростковом и раннем взрослом возрасте.

Существует две классификации тиков — простые и сложные. Простые тики — это кратковременные, внезапные и повторяющиеся движения, в которых задействовано ограниченное количество групп мышц. Примерами этой классификации являются моргание глазами, пожимание плечами, прочищение горла, фырканье или хрюканье.

С другой стороны, сложные тики задействуют несколько групп мышц и могут проявляться как сочетание простых тиков. Эти сложные тики могут привести к появлению таких тиков, как прочищение горла и пожимание плечами, или сопение и повторяющиеся прикосновения к предметам. Тики самоповреждения классифицируются как сложные тики и могут проявляться в виде ударов, пощечин или произнесения бранных слов.

Хотя фильмы и телевидение заставляют вас думать, что ругательства — обычное явление для людей с синдромом Туретта — копролалия, как известно, встречается только у 10%-15% пациентов.

Некоторые эксперты считают, что перед проявлением тика человек может испытывать интенсивное ощущение или желание в той группе мышц, которая должна отреагировать. На самом деле, один из ключевых моментов в лечении симптомов Туретта — научиться определять это ощущение. Обучение этому может стать эффективным методом, поскольку подростки лучше осознают свое состояние.

Синдром Туретта не считается редким. Хотя он встречается у обоих полов, заболеваемость у мальчиков в 3-4 раза выше, чем у девочек. (3) Исследовательсчитают, что как генетика, так и факторы окружающей среды способствуют развитию тиковых расстройств; однако четкого пути к их предотвращению не существует.

Признаки и симптомы

Как упоминалось выше, тики, как вербальные, так и физические, являются отличительной чертой синдрома Туретта. Из-за чрезвычайно высокой частоты сопутствующих заболеваний не у каждого человека обязательно будут проявляться все симптомы; болезнь Туретта — это состояние, при котором симптомы сильно варьируются от человека к человеку и от возраста к возрасту.

Простые тики:

Моргание глазами

Подергивание головы

Вытаращивание глаз

Подергивание носа

Подергивание губ

Пожимание плечами

Глотание

Прочищение горла

Сложные тики:

Сочетание 2 и более простых тиков

Прикосновение к предметам

Обоняние предметов

Ходьба/прыжки по шаблону

Непристойные жесты

Повторение слов или фраз

Причины и факторы риска

Прямая причина синдрома Туретта не установлена, но считается, что это сочетание генетики и факторов окружающей среды. Некоторые предварительные теории указывают на то, что уровни дофамина и серотонина могут быть разными у людей с тиковым расстройством.

Дети подвергаются большему риску, если в семье есть история болезни Туретта, и, как уже упоминалось выше, у мужчин вероятность ее развития значительно выше, чем у их сверстниц.

Фонд Генри Спинка, некоммерческая организация, обслуживающая семьи детей с различными диагнозами, указывает, что существуют некоторые аллергии, которые могут имитировать симптомы синдрома Туретта; однако данные исследований ограничены. (4)

В 1996 году Ассоциация комплексной нейротерапии провела небольшой выборочный опрос людей с синдромом Туретта с вопросом: Подозревали ли вы когда-нибудь, что что-то, кроме стресса, вызывает или усугубляет симптомы ТС?. В качестве возможных виновников респонденты называли шоколад, газировку, духи, пыльцу, кофеин, искусственные красители, искусственные подсластители, искусственные ароматизаторы, консерванты, MSG, пшеницу и арахис.

Традиционное лечение

Не существует окончательного теста на синдром Туретта; диагноз ставится на основании признаков и симптомов тиков. Ваш врач может назначить аллергопробы, анализы крови и МРТ, чтобы исключить другие заболевания до постановки окончательного диагноза.

К сожалению, единого лекарства от синдрома Туретта не существует; врачи назначают обычные лекарства, помогающие контролировать тики. Поскольку у разных людей это расстройство проявляется по-разному, найти подходящее лекарство не так-то просто.гт комбинация рецептурных препаратов требует времени. Многие из часто назначаемых препаратов вызывают значительные побочные эффекты (5), а лекарства от СДВГ могут усугублять тики. (6)

Клонидин/Катапрес — седативный и антигипертензивный препарат, применяемый при повышенном кровяном давлении, СДВГ и раке. Побочные эффекты включают сильную боль в груди, одышку, нерегулярное сердцебиение, кровотечение из носа, беспокойство, спутанность сознания, бессонницу и кошмары. (7)

Гуанфацин/Интунив/Тенекс — препарат, улучшающий познавательную деятельность, используется при высоком кровяном давлении и СДВГ. Побочные эффекты включают головокружение, снижение аппетита, головную боль, проблемы со сном, крапивницу, боль в груди и неровное сердцебиение. (8)

Рисперидон — антипсихотик для лечения шизофрении, биполярного расстройства и аутизма. Побочные эффекты включают жар, потливость, спутанность сознания, ригидность мышц, неровное сердцебиение, подергивания мышц, головные боли, проблемы со зрением, речью или ходьбой, судороги или тремор, а также проблемы со сном. (9)

Галоперидол/Халдол — антипсихотик, применяемый при психических расстройствах и синдроме Туретта. Побочные эффекты включают крапивницу, изменения зрения, неконтролируемые подергивания мышц, головные боли, спутанность сознания, судороги, тремор, ригидность мышц, кровотечения, синяки и пожелтение кожи и глаз. (10)

Метилфенидат/Риталин — стимулятор, используемый для лечения СДВГ и нарколепсии. Побочные эффекты включают нечеткость зрения, боль в груди, затрудненное дыхание, необычное потоотделение, повышенную энергию или беспокойство, спутанность сознания, возбуждение, необычное настроение и поведение, неровное сердцебиение, боль в пальцах рук или ног, судороги и проблемы со сном. (11)

Декстроамфетамин — стимулятор, используемый для лечения СДВГ и нарколепсии. Побочные эффекты включают беспокойство, жар, мышечные спазмы, подергивания, тошноту, рвоту, затуманенное зрение, боль в груди, повышенную энергию или беспокойство, спутанность сознания, возбуждение, необычное настроение или поведение, а также видение, слышание или ощущение того, чего нет. (12)

Атомоксетин/Страттера — препарат, улучшающий познавательную деятельность, используется для лечения СДВГ. Побочные эффекты включают боль в груди, темную мочу, рвоту, боль в желудке, учащенное сердцебиение, головную боль, изменения настроения, агрессивность, раздражительность, депрессию, судороги, тремор, мысли или планы о самоубийстве, а также видение, слышание или ощущение того, чего нет. (13)

Прозак — селективный ингибитор обратного захвата серотонина, используемый для лечения депрессии, ОКР, панических расстройств и расстройств пищевого поведения. Побочные эффекты включают тревожность, беспокойство, спутанность сознания, мышечные расстройства.подергивание ног, мышечные спазмы, судороги, необычное поведение, мысли о причинении вреда себе или другим, необычное кровотечение, проблемы со сном, видение или слышание того, чего нет. (14)

Оксазепам — седативное средство, используемое для лечения тревоги и беспокойства с депрессией. Побочные эффекты могут включать сильную сонливость, слабость, затрудненное дыхание, судороги, неуклюжесть, проблемы с координацией, проблемы с памятью и аллергические реакции. (15)

В дополнение к предписанным лекарствам часто рекомендуются когнитивно-поведенческие вмешательства, тренинги по отказу от привычек и психотерапия. Довольно спорный метод лечения, глубокая стимуляция мозга (DBS), требует хирургической имплантации электродов в мозг. Затем электроды производят импульсы, которые пытаются регулировать аномальные импульсы в мозге, вызывающие симптомы Туретта.

Хотя исследователи считают, что DBS безопасна и осуществима для лечения TS, необходимы дальнейшие испытания. Однако в качестве кандидатов следует рассматривать только взрослых. (16)

9 натуральных средств лечения синдрома Туретта

Магний поддерживает центральную нервную систему, способствуя правильному действию и реакции мышц. В 2008 году исследователи из Испании обнаружили, что пероральные растворы магния и витамина B6 уменьшают общее количество тиков у детей с синдромом Туретта. Исследователи не заметили никаких побочных эффектов, и лечение было признано безопасным и эффективным. Необходимы дальнейшие исследования. (17)

Помимо того, что магний помогает уменьшить тики при синдроме Туретта, люди с дефицитом магния могут страдать от тревоги, депрессии и хронической усталости — многих из тех же сопутствующих состояний, что и люди с тиковыми расстройствами. Попробуйте включить в свой рацион больше продуктов, богатых магнием, и продуктов, способствующих развитию мозга, таких как авокадо, костный бульон и темный шоколад.

Цветок страстоцвета

В ходе двойного слепого рандомизированного контролируемого исследования, в котором экстракт пассифлоры сравнивался с оксазепамом, исследователи обнаружили, что экстракт пассифлоры эффективен при лечении тревожности и имеет низкую частоту ухудшения работоспособности по сравнению с оксазепамом. (18)

Люди с синдромом Туретта часто испытывают проблемы со сном, тревогу и депрессию, а также часто страдают сопутствующим СДВГ. Известно, что страстоцвет помогает при этих состояниях. Существуют чаи и добавки; для достижения наилучших результатов соблюдайте рекомендуемую дозировку.

Витамины группы В

Витамины группы В поддерживают нервную систему, способствуют здоровью кожи и волос, борются со стрессом и депрессией, противостоят свободным радикалам, повышают уровень холестерина ЛПВП, регулируют настроение и сон, а также уменьшают воспаление. Поскольку стресс является частым провоцирующим фактором болезни Туретта, важно поддерживать способность организма бороться со стрессом.

Витамин B12, в частности, может поддержать людей с синдромом Туретта, борясь с депрессией и беспокойством и улучшая концентрацию и когнитивные функции. Для достижения наилучших результатов обязательно соблюдайте дозировку, рекомендованную Национальным институтом здоровья. (19)

Считается, что почти 90% населения испытывают дефицит витамина D. Часто упускаемый из виду как важнейшее питательное вещество, витамин D играет важнейшую роль в работе нервной системы, здоровье мышц и депрессии. На самом деле, исследователи из отделения психиатрии и поведенческой нейронауки больницы Святого Иосифа в Онтарио, Канада, обнаружили, что существует тесная связь между витамином D и депрессией. (20)

Единственный лучший способ получить необходимый витамин D — черезgh солнечного света; в зимние месяцы или если вы не выходите на улицу хотя бы на 20 минут каждый день, важно увеличить потребление продуктов, богатых витамином D.

Более 5 000 лет ромашка используется при бессоннице, ранах, аллергии, артрите, для борьбы с беспокойством и депрессией, а также при мышечных спазмах. По результатам рандомизированного двойного слепого плацебо-контролируемого исследования, опубликованного в Journal of Clinical Psychopharmacology, было установлено, что ромашка снижает тревожность у пациентов с легким и умеренным генерализованным тревожным расстройством. (21)

К счастью, органические ромашковые чаи, настойки и эфирные масла легко доступны в магазинах здорового питания, что позволяет легко включить их в свой ежедневный режим. Для снятия напряжения и улучшения сна попробуйте вдыхать эфирное масло ромашки. Вы также можете выпить чашку чая (или холодного чая) в любое время дня, чтобы получить пользу от этого мощного цветка.

Релаксация всего тела

Исследование, опубликованное в Journal of Affective Disorders, показало, что медитации на расслабление тела помогают регулировать активность мозга в различных областях, где происходит обработка эмоций. (22)

Чтобы вызвать реакцию расслабления всего тела, проведите ребенка через напряжение и расслабление различных групп мышц. Начиная с ног и двигаясь вверх, сильно сжимайте мышцы на счет 5, а затем отпускайте на счет 15. Затем переходите к следующей группе мышц и повторяйте, пока не достигнете макушки головы. Некоторым людям с синдромом Туретта может показаться, что достаточно напрягать и отпускать нижнюю часть тела. Однако другие могут считать, что то же самое верно и для верхней части тела.

Омега-3 жирные кислоты

Двойное слепое, плацебо-контролируемое исследование, проведенное учеными из Центра изучения детей Нью-Йоркского университета при Школе медицины Нью-Йоркского университета, показало, что омега-3 жирные кислоты могут принести пользу людям, уменьшая нарушения, связанные с тиком. (23)

Давно признано, что продукты с высоким содержанием жирных кислот Омега-3 способствуют здоровью сердца, мозга и предотвращают рак, поэтому они должны быть включены в рацион каждого, кто страдает ТС.

Акупунктура

В небольшом исследовании китайские ученые обнаружили, что эффективность акупунктуры при лечении синдрома Туретта составляет 97,1%. (24) Их вывод заключался в том, что акупунктура является очень эффективной терапией для TS. Хотя и родители, и дети могут не решаться попробовать иглоукалывание, это безопасная процедура, которая доказала свою эффективность.en, чтобы помочь при бессоннице, боли, стрессе, а теперь и при синдроме Туретта.

Мисс Аризона 2013, Дженнифер Сместад, страдающая синдромом Туретта, использовала акупунктуру для контроля симптомов, включая физические и вербальные тики. (25) Ее история, опубликованная в журнале Acupuncture Today, является обязательным чтением для родителей пациентов с синдромом Туретта.

Было показано, что аэробные упражнения значительно уменьшают тики во время тренировки и после нее. Исследование, опубликованное в журнале Behavior Modification Journal, показало, что помимо уменьшения тиков, аэробные упражнения также оказывают благоприятное воздействие на уровень тревожности и настроения. (26)

Хотя в исследовании не были указаны интенсивность и продолжительность физических упражнений, для достижения наилучших результатов включайте регулярную аэробную активность ежедневно. Постарайтесь найти способы сделать физические упражнения веселыми. Танцы, теннис, баскетбол, игра в пятнашки — все это может заставить сердце работать быстрее, и в результате дети будут здоровее и счастливее.

Меры предосторожности

Синдром Туретта — сложное расстройство как для семьи, так и для ребенка, которому поставлен диагноз. В зависимости от тяжести и частоты тиков возможны значительные поведенческие и социальные проблемы.

Дети и подростки с синдромом Туретта часто страдают от плохой самооценки, одиночества и изоляции. Кроме того, при таком количестве серьезных сопутствующих расстройств, включая СДВГ, ОКР, депрессию, тревогу, гнев и расстройства аутистического спектра, эффективное лечение должно быть направлено на общее оздоровление и поддержку.

Заключительные мысли

Люди с синдромом Туретта не могут контролировать свои физические и вербальные тики.

Тиковое расстройство — это неврологическое заболевание, которое не имеет лечения, но существуют методы лечения для облегчения симптомов и сопутствующих расстройств.

Генетика, окружающая среда и аллергены могут играть определенную роль в развитии синдрома Туретта.

Часто встречаются депрессия, одиночество и низкая самооценка.

Многие из обычно назначаемых лекарств имеют пугающие побочные эффекты, особенно для маленьких детей и подростков.

Естественные методы лечения могут помочь справиться с выраженностью тика и симптомами сопутствующих расстройств.

Читать далее: Терапия биологической обратной связи: Проверенный метод лечения 16+ медицинских заболеваний

Оцените статью