Сюрприз! Ученые открыли новый орган в человеческом теле

Большинство из нас не раз теряли ключи или находили в шкафу вещь, которую считали потерянной навсегда. Но в этом месяце ученые опубликовали результаты нового исследования органов, в котором говорится о том, о чем большинство из нас даже не подозревали - о новой части тела.

Хотя врачи давно знают о брыжейке - мембране, соединяющей кишечник с брюшной полостью, - раньше считал...

Большинство из нас не раз теряли ключи или находили в шкафу вещь, которую считали потерянной навсегда. Но в этом месяце ученые опубликовали результаты нового исследования органов, в котором говорится о том, о чем большинство из нас даже не подозревали — о новой части тела.

Хотя врачи давно знают о брыжейке — мембране, соединяющей кишечник с брюшной полостью, — раньше считалось, что она состоит из нескольких различных частей ткани. Но профессор из Лимерика (Ирландия) установил, что эти фрагментированные структуры на самом деле являются органом, в результате чего общее число органов достигло 79.

Что обнаружило исследование нового органа?

Леонардо Ди Винчи еще в 1508 году описал брыжейку как непрерывный орган. На протяжении веков другие медицинские иллюстраторы и врачи следовали его примеру. Но в 1880-х годах появилась распространенная теория о том, что брыжейка не может быть единой структурой.

Эта теория преобладала до работ Дж. Кельвина Коффи. Он изучал брыжейку в течение нескольких лет и в своем новом исследовании Брыжейка: структура, функция и роль в заболеваниях изложил причины, по которым брыжейка на самом деле является органом, а не набором тканей, как считалось ранее. Это рецензируемое исследование даже послужило поводом для обновления самого известного в мире медицинского учебника Анатомия Грея.

Признание брыжейки органом может иметь действительно интересные последствия для медицины и пациентов. Этот новый орган долгое время оставался загадкой для врачей.

Так что же это значит для меня?

Мы уже знаем, что стратегическое место брыжейки в организме, между кишечником и остальными органами, позволяет кишечнику соединяться с брюшной стенкой без непосредственного прикрепления. Это не позволяет кишечнику проваливаться в таз, когда мы стоим прямо. Но кроме этого, ученые всегда не знали, что делать с брыжейкой.

Переклассифицировав ее как орган, Коффи считает, что откроется совершенно новый мир исследований.

До сих пор не существовало такой области, как наука о брыжейке. Теперь мы установили анатомию и структуру. Следующий шаг — это функция, — заявил он в пресс-релизе. Если вы понимаете функцию, вы можете определить аномальную функцию, и тогда у вас будет болезнь. Соедините их вместе, и вы получите … основу для совершенно новой области науки.

Неудивительно, что именно связь с кишечником тчто больше всего волнует исследователей. Мы знаем о связи между кишечником и мозгом, так значит ли это, что есть еще один орган, влияющий на наше пищеварительное и психическое здоровье? Поскольку брыжейка тянется от первой части тонкого кишечника до прямой кишки, последней части толстого кишечника, она представляет интерес для исследователей, изучающих целый ряд заболеваний.

Согласно исследованию, данные все больше указывают на то, что события в брыжейке способствуют регуляции системных фибринолитических, воспалительных и коагуляционных каскадов. Поскольку воспаление является корнем большинства заболеваний, очевидно, что нам предстоит узнать много интересного об этом новом органе.

Другими словами, изучение брыжейки может помочь нам узнать больше о заболеваниях, которые начинаются в кишечнике, включая симптомы болезни Крона или синдрома раздраженного кишечника, и о других, на которые влияет наш микробиом, таких как аутоиммунные расстройства, диабет и ожирение.

Из-за своего сложного расположения, чтобы добраться до брыжейки, требуется облучение или хирургическое вмешательство. Тем не менее, новое внимание к этому органу может привести к менее инвазивным способам его изучения.

Очень вовремя, что это исследование появилось в 2017 году — ведь главная медицинская инновация этого года — здоровье кишечника и использование микробиома для профилактики и лечения заболеваний. Классификация брыжейки как органа подчеркивает, насколько важную роль играет кишечник в нашем здоровье и как много нам еще предстоит узнать о нем.

Улучшение здоровья кишечника уже сейчас

Хотя исследование нового органа гарантирует, что впереди еще годы исследований, утешает тот факт, что мы знаем несколько способов повлиять на здоровье кишечника, которые вы можете применить на практике прямо сейчас.

Придерживайтесь диеты, благоприятной для кишечника. Костный бульон, кокосовые продукты, проросшие семена, кокосовые продукты, ферментированные овощи, такие как квашеная капуста, и сырые молочные продукты, такие как кефир, — все это способствует лечению негерметичности кишечника и увеличению количества хороших бактерий в вашем микробиоме.

Рассмотрите возможность добавления пробиотической добавки. В вашем кишечнике в 10 раз больше пробиотиков, чем клеток в вашем теле. Поэтому всегда полезно подкрепить свой организм высококачественной пробиотической добавкой. В сочетании с богатыми пробиотиками продуктами питания это поможет хорошим бактериям размножаться, вытесняя плохие.

Откажитесь от антибиотиков и сахаров. Есть некоторые вещи, которые вызывают процветание плохих бактерий, и эти два фактора являются самыми большими виновниками. Прием антибиотиков иногда не помогает. Однако, если выПринимая их при таких заболеваниях, как простуда или грипп, которые антибиотики не могут уничтожить, поскольку это вирусные инфекции, вы не только вырабатываете устойчивость к антибиотикам, но и убиваете хорошие бактерии, на восстановление которых могут уйти месяцы.

Добавленные сахара, такие как те, что содержатся в переработанных продуктах и рафинированных углеводах, также способствуют ухудшению здоровья кишечника. Почему? Они убивают пробиотики в пищеварительном тракте, обеспечивая пищу для плохих бактерий.

Последние мысли о новом исследовании органов

В 1980-х годах ученые говорили, что брыжейка, мембрана, соединяющая кишечник с брюшной полостью, представляет собой ткань, состоящую из нескольких различных частей.

В 2016 году профессор из Лимерика, Ирландия, определил, что эти фрагментированные структуры на самом деле являются органом.

Таким образом, количество органов в теле человека достигло 79.

Признание брыжейки органом, несомненно, вызовет новые исследования, которые могут дать интересные результаты для медицины и пациентов.

Читать далее: Рецепт оздоровительного смузи для кишечника

Оцените статью