Признаки игровой зависимости и естественные способы ее преодоления

Заставить детей выключить видеоигры и сделать домашнее задание. Попросить партнера оторвать его или ее от сотой игры в Candy Crush и помочь приготовить ужин - и отдохнуть от игровой зависимости.

Вам знакомо что-нибудь из перечисленного? Черт возьми, может быть, вы даже втянулись в напряженную игру Слова с друзьями против друга и не можете удержаться, чтобы не проверять ка...

Заставить детей выключить видеоигры и сделать домашнее задание. Попросить партнера оторвать его или ее от сотой игры в Candy Crush и помочь приготовить ужин — и отдохнуть от игровой зависимости.

Вам знакомо что-нибудь из перечисленного? Черт возьми, может быть, вы даже втянулись в напряженную игру Слова с друзьями против друга и не можете удержаться, чтобы не проверять каждые несколько секунд, не наступила ли ваша очередь. Возможно, вы смеялись над собой: Я так пристрастился к этой игре!.

Но, подобно зависимости от смартфона, можете ли вы на самом деле быть зависимы от видео- и интернет-игр, или это просто признак чего-то другого? И что вы можете сделать, если вы или ваш близкий человек проводите нездоровое количество времени за видеоиграми, подпитывая игровую зависимость?

Существует ли зависимость от видеоигр?

Некоторым из нас, кто с трудом понимает, как играть в видео- и интернет-игры, или теряет интерес к игре через несколько минут, бывает трудно понять, как потребность в игре может затмить все остальное в его или ее жизни. И все же, похоже, что игровая зависимость может быть реальностью.

В последнем издании Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам, или DSM-5, библии расстройств Американской психиатрической ассоциации, впервые появилось понятие игровое расстройство в Интернете. (1) Хотя это расстройство еще не классифицировано как расстройство, оно было включено в список заболеваний в надежде, что будут проведены дополнительные исследования.

Вы готовы к страшной статистике? Около 183 миллионов человек в США играют в видеоигры на своих консолях, компьютерах, смартфонах или планшетах, включая 99 процентов (!) мальчиков до 18 лет и 94 процента девочек до 18 лет. По всей планете на игры тратится 3 миллиарда часов в неделю. (2)

Более того, согласно исследованиям, проведенным в Университете Нью-Мексико, последние исследования показывают, что от 6 до 15 процентов всех геймеров проявляют признаки, которые можно охарактеризовать как зависимость. (3)

Хуже того, в ходе национального исследования, проведенного Университетом штата Айова среди 1 178 американских подростков, психологи обнаружили, что почти каждый десятый геймер (8,5 процента) является патологическим игроком, в соответствии со стандартами, установленными для патологических азартных игр. (4) Из-за игровой зависимости эти игроки неизбежно создают проблемы в своей семье, социальном или школьном окружении.

Патологические игроки проводили за игрой вдвое больше времени, чем непатологические игроки, и при этом не были в лучшем положении.хорошо учится в школе. Кроме того, патологическая игровая зависимость совпадала с проблемами внимания.

Признаки игровой зависимости

Поскольку так много людей, особенно в возрасте до 18 лет, играют в видеоигры, диагностировать игровую зависимость довольно сложно. И если поставить ее рядом с зависимостью от болеутоляющих средств или алкоголизмом, она часто не воспринимается всерьез. Если что и происходит, то это надвигающаяся зависимость разжигается родителями, которые покупают своим детям новейшие игры для Xbox или приложения для iPhone и считают это нормальным детским занятием.

Между тем, взрослые геймеры относятся к этому, как персонаж Кевина Спейси в Карточном домике: просто как к средству для снятия стресса.

Но когда же случайные игры становятся более опасными и даже перерастают в игровую зависимость?

1. Слишком много времени на игры и меньше времени на жизнь

Компульсивные геймеры играют, исключая другие интересы и занятия, такие как школа и работа. Их жизнь вне Интернета или видеоигр находится под угрозой из-за того, сколько часов они проводят за игрой. Согласно DSM, такая повторяющаяся деятельность приводит к клинически значимым нарушениям или дистрессу.

Иногда даже пропускается прием пищи, а отсутствие сна является обычным явлением, потому что игровая зависимость пустила корни. При этом, даже когда человек якобы занимается другими делами, например, общается, делает домашнюю работу или занимается хозяйством, его мысли все равно зациклены на том, чтобы вернуться к видеоиграм.

2. Нечестность и неуправляемое поведение

Главный признак зависимости — когда у зависимого человека отбирают его или ее вещь, особенно неожиданно. Если реакция быстрая и наполненная гневом, то это, как правило, признак того, что что-то не так. Некоторые наркоманы даже воруют, чтобы поддержать свою привычку, в том числе покупают новые видеоигры.

Кроме того, если человека часто ловят на лжи о том, когда он играет в игры, это еще один признак зависимости.

3. Проявление физических симптомов игровой зависимости

Чувство беспокойства и раздражения, когда нет возможности играть

Усталость от чрезмерной игры

Мигрень или напряжение глаз

Синдром запястного канала от чрезмерного использования контроллера, мыши или трекпада

Перестает заботиться о личной гигиене (5)

Все это может показаться немного странным. В конце концов, разве кто-то не может просто выйти из игры или положить контроллер? К сожалению, для этих людей, страдающих игровой зависимостью, все не так просто.

Что происходит, когда вы становитесь зависимым от видеоигр?

Как же на самом деле можно стать зависимым от видеоигр? Частично это связано с тем, что видеоигры запускают систему вознаграждения в нашем мозге. Когда вы убиваете плохого парня в игре, вы зарабатываете очки. Когда вы собираете достаточное количество оружия, вы зарабатываете специальные очки или достигаете эксклюзивного уровня.

Наш мозг начинает ассоциировать определенную деятельность с определенным видом вознаграждения и впоследствии начинает ожидать его. Нас учат такому поведению с раннего возраста — нас ругают, если мы делаем что-то плохое, но вознаграждают, когда мы делаем то, что нам говорят.

В видеоиграх это происходит еще лучше, потому что в них используется так называемый эффект частичного подкрепления, или PRE. (6) Когда это происходит, вы получаете вознаграждение лишь иногда — так происходит в азартных играх, когда кто-то продолжает спускать деньги в надежде, что следующий крупный выигрыш не за горами.

Исследователи, опросившие более 1600 геймеров об их мотивах игры, ожидали, что эта система вознаграждения будет главной причиной того, что эти люди продолжают возвращаться к играм. (7)

Вместо этого они сделали несколько интересных открытий. Несмотря на то, что вознаграждение действительно является мотиватором, многие геймеры отмечают социальную ответственность, которая сопутствует развитым онлайновым игровым мирам.

Одновременно с тем, что эти люди уходят из своей оффлайновой жизни, они проводят больше времени в своих онлайновых игровых сетях. Поскольку многие из этих игр требуют командной работы и выполнения сложных миссий, геймеры начинают чувствовать себя виноватыми, если их нет в сети — они не хотят подвести своих друзей по играм.

Это еще хуже для молодых людей, особенно для детей с растущим мозгом. В исследовании, опубликованном в журнале Translational Psychiatry, была выявлена связь между интенсивными играми в видеоигры и активностью и структурой мозга. У четырнадцатилетних подростков, которые играли девять и более часов в неделю, мозг вырабатывал больше дофамина (химическое вещество, вызывающее чувство радости), чем у тех, кто играл меньше.

Но вот где становится еще интереснее или страшнее: Когда игроки начинали проигрывать, их мозг вырабатывал еще больше дофамина, чем когда они выигрывали. Это приводило к тому, что они хотели продолжать играть, как компульсивные игроки, которые всегда думают, что удача не за горами.

Между тем, чрезмерное увлечение азартными играми действительно изменяет мозг. У тех, кто много играет, чрезмерное увлечение видеоиграми может привести к физическим изменениям в мозге.мозга, поскольку у тех, кто много играет, больше вентральный стриатум — центр вознаграждения мозга.

Вызывают ли игры депрессию или наоборот?

В журнале Pediatrics было опубликовано сингапурское исследование 3000 школьников, которые учились в третьем, четвертом, седьмом и восьмом классах. Дети, которые были более импульсивными и менее комфортными в общении с другими детьми, проводили больше времени за играми. Если перенестись на два года вперед, то эти дети играли в видеоигры в среднем 31 час в неделю, по сравнению с 19 часами в неделю у других школьников (да, это все еще очень высокий показатель).

Результат? Эти зависимые геймеры были более склонны к депрессии, тревожности и социальному беспокойству. Кроме того, их оценки в школе были хуже, и у них были более испорченные отношения с родителями. (8)

Выводы, сделанные на основе этого исследования, подтверждают результаты аналогичного исследования, проведенного в Китае, в котором отслеживались 1000 подростков в возрасте от 13 до 18 лет. В этом исследовании, опубликованном в Archives of Pediatric & Adolescent Medicine, те дети, которые чрезмерно пользовались Интернетом (в основном для видеоигр), более чем в два раза чаще страдали депрессией девять месяцев спустя. (9)

Два года спустя ситуация не улучшилась.

Но, по большому счету, главная причина, по которой люди играли в видеоигры, заключалась в том, чтобы уйти от реального мира. Те, кто уходил в игру, чтобы отложить решение проблем реальной жизни, также чаще других развивали симптомы, похожие на зависимость, что согласуется с другими исследованиями игровой зависимости и привычек. (11)

Это загадка курицы или яйца: часто люди с депрессией, тревожностью, СДВГ или другими расстройствами становятся заядлыми игроками в видеоигры. (12) Исследование Университета штата Айова, о котором говорилось выше, также показало, что у патологических геймеров в два раза чаще диагностировались проблемы с вниманием, такие как синдром дефицита внимания или синдром дефицита внимания с гиперактивностью.

Исследователи считают, что геймерство действует как защитный механизм, когда эти расстройства не лечатся. По мере углубления в игровой мир усиливается чувство изоляции и я не принадлежу себе, что углубляет разрыв между геймером и реальным миром. Поэтому они еще больше возвращаются к играм, и цикл продолжается.

А поскольку во многие онлайн-игры играют в режиме реального времени, нет возможности сделать паузу или вернуться позже. Игра идет постоянно, в нее играют игроки со всего мира — и всегда можно найти награду за углом.

Natural Ways to Overcome Video Game Addiction

При обращении за медицинской помощью часто выписываются рецепты на антидепрессанты, которые помогают справиться с симптомами. Но это, разумеется, влечет за собой массу других рисков и побочных эффектов.

Мысль о том, что кто-то может стать зависимым от видеоигр, конечно, пугает. Но важно помнить, что эта патологическая игра почти всегда является симптомом чего-то другого.

Если кто-то из ваших близких испытывает проблемы с поддержанием отношений или успеваемостью в школе или на работе из-за одержимости видеоиграми, посоветуйте ему или ей обратиться за помощью — это будет отличным первым шагом. Профессиональная беседа с кем-то, например, в рамках когнитивно-поведенческой терапии, может помочь этому человеку проработать проблемы, которые могут побуждать его искать утешения в видеоиграх.

В ходе такой терапии зависимый человек учится тому, как воспринимать игры как менее важные, одновременно вырабатывая лучшие модели поведения для тех, кто вызывает зависимость.

Также может быть полезным предоставление возможности выслушать человека. Если сказать кому-то, что он или она ленивы и должны прекратить играть в игры, это, скорее всего, не заставит его или ее изменить свое поведение. Вместо этого дайте ему или ей знать, что вы готовы выслушать его или ее, когда он или она будут готовы к разговору.

Читать далее: Как вылечить СДВГ естественным путем с помощью диеты для СДВГ

Оцените статью