Распознать симптомы мононуклеоза + 12 натуральных методов лечения

Мононуклеоз называют болезнью поцелуев, поскольку он распространяется при контакте с биологическими жидкостями, особенно со слюной. Симптомы мононуклеоза чаще всего встречаются у подростков и молодых взрослых. Симптомы у детей обычно слишком слабые, чтобы их заметить, а у пожилых людей, как правило, есть иммунитет к вирусу.

Но если у вас активный мононуклеоз, вы сразу пой...

Мононуклеоз называют болезнью поцелуев, поскольку он распространяется при контакте с биологическими жидкостями, особенно со слюной. Симптомы мононуклеоза чаще всего встречаются у подростков и молодых взрослых. Симптомы у детей обычно слишком слабые, чтобы их заметить, а у пожилых людей, как правило, есть иммунитет к вирусу.

Но если у вас активный мононуклеоз, вы сразу поймете, что что-то не так. Самый распространенный симптом мононуклеоза — сильная усталость, которая может длиться неделями. К счастью, естественные методы лечения, такие как противовирусные травы, противовоспалительные продукты и эфирные масла, помогут вам пережить дискомфорт.

Что такое мононуклеоз? Общие симптомы мононуклеоза

Мононуклеоз, также называемый мононуклеозом, — это вирусная инфекция, которая вызывает сильную усталость, высокую температуру и опухшие лимфатические узлы. Симптомы мононуклеоза обычно проявляются через 4-6 недель после заражения. У маленьких детей этот инкубационный период может быть короче. Общие симптомы включают:

сильная усталость

боль в горле

ломота в теле

опухшие лимфатические железы в области шеи и подмышек

опухшие миндалины

опухшая печень и/или селезенка

Три типичных симптома мононуклеоза включают боль в горле, повышение температуры и увеличенные и болезненные лимфатические железы в области шеи. Однако более уникальной клинической особенностью мононуклеоза, которая помогает врачам отличить его от других вирусных и бактериальных инфекций горла, является сильная и изнурительная усталость, которая сопровождает эти симптомы и может сохраняться в течение нескольких месяцев после их исчезновения. (1)

У большинства людей мононуклеоз протекает без осложнений и проходит самостоятельно в течение нескольких недель; однако у некоторых развиваются осложнения, включая обструкцию верхних дыхательных путей, синдром хронической усталости, неврологические заболевания, тяжелые гематологические цитопении (снижение количества клеток крови), гепатит и разрыв селезенки.

Согласно исследованиям, опубликованным в Йельском журнале биологии и медицины, спонтанный разрыв селезенки является редким осложнением инфекционного мононуклеоза. Он встречается у 0,1-0,5 процента пациентов. (2) Селезенка подвержена разрыву в течение первых 4-6 недель после появления симптомов мононуклеоза. Некоторые симптомы увеличенной селезенки включают боль и нежность вокруг селезенки, в верхней левой части живота; несварение желудка и чувство дискомфорта во время еды; боль при глубоком вдохе или движении.

Причины и факторы риска мононуклеоза

Вирус Эпштейна-Барр (EBV) является наиболее распространенной причиной симптомов инфекционного мононуклеоза, но другие вирусы также могут вызывать это состояние. EBV (также известный как герпесвирус человека 4) — один из восьми вирусов семейства герпеса и один из самых распространенных вирусов у человека. Этот вирус встречается по всему миру. Большинство людей заражаются им в какой-то момент своей жизни. Исследователи предполагают, что EBV и другие вирусы семейства герпеса коэволюционировали со своими хозяевами на протяжении миллионов лет. За это время они разработали сложные стратегии, способствующие их выживанию и распространению. (3)

Согласно исследованиям, опубликованным в журнале Clinical & Translational Immunology, EBV инфицирует не менее 90 процентов населения во всем мире, причем у большинства из них болезнь не проявляется. Инфекции EBV у детей обычно не вызывают симптомов мононуклеоза, или они настолько мягкие, что напоминают симптомы кратковременных детских болезней. Но у 50 процентов подростков EBV-инфекция вызывает инфекционный мононуклеоз. (4)

Исследования, проведенные в Университете Джорджии, показывают, что мононуклеоз чаще всего встречается у пациентов в возрасте от 5 до 25 лет, особенно в возрасте от 16 до 20 лет. Примерно 1 из 13 пациентов этой группы, жалующихся на боль в горле, страдает мононуклеозом. (5)

По данным исследователей, EBV-инфекция среди подростков и молодых взрослых распространяется в основном при глубоких поцелуях. Также было высказано предположение, что половой акт усиливает передачу инфекции. Как заражаются EBV дети младшего подросткового возраста, неизвестно. Некоторые исследования показывают, что они заражаются от своих родителей или братьев и сестер, которые периодически выделяют EBV в их ротовой секрет. (6)

Насколько заразен или инфекционен мононуклеоз?

Вирус, вызывающий мононуклеоз, обычно распространяется через биологические жидкости, особенно через слюну. Однако мононуклеоз может также распространяться через кровь и сперму при половых контактах, переливании крови и трансплантации органов.

Большинство взрослых подвергались воздействию вируса Эпштейна-Барр. Они вырабатывают антитела и приобретают иммунитет, поэтому больше не заболеют мононуклеозом. Хотя симптомы мононуклеоза проходят, инфицированный человек всегда остается носителем вируса, который его вызвал. Попав в организм, вирус остается там в неактивном состоянии. Он может снова стать активным, не вызывая никаких симптомов. В этом случае вы можете передать вирус другим людям, независимо от того, сколько времени прошло после первоначального заражения, даже не вызывая никаких симптомов.эализировать его.

Если вы знаете, что у вас активный мононуклеоз, избегайте передачи инфекции другим людям, воздерживаясь от близкого контакта до исчезновения симптомов мононуклеоза. Избегайте поцелуев и совместного использования таких предметов, как стаканы для питья, соломинки для питья, посуда для еды, бальзам для губ или зубные щетки. По данным Центра по контролю за заболеваниями, вирус, вероятно, выживает на предмете по крайней мере до тех пор, пока предмет остается влажным. (7)

Если вы целовались или делились стаканом с человеком, у которого активный мононуклеоз, это не значит, что у вас обязательно появятся симптомы мононуклеоза. Однако вирус распространяется через слюну и другие биологические жидкости. Лучше всего быть осторожным, находясь рядом с человеком с симптомами мононуклеоза. Поскольку для появления симптомов требуется несколько недель, человек с вирусом может распространять мононуклеоз, сам того не подозревая. Но у тех, кто болел этим вирусом в прошлом, симптомы больше не появятся, потому что организм выработал иммунитет. Опасаться заражения вирусом следует только тем, кто никогда раньше не болел мононуклеозом.

Как долго длится мононуклеоз?

Большинству людей, заболевших мононуклеозом, становится лучше через 2-4 недели, но такие симптомы мононуклеоза, как усталость, увеличенные лимфатические узлы и распухшая селезенка, могут сохраняться в течение нескольких недель. Иногда усталость, боль в мышцах и потребность во сне могут сохраняться в течение 6 месяцев или дольше, даже после того, как инфекция прошла. (8)

Как и другие вирусы семейства герпеса, EBV может находиться в организме в спящем состоянии, не вызывая никаких симптомов. Он может активизироваться в любое время, особенно во время стресса. Исследование 2010 года, опубликованное в журнале Clinical and Experimental Medicine, показало, что существует значительная разница между частотой заражения и реактивации EBV среди участников с повышенным уровнем эпинефрина и кортизола, что говорит о том, что повышенные гормоны стресса могут вызвать возвращение спящего вируса. (9)

Хроническая активная EBV-инфекция встречается редко, за исключением людей с проблемами иммунитета, таких как ВИЧ или пациенты, перенесшие трансплантацию.

Традиционное лечение мононуклеоза

Не существует специфического лечения вируса, который обычно вызывает мононуклеоз. Некоторые люди для облегчения симптомов мононуклеоза принимают обезболивающие препараты. Поскольку болезнь вызвана вирусом, антибиотики неэффективны.

Кортикостероиды часто назначаются для лечения воспалительных осложнений, таких как обструкция дыхательных путей или аутоиммунные явления. Они используются для уменьшения отека, покраснения и зуда.g. Существуют некоторые проблемы с приемом кортикостероидов. Они могут снизить вашу сопротивляемость инфекциям и сделать инфекции более трудноизлечимыми. Некоторые возможные побочные эффекты от применения кортикостероидов включают: повышенный аппетит, несварение желудка, нервозность и беспокойство. (10)

Для облегчения некоторых симптомов мононуклеоза, таких как головная боль и ломота в теле, обычно принимаются безрецептурные обезболивающие препараты. Но помните, что передозировка ацетаминофена — одно из самых распространенных отравлений в мире. Взрослые не должны принимать более 4000 миллиграммов ацетаминофена в день, а поскольку многие лекарства содержат ацетаминофен, вы можете принять больше, чем думаете, если используете несколько видов лекарств одновременно.

Еще один момент, о котором следует помнить, принимая безрецептурные обезболивающие препараты, заключается в том, что все обезболивающие вмешиваются в нормальные функции нервной системы, изменяя способы передачи нервами ощущения боли в определенных точках тела. Если принимать обезболивающие препараты для облегчения боли, связанной с мононуклеозом, который может длиться неделями или даже месяцами, велика вероятность того, что вы примете слишком большую дозу, что может привести к многочисленным побочным эффектам и даже отравлению.

Некоторые врачи могут рекомендовать противовирусные средства, такие как ацикловир и валацикловир, для лечения симптомов мононуклеоза, особенно в случаях тяжелого инфекционного мононуклеоза. Подходите к этим видам лечения с осторожностью из-за потенциального риска лекарственной токсичности. (11)

12 натуральных методов лечения мононуклеоза

1. Корень астрагала

Астрагал является одним из основных лекарственных растений, широко используемых во многих травяных составах традиционной китайской медицины для лечения широкого спектра заболеваний и расстройств организма. Это мощное иммуноукрепляющее растение, которое содержит три чрезвычайно полезных компонента — сапонины, флавоноиды и полисахариды. Эти компоненты отвечают за противовирусные, противомикробные и противовоспалительные свойства астрагала. (12)

2. Эхинацея

Многие химические компоненты эхинацеи являются мощными стимуляторами иммунной системы и могут оказывать значительное терапевтическое воздействие. Исследования показывают, что эхинацея обладает противовирусным действием, и ее можно употреблять, чтобы остановить рецидивирующие инфекции. Она также помогает облегчить боль, связанную с головной болью, болью в горле и ломотой в теле. (13)

3. Сырой чеснок

Сырой чеснок обладает противомикробными и противовирусными свойствами, поэтому его используют для лечения многих инфекционных заболеваний. Съедайте по одному зубчику сырого чеснока ежедневно, пока симптомы мононуклеоза не исчезнут. Раскусите зубчик, чтобы высвободить аллицин — самое полезное соединение в чесноке.

4. Корень солодки

Корень солодки — мощное противовирусное средство благодаря содержанию тритерпеноидов. Он обладает иммуностимулирующим действием и работает как средство от кашля и боли в горле. Он также помогает облегчить боль, которая является распространенным симптомом мононуклеоза. (14)

5. Лист оливы

Лист оливы обладает способностью лечить опасные вирусы, уничтожая вторгшиеся организмы и останавливая размножение вирусов и вызывая инфекцию.

6. Пробиотики

Пробиотики помогают оздоровить кишечник и поддерживают иммунную систему. Они могут помочь снизить риск некоторых инфекционных заболеваний и укрепить иммунную функцию. Исследования показывают, что пробиотики способны снижать риск или продолжительность симптомов респираторных инфекций и обладают противовирусными механизмами. (15)

7. Комплекс витаминов группы В

Витамины группы В помогают бороться с усталостью, повышают энергию, улучшают настроение и усиливают когнитивные функции. Принимайте комплекс витаминов группы В или ешьте продукты с витамином В6 и витамином В12, такие как дикий лосось, сырой сыр, сырое молоко, чеснок, сладкий картофель и бананы. (16)

8. Здоровая диета

Когда вы страдаете от симптомов мононуклеоза, укрепляйте свою иммунную систему и поддерживайте свой организм здоровой, противовоспалительной пищей. Противовоспалительная диета включает в себя омега-3 фооды и антиоксидантные продукты, включая зеленые листовые овощи, свеклу, чернику, костный бульон, грецкие орехи и дикий лосось.

Для людей с постоянной усталостью может оказаться полезным добавление в рацион продуктов, богатых магнием. К таким продуктам относятся шпинат, мангольд, тыквенные семечки, йогурт и кефир, миндаль, черная фасоль, авокадо, инжир и бананы. Магний поможет вам преодолеть усталость, повысить уровень энергии и поддержать здоровую нервную систему.

Продукты, богатые калием, также помогут вам сбалансировать электролиты; к таким продуктам относятся сладкий картофель, желудевый сквош, белая фасоль и грибы.

9. Эфирные масла

Эфирные масла помогут вам облегчить такие симптомы мононуклеоза, как боль в горле, головная боль, ломота в теле, усталость и воспаление. Одним из лучших эфирных масел для лечения боли в горле является масло тимьяна. Оно является сильным антиоксидантом и обладает противомикробными свойствами. Масло орегано обладает противовирусным действием, поэтому его можно использовать для подавления распространения вируса EBV. Эвкалиптовое масло может стимулировать иммунитет и улучшать дыхательную циркуляцию. Лавандовое масло поможет вам победить стресс, чтобы вы могли расслабиться и выздороветь.

10. Отдыхайте побольше

Когда у вас мононуклеоз, вам нужно много отдыхать — ваш организм требует этого. Не боритесь с усталостью. Вздремните в течение дня и ложитесь спать пораньше. Воздержитесь от физической активности, пока не почувствуете себя снова хорошо. Также важно уменьшить стресс, поэтому примите теплую ванну, почитайте книгу, которая поднимает настроение и вдохновляет, или займитесь любимым хобби, особенно в период восстановления после мононуклеоза.

11. Оставайтесь гидратированными

Оставаться гидратированным очень важно, так как это помогает вывести токсины из организма и ускорить процесс выздоровления. Избегайте спортивных напитков или фруктовых соков. Они содержат сахар и химические вещества, которые вызывают воспаление в организме. Это затрудняет процесс самоизлечения. Идеально пить простую воду, кокосовую воду или травяной чай.

12. Избегайте контактных видов спорта

Поскольку при мононуклеозе может увеличиться селезенка, следует избегать контактных видов спорта до полного исчезновения симптомов мононуклеоза. Согласно исследованию, опубликованному в Clinical Journal of Sports Medicine, спортсменам рекомендуется возобновить занятия контактными видами спорта после трех недель болезни при условии, что у них нет текущих признаков или симптомов инфекции EBV. (17)

Меры предосторожности

Если у вас сильная боль в верхней левой части живота, возможно, у вас произошел разрыв энласелезенки и следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Скорее всего, это происходит из-за удара в живот и при нормальных обстоятельствах встречается редко.

Вам также следует обратиться за медицинской помощью, если ваши миндалины опухли настолько, что вам трудно дышать или глотать.

Заключительные мысли

Мононуклеоз, также называемый мононуклеозом, — это вирусная инфекция, которая вызывает сильную усталость, высокую температуру и опухшие лимфатические узлы.

Вирус Эпштейна-Барра (EBV) является наиболее распространенной причиной симптомов инфекционного мононуклеоза, но другие вирусы также могут вызывать это состояние. EBV (также известный как герпесвирус человека 4) — один из восьми вирусов семейства герпеса, и это один из самых распространенных вирусов у человека.

Чаще всего мононуклеоз встречается у пациентов в возрасте от 5 до 25 лет, особенно в возрасте от 16 до 20 лет.

Большинство взрослых уже подвержены воздействию вируса Эпштейна-Барр. Они вырабатывают антитела и приобретают иммунитет, поэтому больше не заболеют мононуклеозом.

Большинству людей, заболевших мононуклеозом, становится лучше через 2-4 недели, но такие симптомы мононуклеоза, как усталость, увеличенные лимфатические узлы и распухшая селезенка, могут сохраняться в течение нескольких недель.

Лечения от EBV не существует, но домашние средства могут помочь облегчить дискомфорт при мононуклеозе. К ним относятся противовирусные травы, эфирные масла, обильное питье, отдых и здоровое питание.

Читать далее: 13 натуральных средств от боли в горле для быстрого облегчения состояния

Оцените статью