Анализ ДНК обнаруживает проблемы с куриным мясом в Subway (50% курицы не является курицей, говорится в отчете)

Если вы когда-либо ели мясо из сети ресторанов быстрого питания, вы могли сомневаться в качестве белка, который вы ели, будь то гамбургер или куриные наггетсы. Теперь к этому списку можно добавить куриное мясо из Subway.

Лично я знаю, что моя неуверенность в качестве мяса из фастфуда является одной из причин, по которой я избегаю большинство этих сетей. Так вот, недавнее ра...

Если вы когда-либо ели мясо из сети ресторанов быстрого питания, вы могли сомневаться в качестве белка, который вы ели, будь то гамбургер или куриные наггетсы. Теперь к этому списку можно добавить куриное мясо из Subway.

Лично я знаю, что моя неуверенность в качестве мяса из фастфуда является одной из причин, по которой я избегаю большинство этих сетей. Так вот, недавнее расследование показало, что при рассмотрении пяти крупных ресторанов быстрого питания, ни одна из их куриц на самом деле не была на 100 процентов курицей! Насколько обескураживающими оказались результаты? Subway (худший нарушитель), как сообщается, подает курицу, точнее, сладкую луковую курицу терияки, которая на 42,8 процента состоит из курицы. Правильно, друзья, это даже не половина курицы, согласно отчету.

Этот анализ — еще одна причина для потребителей задуматься, прежде чем выбирать блюда быстрого питания. Готовы узнать больше о результатах анализа ДНК, а также о том, как вы можете попытаться избежать употребления такого некачественного фастфуда? Продолжайте читать.

Действительно ли это курица? Страшные результаты анализа ДНК

Исследование, недавно проведенное по просьбе Канадской вещательной корпорации (CBC), специально изучало качество курицы из пяти сетей быстрого питания: McDonald’s, Wendy’s, Subway, A&W’s и Tim Horton’s. Компания Subway подала в суд на CBC, основываясь на предполагаемых выводах, однако CBC поддерживает свой отчет.

В отчете указан средний балл, который получил каждый продукт: (1)

A&W Chicken Grill Deluxe: 89,4% куриной ДНК

Wendy’s Grilled Chicken Sandwich: 88,5% куриной ДНК

Tim Hortons Chipotle Chicken Grill Wrap: 86,5% курицы ДНК

McDonald’s Country Chicken — Grilled: 84,9% курицы DNA

Subway Oven Roasted Chicken Sandwich: 53,6% курицы DNA

Subway Sweet Onion Chicken Teriyaki (куриные полоски): 42,8% ДНК курицы

Хочу заметить, что если курица совершенно не ароматизирована и не загрязнена, то при тестировании ДНК она должна получить 100-процентный результат. Если мясо обработано и ароматизировано, например, путем маринования или приправы, то это немного снижает результат. Но эти показатели были настолько далеки от 100 процентов, что стоит задуматься, что еще входит в состав этих куриных сэндвичей.

Куриное мясо Subway: если не курица, то что?!

Первый вопрос, который возникает у вас в голове после ознакомления с этими результатами, скорее всего, будет таким: что же эти сети используют в своей курице, кроме настоящее куриное мясо?! Ответ, похоже, довольно прост — большая часть некуриной ДНК — это соя. Прежде чем вы начнете думать, что это хорошо, вспомните об опасности сои. Большая часть сои сегодня, особенно в США, неферментирована и генетически модифицирована, что делает сою чрезвычайно вредной для здоровья человека. Соя может быть полезной, если она органическая и ферментированная, но это не та соя, о которой мы здесь говорим.

Помимо содержания сои, исследователи также обнаружили, что курица из фастфуда содержала гораздо меньше белка по сравнению с курицей, которую вы приготовили бы дома. Если вы полагаетесь на это в целях диетологии, это может привести к дефициту белка. Варианты курицы из фастфуда содержали примерно на четверть меньше белка, чем вы получили бы в ее домашнем эквиваленте. Большинство сетей быстрого питания довольно известны своим высоким содержанием натрия. Что же обнаружило это исследование? Содержание натрия в протестированном мясе было в 7-10 раз выше, чем в куске настоящей курицы без примесей. (2)

Это еще не все. В каждом из шести протестированных видов мяса содержалось в среднем по 16 ингредиентов, что в общей сложности составляет 50 различных ингредиентов в шести образцах. Некоторые ингредиенты были менее тревожными, например, мед и луковый порошок, в то время как другие вызывали большее беспокойство, например, промышленные ингредиенты. Да, эти промышленные ингредиенты могут быть одобрены правительством, но это не значит, что они полезны для здоровья. (3)

Худший преступник: Куриное мясо в Subway

Несколько месяцев назад я рассказывал вам о докладе Цепная реакция II. Это был очень откровенный отчет, который многое рассказал нам об антибиотиках в фастфуде. Страшные 16 из 25 поставщиков продуктов быстрого питания получили в этом отчете оценку F; только 2 получили оценку A. Какое место заняла компания Subway? Компания Subway получила оценку B и, вероятно, приобрела покровителей благодаря этой относительно достойной оценке.

В результате последнего анализа ДНК было установлено, что образцы курицы Subway в основном состоят из равных частей курицы и сои, или даже больше сои, чем курицы. Это особенно тревожно, поскольку так много людей регулярно питаются в Subway. Сети ресторанов Subway можно найти по всему миру: более 44 000 точек в 110 странах. Сеть бутербродов, очевидно, привлекает множество потребителей: ее стоимость оценивается более чем в 7 миллиардов долларов. (4)

Какова реакция Subway на это тестирование ДНК? Представитель компании Subway сказалговорит: Наша курица на 100 процентов состоит из белого мяса с приправами. Он также назвал недавний репортаж ложным и вводящим в заблуждение и потребовал полного опровержения, которое до сих пор не поступило от CBC. Тем не менее, компания Subway также признала, что для стабилизации влажности и текстуры их запеченная в духовке курица и куриные полоски содержат не более 1 процента соевого белка. (5) Извините, компания Subway, но, похоже, здесь не совсем верные цифры по содержанию сои в вашей курице: 1 процент (утверждение Subway) против более 50 процентов (результаты анализа ДНК).

Как найти самый безопасный фастфуд

Результаты анализа ДНК этих мясных продуктов быстрого приготовления еще не опубликованы в научном журнале, и я лично не могу подтвердить их точность. Однако я считаю, что они заслуживают внимания. Стоит попробовать свои силы, чтобы питаться в более здоровых сетях повседневного питания. Тем более что это не первый случай, когда сеть быстрого питания использует немясные ингредиенты в своих мясных продуктах. Еще в 2014 году распространилась информация о том, что McDonald’s, Burger King и другие сети включают в состав своих бургеров неперевариваемую и лишенную питательной ценности древесную целлюлозу. (6)

Это лишь один из многих сомнительных ингредиентов, обнаруженных на сегодняшний день в мясных продуктах быстрого питания. Очень обидно, что сети быстрого питания продолжают использовать сомнительные и вредные для здоровья ингредиенты.

Когда вам нужно что-то поесть и быстро, ищите сети, которые:

раскрывают источники происхождения своих ингредиентов, особенно мяса, и в идеале используют мясо, не содержащее антибиотиков (как минимум)

Имеют репутацию честных и ответственных

Используют органические продукты и избегают ГМО

Предпочитают мед и кленовый сироп опасному для здоровья рафинированному сахару и искусственным подсластителям

Включают местные и сезонные ингредиенты в свои предложения

Делают так, чтобы вам было легко узнать ингредиенты и пищевую ценность своих блюд

К сожалению, мы часто не знаем того, о чем сети быстрого питания нам не говорят. Ранее Subway получала B, когда речь шла об антибиотиках в мясе, но теперь выяснилось, что их сэндвичи с курицей на самом деле наполовину состоят из курицы, наполовину из сои. Часто мы не можем доверять даже тому, что сети быстрого питания говорят нам, поскольку реклама, в которой говорится о таких вещах, как сделано из 100% курицы, вся курица и сделано из настоящей курицы, означает, что вы получаете что-то, содержащее некоторое количество настоящей курицы. Это похоже на то, как вы должны сомневаться в натуральности этих даys.

В целом, мы можем просто стараться выбирать с умом, и я всегда призываю есть больше домашней еды, потому что так у вас будет гораздо больше контроля над истинным содержанием вашей следующей порции!

Читать далее: Ученые обнаружили новый штамм супербактерии в курице

Оцените статью