Болезнь Крона диета и естественный план лечения

Вы регулярно страдаете от обильной диареи и болей в животе? Возможно, у вас болезнь Крона. Однако есть и хорошие новости. Вы можете лечить это заболевание естественным образом с помощью диеты при болезни Крона и других изменений в образе жизни.

Что такое болезнь Крона? Это воспалительное заболевание кишечника (ВЗК) вызывает воспаление слизистой оболочки пищеварительного тра...

Вы регулярно страдаете от обильной диареи и болей в животе? Возможно, у вас болезнь Крона. Однако есть и хорошие новости. Вы можете лечить это заболевание естественным образом с помощью диеты при болезни Крона и других изменений в образе жизни.

Что такое болезнь Крона? Это воспалительное заболевание кишечника (ВЗК) вызывает воспаление слизистой оболочки пищеварительного тракта, что может привести к болям в животе, сильной диарее, усталости, потере веса и недоеданию. По оценкам, 1,4 миллиона американцев страдают от болезни Крона или язвенного колита (в совокупности известных как воспалительные заболевания кишечника или ВЗК). (1)

Болезнь Крона может серьезно мешать повседневной жизни, делая ее мучительной и изнурительной. Иногда она даже приводит к опасным для жизни осложнениям. Ваш врач расскажет вам о том, что не существует известного способа лечения, и, вероятно, назначит вам лекарство, которое сопровождается множеством страшных побочных эффектов. К счастью, для страдающих этим заболеванием есть надежда в виде холистической медицины.

Если вы страдаете от болезни Крона, не теряйте надежды! Диетические рекомендации и натуральные средства, которые я собираюсь вам представить, сделали чудеса, чтобы помочь больным болезнью Крона вернуть контроль над своим здоровьем. Ведь подобно тому, как диета при СРК и язвенном колите помогает лечить эти заболевания, диета при болезни Крона может сделать то же самое с этой проблемой желудочно-кишечного тракта.

Диета при болезни Крона и естественный план лечения

Лечение болезни Крона естественным путем включает в себя внесение ряда научно доказанных изменений в ваш образ жизни и рацион питания. Вот некоторые из основных способов, которые я рекомендую вам для оздоровления организма и улучшения симптомов болезни Крона, начиная с изучения того, какие продукты являются частью диеты при болезни Крона.

Диета при болезни Крона:

Национальный институт диабета, болезней органов пищеварения и почек утверждает, что медицинские работники рекомендуют несколько видов специальных диет для контроля симптомов болезни Крона. К ним относятся:

Высококалорийные диеты

Безлактозные диеты (исключение молочных продуктов)

Диеты с низким содержанием жира

Диеты с низким содержанием клетчатки

Диеты с низким содержанием соли

Тип диеты, которая лучше всего подходит, зависит от вашей способности переваривать и усваивать минералы, бактерии, жиры, клетчатку и определенные виды углеводов. Люди с болезнью Крона по-разному реагируют на эти группы продуктов питания в зависимости отn какие лекарства они могут принимать, уровень воспаления кишечника и степень выработки или невыработки различных пищеварительных ферментов.

Избегайте классических проблемных продуктов — Чувствительность к пище варьируется от пациента к пациенту, но обычно включает острые и жареные продукты, рафинированные продукты, такие как белый хлеб и паста, газированные напитки, алкоголь и кофеин. Пшеничные продукты (глютен), злаки, такие как кукуруза и овес, молочные продукты, свинина, лук и дрожжи также обычно усиливают симптомы болезни Крона. (2) Исследования, опубликованные в журнале Gastroenterology and Hepatology, показывают, что диета с низким содержанием жиров и клетчатки (известная как диета LOFFLEX), как правило, очень эффективна при лечении болезни Крона, а некоторые исследования показывают, что до 60 процентов пациентов достигают ремиссии в течение 2 лет.

Ешьте лечебную диету — Если вы страдаете болезнью Крона, я настоятельно рекомендую следовать диете Целебные продукты, которая уменьшает воспаление (диетическая цель №1 при болезни Крона), ощелачивает организм, снижает уровень глюкозы в крови, устраняет токсины и оптимизирует поступление питательных веществ. Изменение и улучшение диеты — одно из самых важных, контролируемых и естественных действий, которые вы можете предпринять для улучшения воспаления, связанного с болезнью Крона. Диета целебных продуктов состоит в употреблении примерно равного количества (по 33%) чистых источников белка, полезных жиров и низкогликемических углеводов в виде фруктов и овощей.

Ограничьте молочные продукты — Многие люди с болезнью Крона обнаруживают, что желудочно-кишечные проблемы, такие как диарея, боли в животе и газы, улучшаются, когда они ограничивают или исключают молочные продукты. Некоторые люди также страдают непереносимостью лактозы, что означает, что они не могут переварить молочный сахар (лактозу), содержащийся в молочных продуктах. И хотя не доказано, что лактоза, содержащаяся в молочных продуктах, обязательно ухудшает течение болезни Крона, содержание жира в молочных продуктах может вызвать обострение заболевания. (3)

Будьте осторожны с продуктами с высоким содержанием клетчатки, включая сырые фрукты и овощи — Для некоторых людей, страдающих болезнью Крона, потребление большого количества клетчатки, особенно из сырых фруктов и овощей, может оказаться слишком сложным для их скомпрометированной системы. Однако не стоит полностью отказываться от фруктов и овощей, просто ешьте их в приготовленном виде, когда это возможно. Некоторые больные болезнью Крона плохо переносят продукты из семейства капустных (брокколи, цветная капуста, кочанная капуста и т.д.), орехи, семечки, кукурузу и попкорн. (4) Ведение пищевого дневника поможет вам понять, что помогает, а что нет в вашем конкретном случае болезни Крона. Таким образом, вы не будете исключатьизлишне включать полезные продукты (например, брокколи) в рацион при болезни Крона, если в этом нет необходимости.

Увеличить потребление пребиотиков — Потребление большего количества пребиотиков, особой формы пищевых волокон, которые способствуют росту полезных бактерий (пробиотиков), борющихся с плохими бактериями, является разумной идеей для людей с болезнью Крона. (5) К пребиотическим продуктам относятся спаржа, бананы, мед и овес — все они являются отличным дополнением к любой диете при болезни Крона. Однако, поскольку пребиотики являются одним из видов клетчатки, важно следить за состоянием своего организма и обращать внимание на самочувствие. Если определенные пребиотические продукты или продукты с высоким содержанием клетчатки вызывают ухудшение симптомов, попробуйте заменить их другими продуктами, пока не найдете то, что вам подходит.

Ешьте меньшими порциями — Если вы хотите избежать обострения болезни Крона, лучше не нагружать свой организм слишком большими порциями. Принимая пищу меньшими порциями, вы создаете меньшую нагрузку на желудочно-кишечный тракт, что может помочь уменьшить некоторые симптомы болезни Крона, такие как вздутие живота, газы и спазмы. Вы можете попробовать питаться небольшими порциями чаще в течение дня, а не 2-3 большими порциями, чтобы помочь усвоению питательных веществ, повышению энергии и борьбе с симптомами.

Пейте достаточно жидкости — Из-за частых поносов можно потерять большое количество жидкости. Обязательно выпивайте не менее 8 стаканов простой воды объемом 8 унций в день. Травяной чай без кофеина, костный бульон и комбуча также являются хорошим выбором, поскольку они содержат не только воду, но и электролиты, аминокислоты и пробиотики.

Избегайте искусственных подсластителей — исследование 2018 года, опубликованное в журнале Inflammatory Bowel Diseases, показало, что искусственные подсластители сукралоза (иначе известная как Splenda) и мальтодекстрин усиливают воспаление кишечника у мышей с болезнью, подобной болезни Хрона. Искусственные подсластители увеличивали присутствие протеобактерий — микробных бактерий, обнаруженных в кишечной палочке, сальмонелле и легионеллах — у людей, страдающих болезнью Хрона или другими воспалительными заболеваниями кишечника, и являются основной причиной увеличения ферментов лейкоцитов в кишечнике. Согласно исследованию, около 10-15 процентов человеческих пациентов сообщают, что подсластители ухудшают их болезнь. (6)

Добавки при болезни Крона

Пробиотики — ежедневный прием высококачественных живых пробиотиков — в дополнение к употреблению пробиотических продуктов питания — поддерживает иммунную систему организма, улучшает пищеварительную функцию и усвоение минералов. Доказано, что пробиотики помогают (7) Хороший пробиотик также способствует усиленному синтезу витамина B12 (исследования показывают, что люди с болезнью Крона часто страдают от дефицита витамина B12 и/или фолатов), кальция и витамина K2, а также помогает переваривать такие сложные вещества, как глютен и лактоза.Скользкий вяз — Скользкий вяз — это растительное лекарство и демульцент (вещество, которое защищает раздраженные ткани и способствует их заживлению). Он содержит муцилаж — вещество, которое при смешивании с водой превращается в клейкий гель. Этот муцилаж покрывает и успокаивает рот, горло, желудок и кишечник, поэтому он отлично подходит для снятия вспышек болезни Крона. (8)Куркумин — обладает противовоспалительными свойствами, исследования показали, что у людей с воспалительными заболеваниями кишечника, принимавших куркумин, уменьшились симптомы и потребность в лекарствах. Различные клинические исследования показали, что куркумин может быть потенциальным кандидатом для профилактики и/или лечения различных заболеваний толстой кишки, таких как язвенный колит, болезнь Крона и рак толстой кишки. (9)Глютамин — Глютамин — это аминокислота, которая содержится в организме и помогает кишечнику функционировать должным образом. Поскольку он полезен для общего здоровья кишечника, он может помочь при болезни Крона. (10) Лучше всего принимать глютамин натощак.Омега-3 жирные кислоты — Омега-3, содержащиеся в рыбьем жире, помогают бороться с воспалением и снижают вероятность рецидива болезни Крона. Исследования были неоднозначными, но некоторые больные считают омега-3 полезными. (11)Настоящий мультивитамин — поскольку болезнь Крона может нарушить вашу способность усваивать питательные вещества, часто полезно принимать мультивитамины и минеральные добавки. (12) Однако не стоит принимать просто мультивитамины. Убедитесь, что это мультивитамин из настоящей пищи, содержащий полезные минералы, и избегайте мультивитаминов с опасными веществами, таких как витамины Centrum.

Эфирные масла при болезни Крона

Эфирное масло ладана — Эфирное масло ладана ускоряет выделение пищеварительных ферментов, увеличивает выделение мочи, расслабляет мышцы пищеварительного тракта, а также помогает улучшить кровообращение. В целом, оно улучшает здоровье пищеварительного тракта и, как было показано, помогает уменьшить симптомы болезни Крона, а также синдрома негерметичного кишечника, хронического колита, язвенного колита и СРК. (13) Добавьте одну-две капли масла в восемь унций воды или в столовую ложку меда для облегчения работы ЖКТ. Если вы собираетесь принимать масло перорально, убедитесь, что это 100% чистое масло, и не употребляйте ароматические или парфюмерные масла.Эфирное масло лемонграсса — эфирное масло лемонграсса может помочь облегчить боль от раздражения газами в желудке и кишечнике. Лемонграсс обладает противовоспалительными свойствами, которые обусловлены содержащимся в нем лимоненом. Воспаление связано практически с каждым состоянием здоровья, включая болезнь Крона, и поскольку лемонграсс борется с воспалением, он является отличным дополнением к любой диете при болезни Крона. (14) Добавление одной-двух капель масла лемонграсса или настоя лемонграсса в чай или суп может облегчить боли в желудке, тошноту и диарею.

Другие натуральные средства лечения болезни Крона

Насколько именно стресс играет роль в развитии IBD, до сих пор остается спорным, но эксперты согласны с тем, что стресс может провоцировать обострение симптомов, ухудшать общее состояние пищеварения и увеличивать вероятность возникновения осложнений.

Конечно, стресс — это часть повседневной жизни, и не все стрессы можно контролировать, однако вы можете многое сделать, чтобы уменьшить свою реакцию на стрессовые события. Регулярные физические упражнения, полноценный отдых, время для релаксации, прогулки на свежем воздухе и поддерживающие отношения могут оказать огромное влияние.

Важность снижения стресса:

Регулярно занимайтесь спортом — регулярные физические упражнения помогают избавиться от накопившегося напряжения, гормонов стресса и очистить разум. Упражнения способствуют высвобождению эндорфинов — естественных химических веществ, повышающих настроение мозга. Кроме того, это может даже уменьшить некоторые симптомы IBD. (15) Для получения наибольшей пользы для здоровья я рекомендую тренировки с отягощениями, но полезно любое сочетание аэробных/сердечно-сосудистых упражнений, силовых тренировок и упражнений на гибкость.Сделайте глубокий вдох — Попробуйте глубоко дышать в течение нескольких минут каждый день, чтобы уменьшить хроническое напряжение и спазмирование мышц, которые могут способствовать возникновению судорог. Напрягите и удерживайте мышцы живота/плеч, затем медленно отпускайте их при выдохе; этот процесс высвобождает оксид азота и улучшает кровяное давление. Борьба со стрессом аналогичным образом с помощью комбинации глубокого дыхания или упражнений mind-body может помочь справиться с симптомами болезни Крона. (16)Составьте график отдыха — запишите его в ежедневник и придерживайтесь его. Выделите время хотя бы раз в неделю (а в идеале — раз в день), чтобы заняться любимым делом, которое освежает вас. Может быть, это игра в теннис, час наедине с хорошей книгой или занятия йогой/медитацией для тренировки дыхания.

Болезнь Крона Симптомы, факторы риска и причины

Несмотря на то, что нет однозначной, согласованной причины болезни Крона — и каждый случай индивидуален — неправильное питание и большое количество неуправляемого стресса часто встречаются у людей с IBD и другими нарушениями пищеварения.

Другие возможные причины включают наследственность и воздействие токсинов, вирусов или бактерий. Болезнь Крона чаще встречается у людей, имеющих членов семьи с этим заболеванием, а также, по-видимому, чаще всего поражает людей с ослабленной иммунной системой, поскольку это может быть связано с аутоиммунными реакциями (когда организм ошибочно атакует свои собственные здоровые ткани, чтобы попытаться защитить себя от угроз).

Общие факторы риска болезни Крона и IBD включают:

Молодой-средний возраст: Болезнь Крона может развиться в любом возрасте, но у большинства людей диагноз ставится в возрасте до 30 лет.Неправильное питание: Переработанные продукты, острые блюда, жареная пища, молочные продукты, сахар, алкоголь и/или кофеин могут способствовать развитию воспаления и болезни Крона.Большое количество стресса: Доказано, что стресс ухудшает симптомы IBD (а также IBS) и провоцирует обострения. Стресс негативно влияет на пищеварение и иммунную функцию, снижая иммунитет, усиливая воспаление, изменяя гормоны и меняя работу мышц в желудочно-кишечном тракте.Наличие семейной истории СРК: У каждого пятого человека с болезнью Крона есть член семьи, страдающий этим заболеванием. (17)КурениеДлительное применение нестероидных противовоспалительных препаратов: это ибупрофен (Advil, Motrin IB, другие), напроксен натрия (Aleve, Anaprox), диклофенак натрия (Voltaren, Solaraze) и другие.Кавказское, восточноевропейское (ашкенази) или еврейское происхождение147252

Хотя болезнь Крона наиболее сильно поражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, воспаление, связанное с IBD, часто распространяется и на другие части пищеварительной системы и даже вызывает распространенные симптомы по всему телу.

Наиболее распространенные признаки и симптомы болезни Крона включают: (18)

Диарея и жидкий стулКишечные спазмы и боли в животеЛихорадкаУсталость или периоды очень низкой энергииТошнота и рвотаКровь в кале или кал темнее обычногоЯзвы во рту, раковые опухоли и язвыСнижение аппетита и потеря весаЗаболевание перианальной области (воспаление около ануса)Раздражение и воспаление кожи, глаз и суставов, печени или желчных протоковУ некоторых детей, у которых болезнь Крона развивается в раннем возрасте, также наблюдается задержка роста, задержка полового созревания/сексуального развития

Заключительные мысли о диете при болезни Крона

Болезнь Крона — это воспалительное заболевание кишечника, которое вызывает воспаление слизистой оболочки пищеварительного тракта.Неприятные и распространенные симптомы болезни Крона включают сильную диарею, боли в животе, усталость, снижение аппетита и потерю веса.Многие факторы могут способствовать развитию болезни Крона. У одного из пяти человек, у которых развивается болезнь Крона, есть семейный анамнез — но это также означает, что у четырех из пяти нет генетического компонента заболевания.Существует множество способов предотвращения и контроля вспышек болезни Крона, поэтому, несмотря на то, что вам может казаться, что болезнь хотя бы частично находится под вашим контролем. Изменение рациона питания и образа жизни имеет решающее значение для естественного излечения болезни Крона.Принятие лечебной диеты при болезни Крона, правильное питание, управление стрессом и отказ от НПВС и антибиотиков — это одни из лучших естественных способов отправить болезнь Крона в ремиссию (надеюсь, навсегда).

Оцените статью