Нутригеномика: Влияет ли пища на поведение наших генов?

Это у меня в генах - эту фразу большинство из нас произносили в то или иное время. Для кого-то это может означать употребление большого количества жирной пищи и при этом не набрать ни килограмма, а для кого-то - повышенный риск развития определенного заболевания, потому что оно передается по наследству.

Но что если ваши гены не зависят от того, как вы родились, а могут ...

Это у меня в генах — эту фразу большинство из нас произносили в то или иное время. Для кого-то это может означать употребление большого количества жирной пищи и при этом не набрать ни килограмма, а для кого-то — повышенный риск развития определенного заболевания, потому что оно передается по наследству.

Но что если ваши гены не зависят от того, как вы родились, а могут быть изменены вашими собственными действиями — а именно, продуктами, которые вы едите? Это может оказать долгосрочное влияние на то, как мы будем предотвращать или лечить различные заболевания.

Что такое нутригеномика?

Хотя я всегда выступал за то, что еда — это лекарство, следующий уровень может показаться фантастикой или областью, находящейся далеко в будущем. На самом деле, идея о том, что пища влияет на поведение наших генов и что наши гены по-разному реагируют на определенные питательные вещества, лежит в основе геномики питания, более известной как нутригеномика. Хотя нутригеномика еще только зарождается, она готова стать переломным моментом в области здравоохранения.

Согласно данным Центра передового опыта по нутригеномике при Университете Калифорнии в Дэвисе, существует пять принципов нутригеномики, которые можно кратко сформулировать следующим образом:

Диета может быть серьезным фактором риска для ряда заболеваний;

Обычные пищевые химические вещества могут воздействовать на геном человека, изменяя активность или структуру генов;

То, насколько диета человека диктует, здоров он или болен, может зависеть от его генетического склада;

Некоторые гены, регулируемые диетой — и даже их нормальные, обычные варианты — вероятно, играют роль в возникновении и развитии хронических заболеваний, а также в том, насколько тяжелыми они становятся; и

Использование индивидуального подхода к диете человека, основанного на его потребностях в питании, пищевом статусе и генотипе, может предотвратить, смягчить или даже вылечить хронические заболевания. (1)

По сути, нутригеномика изучает, как то, что мы едим, влияет на активность наших генов, например, какие белки они производят в соответствии с нашей ДНК.

Некоторые из этих исследований не совсем новы. Например, исследователи считают, что только около 25 процентов разницы в продолжительности жизни людей обусловлено генами. (2) Напротив, различия в питательных веществах и количестве потребляемых калорий, по-видимому, играют большую роль, чем считалось ранее.

Возьмем также тот факт, что некоторые люди страдают непереносимостью лактозы, в то время как другие без проблем переваривают коровье молоко. У детей, страдающих непереносимостью молока, это происходит из-за мутации в Ген ЛКТ. У взрослых, у которых непереносимость лактозы развивается позже в жизни, виновата постепенно снижающаяся активность гена LCT. (3) Конечно, многие люди не испытывают проблем с лактозой всю свою жизнь — их гены LCT не были затронуты подобным образом.

Другой пример — реакция людей на кофеин. В течение многих лет употребление кофе преподносилось как способ снизить риск сердечных заболеваний. Но у некоторых людей, пьющих кофе, риск сердечных заболеваний, казалось, увеличивался, что противоречило результатам большинства крупных исследований. В таких организмах кофе расщепляется дольше, а значит, кофеин дольше задерживается в крови, влияя на кровяное давление и сводя на нет все положительные эффекты от чашки кофе.

Наряду с нутригеномикой существуют две тесно связанные области: нутригенетика и нутригеномика. Нутригенетика изучает, как вариации в наших генах влияют на наше здоровье и питание — я думаю о нутригенетике как о подходе изнутри наружу, поскольку он начинается с того, как гены внутри нашего тела влияют на то, как мы используем продукты и питание, а нутригеномика — снаружи внутрь, или как питательные вещества, которые мы потребляем вне тела, влияют на наши гены.

Существует также эпигенетика, которая рассматривает, как наша окружающая среда, наряду с питанием и физическими упражнениями, влияет на гены, которые выключаются или включаются в организме.

Но какое влияние нутригеномика окажет на ваше здоровье?

См: Что такое биохакинг? 8 способов биохакинга для улучшения здоровья

3 потенциальных преимущества нутригеномики

1. Диетические рекомендации перестанут быть универсальными.

Рекомендации по питанию обычно основаны на крупномасштабных исследованиях. Хотя они работают для большинства людей, статистические отклонения теряются в общей массе. Вот почему некоторые диеты действительно хорошо работают для вашего коллеги, но не сдвигают весы, когда вы пробуете их.

С помощью нутригеномики люди получат более четкое представление о том, как их организм воспринимает потребляемые ими продукты. Анализируя информацию о ваших генах и их вариантах, диете, образе жизни и окружающей среде, эксперт по питанию сможет составить план питания, оптимальный для здоровья вашего организма.

2. Лекарства, отпускаемые по рецепту, тоже станут лучше.

Как некоторые организмы реагируют на определенные продукты питания иначе, чем обычно, так же реагируют организмы и на лекарства. Приняв нутригеномику, мы увидим, как рецептурные препараты также пойдут по персонализированному пути.

В настоящее время большинство Врачи и пациенты не знают, вызовет ли лекарство у кого-либо побочную реакцию на лекарство (ПРЛ), пока это не произойдет; а частота серьезных и смертельных ПРЛ в США высока и является важной клинической проблемой. (4)

С помощью нутригеномики врачи смогут лучше понять, как организм пациента справляется с питательными веществами и добавками, и лучше предсказать действие конкретного препарата или дозировки, не прибегая к подходу подожди и увидишь, который так часто применяется сейчас.

3. Возможно, мы сможем предотвратить ожирение.

Последствия для профилактики и лечения таких заболеваний, как ожирение, с помощью нутригеномики огромны. Например, в одном из исследований рассматривалось, как нутригеномика может быть использована для снижения веса. (5)

Исследователи использовали 24 варианта 19 генов, связанных с метаболизмом, для разработки индивидуальной диеты с ограничением калорий. Они использовали этот план для 50 человек, которым наряду с ним были даны рекомендации по физическим упражнениям, оптимизированные с учетом их генотипа. Контрольная группа из 43 человек получала обычные рекомендации по питанию и физическим упражнениям.

Почти через год люди из группы с индивидуальной диетой чаще теряли вес и удерживали его. Они также потеряли больше веса, чем контрольная группа, наблюдали более длительное снижение индекса массы тела и улучшение уровня глюкозы в крови.

Меры предосторожности

Как бы замечательно ни звучала нутригеномика, есть несколько важных соображений.

Для начала, мы еще многому научились в нутригеномике. Опасно думать о ней как о панацее от всех проблем со здоровьем. Количество доступной информации просто ошеломляет, и ученым потребуется время, чтобы определить, на какие гены и экспрессию генов нужно обратить особое внимание для достижения положительных результатов в области здоровья.

В рамках генетических подгрупп также будет крайне важно проверить, приносят ли персонализированные рекомендации ожидаемый результат и пользу. Это постоянное тестирование будет необходимо для обеспечения будущего нутригеномики.

Также важно, чтобы этот новый подход к питанию был включен в программу обучения диетологов, диетологов и врачей общей практики, чтобы нутригеномика стала частью общего медицинского разговора и не была отделена от него.

И, кстати, по мере роста популярности нутригеномики, вопрос о том, как информация становится доступной для общественности и используется, также является предметом жарких дискуссий. Например, в настоящее время существует несколько компаний, которые используют мазок со щеки для получения ДНК и обещают создать нутригеномический профиль человека.

На данный момент, однако, ни один врач не поддерживает эти программы; сложности, связанные с интерпретацией нутригеномики для каждого человека, означают, что на данный момент она не подходит для почтовых услуг. Более того, в 2006 году Управление правительственной отчетности США установило, что эти тесты не заслуживают научного доверия и вводят в заблуждение. (6)

Существуют и этические проблемы, связанные с нутригеномикой. Кто должен иметь доступ к нутригеномике — должны ли страховые компании покрывать тестирование, или оно доступно только тем, кто может заплатить из своего кармана? И что произойдет, если у кого-то обнаружится генетическая предрасположенность — это может стать серьезным эмоциональным бременем, которое не каждый готов нести.

Заключительные мысли

Нутригеномика изучает, как то, что мы едим, влияет на активность наших генов, например, какие белки они производят в соответствии с нашей ДНК.

Нутригеномика — это захватывающая, развивающаяся область с большими перспективами в том, как мы можем лечить и предотвращать болезни с помощью питания.

Рекомендации по диете и лекарствам больше не будут универсальными, что поможет людям избежать побочных реакций и найти индивидуальный план, подходящий для их организма.

Поскольку нутригеномика еще относительно новая область, необходимо многое учесть, прежде чем она станет обычным, широко распространенным способом лечения людей.

Читать далее: Делает ли иммунотерапия рак управляемым?

Оцените статью