Как избавиться от крыс естественным путем

Крысы - одни из самых умных животных на планете, но они также являются одними из самых больших вредителей, распространяющих болезни. Именно поэтому многие люди интересуются, как избавиться от крыс естественным, безопасным способом, и в последнее время это любопытство возросло.

Оказывается, крысы не просто разносят грязь и назойливые болезни - они могут быть смертельно опасн...

Крысы — одни из самых умных животных на планете, но они также являются одними из самых больших вредителей, распространяющих болезни. Именно поэтому многие люди интересуются, как избавиться от крыс естественным, безопасным способом, и в последнее время это любопытство возросло.

Оказывается, крысы не просто разносят грязь и назойливые болезни — они могут быть смертельно опасны. Так, недавно в Нью-Йорке три человека тяжело заболели (один из них даже умер) редким заболеванием — лептоспирозом. (1) Согласно данным Департамента здравоохранения Нью-Йорка: Лептоспироз — это бактериальная инфекция, которая чаще всего распространяется при контакте с мочой крыс и очень редко передается от человека к человеку. (2)

Несмотря на свою редкость, эта болезнь может быть смертельно опасной, о чем свидетельствует случай смерти в Нью-Йорке. И это не единственная болезнь, которую распространяют крысы. К счастью, если вы задаетесь вопросом, как избавиться от крыс, существуют естественные, эффективные способы сделать это без вредного крысиного яда.

Как избавиться от крыс естественным способом

Зайдите в любой магазин товаров для дома, и вы найдете множество ловушек и отпугивателей грызунов. К сожалению, большая часть из них содержит приманку для крыс, а это то, с чем вы не хотите иметь ничего общего. Для начала, крысы и другие грызуны обычно добираются до еды, что означает, что вы, вероятно, поставили ловушки возле кладовки, полок, духовки, холодильника и так далее. Если отравленная приманка достаточно сильна, чтобы убить крыс и мышей, как вы думаете, что этот яд сделает с человеком? Определенно ничего хорошего — а это значит, что вы не хотите, чтобы это вещество находилось рядом с вами или вашей едой.

Большинство из них чрезвычайно токсичны и наносят вред людям, животным и окружающей среде. Например, крысиные яды подвергают опасности тысячи детей в год, а Агентство по охране окружающей среды сообщает, что они на сегодняшний день являются основной причиной обращений в медицинские учреждения детей в возрасте до шести лет и второй основной причиной госпитализации. (3) Дети от природы любопытны, а учитывая, что большинство крысиных ядов имеют сладкий вкус, это может стать смертельно опасной комбинацией. То же самое справедливо и для ваших домашних животных. Но это еще не все.

Крысиный яд также убивает диких животных, которые на самом деле помогают контролировать популяцию грызунов. Таким образом, родентициды не только наносят вред самим грызунам — они фактически смертельны для людей, домашних животных и хищников-грызунов. Кроме того, они могут просачиваться в пищу, воду и почву, усугубляя ущерб. (4) Речь идет о таких высокотоксичных ингредиентах, как варфарин, хлорофацинон, дифацинон, бромадиолон, дифетиалон, бродифакум, бромметалин, холекальциферол, фосфид цинка и стрихнин и др. (5) Борная кислота — менее опасный химикат, который можно использовать для избавления от грызунов, но она все еще токсична при попадании в организм и представляет риск нарушения гормонального фона у человека. (Канада вообще не рекомендует использовать ее для борьбы с вредителями).

Вот почему всегда лучше и безопаснее использовать натуральные, гуманные варианты. Вот несколько способов избавиться от крыс естественным путем:

1. Электрошок и ловушки

Хотя существуют нетоксичные приманки для крыс, отзывы о них неоднозначны. Поэтому, если вы хотите использовать покупное средство, наиболее эффективными кажутся электрошок и ловушки для ловли и освобождения. Электрошоковые устройства пугают крыс, заставляя их избегать этих мест. Это может быть неприятно для животного, но это не смертельно и не ядовито — просто отпугивание.

Что касается ловушек, то, хотя традиционные ловушки для мышей могут действовать и на крыс, они наносят грызунам физический ущерб. Конечно, они не токсичны, что является плюсом, но если вы хотите не навредить животным, можно использовать ловушки, в которые попадают вредители. Если вы выбираете клеевые ловушки, убедитесь, что используете натуральный клей.

2. Эфирные масла

Эфирные масла являются огромным подспорьем для людей, задающихся вопросом, как избавиться от крыс безопасным, нетоксичным способом.

Крысы и мыши не переносят резкого запаха мятного масла, что делает его безопасным, натуральным репеллентом, не причиняющим вреда ни людям, ни животным. Разложите капли мятного масла возле мест, которые подвержены появлению крыс, например, у отверстий, возле кладовки и т.д.

Как и мята, масло цитронеллы, известное тем, что отпугивает комаров и других насекомых, также может отпугивать крыс. Опять же, именно сильный запах не нравится крысам.

Еще одно эффективное эфирное масло для избавления от крыс — эвкалиптовое. Исследование, опубликованное в журнале Scientific World, изучало влияние эвкалиптового масла на отпугивание крыс. Взрослые и здоровые домашние крысы, как самцы, так и самки, подвергались воздействию эвкалиптового масла в концентрациях 5 процентов, 10 процентов и 20 процентов. Ежедневное применение 5-процентного и 10-процентного масла оказалось наиболее эффективным, и исследователи пришли к выводу: Настоящие исследования показывают потенциал эвкалиптового масла в отпугивании R. rattus; однако можно провести дальнейшие исследования для повышения стойкости отпугивающего эффекта в течение более длительного периода времени.e. (6) (Только будьте осторожны. Эвкалиптовое масло также не рекомендуется использовать для кошек.)

3. Совиное перо

Крысы — чрезвычайно умные существа, и исследования показывают, что они подстраивают свое поведение под окружающую обстановку. Это включает в себя угрозы и предполагаемые угрозы. Как показали исследования, проведенные на кафедре зоологии Тель-Авивского университета, грызуны учатся двигаться и избегать нападения сов. (7) Таким образом, когда грызуны видят сов или признаки их присутствия, они обычно избегают этих мест или спасаются бегством. Таким образом, если держать перо совы рядом с норами и местами массового скопления крыс, это может их изгнать.

4. Перец

Капсаицин — это активное соединение в перце, которое придает ему жару. Оказывается, это тепло также может служить прекрасным средством для ответа на вопрос, как избавиться от крыс.

Нью-Йоркский кооперативный отдел по изучению рыбы и дикой природы при Корнельском университете протестировал капсаицин в качестве отпугивающего средства для грызунов в корме для домашней птицы. То, что обнаружили исследователи, было весьма многообещающим: Использование корма, обработанного капсаицином, на птицефабриках может существенно снизить загрязнение корма грызунами и, в конечном счете, частоту заражения птицы сальмонеллой. (8)

Итак, если вы задаетесь вопросом, как избавиться от крыс, попробуйте посыпать перцем места обитания крыс, и они могут не выдержать жары.

Хотя было доказано, что питание луком действительно полезно для крыс, особенно для размножения, резкий запах лука является естественным репеллентом для крыс и других грызунов. Как некоторым людям не нравится запах (и вкус) лука, так и крысам. Вы можете нарезать лук и положить его рядом с местом, зараженным крысами, чтобы отогнать их.

Советы по использованию крысоловок и отпугивателей

Чтобы естественные способы избавления от крыс сработали, необходимо помнить о нескольких вещах: (9)

Разместите ловушки вдоль стен в местах слабого освещения, где перемещаются крысы. Некоторые распространенные места для установки ловушек — под мебелью, в шкафах и вдоль стен. Вы также можете прорезать отверстия в коробках в этих местах и поставить ловушки.

Используйте приманку, которую крысы потребляют: арахисовое масло, сыр, орехи или рыбу.

Размещайте ловушки, не устанавливая их, чтобы крысы привыкли к ним. Они умны, поэтому если они увидят, что ловушка работает, они будут избегать ее.

Тип ловушки имеет такое же значение, как и приманка. Определите вид крысы и ее размер, чтобы подобрать подходящую ловушку и приманку в соответствии с привычками крысы.

Самые распространенные болезни, распространяемые крысами

Почему так важно узнать, как избавиться от крыс и по возможности избегать их? Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, грызуны, включая крыс, могут непосредственно передавать следующие заболевания: (10)

Хантавирусный легочный синдром — вирусная инфекция легких, вызванная контактом или вдыханием крысиной мочи или кала, или даже укусами крыс

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом — группа сходных заболеваний, характеризующихся лихорадкой и почечной недостаточностью, вызванных контактом, укусами или вдыханием крысиной мочи или кала

LaЛихорадка Сса — острое вирусное геморрагическое заболевание, вызванное контактом или вдыханием крысиной мочи или кала, укусами крыс или употреблением пищи, загрязненной мочой или пометом грызунов

Лептоспироз — бактериальная инфекция, вызванная контактом с мочой крыс через загрязненную пищу, воду или почву

Чума — смертельное бактериальное заболевание, если его не лечить; вызывается укусом зараженной блохи или прямым контактом с зараженным животным

Лихорадка крысиного укуса — бактериальная инфекция, вызванная укусом или царапиной крысы, контактом с мертвым грызуном,

Сальмонеллез — пищевое отравление, вызванное попаданием крысиных фекалий в пищу

Крысы и другие грызуны могут также косвенно передавать кожный лейшманиоз, гранулоцитарный анаплазмоз человека, мышиный тиф, скраб-тиф, возвратную лихорадку и многое другое.

Лучшие районы США, зараженные крысами

Грызуны охватывают большое количество животных, и насчитывается около 1500 различных видов грызунов. Сюда включены несколько видов крыс, которые являются одними из самых умных грызунов — и животных — в округе. Они проявляют многие человеческие черты, такие как чувство одиночества, стресса, сожаления, депрессии и тревоги. Крысы общаются друг с другом различными способами: прикосновениями, звуками и запахом. (11) Крысы способны быстро осваивать новые навыки и даже понятия, поэтому от них так трудно избавиться и поэтому они так хорошо выживают.

В рамках инстинкта выживания крысы знают, что чем их больше, тем больше шансов выжить, и именно так они устроены. За один год крыса может произвести на свет до 15 000 потомков. Это весьма полезно, поскольку крысы обычно живут всего два-три года. (12) Чаще всего они размножаются весной, но самки крыс могут находиться в течке круглый год. Это может затруднить определение времени, когда лучше всего обуздать нашествие крыс или узнать, как избавиться от крыс, но лучше всего избавиться от них на ранних стадиях, поскольку крысы достигают половой зрелости уже через пять недель после рождения. (13)

Крысы часто выходят на улицу с апреля по июнь. Затем, когда наступает осень и наступают холода, крысы, как правило, появляются вновь, в основном в домах и зданиях, чтобы оставаться в тепле.

Хотите верьте, хотите нет, но крысы могут проникнуть в ваш дом через самые маленькие отверстия — мы говорим о том, что они могут пролезть через отверстие размером с монету. Они также изнашивают свои зубы, которые вырастают на 4,5-5,5 дюйма в год, грызя практически все подряд, включая цемент, кирпич, дерево и свинцовые трубы. Это может привести к повреждению дома в дополнение к угрозе заболевания. (14)

Так где же крысы скапливаются больше всего? Короткий ответ: везде, однако есть определенные города, в которых крыс больше, чем в других. В десятку самых заселенных крысами городов Америки входят: (15)

Лос-Анджелес

Вашингтон, округ Колумбия

Сан-Франциско

За пределами США в десятку мест, кишащих крысами, входят:

Храм Карни Мата в Дешноке, Индия

Бирмингем, Англия

Новый город Букит Баток, Сингапур

Хамелин, Германия

Гуанчжоу, Китай

Йоханнесбург

Остров Монтекристо, Тирренское море

Крысиный остров в Алеутских островах

Как избежать крыс и болезней

Вот несколько простых советов, как избежать крыс и дополнить способы избавления от крыс: (16)

Заведите кошку.

Держите мусор герметично закрытым и вынимайте его, когда выбрасываете еду.

Храните пищу герметично закрытой и в закрытых контейнерах.

Заделывайте отверстия в стенах, дверях и экранах.

Закройте входы в наружные трубы или как можно лучше заблокируйте входы.

Избегайте мест, где водятся крысы.

Мойте руки после контакта с крысами или местами, зараженными крысами, и надевайте перчатки при работе с предметами, которые могут быть загрязнены крысиными отходами.

Заключительные мысли о том, как избавиться от крыс

Крысы — высокоинтеллектуальные животные, известные своими навыками выживания, но они также переносят множество заболеваний, некоторые из которых могут быть опасны для жизни. Это означает, что вам следует как можно меньше контактировать с этими животными.

К сожалению, во многих крысоловках используется отравленная крысиная приманка, и люди должны избегать их любой ценой. Крысиный яд смертельно опасен для детей, взрослых, домашних и диких животных, а также вреден для окружающей среды.

Если вы задаетесь вопросом, как избавиться от крыс без опасных химикатов, вам повезло. Существуют гуманные ловушки, электроловушки, а также эфирные масла, овощи и другие натуральные средства отпугивания, которые вы можете использовать.

Возможно, полностью избежать крыс нелегко, но есть естественные способы справиться с нашествием крыс без вреда для себя и окружающей среды.

Читать далее: Укусы постельных клопов: симптомы, факты и естественные методы лечения

Оцените статью