Симптомы ИМП, причины и способы их лечения

Инфекции мочевыводящих путей (ИМП) - второй по распространенности вид инфекции в организме, на который приходится около 8,1 миллиона посещений медицинских учреждений в год. Симптомы ИМП могут быть крайне неприятными, а для некоторых людей, особенно женщин, они являются постоянной проблемой. (1)

К сожалению, наиболее распространенным методом лечения ИМП являются антибиотики,...

Инфекции мочевыводящих путей (ИМП) — второй по распространенности вид инфекции в организме, на который приходится около 8,1 миллиона посещений медицинских учреждений в год. Симптомы ИМП могут быть крайне неприятными, а для некоторых людей, особенно женщин, они являются постоянной проблемой.

К сожалению, наиболее распространенным методом лечения ИМП являются антибиотики, а кишечная палочка, основная бактерия, вызывающая инфекцию мочевыводящих путей, становится все более устойчивой к антибиотикам. А исследования показывают, что птица, выращиваемая на фабриках, содержит опасные микроорганизмы, вызывающие ИМП. Однако существует ряд домашних средств для лечения ИМП, которые не требуют применения антибиотиков и могут остановить вторжение микроорганизмов.

Что такое ИМП?

ИМП вызывается организмами, которые слишком малы, чтобы их можно было увидеть без микроскопа, включая грибки, вирусы и бактерии. Мочевыводящие пути — это дренажная система организма для удаления отходов и лишней воды; они включают две почки, два мочеточника, мочевой пузырь и уретру. Почки фильтруют около трех унций крови в день, удаляя отходы и лишнюю воду и образуя от одной до двух кварт мочи. Затем моча выходит из почек по двум узким трубкам, называемым мочеточниками, где она накапливается в мочевом пузыре и опорожняется через уретру. Когда вы мочитесь, мышца, называемая сфинктером, расслабляется, и моча вытекает из организма через уретру — отверстие на конце полового члена у мужчин и перед влагалищем у женщин.

Бактерии, живущие в кишечнике, являются наиболее распространенными причинами ИМП. Как объясняет Национальный институт диабета и болезней пищеварения и почек (NIDDK), входящий в состав Национального института здоровья (NIH), бактерии попадают в мочевыводящие пути и обычно быстро выводятся организмом, но иногда они преодолевают естественные защитные силы организма и вызывают инфекцию. Некоторые бактерии обладают способностью прикрепляться к выстилке мочеиспускательного канала, несмотря на многочисленные защитные силы организма. Мочеточники соединяются с мочевым пузырем и действуют как односторонние клапаны, предотвращая обратный ток мочи к почкам, моча вымывает микробы из организма, предстательная железа у мужчин производит выделения, замедляющие рост бактерий, а иммунная защита организма защищает от инфекции. Хотя эти системы организма защищают вас от инфекции, вы все равно подвержены риску развития ИМП из-за организмов, которые невозможно контролировать. (2)

Симптомы ИМП

Как правило, симптомы ИМП у взрослых могут включать:

боль при мочеиспускании

ощущение жжения в мочевом пузыре или уретре при мочеиспускании

частое мочеиспускание или сильные, частые позывы к мочеиспусканию,

боли в мышцах

боли в животе

чувство усталости и слабости

моча мутная

моча красная или ярко-розовая (признак наличия крови в моче)

сильный

моча с запахом

тазовая боль у женщин

недержание мочи (3)

Делирий и ИМП — два очень распространенных заболевания у пожилых людей. В систематическом обзоре 2014 года у пожилых пациентов с ИМП частота делирия составляла от 30 до 35 процентов по сравнению с 7-8 процентами у пациентов без ИМП. Бред широко рассматривается как один из нетипичных симптомов ИМП у пожилых людей, поэтому врачи начинают обследование на инфекции мочевыводящих путей всякий раз, когда у пожилого пациента возникает бред. (4)

Существуют различные типы ИМП. Инфекция в уретре называется уретритом, и симптомы могут включать боль в верхней части спины и боку, высокую температуру, дрожь и озноб, тошноту и рвоту. Как бактерии (например, кишечная палочка), так и вирусы (например, простой герпес) могут вызывать уретрит.

Инфекция мочевого пузыря называется циститом (инфекция нижних мочевых путей). Симптомы инфекции мочевого пузыря могут включать боль в области таза, дискомфорт в нижней части живота, частое, болезненное мочеиспускание и кровь в моче. Инфекция мочевого пузыря обычно возникает, когда бактерии присутствуют в моче, которая хранится в мочевом пузыре.

Бактерии также могут подниматься по мочеточникам, размножаться и инфицировать почки, что называется пиелонефритом (инфекция верхних мочевых путей). Признаками инфекции почек могут быть чувство жжения при мочеиспускании и выделения. Обычно это происходит, когда моча блокируется из-за структурных дефектов в мочевыводящих путях, таких как камень в почке или увеличенная простата.

Причины и факторы риска симптомов ИМП

Инфекции мочевыводящих путей возникают, когда бактерии попадают в мочевыводящие пути, закрепляются там и перерастают в полноценную инфекцию. Существует несколько факторов, повышающих риск развития симптомов ИМП. Знание причин возникновения инфекций мочевыводящих путей может помочь вам предотвратить их в будущем.

Женщины более склонны к ИМП, поскольку их уретра короче, что позволяет бактерия обеспечивает более быстрый доступ к мочевому пузырю. Уретральное отверстие женщины также находится рядом с источниками бактерий из влагалища и ануса. Согласно исследованиям, проведенным в Университете Канзаса, риск развития ИМП у женщин на протяжении всей жизни составляет более 50 процентов. В период с 1988 по 1994 год общая распространенность ИМП оценивалась в 53 067 случаев на 100 000 женщин. ИМП у мужчин встречаются не так часто, но в случае возникновения они могут быть серьезными. (5)

Половые контакты

Исследования, проведенные в Медицинской школе Вашингтонского университета, показывают, что основными факторами риска ИМП у молодых женщин являются половые контакты и использование спермицидных контрацептивов. (6) Сексуальная активность может привести к перемещению микробов из полости влагалища в отверстие уретры. После полового акта у большинства женщин в моче оказывается значительное количество бактерий, и хотя организм обычно очищается от них в течение 24 часов, некоторые из них могут остаться и вызвать инфекцию. Исследователи из Департамента первичной медико-социальной помощи предполагают, что относительная вероятность развития острого цистита увеличивается в 60 раз в течение 48 часов после полового акта. (7)

Противозачаточные средства

Некоторые формы противозачаточных средств также могут повышать риск развития симптомов ИМП. Спермициды и презервативы могут раздражать кожу и усиливать рост бактерий, вторгающихся в окружающие ткани.

Диафрагмы могут изменять флору влагалища и замедлять мочеиспускание, позволяя бактериям размножаться. Исследование, опубликованное в журнале Journal of Urology, показало, что пиковая скорость потока мочи была значительно меньше у женщин, которые носили диафрагмы, чем у тех, кто их не носил. Женщины, которые сообщали об ощущении препятствия при мочеиспускании с диафрагмой, продемонстрировали значительное снижение пиковой скорости потока мочи, и этот результат был особенно заметен у женщин с историей инфекций мочевыводящих путей. Исследователи также обнаружили, что у женщин, пользующихся диафрагмой и имевших в анамнезе инфекции мочевыводящих путей, наблюдался более интенсивный рост колиформных организмов в культурах из влагалища и уретры и значительно большее количество эпизодов инфекции. (8)

Исследование, опубликованное в журнале Antimicrobial Resistance and Infection Control, показывает, что ИМП, вызванные мочевыми катетерами, являются одними из наиболее распространенных инфекций, приобретаемых пациентами в медицинских учреждениях. На катетерах развивается биопленка, которая позволяет бактериям развиваться и вызывать инфекцию. Исследователи предполагают, что наиболее важным вмешательством для предотвращения накопления бактерий и инфекции является ограничение использования несъемного катетера (при его постоянном наличии) или прекращение использования катетера, как только это станет клинически возможным. (9)

ИМП — распространенное осложнение беременности, встречающееся у 2-13 процентов беременных женщин. Исследователи считают, что ряд гормональных изменений у беременных женщин и изменение положения мочевыводящих путей способствуют повышению риска развития ИМП. Бактериям легче пройти по мочеточникам к почкам и вызвать инфекцию. Именно поэтому беременных женщин регулярно проверяют на наличие бактерий в моче. (10) Исследования показывают, что инфекции и нелеченные бессимптомные бактерии во время беременности связаны с повышенным риском развития пиелонефрита (инфекции почек), преждевременных родов и смертности плода.

Подавленная иммунная система и диабет

Подавленная иммунная система подвергает людей риску развития ИМП, поскольку защита организма от бактерий ослаблена. Исследование 2015 года, опубликованное в журнале Diabetes, Metabolic Syndrome and Obesity, предполагает, что инфекции мочевыводящих путей встречаются чаще, протекают тяжелее и имеют худший исход у пациентов с симптомами диабета. Это связано с различными нарушениями в иммунной системе, плохим метаболическим контролем и неполным опорожнением мочевого пузыря. (11)

Женщины в постменопаузе

Еще одна группа, подверженная повышенному риску развития ИМП, — женщины в постменопаузе. Исследования показывают, что дефицит эстрогена играет потенциальную роль в развитии бактерий. Вагинальный крем с эстрогеном показал положительный эффект в лечении рецидивирующих бактерий у пожилых женщин, поскольку он снижает уровень pH влагалища. (12)

Основная проблема ИМП заключается в том, что они имеют тенденцию к повторному возникновению. Фактически, с каждым ИМП увеличивается риск того, что у женщины будут повторяться инфекции. После первой ИМП риск повторного заболевания в течение шести месяцев составляет 24,5 процента, а вероятность третьего эпизода в течение года — 5 процентов. (13) Хотя мужчины менее склонны к развитию ИМП, после того, как мужчина перенес одну инфекцию, он с большей вероятностью заболеет еще раз, потому что бактерия может прятаться глубоко в тканях простаты. Люди, испытывающие трудности с опорожнением мочевого пузыря, также более склонны к развитию рецидивирующих ИМП.

Традиционные методы лечения симптомов ИМП

ИМП обычно лечат с помощью лекарств, борющихся с бактериями, таких как антибиотики и противомикробные препараты. Триметоприм, антибиотик, является первым выбором лечения, но устойчивость к антибиотикам чаще всего возникает у пациентов, которые принимали антибиотики в течение предыдущих шести месяцев.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Current Infectious Disease Reports, есть несколько причин избегать использования антибиотиков для лечения ИМП. Растет устойчивость кишечной палочки, основной бактерии, вызывающей ИМП, к целому ряду антибиотиков. Кроме того, исследования микробиома человека показывают, что антибиотики могут оказывать значительное влияние на микробиоту кишечника и микробиоту в полости влагалища. Еще одна причина избегать применения антибиотиков для лечения ИМП заключается в том, что это может привести к развитию вагинальной кандидозной инфекции, которая возникает у 22 процентов женщин, лечащихся от неосложненного ИМП. Исследователи считают, что антибиотики следует применять только при ИМП, которые не проходят в течение трех дней. (14)

Естественные методы лечения симптомов ИМП

Пейте много жидкости

Питье воды или жидкости в течение дня помогает вымыть бактерии из организма.

Мочитесь часто

Мочеиспускание часто и по мере возникновения позывов гарантирует, что бактерии не будут расти в моче, которая остается в мочевом пузыре. Также важно мочиться сразу после полового акта, чтобы смыть бактерии, которые могли попасть в уретру.

Правильно вытирайтесь

Женщины должны вытираться спереди назад, особенно после опорожнения кишечника. Это гарантирует, что бактерии не попадут в уретру.

Носите свободную одежду

Свободно сидящая одежда и нижнее белье позволяют воздуху поддерживать уретру сухой. Ношение тесных джинсов или одежды из материала типа нейлона может быть проблематичным, так как влага может задерживаться, позволяя бактериям размножаться.

Избегайте использования спермицидов

Спермициды могут усиливать раздражение и способствовать размножению бактерий. Использование презервативов без смазки также может вызвать раздражение, поэтому выбирайте презервативы со смазкой, не содержащие спермицидов.

Пробиотики

Из-за развития устойчивости бактерий перспективным альтернативным методом лечения рецидивирующих ИМП являются пробиотики. Исследователи обнаружили, что доброкачественная бактериальная флора имеет решающее значение для предотвращения чрезмерного роста микроорганизмов, которые приводят к заболеванию. (15)

Клюквенный сок

Некоторые исследования показывают, что клюквенный сок может снизить количество ИМП в течение 12 месяцев, особенно у женщин с рецидивирующими ИМП. Однако более поздние исследования показывают, что клюквенный сок менее эффективен, чем предполагалось ранее. Клюква может быть полезной, но необходимо провести дополнительные исследования, чтобы узнать, есть ли статистический эффект. (16)

Чеснок обладает противовоспалительным и противомикробным действием. Исследования показали, что экстракты чеснока проявляют антибактериальную активность против широкого спектра бактерий, включая кишечную палочку — бактерию, которая чаще всего вызывает ИМП. (17)

Антибактериальные эфирные масла

Эфирные масла гвоздики, мирры и орегано могут улучшить симптомы ИМП благодаря своим антибактериальным свойствам.

Витамин С делает мочу более кислой, что подавляет рост бактерий. В исследовании 2007 года оценивалась роль ежедневного приема витамина С в лечении инфекции мочевыводящих путей во время беременности. Исследователи обнаружили, что прием витамина С в течение трех месяцев способствовал снижению количества инфекций мочевыводящих путей. (18)

Симптомы ИМП Меры предосторожности

Неосложненные инфекции мочевыводящих путей обычно проходят в течение двух-трех дней после начала лечения. Однако осложненные ИМП требуют более длительного приема антибиотиков, обычно от семи до 14 дней. Как правило, осложненные ИМП возникают у людей с ослабленной иммунной системой в результате другого заболевания, такого как диабет, обструктивные камни в почках или увеличенная простата. Беременные женщины также подвержены риску развития осложненного ИМП. Если у вас ослабленная иммунная система и вы заметили симптомы ИМП, обратитесь к своему медицинскому работнику или посетите клинику, чтобы сдать анализ мочи. Невылеченная ИМП может привести к распространению бактерий и серьезным осложнениям, таким как острый пиелонефрит — тяжелая инфекция почек. (19)

Если у вас повторяющиеся ИМП, важно обратиться к врачу. врача, так как эти инфекции могут указывать на скрытое заболевание. Например, рецидивирующие ИМП характерны для простатита у мужчин. (20)

Заключительные мысли о симптомах ИМП

У 50 процентов женщин в течение жизни случается хотя бы одна инфекция мочевыводящих путей, а у 20 процентов — рецидивирующие ИМП.

Большинство ИМП вызываются бактерией E. coli.

Факторы риска развития ИМП включают половые контакты, использование диафрагм или спермицидов, секс с несколькими партнерами и подавленную иммунную систему.

Большинство ИМП не являются серьезными и могут быть вылечены в течение двух-трех дней после начала лечения.

Наиболее распространенным методом лечения ИМП в клиниках являются антибиотики, но устойчивость к ним повышает риск повторного заражения. Натуральные средства лечения симптомов ИМП включают пробиотики, клюквенный сок, чеснок и эфирные масла.

Мочеиспускание сразу после полового акта, отказ от спермицидов и диафрагм и использование презервативов со смазкой могут помочь предотвратить ИМП.

Читать далее: Как очистить почки, чтобы повысить энергию и вылечить надпочечники

Оцените статью