Диабет Инсипидус: Причины и симптомы + 5 натуральных методов лечения

Диабет инсипид - изнурительное и редкое заболевание, распространенность которого составляет 1 из 25 000 человек. Часто называемое водным диабетом, это состояние характеризуется частым и обильным мочеиспусканием, чрезмерной жаждой и общим чувством слабости. Оно вызывается дефектом в гипофизе или в почках. (1)

Термин insipidus в переводе с латинского означает без вкуса...

Диабет инсипид — изнурительное и редкое заболевание, распространенность которого составляет 1 из 25 000 человек. Часто называемое водным диабетом, это состояние характеризуется частым и обильным мочеиспусканием, чрезмерной жаждой и общим чувством слабости. Оно вызывается дефектом в гипофизе или в почках. (1)

Термин insipidus в переводе с латинского означает без вкуса, а сахарный диабет подразумевает выделение сладкой мочи. У людей с диабетом инсипидус моча разбавленная, без запаха и с относительно низким содержанием натрия.

Диабет инсипид и сахарный диабет (к которому относится диабет 1 и 2 типа) не связаны между собой. Однако оба заболевания вызывают частое мочеиспускание и постоянную жажду. У людей с диабетической инсипидус нормальный уровень сахара в крови, но их почки не могут сбалансировать жидкость в организме.

Хотя симптомы инсипидус диабета могут беспокоить, а иногда и изменить жизнь, при правильном лечении это состояние не увеличивает риск для здоровья в будущем. Важно подобрать правильный план лечения, который обычно включает в себя принятие мер по предотвращению обезвоживания.

Что такое инсипидус диабет?

Диабет инсипидус — это состояние, которое нарушает нормальную жизнь из-за повышенной жажды и выделения большого количества мочи, даже ночью. Оно входит в группу наследственных или приобретенных заболеваний полиурии (когда выделяется большое количество мочи) и полидипсии (чрезмерная жажда). Оно связано с недостаточной секрецией вазопрессина или антидиуретического гормона.

Вазопрессин, включающий аргинин-вазопрессин (AVP) и антидиуретический гормон (ADH), является пептидным гормоном, образующимся в гипоталамусе. Затем он перемещается в заднюю долю гипофиза, где выделяется в кровь. Для того чтобы полностью понять причину инсипидус диабета, необходимо сначала узнать о роли вазопрессина и о том, как он влияет на почки и баланс жидкости. (2)

Каждый день ваши почки обычно фильтруют от 120 до 150 кварт крови и вырабатывают от 1 до 2 кварт мочи. Моча состоит из отходов и лишней жидкости. Затем моча поступает из почек в мочевой пузырь и по трубкам, называемым мочеточниками. Ваш организм регулирует количество жидкости, уравновешивая ее и выводя лишнюю жидкость. Жажда обычно контролирует потребление жидкости, а мочеиспускание выводит большую часть жидкости. Люди также теряют жидкость при потоотделении, дыхании или диарее.

Гипоталамус (небольшая железа, расположенная в основании мозга) вырабатывает вазопрессин. Вазопрессин хранится в гипофизе и выделяется в кровь, когда в организме низкий уровень жидкости. Вазопрессин дает сигнал почкам поглощать меньше жидкости из кровотока, что приводит к уменьшению количества мочи. Но когда в организме есть лишняя жидкость, гипофиз выделяет смаменьшее количество вазопрессина или вообще его отсутствие. Это заставляет почки выводить больше жидкости из кровотока и производить больше мочи. (3)

Эти проблемы с выделением вазопрессина приводят к этому редкому расстройству, при котором почки пропускают аномально большое количество мочи, которая является бессодержательной — разбавленной и без запаха.

Причины и факторы риска

Существует четыре различных типа инсипидус диабета — центральный, нефрогенный, дипсогенный и гестационный. У каждого типа инсипидус диабета своя причина.

Центральный инсипид

Центральный инсипид (или нейрогенный инсипид) — наиболее распространенная форма инсипида. Он встречается как у мужчин, так и у женщин в равной степени и в любом возрасте. Его вызывает недостаточный синтез или высвобождение вазопрессина, часто вследствие хирургической операции, травмы головы, инфекции или опухоли, которая повреждает гипоталамус или заднюю долю гипофиза. (4) Нарушение выработки вазопрессина заставляет почки выводить из организма слишком много жидкости, что приводит к учащению мочеиспускания.

Нефрогенный диабет инсипидус

Нефрогенный диабет инсипидус возникает из-за неспособности почек реагировать на вазопрессин. Это заставляет почки продолжать выводить слишком много жидкости из кровотока. Нефрогенный диабет может быть результатом унаследованных генных изменений или мутаций, которые не позволяют почкам нормально реагировать на вазопрессин. (5) Хронические заболевания почек, низкий уровень калия в крови, высокий уровень кальция в крови, закупорка мочевыводящих путей и некоторые лекарства (например, литий) могут вызвать нефрогенный диабет инсипид. (6)

Дипсогенный диабет инсипид

Дипсогенный диабет инсипид (также известный как первичная полидипсия) — это дефект механизма жажды, расположенного в гипоталамусе. Этот дефект приводит к аномальному увеличению жажды и потреблению жидкости, что подавляет выделение вазопрессина и увеличивает выделение мочи. Его вызывают события или состояния, которые повреждают гипоталамус или гипофиз, например, операция, воспаление, опухоль или травма головы. Определенные лекарства или психические расстройства могут предрасполагать человека к этому типу инсипидус диабета.

Гестационный диабет инсипидус

Гестационный диабет инсипидус может возникнуть во время беременности, когда фермент, вырабатываемый плацентой, разрушает вазопрессин матери. Или, в некоторых случаях, беременная женщина производит больше простагландина, который снижает химическую чувствительность к вазопрессину. Симптомы гестационного диабета инсипидус часто остаются незамеченными. Обычно заболевание проходит после родов. (7)

Диабет инсипид может развиться в любом возрасте, и его распространенность одинакова среди мужчин и женщин. Нефрогенный инсипидус диабет, который присутствуетt во время или вскоре после рождения обычно является генетическим и, как правило, поражает мужчин. Однако женщины могут передавать этот ген своим детям.

Общие признаки и симптомы

Наиболее распространенные признаки и симптомы инсипидного диабета включают сильную жажду и выделение чрезмерного количества разбавленной мочи. Организм человека регулирует количество жидкости, балансируя потребление жидкости и выводя лишнюю жидкость. Жажда обычно контролирует скорость потребления жидкости, а мочеиспускание выводит большую часть жидкости.

В норме здоровый взрослый человек мочится в среднем менее 3 литров в день. В зависимости от тяжести заболевания, количество мочи может достигать 15 литров в день, если вы пьете много жидкости. Из-за такого частого мочеиспускания люди с диабетом инсипидус обычно вынуждены вставать посреди ночи, чтобы помочиться (это называется ноктурия). Они могут даже страдать энурезом.

У младенцев и детей младшего возраста с инсипидусным диабетом могут быть проблемы со сном или другие признаки и симптомы заболевания. К ним могут относиться: необъяснимая суетливость, безутешный плач, высокая температура, рвота, понос, запор, чрезмерно мокрые пеленки, потеря веса и задержка роста. (8)

Основным осложнением инсипидного диабета является обезвоживание, которое возникает, когда потеря жидкости превышает ее потребление. Признаки обезвоживания включают: жажду, сухость кожи, вялость, усталость, головокружение, спутанность сознания и тошноту. При сильном обезвоживании возможны судороги, необратимое повреждение мозга и смерть.

Еще одним распространенным осложнением является нарушение баланса электролитов. Электролиты — это определенные питательные или химические вещества (такие как натрий и калий), присутствующие в организме и выполняющие множество важных функций, от регулирования сердцебиения до обеспечения сокращения мышц, чтобы вы могли двигаться. Электролиты содержатся в биологических жидкостях, включая мочу, кровь и пот. При нарушении баланса электролитов могут возникать боли в мышцах, спазмы или подергивания, беспокойство, частые головные боли, сильная жажда, лихорадка, боли в суставах, спутанность сознания, проблемы с пищеварением, нерегулярное сердцебиение, усталость, изменение аппетита или массы тела.

Традиционное лечение

Основное лечение инсипидного диабета заключается в употреблении достаточного количества жидкости для предотвращения обезвоживания. В зависимости от типа инсипидус диабета лечение постоянной жажды и частого мочеиспускания может быть различным.

С момента своего появления в 1972 году десмопрессин был мнаиболее широко используемый препарат для лечения инсипидного диабета. Десмопрессин — это синтетический, искусственный гормон, который выпускается в виде инъекций, назального спрея или таблеток. Он работает, заменяя вазопрессин, который обычно вырабатывается организмом пациента, что позволяет контролировать количество мочи, выделяемой почками. Десмопрессин помогает пациенту справиться с симптомами, но не лечит болезнь. (9)

Десмопрессин может вызвать низкий уровень натрия в крови. Это случается редко, но может быть серьезным и, возможно, опасным для жизни. Питье слишком большого количества воды или других жидкостей повышает риск низкого уровня натрия в крови. Важно следовать указаниям врача, если вы принимаете этот препарат, и ограничивать потребление жидкости в соответствии с инструкциями. Признаки низкого уровня натрия в крови включают: потерю аппетита, сильную тошноту, рвоту, сильную головную боль, изменения психики и настроения, мышечную слабость, судороги и спазмы, поверхностное дыхание и потерю сознания.

Медицинские работники обычно назначают диуретики, чтобы помочь почкам пациента вывести жидкость из организма. С другой стороны, существует класс диуретиков, называемых тиазидами, которые уменьшают выделение мочи и помогают почкам пациентов концентрировать мочу. Пациенты с нефрогенным диабетом инсипидус будут использовать эти препараты. Тиазидные диуретики иногда сочетаются с амилоридом для предотвращения гипокалиемии, или низкого уровня калия в крови. Амилорид увеличивает количество натрия и уменьшает количество калия.

Аспирин или ибупрофен также иногда используются для уменьшения объема мочи. Не используйте эти препараты на регулярной основе из-за риска передозировки. Симптомы передозировки ибупрофена, на которые следует обратить внимание: звон в ушах, затуманенное зрение, головные боли, спутанность сознания, головокружение, сонливость и кожная сыпь.

5 Природные методы лечения

1. Измените свой рацион питания

Диета, содержащая цельные продукты, богатые питательными веществами, с большим количеством фруктов и овощей, богатых водой, может быть полезна для людей с инсипидусным диабетом. (10) Некоторые примеры продуктов, содержащих воду, которые необходимо регулярно употреблять: огурцы, кабачки, темные зеленые листовые овощи (такие как шпинат и капуста), краснокочанная капуста, красный перец, черника, арбуз, киви, цитрусовые, ананас и клубника. Крахмалистые овощи, такие как сладкий картофель, тыква, бананы и авокадо, также являются отличными вариантами. Вы также можете обнаружить, что кокосовая вода увлажняет и помогает сбалансировать электролиты.

Пока вы сосредоточены на добавлении этих питательных продуктов в свой рацион, старайтесь избегать употребления обработанных продуктов, которые обычно содержат много натрия и других химических веществ, используемых в качестве консервантов. Также полезно исключить из своего рациона кофеин, который включает в себя газированные безалкогольные напитки.

2. Избегайте обезвоживания

Для пациентов с диабетом инсипидус жизненно важно пить достаточно жидкости, чтобы восполнить потери мочи и снять чрезмерную жажду. Вам необходимо пить больше воды, чтобы компенсировать потерю жидкости, особенно после активной деятельности или физических упражнений. Исследования показывают, что без достаточного количества воды в организме обезвоживание и ее дефицит могут вызвать сердечно-сосудистые осложнения, мышечные судороги, усталость, головокружение и спутанность сознания. (11)

Обязательно всегда носите с собой воду, куда бы вы ни пошли. Ношение медицинского браслета предупредит специалистов о вашем состоянии и сообщит им о потребности в жидкости.

3. Поддерживайте баланс электролитов

К основным электролитам, содержащимся в организме, относятся кальций, магний, калий, натрий, фосфат и хлорид. Эти питательные вещества помогают стимулировать нервы во всем теле и балансировать уровень жидкости. Вы можете поддерживать баланс электролитов, избегая упакованных или обработанных продуктов питания из-за содержания в них натрия. Натрий — это электролит, который играет важную роль в способности организма удерживать или выделять воду. Поэтому если в вашем рационе очень много натрия, почки выделяют больше воды. Это может привести к осложнениям, нарушая баланс других электролитов. Также важно пить достаточное количество воды в течение дня и увеличивать ее потребление после физических нагрузок, во время болезни или в любое другое время, когда вы теряете жидкость. (12)

4. Увлажняйте рот

Сосание ледяной крошки или кислых конфет может помочь увлажнить рот. рот и увеличивают поток слюны, уменьшая желание пить. Это может быть особенно полезно ближе к вечеру, когда вам не хочется потреблять так много воды и вставать посреди ночи, чтобы сходить в туалет.

5. Проверьте свои лекарства

Некоторые лекарства могут влиять на электролитный баланс, что является осложнением инсипидус диабета. К ним относятся антибиотики, диуретики, гормональные таблетки, лекарства от давления и лечение рака. У онкологических больных, получающих химиотерапию, обычно наблюдаются наиболее серьезные формы нарушения электролитного баланса. Слабительные и мочегонные средства также изменяют уровень калия и натрия в крови и моче. Также возможно развитие электролитного дисбаланса из-за гормонального взаимодействия препаратов антидиуретического гормона, альдостерона и гормонов щитовидной железы. Даже высокий уровень физиологического стресса может повлиять на гормоны настолько, что уровень жидкости и электролитов может нарушиться. (13)

Если вы начали испытывать признаки и симптомы инсипидус диабета, обязательно подумайте, не может ли новое лекарство или добавка вызвать нарушение баланса жидкости или электролитов.

Меры предосторожности

Основным осложнением диабетической инсипидусии является обезвоживание. Вы можете предотвратить обезвоживание, увеличив количество выпиваемой жидкости. Если у вас появились признаки обезвоживания, такие как спутанность сознания, головокружение или вялость, немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Заключительные мысли

Диабетическая инсипидус — это состояние, которое нарушает нормальную жизнь из-за повышенной жажды и выделения большого количества мочи даже ночью. Оно связано с недостаточной секрецией вазопрессина или антидиуретического гормона.

Проблемы с выделением вазопрессина приводят к этому редкому расстройству, при котором почки выделяют аномально большое количество мочи, не имеющей запаха и разбавленной.

Существует четыре различных типа инсипидного диабета — центральный, нефрогенный, дипсогенный и гестационный. У каждого типа инсипидного диабета своя причина.

Наиболее распространенными признаками и симптомами диабетической инсипидусии являются сильная жажда и выделение чрезмерного количества разбавленной мочи. Организм человека регулирует количество жидкости, балансируя потребление жидкости и выводя лишнюю жидкость.

Двумя основными осложнениями диабетической инсипидусии являются обезвоживание и нарушение баланса электролитов.

Десмопрессин — это синтетическая форма вазопрессина, используемая для лечения инсипидного диабета.dus. Чтобы лечить это состояние естественным путем, вы должны обязательно пить достаточно воды, чтобы оставаться гидратированным, следить за приемом лекарств (некоторые из них могут изменять баланс жидкости) и изменить свой рацион.

Читать далее: Продукты с высоким содержанием фосфора способствуют детоксикации и укреплению организма

Оцените статью