Лечение крапивницы: 9 натуральных домашних средств

У вас когда-нибудь были красные, приподнятые, зудящие шишки, которые появлялись из ниоткуда? Если вы ответили да, то, скорее всего, в какой-то момент своей жизни вы уже сталкивались с крапивницей. Крапивница может сильно напугать вас, когда она внезапно появляется на вашей коже. Чаще всего она является следствием аллергической реакции. К счастью, они, как правило, недолговечн...

У вас когда-нибудь были красные, приподнятые, зудящие шишки, которые появлялись из ниоткуда? Если вы ответили да, то, скорее всего, в какой-то момент своей жизни вы уже сталкивались с крапивницей. Крапивница может сильно напугать вас, когда она внезапно появляется на вашей коже. Чаще всего она является следствием аллергической реакции. К счастью, они, как правило, недолговечны и относительно безвредны. Но иногда крапивница может указывать на опасную для жизни аллергическую реакцию, или же она может стать хронической. (1)

Как появляется крапивница? Крапивницей нельзя заразиться ни от кого. Скорее, это реакция вашего организма на что-то, что он проглотил или испытал. Причиной крапивницы может быть определенная пища, лекарство, инфекция или стресс. Вы можете удивиться, узнав, что стресс является одной из самых распространенных причин острой крапивницы, наряду с аллергией и инфекционными причинами. Крапивница может возникнуть буквально в любом возрасте и появиться на любом участке тела. По оценкам, каждый пятый человек в какой-то момент своей жизни страдает от вспышки крапивницы. (2)

Знаете ли вы причины и симптомы крапивницы? Полезно знать и то, и другое, чтобы вы могли избежать крапивницы или распознать ее, если она все-таки появилась у вас или у вашего близкого человека. Обычное лечение крапивницы сопряжено с возможностью возникновения нежелательных побочных эффектов. Почему бы не выбрать натуральное лечение крапивницы? Никому не нравится ходить с бугорками или рубцами на коже. Давайте поговорим о том, как избежать крапивницы, как распознать крапивницу и как лечить ее естественным путем.

Что такое крапивница?

Крапивница, или крапивница, — это красные бугорки, которые внезапно появляются на коже. Чешется ли крапивница? Да, крапивница может чесаться. Они также могут жалить или жечь. Как выглядит крапивница? Крапивница может выглядеть по-разному в зависимости от человека и причины. Крапивница часто выглядит как припухшие, бледные или темно-красные бугорки, которые либо совсем крошечные. Они также могут быть крупнее и соединяться между собой, образуя рубцы. Иногда рубцы могут сливаться друг с другом, образуя большие бляшки. Эти бляшки могут быть размером с обеденную тарелку! (3)

Как долго длится крапивница? Легкая крапивница может появиться внезапно и полностью исчезнуть через несколько минут. В других случаях крапивница может продолжаться несколько часов и даже несколько недель или месяцев. Острые приступы крапивницы длятся не более шести недель. Крапивница, которая длится шесть недель или меньше, — это острая крапивница. Крапивница, продолжающаяся более шести недель, — это хроническая крапивница. Приятно знать, что в большинстве случаев крапивница длится не более 24 часов. (4)

Общие признаки и симптомы

Симптомы крапивницы могут включать: (5)

Опухание поверхности кожи в виде красных или окрашенных в цвет кожи рубцов (называемых сыпями) с четко очерченными краями.

Сыпи обычно круглые или овальные, они могут увеличиваться, распространяться и соединяться вместе, образуя большие участки плоской, приподнятой кожи.

Высыпания также могут менять форму, исчезать и появляться вновь в течение нескольких минут или часов.

Вы узнаете, что у вас крапивница, если надавите на центр сыпи и она побелеет. Это называется побледнением.

Крапивница может появиться на любом участке тела, особенно на туловище, бедрах, верхней части рук и лице.

Сопутствующие: Хлорная сыпь Симптомы, причины, лечение и профилактика

Причины и факторы риска

Что вызывает крапивницу? Крапивница обычно вызывается аллергической реакцией. Аллергия может быть на пищу или лекарство. Когда у вашего организма возникает аллергия на что-либо, он может выделять химические вещества, из-за которых на коже появляется крапивница. Инфекция или эмоциональный стресс также могут вызвать крапивницу.

Когда крапивница вызвана аллергической реакцией, кожа может высыпать в течение нескольких минут после контакта с аллергеном. К распространенным аллергенам, которые могут вызвать крапивницу, относятся: (6)

Определенные продукты питания, особенно пищевая аллергия на моллюсков, орехи, молоко и некоторые фрукты

Лекарства, особенно антибиотики и нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как аспирин и ибупрофен.

Уколы от аллергии

Домашние и другие животные

Укусы и укусы насекомых

Когда крапивница возникает из-за аллергии, в коже выделяется большое количество гистамина и других химических веществ. Эти вещества заставляют кровеносные сосуды открываться. Это часто приводит к появлению розового или красного цвета, а также дополнительной жидкости в тканях, что вызывает отек и зуд. (7)

Иногда у кого-то может быть аллергическая крапивница, а иногда крапивница не имеет ничего общего с аллергией. Крапивница также может быть следствием одного из следующих факторов: (8,9)

Стресс или беспокойство

Чрезмерное потоотделение

Инфекции, такие как мононуклеоз

Вирусы (вирусная крапивница)

Болезни, включая волчанку, аутоиммунные заболевания, лейкемия

Сильный холод или воздействие солнца

Почесывание

Контакт с химическими веществами

Давление на кожу

Крапивница, вызванная физическими причинами, такими как давление, холод или воздействие солнца, является называемые физическими крапивницами. Тепловая крапивница вызывается повышением температуры тела в результате принятия горячего душа или ванны, острой пищи или физических упражнений. Иногда крапивница возникает по неизвестным причинам. Это известно как идиопатическая крапивница. Крапивница также может стать хронической проблемой. (10)

Когда у маленького ребенка появляется крапивница, это почти всегда связано с аллергией. Крапивница у ребенка или крапивница у малыша может быть особенно тревожной. Многие родители задаются вопросом, как отличить крапивницу от сыпи. Существует быстрый кожный тест под названием сыпь и вспышка, который может помочь подтвердить, крапивница это или нет. По словам Джона МакКаллерса, доктора медицинских наук, главного педиатра детской больницы Le Bonheur в Мемфисе, если у вашего ребенка на коже большое красное пятно и вы видите отек (это сыпь), проведите ногтем по этому участку и если вы увидите более яркое покраснение (вспышку), значит, это аллергическая реакция. (11)

Традиционное лечение

В большинстве случаев врач узнает, что у вас крапивница, просто взглянув на вашу кожу. Чтобы выяснить причину крапивницы, врач также, надеюсь, спросит вас о недавних стрессовых ситуациях в вашей жизни или о воздействии возможных или известных аллергенов. Если пациент жалуется на зуд, врач часто рекомендует дифенгидрамин. Общие побочные эффекты антигистаминных препаратов включают сонливость, головокружение, сухость во рту/носу/горле, расстройство желудка, повышенный аппетит и увеличение веса, сгущение слизи, изменение зрения и ощущение нервозности, возбуждения или раздражительности. (12)

При сильной крапивнице некоторые врачи могут предложить курс пероральных стероидов. К распространенным побочным эффектам пероральных стероидов относятся акне, помутнение зрения, катаракта или глаукома, легкое образование синяков, трудности со сном, повышение кровяного давления, повышенный аппетит и увеличение веса, усиленный рост волос на теле, бессонница, снижение сопротивляемости инфекциям, мышечная слабость, нервозность, остеопороз, раздражение или кровотечение в желудке, резкие перепады настроения, одутловатое лицо, задержка воды, отеки и обострение диабета. (13)

Когда крапивница становится хронической, пациента, скорее всего, направят к дерматологу и/или специалисту по аллергии для дальнейшего обследования.

9 Natural Remedies for Hives Treatment

Давайте поговорим о самом интересном в этой статье — как избавиться от крапивницы естественным путем, а также как предотвратить ее появление!

1. Будьте терпеливы и не раздражайтесь

Лечение крапивницы может и не потребоваться, если она протекает в легкой форме. Если вы подождете некоторое время, она может исчезнуть сама по себе без какого-либо вмешательства. Если вы хотите сделать что-то, чтобы помочь им быстрее исчезнуть и уменьшить зуд и отек, убедитесь, что вы не принимаете горячие ванны или душ, пока у вас крапивница. Кроме того, не носите облегающую одежду, так как это может вызвать дополнительное раздражение в области крапивницы. (14) Все это относится и к младенцам или детям с крапивницей. Убедитесь, что вы не купаете ребенка с крапивницей в слишком горячей воде, и следите за тем, чтобы его одежда была свободной и воздухопроницаемой.

2. Устранение аллергии

Прежде всего, если вы думаете, что знаете, что вызвало крапивницу, избегайте дальнейшего контакта или употребления этого вещества. Если вы подозреваете, что крапивница вызвана каким-то конкретным продуктом, который вы едите, или каким-то домашним животным, которое вы держите дома, то вам стоит пройти тест на аллергию. Аллергопробы могут выявить триггеры крапивницы, которых вы сможете избегать (насколько это возможно) и значительно предотвратить вероятность появления еще одной нежелательной сыпи. (15) Ведение пищевого дневника также может помочь больному крапивницей выявить пищевую аллергию.

3. Успокоить воспаление

Чтобы успокоить крапивницу и помочь ей быстрее исчезнуть, убедитесь, что вы не используете на своем теле никаких средств, которые только усиливают воспаление и зуд. Вы не хотите использовать на своем теле ничего агрессивного. Это касается мыла и других средств по уходу за телом, а также стирального порошка, которым вы стираете одежду. Выбирайте натуральные средства, не содержащие вредных для здоровья синтетических отдушек и других отягчающих ингредиентов. Еще один простой способ успокоить крапивницу — принять прохладную ванну или душ. Вы также можете приложить прохладный компресс к крапивнице, чтобы облегчить зуд. (16)

4. Овсяная ванна

Натуральное лечение крапивницы может быть представлено в виде успокаивающей овсяной ванны. Просто добавьте чашку или две невареных овсяных хлопьев в чулок или марлю. Завяжите ее резинкой, чтобы овес не вытек. Положите овес под проточную воду, когда ванна наполнится. Ваша ванна будет пропитана полезными для кожи свойствами овсянки. Овес известен своими абиБлагодаря высокому содержанию салициловой кислоты они способны снимать воспаление кожи. Принятие овсяной ванны при крапивнице может помочь успокоить эти нежелательные высыпания как взрослым, так и детям. Только следите за тем, чтобы вода была теплой — не слишком горячей и не слишком холодной, поскольку перепады температуры могут только усугубить крапивницу. (17)

5. Снижение стресса

Может ли стресс вызвать крапивницу? Ответ определенно да. Крапивница и стресс могут идти рука об руку. Когда вы испытываете чрезмерный кратковременный или длительный стресс, это негативно сказывается на иммунной системе организма. Поскольку стресс подрывает вашу иммунную систему, организм отвечает на это внутренней выработкой гистамина, чтобы бороться с текущей проблемой со здоровьем, которой в данном случае является стресс. Выброс гистамина не избавляет от стресса, но он может вызвать крапивницу в различных местах. По сути, это аллергическая реакция на стресс, и ваше тело посылает видимые сигналы (крапивница), чтобы дать вам знать, что пора успокоиться. (18)

Самый лучший способ избавиться от стрессовой крапивницы — это убрать как можно больше стресса из своей жизни. Существует множество эффективных способов ежедневного снижения стресса. Найдите то, что подходит именно вам, и сделайте это частью своего распорядка дня. Упражнения всегда являются одним из моих способов снятия стресса. Другие отличные идеи для лечения стрессовой крапивницы и лечения крапивницы в целом включают йогу, массаж, ведение дневника и молитву.

6. Пищевая сода

Приготовление пасты из пищевой соды и воды может помочь успокоить крапивницу, а также предотвратить появление новых. Пищевая сода известна как нахколит, который является частью природного минерала натрон. Натрон содержит большое количество бикарбоната натрия. Он использовался с древних времен как успокаивающее и очищающее средство. Смешайте чайную ложку пищевой соды с небольшим количеством холодной воды, чтобы получилась паста, а затем натрите ею пораженный участок. Дайте ей полностью высохнуть, а затем смойте. При необходимости вы можете делать это несколько раз в день. Как правило, это простое средство от крапивницы приносит немедленное облегчение.

7. Ведьмина лещина

Смазывание крапивницы несколько раз в день во время крапивницы может помочь снять воспаление и зуд. Гамамелис — это жидкость для заживления кожи, обладающая сильными антиоксидантными и вяжущими свойствами. Вы также можете попробовать мой рецепт, в который входит гамамелис, а также многие другие натуральные ингредиенты для борьбы с крапивницей: DIY Крем от опрелостей с алоэ и лавандой.

8. Добавки

Кверцетин и примула вечерняя — это две добавки длякрапивницы, которые успокоят и избавят вас от крапивницы быстрее. (19) Кверцетин — природный антигистамин и противовоспалительное средство. Исследования в пробирке показали, что кверцетин предотвращает выделение иммунными клетками гистаминов, которые вызывают аллергические реакции, такие как крапивница. (20) Другие исследования также показали, что кверцетин, природное лекарство и фитохимическое вещество, так же эффективно борется с аллергией, как и некоторые лекарства, отпускаемые по рецепту, и при этом практически не имеет побочных эффектов. (21) Другие рекомендации по приему добавок включают витамин B12, витамин C, витамин D и рыбий жир. (22)

9. Акупунктура

Акупунктура — еще один вариант естественного лечения крапивницы, особенно хронической. Это целостный метод лечения, который берет свое начало в традиционной китайской медицине. Обученные врачи стимулируют определенные точки на теле, вводя тонкие иглы в кожу. Когда речь идет о крапивнице, акупунктура направлена на немедленное облегчение отека и зуда. Акупунктура также пытается добраться до корня крапивницы, включая все основные дисбалансы или триггеры, которые вызывают крапивницу. Некоторые распространенные точки акупунктуры при крапивнице включают селезенку 10 (SP 10) и толстый кишечник 11 (LI 11). В одном двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании 40 пациентов с хронической крапивницей в течение трех недель лечились либо настоящей акупунктурой, либо мнимой акупунктурой. У пациентов, получавших настоящую акупунктуру, через три недели наблюдалась частичная ремиссия симптомов. Эффективность иглоукалывания, по-видимому, возрастала с каждым последующим сеансом. (22)

Связано: Топ-7 преимуществ зеленого чая: Антивозрастной напиток №1

Меры предосторожности

Обратитесь за срочной медицинской помощью для себя или своего ребенка, если крапивница очень сильная и/или покрывает большую площадь тела, или если у вас есть другие симптомы, такие как затрудненное дыхание или повышенная температура. Хроническая крапивница или хроническая крапивница должна быть оценена аллергологом или иммунологом для определения правильного лечения крапивницы.

Ангионевротический отек — это кожная проблема, схожая с крапивницей, но он обычно длится дольше, чем крапивница. Отек находится под кожей, а не на поверхности. При ангионевротическом отеке у человека обычно наблюдается глубокий отек вокруг глаз и губ, иногда — половых органов, кистей и стоп. В редких случаях ангионевротический отек горла, языка или легких может блокировать дыхательные пути, затрудняя дыхание. Это может быть опасно для жизни. (23)

В редких случаях крапивница или ангионевротический отек могут быть ранними. симптомы анафилаксии. Анафилаксия требует немедленной медицинской помощи. Если вы подозреваете у себя анафилактическую реакцию, срочно обратитесь за медицинской помощью. Без надлежащего лечения анафилаксия может привести к летальному исходу.

Всегда консультируйтесь с врачом перед использованием любых натуральных средств, если вы принимаете лекарства или проходите лечение по поводу какого-либо текущего состояния здоровья.

Заключительные мысли о лечении крапивницы

Крапивница — это неприятное воспалительное заболевание кожи, с которым в определенный момент времени сталкиваются 20 процентов населения. К счастью, крапивница, как правило, не является серьезным заболеванием, и лечение крапивницы доступно. С помощью некоторых простых натуральных средств вы можете быстро успокоить вспышку крапивницы у себя или своего ребенка. Недорогие, обычные бытовые средства, такие как овсянка, гамамелис и пищевая сода, действительно эффективно успокаивают зуд и покраснение, которые обычно сопровождают крапивницу. Если у вашего ребенка наблюдается крапивница, вам следует убедиться, что вы не используете на его коже агрессивные средства по уходу за телом. Также следует избегать горячих ванн и плотно прилегающей одежды. Я надеюсь, что вы не столкнетесь с крапивницей в ближайшее время, но если это произойдет, то натуральные средства для лечения крапивницы вам очень пригодятся.

Читать далее: 6 натуральных средств от сыпи

Оцените статью