Дисфагия Причины и симптомы + 6 натуральных методов лечения

Глотание - это очень сложный процесс. Некоторые люди теряют способность глотать. Дисфагия, или затрудненное глотание, довольно часто встречается у стареющих взрослых. Она может привести к недоеданию, обезвоживанию, аспирационной пневмонии и даже к смерти. В Соединенных Штатах дисфагией ежегодно страдают от 300 000 до 600 000 человек. Возрастные изменения в физиологии глотания, ...

Глотание — это очень сложный процесс. Некоторые люди теряют способность глотать. Дисфагия, или затрудненное глотание, довольно часто встречается у стареющих взрослых. Она может привести к недоеданию, обезвоживанию, аспирационной пневмонии и даже к смерти. В Соединенных Штатах дисфагией ежегодно страдают от 300 000 до 600 000 человек. Возрастные изменения в физиологии глотания, а также возрастные заболевания являются факторами, которые могут привести к развитию дисфагии у пожилых людей. (1)

Существует несколько естественных методов лечения дисфазии, начиная от коррекции осанки, изменения рациона питания и заканчивая упражнениями для орально-двигательного аппарата. Если вы страдаете от дисфагии, разумно будет узнать о возможностях лечения. Затем вы можете поработать с дефектологом, чтобы решить, какие из них подходят именно вам.

Что такое дисфагия?

Дисфагия означает затрудненное глотание. У людей с анатомическими или физиологическими проблемами в полости рта, глотке, гортани и пищеводе могут наблюдаться признаки и симптомы дисфагии. Кроме того, дисфагия способствует многим негативным изменениям состояния здоровья, включая повышенный риск недоедания и пневмонии.

Когда вы глотаете, пища или жидкость движется изо рта, по задней стенке глотки, через пищевод и в желудок. Люди с дисфагией испытывают трудности на любом этапе этого нормального процесса глотания.

Степень дисфагии может варьироваться от неспособности глотать до кашля или удушья из-за попадания пищи или жидкости в дыхательное горло. Если вы не можете проглотить слюну, пища может застрять в горле, или у вас может появиться слюна. (2)

Признаки и симптомы, связанные с дисфагией, могут включать:

боль при глотании

невозможность проглотить

срыгивание

ощущение, что пища застряла в горле,

охриплость

наличие желудочной кислоты в горле

кашель или рвотные позывы при глотании

дисфагия связана с дефицитом питания, особенно после инсульта, и повышенным риском пневмонии. Многие пациенты восстанавливают способность глотать спонтанно в течение первого месяца после инсульта. Однако у некоторых пациентов трудности с глотанием сохраняются и после шести месяцев. Трудности с глотанием после инсульта могут способствовать недоеданию из-за ограниченного приема пищи и жидкости. Это может привести к физической слабости пациента или изменению уровня сознания. (3)

Постинсультная пневмония — еще одна распространенная инфекция, которая поражает до трети пациентов с острым инсультом. Она также является основной причиной смертности после инсульта. Считается, что большинство пневмоний, связанных с инсультом, возникает в результате дисфагии и аспирации пищи или жидкости. Аспирационная пневмония — это инфекция легких, которая развивается после аспирации, или вдыхания, пищи или жидкости, или попадания рвотных масс в легкие. (4)

Дисфагия Причины и факторы риска

Неясно, насколько распространена дисфагия в различных условиях. Но по консервативным оценкам, этим заболеванием страдает 15 процентов пожилого населения. По данным Бюро переписи населения США, в 2010 году численность лиц с дисфагией в возрасте старше 65 лет составляла 40 миллионов человек. Дисфагией страдают до 68 процентов пожилых обитателей домов престарелых, до 30 процентов пожилых людей, помещенных в больницу, до 64 процентов пациентов после инсульта и от 13 до 38 процентов пожилых людей, живущих самостоятельно. (5)

Физиология глотания меняется с возрастом. Снижение мышечной массы и эластичности соединительной ткани приводит к потере силы и диапазона движения. Эти возрастные изменения могут негативно повлиять на плавное прохождение проглоченных материалов через верхние отделы пищеварительного тракта. Помимо тонких моторных изменений, возрастное снижение влажности полости рта, остроты вкуса и обоняния может способствовать снижению способности глотать у пожилых людей. (6)

В то время как увеличение возраста приводит к тонким физиологическим изменениям в способности человека глотать, возрастные заболевания являются основными факторами наличия и тяжести дисфагии. (7) Неврологические заболевания обычно вызывают дисфагию. Наиболее распространенной причиной является инсульт и деменция. К другим заболеваниям, которые могут вызвать трудности с глотанием, относятся:

болезнь Паркинсона

травматическое повреждение головного мозга

церебральный паралич

ALS (болезнь Лу Герига)

рассеянный склероз

Прогрессирующий надъядерный паралич

Болезнь Хантингтона

Миастения гравис

Дисфагия — распространенный симптом при деменции. По оценкам, до 45% пациентов, помещенных в стационар с деменцией, имеют ту или иную степень затрудненного глотания. (8) Чаще всего у пациентов с деменцией наблюдается замедление процесса глотания, что может увеличить время, необходимое для завершения приема пищи. Это может повысить риск ухудшения пищевого статуса.

Среди других причин дисфагии — сужение пищевода, опухоль пищевода, закупорка глотки или пищевода, ГЭРБ и сухость во рту. Пищевая аллергия, рубцовая ткань, спазмы в пищеводе, дивертикул глотки (маленький мешочек, образующийся в горле), рак и лучевая терапия также являются причинами.

Оцените статью