Лечение мастита, самой распространенной инфекции при грудном вскармливании

Получение наилучшего питания для вашего ребенка очень важно, и лучший способ сделать это с первого дня жизни - грудное вскармливание. Грудное вскармливание - это важное и особенное событие между матерью и ее ребенком. Благодаря ему ребенок и мать становятся здоровее и счастливее. Однако оно также может привести к определенным осложнениям для матери, например, к маститу.

Мас...

Получение наилучшего питания для вашего ребенка очень важно, и лучший способ сделать это с первого дня жизни — грудное вскармливание. Грудное вскармливание — это важное и особенное событие между матерью и ее ребенком. Благодаря ему ребенок и мать становятся здоровее и счастливее. Однако оно также может привести к определенным осложнениям для матери, например, к маститу.

Мастит наиболее часто встречается у кормящих грудью женщин — настолько часто, что этим заболеванием страдает каждая десятая женщина, кормящая грудью. (1) Как правило, мастит возникает в течение первых трех-шести месяцев после родов. Он может быть очень болезненным и обескураживающим для молодой мамы, и часто заставляет женщин полностью отказаться от грудного вскармливания.

Но не теряйте надежды, если вы страдаете от мастита. Есть и хорошие новости. Мастит легко диагностируется и легко поддается самолечению. Существует множество эффективных и естественных способов облегчения состояния, включая продолжение грудного вскармливания ребенка, что, поверьте, само по себе помогает очистить организм от инфекции. (2)

Что такое мастит?

Мастит — это инфекция молочной железы, которая чаще всего возникает у женщин, кормящих грудью. Врачи иногда называют его лактационным маститом или послеродовым маститом. У женщин, которые не кормят грудью, также может развиться мастит, который называется перидуктальным маститом.

У женщин, кормящих грудью, мастит часто вызывается скоплением молока в молочной железе. Это явление известно как застой молока. Застой молока может происходить по ряду причин, в том числе:

ребенок плохо прикладывается к груди во время кормления

у ребенка проблемы с сосанием

нечастые кормления или пропуски кормлений

В некоторых случаях скопление молока может быть инфицировано бактериями. Это известно как инфекционный мастит. Бактерии могут попасть в грудь через трещины или больные соски. Наиболее распространенной бактерией, вызывающей инфекцию у женщин после родов, является золотистый стафилококк. (3) Это распространенная бактерия, которая в основном вызывает кожную сыпь или эпидермальные инфекции у людей.

Исследования показали, что от 80 до 90 процентов женщин жалуются на болезненность или покраснение сосков во время грудного вскармливания, а 26 процентов из них прогрессируют до трещин и сильной боли в сосках. (4)

Грудное молоко — это оригинальный фастфуд не только для ребенка, но и для матери, что может сделать подобную инфекцию настоящей неприятностью. Мастит — это действительно боль, но Вылечить его и продолжить достойный и питательный путь грудного вскармливания вашего ребенка проще, чем вы думаете.

10 натуральных методов лечения мастита

Существует множество натуральных способов лечения мастита. Некоторые из них фактически идентичны профилактическим советам по предотвращению инфекций груди, например, улучшение техники грудного вскармливания, регулярное кормление грудью и ношение свободной одежды в течение дня.

Существует также множество методов лечения, которые служат двум целям: облегчают симптомы мастита и помогают прочистить закупоренный молочный проток, тем самым позволяя бактериям проникнуть в него и покончить с инфекцией мастита. Очень важно быстро лечить закупоренный молочный проток или опухшее место, чтобы избежать возможности заражения.

Если у вас появились признаки приближающегося или начинающегося мастита, следующие натуральные средства окажут вам огромную помощь:

1. Продолжайте кормить грудью

Важно продолжать кормить грудью. Соблюдение регулярного графика во время инфекции, если у вас или ребенка нет симптомов молочницы и это не слишком болезненно, поможет разблокировать молочный проток. Грудное молоко — это не та среда, в которой бактериям нравится находиться.

Даже если у вас мастит, ваше грудное молоко должно быть безопасным, а прохождение жидкости во время кормления позволяет молоку оставаться здоровым и не застаиваться. Застой грудного молока иногда может привести к его инфицированию. Однако, если в молоке действительно есть бактерии, пищеварительные соки убивают бактерии.

При кормлении ребенка грудью в идеале следует начинать с больной стороны, так как очень важно тщательно опорожнить эту грудь, чтобы облегчить течение мастита. Если начинать с пораженной груди слишком болезненно, то начните с другой груди, а после того, как молоко начнет прибывать, вы можете кормить из пораженной маститом груди, пока она не станет мягкой.

2. Лецитин

Лецитин может использоваться кормящими мамами для предотвращения закупорки молочных протоков. Лецитин уменьшает вязкость молока, облегчая его прохождение через протоки за счет увеличения количества полиненасыщенных жиров. Рекомендуемая доза составляет 1200 миллиграммов четыре раза в день.

Соевый лецитин можно легко приобрести в виде добавки в Интернете или в местном магазине здорового питания. Высокое содержание лецитина также можно найти в яйцах, молочных продуктах, говядине и арахисе, а также в различных фруктах и овощах.билы.

Простым, но эффективным средством от мастита является тепло. Тепло стимулирует и усиливает кровообращение, что мобилизует борцов с инфекцией в воспаленной области. Прикладывайте теплый компресс к пораженному участку на 15 минут три раза в день. Это помогает кровообращению, уменьшает отек и способствует вытеканию молока. (6)

Массаж пораженного участка до и после согревания груди — хорошее сочетание. Теплые ванны и душ до или после кормления грудью являются такими же эффективными помощниками при тепловом воздействии. Согревание груди также помогает ребенку, так как может показаться, что ребенок не хочет кормить из твердой или набухшей груди, так как ощущения совсем другие. Тепло успокаивает эту область и нормализует ее.

4. Картофель

Тонко нарежьте картофель и замочите ломтики в воде на 15-20 минут. Приложите размоченный картофель к пораженному участку на 15-20 минут. Выбросьте ломтики и замените их свежими, влажными ломтиками из миски. Повторите это еще раз, чтобы в общей сложности три раза в течение часа. Повторите весь процесс снова после небольшого перерыва. (7)

По тем же причинам, по которым некоторые кладут картофель на глаза или раздраженные высыпания на коже, свежий, влажный картофель долго остается холодным и обладает противовоспалительными свойствами. Картофель содержит ферменты, которые могут помочь уменьшить покраснение и отек, и, будучи продуктом, содержащим витамин С, он также помогает при инфекциях.

5. Припарки и компрессы

Сделайте компресс или припарку из сушеных семян пажитника, розмарина, окопника и/или одуванчика и приложите ее к больной груди на 10 минут. Хорошо чередовать теплые и холодные компрессы, так как холод помогает облегчить боль, а тепло усиливает кровообращение. Кроме того, все эти натуральные травы обладают противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Было установлено, что корень тысячелистника также хорошо снимает боль при болях и трещинах сосков, уменьшая последствия мастита.(8)

Чтобы сделать припарку из пажитника (или любой другой травы), измельчите сушеный пажитник (или другую траву) в ступке и пестике и положите в миску. Добавьте столько горячей воды, чтобы получилась густая паста. Разложите травяную пасту между двумя слоями марли, муслина или легкой хлопчатобумажной ткани и приложите к инфицированному участку. Оставьте на 20 минут и повторяйте по мере необходимости.

6. Грудное молоко

Грудное молоко на самом деле является одним из лучших натуральных средств от мастита, вызванного грудным вскармливанием. Кажется безумием, правда? Но это правда! Просто потрите грудное молоко на больные соски до и после кормления грудью, чтобы помочь заживлению и восстановлению пораженного участка. (9)

Это средство легко, бесплатно и доступно во время грудного вскармливания. Заживление сосков необходимо для создания устойчивости к бактериальным инфекциям, которые приводят к маститу.

Чеснок, он же природный антибиотик, может помочь вашей иммунной системе бороться с маститом и предотвратить его. Вы можете ежедневно съедать от одного до пяти сырых зубчиков чеснока, чтобы получить противовирусные, антибактериальные и противогрибковые преимущества этого чудодейственного растения. (10) Поскольку сырой чеснок настолько мощный, его лучше употреблять на полный желудок или с едой. Если вы обнаружите, что чувствительны к употреблению сырого чеснока, то лучше всего включать в свой рацион ежедневно немного вареного чеснока.

Как можно больше отдыхайте, особенно с ребенком, в постели. Это способствует укреплению вашей иммунной системы и регулярному кормлению ребенка, пока вы лежите и отдыхаете в постели. (11)

9. Листья капусты

Сырые зеленые листья капусты уже много поколений используются молодыми матерями для облегчения нагрубания, но они также эффективны в борьбе с инфекциями, такими как мастит, в области сосков. Просто положите лист капусты внутрь бюстгальтера на несколько часов в день. Если хранить капусту в холодильнике, листья охлаждаются и еще больше успокаивают. Капусту можно менять каждые несколько часов. (12)

10. Солевое полоскание

Смешайте половину чайной ложки соли в восьми унциях воды и смочите соски после кормления. Полоскание солевым раствором с низким содержанием соли, соленость которого близка к слезам, помогает сохранить соски от бактерий, а также может уменьшить боль и отек. Это и профилактика, и лечение мастита. (13)

Симптомы мастита

Симптомы мастита возникают, когда бактерии попадают в грудь и блокируют молочные протоки. Хотя чаще всего эти симптомы (как и инфекция в целом) возникают в течение первых шести месяцев после рождения ребенка и в большей степени в первые шесть-двенадцать недель грудного вскармливания, мастит может возникнуть в любой момент периода грудного вскармливания. Как правило, лактационный мастит возникает только в одной груди. (14)

Мастит, к счастью, легко поддается самодиагностике и лечению. Распознать признаки мастита довольно просто, а понимание рисков и симптомов помогает значительно облегчить лечение:

Боль в одной груди

Шишка или образование в области протока или твердость в

Покраснение или припухлость вокруг соска, который может быть горячим или нежным на ощупь

Жгучая боль внутри груди, которая может быть постоянной или возникать при кормлении грудью

Повышение температуры до 101 градуса и выше

Кровавые или белые выделения из соска

Гриппоподобные симптомы, такие как озноб, усталость, недомогание

Мастит редко поражает ребенка. Однако в крайних случаях у мамы может возникнуть дрожжевая инфекция, в результате чего иногда у ребенка и матери могут появиться симптомы молочницы, в этом случае необходимо очищать сосок и рот ребенка после каждого кормления и обратиться за дальнейшим лечением или диагностикой молочницы.

Профилактика мастита и факторы риска

Вылечить мастит довольно просто, но он часто повторяется, если не предпринять определенные меры. Есть несколько вещей, которые мама может сделать или на которые она может обратить внимание, чтобы предотвратить мастит:

Важно поддерживать регулярный график кормления в течение первых шести месяцев грудного вскармливания, регулярно поощряя малыша кормить столько, сколько он хочет.

Перед кормлением убедитесь, что ваш ребенок хорошо приложен к груди.

В идеале во время кормления грудь должна быть полностью опорожнена.

Дайте ребенку полностью завершить кормление. Старайтесь не отнимать ребенка от груди, пока он не освободит ее сам.

Меняйте позы для кормления грудью.

Старайтесь избегать тесной одежды и бюстгальтеров, чтобы стимулировать кровообращение во время кормления грудью.

Остерегайтесь ударов или толчков в области груди, которые могут вызвать повреждение или преждевременный отек и привести к закупорке.

Избегайте неправильного использования молокоотсоса.

Избегайте спать на животе или на боку так сильно, чтобы грудь была прижата к матрасу.

Избегайте мыла (особенно антибактериального), дезодорантов и пудры на груди — особенно тех, которые содержат опасный триклозан — это может привести к еще большему раздражению.

Осложнения мастита

Надеемся, что ваш случай мастита не слишком серьезен, и вы сможете успешно лечить его естественным путем. Однако если симптомы продолжают ухудшаться, а организм не реагирует на естественное лечение, то вам обязательно нужно обратиться к врачу. Большинство врачей рекомендуют пероральные антибиотики при мастите.

Если мастит не лечить должным образом и эльИминированный — или связанный с закупоркой протока — скопление гноя может развиться в вашей груди и сформировать массу груди или область твердости с уплотнением. Скопление гноя, известное как абсцесс, обычно требует хирургического дренирования. Чтобы избежать этого осложнения, вам следует обратиться к врачу или акушерке сразу же после появления признаков или симптомов мастита.

Заключительные мысли о мастите

Прежде всего, важно понять, что мастит — это вполне излечимая и распространенная проблема, особенно для кормящих мам. Всегда продолжайте концентрироваться на грудном вскармливании во время инфекции, сохраняя мирную, спокойную обстановку для себя и своего ребенка.

Правило № 1 при мастите — продолжать кормить. Это поможет вашему организму избавиться от инфекции. Иногда мастит заставляет мать отлучить ребенка от груди раньше, чем она собиралась, но продолжать кормить грудью лучше и для вас, и для вашего ребенка.

Грудное вскармливание необходимо для здоровья и благополучия вашего ребенка и даже для вас как матери. Мастит не должен прерывать это или менять ваше мнение о грудном вскармливании. Я рада сообщить, что все профилактические советы и натуральные средства, о которых я только что рассказала, легко выполнимы, доступны (или даже бесплатны!) и, что самое главное, эффективны.

Как и при любых других инфекциях и заболеваниях, при мастите важно сделать все возможное, чтобы избежать закупорки молочных протоков и других факторов риска. Также важно научиться правильной технике грудного вскармливания, чтобы избежать чрезмерного натирания или болезненности сосков, которые впоследствии становятся восприимчивыми к инфекции.

Первые несколько месяцев грудного вскармливания — самое благоприятное время для возникновения мастита, поэтому следите за регулярностью кормления, поддерживайте грудь и соски здоровыми и увлажненными, а также заботьтесь о себе, пока вы так заботитесь о своем ребенке!

Читать далее: 6 шагов к здоровой и энергичной беременности

Оцените статью