Симптомы камней в миндалинах + 9 натуральных методов лечения

Даже если вы никогда не слышали о камнях в миндалинах, не исключено, что они были у вас раньше, и вы даже не подозревали об этом, или что они есть у вас в данный момент. Это правда, камни в миндалинах встречаются очень часто. Как появляются камни в миндалинах? Что такое камни в миндалинах? Камни в миндалинах могут появиться у любого человека, имеющего миндалины. Проще говоря, к...

Даже если вы никогда не слышали о камнях в миндалинах, не исключено, что они были у вас раньше, и вы даже не подозревали об этом, или что они есть у вас в данный момент. Это правда, камни в миндалинах встречаются очень часто. Как появляются камни в миндалинах? Что такое камни в миндалинах? Камни в миндалинах могут появиться у любого человека, имеющего миндалины. Проще говоря, камень в миндалине — это скопление мусора, который застревает в миндалине и становится твердым. Некоторые эксперты говорят, что это что-то вроде акне на миндалинах. (1)

Камни в миндалинах, как правило, безвредны, но иногда они могут вызывать дискомфорт. Они также могут вызывать некоторые действительно нежелательные симптомы, например, неприятный запах изо рта. По крайней мере, одно научное исследование показало, что эти камни на самом деле очень похожи на зубной налет, вызывающий кариес и заболевания десен. (2) Оставленные на произвол судьбы, камни в миндалинах могут продолжать расти и становиться пристанищем для бактерий. Таким образом, хотя камни в миндалинах не опасны, они также нежелательны. Иногда они могут быть признаком плохой гигиены полости рта.

Если у вас когда-либо был камень в миндалине, вы, возможно, уже знаете, что камни в миндалинах неприятно пахнут, иногда даже отвратительно! За этот отвратительный аромат вы можете поблагодарить содержание серы в них. Я только что упомянул о плохой гигиене полости рта — регулярно ли вы чистите зубы щеткой и зубной нитью и задаетесь вопросом: Почему у меня появляются камни в миндалинах?. Сейчас я расскажу вам, что вызывает эти странные маленькие образования в полости рта. Я также хочу рассказать вам, как предотвратить появление камней в миндалинах и как безопасно удалить камни из миндалин с помощью натуральных методов.

Что такое камни в миндалинах?

Прежде всего, знаете ли вы, что и где находятся ваши миндалины? В задней части горла находятся два небольших участка мягкой ткани, которые являются частью лимфатической системы, борющейся с инфекциями. Эти структуры, похожие на гланды, и есть ваши миндалины. Они содержат лимфоциты — белые кровяные тельца, которые предотвращают и борются с инфекциями в вашем организме. Ваши миндалины — это первая линия обороны иммунной системы, поскольку все, что попадает в рот, должно пройти мимо них, прежде чем попасть в организм. Миндалины могут захватывать и задерживать вторгшиеся частицы, такие как бактерии, когда они проходят через горло. (3)

Итак, что же такое камни в миндалинах? Камни в миндалинах — также называемые тонзиллолитами, кальцификатами миндалин или тонзиллярными криптами — возникают, когда бактерии и мусор собираются в миндалинах и затвердевают, образуя кальцифицированные комочки. Пища, мертвые клетки, бактерии, слизь и другой мусор могут скапливаться в бороздках или криптах на поверхности миндалин. Когда эти различные материалы застревают на миндалинах, белые кровяные тельца, борющиеся с инфекцией, начинают работать, пытаясь избавиться от того, что им не принадлежит. Когда белые кровяные клетки заканчивают свою работу, они оставляют на миндалинах кальцинированные кусочки. Обычно их неосознанно проглатывают. Но если эти кальцифицированные частицы застревают в миндалинах, то они продолжают расти, и ими питаются бактерии. Это и есть камни в миндалинах. Они представляют собой твердыети или желтоватые образования на миндалинах. Они могут быть видны невооруженным глазом. (4)

Если у вас когда-нибудь был камень в миндалине, то вы наверняка знаете, какой неприятный запах может исходить от такого маленького образования. Различное содержимое миндалинного камня служит питательной средой для бактерий, которые и создают неприятный запах миндальных камней. В большинстве случаев размер камня в миндалине не превышает размер ластика карандаша, но есть сообщения о камнях в миндалинах шириной более дюйма! (5)

Признаки и симптомы

Симптомы камней в миндалинах могут отсутствовать, если камни в миндалинах очень маленькие. Однако если они больше, то симптомы более вероятны.

Симптомы камней в миндалинах могут включать: (6)

Белые или желтые пятна в задней части горла: Если вы смотрите в зеркало и видите белый или желтый комочек на миндалине, то, скорее всего, у вас камень в миндалине. Однако иногда складки миндалины закрывают камень от глаз.

Неприятный запах изо рта: Камни в миндалинах плохо пахнут, что может привести к одному из характерных признаков камней в миндалинах — неприятному запаху изо рта. Исследование людей с хроническими камнями в миндалинах показало, что 75% из них имели аномально высокую концентрацию летучих соединений серы в дыхании. Именно эти соединения серы и являются причиной неприятного запаха изо рта, а также неприятного запаха камней в миндалинах.

Боль в горле: Иногда камень в миндалине может вызывать боль и дискомфорт в горле.

Проблемы с глотанием: Если камень достаточно большой, он может мешать нормальному глотанию пищи и напитков.

Опухание миндалин: Камни в миндалинах являются питательной средой для бактерий, вырабатывающих серу (отсюда и предыдущий симптом — неприятный запах изо рта), и иногда могут вызывать воспаление миндалин.

Боль в ухе: Ваш камень в миндалине может быть далек от контакта с ухом, но иногда люди с камнями в миндалинах испытывают боль в ухе из-за общих нервных каналов.

Причины и факторы риска

Итак, теперь вы знаете, что это такое, но знаете ли вы, что вызывает камни в миндалинах?

К возможным причинам образования камней в миндалинах относятся: (7)

Плохая гигиена зубов

Хронические заболевания пазух

Большие миндалины

Так находитесь ли вы в группе риска? До тех пор, пока у вас есть миндалины, у вас есть определенный риск развития этих маленьких образований, известных как камни в миндалинах, потому что они могут случиться с каждым, даже если у вас нет других заболеваний.или проблемы со здоровьем. Однако вероятность образования камней в миндалинах выше у людей, страдающих хроническим воспалением миндалин и/или повторяющимися случаями тонзиллита. (8)

Обычное лечение

Обычное лечение камней в миндалинах обычно зависит от размера и симптомов камней в миндалинах. Если нет нежелательных симптомов, медицинское лечение не является обязательным.

Некоторые врачи могут назначить антибиотики, но это не поможет устранить причину образования камней в миндалинах, а применение антибиотиков сопровождается побочными эффектами. Если камни в миндалинах очень большие и вызывают симптомы, может быть предложено хирургическое удаление. Иногда хирургическое удаление может быть проведено с использованием местного обезболивающего средства, а не общей анестезии. (9)

Лазерная шлифовка — еще один традиционный вариант. Лазерный криптолиз подразумевает изменение формы миндалин, чтобы уменьшить количество крипт, в которых могут расти миндалевидные камни. Еще один традиционный вариант — коблационный криптолиз. Радиоволны превращают солевой раствор в заряженные ионы, которые разрезают ткани. Подобно лазерному криптолизу, он уменьшает щели (крипты) в миндалинах, но без ощущения жжения, как при лазерном. (10)

Ни один из этих традиционных методов удаления камней из миндалин не гарантирует, что камни из миндалин не вернутся снова. Даже тонзиллэктомия (полное хирургическое удаление миндалин) не гарантирует полного избавления от камней, поскольку миндалины могут вырасти снова. (11) Кроме того, тонзиллэктомия обычно рекомендуется только в самых хронических и тяжелых случаях камней в миндалинах, когда все другие методы лечения были испробованы безрезультатно.

9 натуральных методов лечения и профилактики камней в миндалинах

Когда речь заходит о том, как избавиться от камней в миндалинах естественным путем, существует множество отличных и простых способов удалить их изо рта в домашних условиях.

1. Яблочный уксус

Яблочный уксус, он же ACV, является натуральным средством от множества болезней. Теперь вы можете добавить в этот список и камни в миндалинах! Для естественного удаления камней с миндалин просто добавьте одну столовую ложку ACV в восемь унций теплой воды. Полоскать горло от одного до трех раз в день. ACV поможет расщепить камни. А полоскание поможет выбить камни из их нежелательного места (мест) отдыха. (12)

Разжевывание сырого чеснока может помочь убить бактерии в миндалинах. Это поможет предотвратить его рост и уменьшить нежелательные симптомы, такие как неприятный запах изо рта. Недавние исследования Копенгагенского университета подтверждают, что чеснок может эффективно убивать самые стойкие штаммы бактерий. Если у вас есть камень в миндалине, употребление зубчик чеснока ежедневно поможет уничтожить бактерии, вызывающие неприятный запах камня в миндалинах. (9) Перед употреблением нарезанного или раздавленного сырого чеснока дайте ему настояться в течение 10 минут, чтобы увеличить содержание аллицина. Аллицин — один из активных компонентов чеснока, обладающий мощными противомикробными свойствами. (13)

3. Ватный тампон

Старый добрый ватный тампон — простой и недорогой инструмент для удаления камней из миндалин, но только будьте очень осторожны. Смочите ватный тампон, а затем с его помощью осторожно ослабьте камень в миндалине, слегка надавливая на ткань непосредственно вокруг него. Убедитесь, что ватный тампон находится как можно дальше за камнем, чтобы, когда камень выскочит (надеюсь!), он отправился в переднюю часть рта, а не в горло, где его можно случайно проглотить. Как только камень выйдет из миндалины, выплюньте его и прополощите рот соленой водой, чтобы убедиться, что вы избавились от остатков камня. Если камень не выходит легко, не давите слишком сильно и вообще не будьте слишком агрессивны, потому что вы только раздражаете нежную ткань миндалин. (14)

4. Наберитесь терпения и откашляйтесь

Если вы хотите избавиться от камней в миндалинах, чаще всего вам нужно просто подождать, особенно если они не имеют симптомов. Очень часто, чтобы узнать, что у вас есть камни в миндалинах, нужно откашляться! Если вы откашляли камень в миндалине, выплюньте его и прополощите рот, чтобы очистить его от остатков бактерий. Кроме того, если вы знаете, что у вас есть камень в миндалине, энергичное (но не слишком агрессивное) откашливание может помочь ослабить застрявший камень в миндалине. (15)

5. Хорошая гигиена полости рта

Если вы хотите предотвратить образование камней в миндалинах, то постоянная хорошая гигиена полости рта является ключевым фактором. Поскольку камни в миндалинах могут образовываться из непереваренных частиц пищи и другого мусора, очень важно тщательно очищать полость рта, регулярно чистя зубы щеткой и зубной нитью (в идеале — после каждого приема пищи). Если вы следите за тем, чтобы во рту не оставалось остатков пищи, то это уменьшает количество материала для образования камней в миндалинах. (16)

6. Вытягивание масла

Широко используемое в аюрведической медицине, вытягивание масла является фантастическим методом детоксикации полости рта. Он заключается в том, что столовую ложку масла (обычно кокосового, оливкового или кунжутного) проглатывают во рту в течение 10-20 минут и выплевывают. Вытягивание масла — это отличный естественный способ борьбы с кариесом и заболеваниями десен. Логично предположить, что это отличное натуральное средство для камни в миндалинах тоже. Ежедневное смазывание кокосовым маслом может помочь ослабить камни в миндалинах, а также избавиться от бактерий во рту. (17)

7. Соленая вода

Регулярное полоскание горла соленой водой — один из лучших способов предотвращения образования камней в миндалинах. Это также один из лучших способов избавиться от них. Просто смешайте половину чайной ложки соли с восемью унциями теплой воды и полощите горло ежедневно или даже несколько раз в день. Полоскание соленой водой способствует детоксикации полости рта и избавлению от любого мусора, который может привести к образованию камня в миндалинах. Энергичное полоскание также помогает разрыхлить застрявшие в миндалинах камни. (18)

8. Оставайтесь гидратированными

Часть профилактики и удаления камней из миндалин, безусловно, включает в себя поддержание хорошей гидратации. Обязательно употребляйте достаточное количество воды каждый день. Сухость во рту и недостаточное выделение слюны облегчают размножение бактерий во рту. Это только способствует образованию и увеличению камней в миндалинах. Слюна на самом деле помогает предотвратить инфекции, держа под контролем грибки и бактерии во рту. (19)

9. Пробиотики

Ежедневное употребление пробиотиков в виде продуктов питания и добавок может помочь уничтожить плохие бактерии камней в миндалинах. Отличными продуктами питания являются кокосовый кефир, кимчи и йогурт из козьего молока.

Осложнения

Камни в миндалинах обычно не приводят к каким-либо серьезным осложнениям. Но иногда они могут вырасти настолько большими, что вызывают опухание миндалин. (20)

Вам следует обратиться к врачу, если у вас: (21)

опухшие, красные или болезненные миндалины.

Удалили камень из миндалины дома и испытываете боль после удаления.

У вас симптомы камней в миндалинах, но камней не видно.

Не удается полностью или вообще удалить камень, и вы испытываете нежелательные симптомы камня в миндалине.

Если вы в настоящее время принимаете лекарства или имеете какие-либо текущие проблемы со здоровьем, посоветуйтесь с врачом перед употреблением любых новых продуктов или добавок.

Заключительные мысли

Камни в миндалинах обычно имеют небольшие размеры и неприятный запах, но не вызывают беспокойства. Но это не значит, что вы не хотите избавиться от них как можно скорее! Теперь у вас есть множество натуральных методов, которые вы можете использовать для профилактики и лечения камней в миндалинах, которые легко сделать в домашних условиях и которые очень недороги. При этом они могут быть очень эффективными. Просто помните, что вы всегда должныБудьте осторожны с попытками физического удаления камней из миндалин, так как миндалины очень чувствительны. Если вы не уверены в этом методе, у вас под рукой есть множество других.

Камни в миндалинах — это один из тех феноменов здоровья, которые чрезвычайно распространены, но о которых не часто говорят в обычном разговоре.

Читать далее: 13 натуральных средств от боли в горле для быстрого облегчения состояния

Оцените статью