Как избавиться от вросшего ногтя на ноге

Если у вас когда-нибудь был вросший ноготь, вы знаете, какую боль он может причинить. Мало того, это еще и раздражает - мы так или иначе используем пальцы ног в повседневном движении, и это использование и постоянный стук, кажется, еще больше усугубляют состояние ногтя. Это делает боль более заметной и, кажется, длится вечно!

Вросший ноготь, или онихокриптоз, может возникну...

Если у вас когда-нибудь был вросший ноготь, вы знаете, какую боль он может причинить. Мало того, это еще и раздражает — мы так или иначе используем пальцы ног в повседневном движении, и это использование и постоянный стук, кажется, еще больше усугубляют состояние ногтя. Это делает боль более заметной и, кажется, длится вечно!

Вросший ноготь, или онихокриптоз, может возникнуть в любом возрасте и является одной из наиболее распространенных проблем с ногтями на ногах. Это болезненное состояние, которое может легко перейти в инфекцию без надлежащего ухода. Хотя необходимо провести больше исследований, есть несколько, которые показывают, что соотношение мужчин и женщин несколько выше, особенно в возрастной группе 14-25 лет; однако это заболевание может поражать пациентов любого возраста.

Существует множество причин развития вросшего ногтя на ноге, включая: (1)

неправильная техника обрезания ногтей

тесная обувь

анатомические факторы, такие как утолщение ногтевой пластины

ноготь в форме щипца

давление со стороны соприкасающихся пальцев, вызванное hallux valgus или деформацией большого пальца

наличие поднадкостничного экзостоза

иногда, использование изотретиноина при лечении тяжелых форм акне

Часто забывают, что грибок ногтей на ногах тоже может стать частью проблемы. Обычно грибок ногтей возникает, когда грибок попадает в ноготь через небольшую травму, например, порез или разлом ногтя. Хотя это часто является заблуждением, грибок ногтей не вызывается плохой гигиеной. Тем не менее, если у вас вросший ноготь, вам необходимо следить за чистотой этого места. (2)

К счастью, существует множество естественных способов избавиться от вросшего ногтя самостоятельно, без похода к врачу. Давайте рассмотрим некоторые подробности о вросших ногтях на ногах и способах избавления от них.

Как избавиться от вросшего ногтя

Что такое вросший ноготь и что его вызывает? Это распространенное заболевание, при котором уголок или боковая часть ногтя врастает в мягкую плоть. Считается, что вросший ноготь может быть вызван многими анатомическими и поведенческими факторами, такими как неправильная стрижка, повторяющиеся или непреднамеренные травмы, генетическая предрасположенность, гипергидроз и плохая гигиена ног.

Вросшие ногти на ногах делятся на три категории: легкая (стадия 1), умеренная (стадия 2) и тяжелая (стадия 3). Легкие случаи характеризуются опуханием ногтевой пластинки, эритемой, отеком и болью при надавливании. Умеренные случаи связаны сувеличение отека, дренажа, инфекции и изъязвления ногтевого ложа. В наиболее тяжелых случаях вросшего ногтя наблюдается хроническое воспаление и грануляция, а также выраженная гипертрофия ногтевой пластинки.

Независимо от этого, результатом является боль, покраснение, отек и, иногда, инфекция. Вросшие ногти обычно поражают большой палец ноги, хотя могут быть поражены и другие пальцы. Чаще всего вросшие ногти на ногах можно вылечить самостоятельно. Однако если боль сильная или распространяется, возможно, вам необходимо обратиться к врачу, чтобы облегчить дискомфорт и помочь избежать дальнейших осложнений.

Чтобы понять, как возникает это состояние, сначала нужно знать, что ноготь на ноге состоит из различных частей, в том числе:

ногтевая пластина (это та часть, которую вы видите)

ногтевое ложе (кожа, которую защищает ногтевая пластина)

кутикула (кожа, окаймляющая основание ногтя)

ногтевая складка (трехсторонний каркас ногтя)

лунула (полумесяц, беловатая часть у основания ногтя)

матрица ногтя (скрытая часть ногтя под кутикулой)

Как убедиться, что у вас вросший ноготь? Если у вас есть хотя бы один из следующих симптомов, скорее всего, так и есть:

Боль и нежность в пальце ноги вдоль одной или обеих сторон ногтя

Покраснение вокруг ногтя

Опухание пальца вокруг ногтя

Инфекция ногтевых складок вокруг ногтя

Инфекция ногтя

Хорошая новость — существуют естественные способы лечения вросшего ногтя на ноге. Хотя многие прибегают к хирургическому вмешательству, если ноготь находится на стадии 2 или 3, обычно в этом нет необходимости, если ноготь находится на стадии 1, особенно если вы позаботитесь о ситуации, как только заметите ее. (3) Вот как это делается:

1.

Замачивание или мытье стопы в теплой мыльной воде может быть очень полезным для поддержания чистоты и отсутствия бактерий. Смачивайте стопы теплой водой три-четыре раза в день. Вы можете добавить в воду соль Эпсома, чтобы смягчить кожу пораженного участка, что облегчит извлечение ногтя из кожи.

2. Мыть с кастильским мылом

Если замачивание не вписывается в ваш график, вы можете попробовать мыть ногу и пораженный ноготь дважды в день водой с мылом. Вы можете выбрать кастильское мыло, поскольку оно состоит из натуральных и чистых ингредиентов. Следите за тем, чтобы стопа оставалась чистой и сухой.

3. Яблочный уксус

Яблочный уксус может помочь в качестве натурального средства для лечения вросшего ногтя. Вы можете попробовать добавить четверть чашки уксуса в теплую воду для замачивания ног или прямое применение яблочного уксуса, разбавленного очищенной водой, что способствует вросшим ногтям в борьбе с бактериями, которые могут попытаться образоваться.

Хотя нанесение разбавленного яблочного уксуса на рану может предотвратить инфекцию, оно не может вылечить существующую бактериальную инфекцию. Тем не менее, он обладает антибактериальными свойствами, которые могут помочь поддерживать чистоту в процессе заживления раны.

4. Зубная нить под ноготь

Помещение ваты или зубной нити под границу вросшего ногтя может помочь, сместив ноготь, чтобы он рос в правильном направлении, а не вниз, в кожу. Попробуйте приподнять уголок ногтя, который врос в кожу. Возьмите очень маленький кусочек ваты или марли и скатайте его между пальцами, чтобы получился небольшой валик или фитиль. Поместите его между ногтевой пластиной и ногтевыми складками.

Для более щадящего метода используйте зубную нить, но убедитесь, что это не ароматизированная версия, так как она может вызвать ощущение жжения. Идея заключается в том, чтобы держать ноготь приподнятым достаточно долго, чтобы дать ему возможность отрасти и отойти от кожи. Это неудобно, но эффективно.

Еще один полезный шаг, который вы можете сделать после каждого замачивания, — попытаться продвинуть валик немного дальше внутрь. Обязательно меняйте валик каждый день. Для отрастания ногтя может потребоваться от одной до двух недель, поэтому наберитесь терпения. В некоторых случаяхВозможно, вам придется аккуратно срезать ноготь, чтобы подлезть под него. Ниже я привел пошаговую инструкцию по срезанию ногтя.

5. Избегайте высоких каблуков и тесной обуви

Я знаю, что многим женщинам нравится вид высоких каблуков, но если вы хотите быстро вылечить вросший ноготь, вам следует избегать этой обуви. Они могут вызвать повышенное давление на пораженный участок, что, скорее всего, приведет к задержке заживления, а также к боли. Плотно прилегающая обувь любого типа может вызвать эту проблему. Сандалии могут быть полезны, позволяя ногтю свободно заживать правильно.

6. Использование эфирных масел для уменьшения воспаления и боли

Вы можете создать свою собственную смесь эфирных масел, смешав мелалеуку (масло чайного дерева), кипрей, гвоздику, лаванду и розмарин с маслом-носителем, например, кокосовым. Хорошо перемешайте смесь, а затем легкими массажными движениями нанесите на пораженный участок. Это поможет вам избежать синтетических лекарств, обеспечивая естественное обезболивание вросшего ногтя и, в конечном итоге, создавая более здоровую среду для заживления. Ниже я привела рецепт мази от вросшего ногтя с использованием эфирных масел, который может вам подойти.

Как обрезать вросший ноготь

Обрезать вросший ноготь может быть непросто, поэтому я рекомендую быть очень осторожным и воспользоваться помощью, если вы решили сделать это дома. Вот пошаговое руководство:

Сначала замочите ноги в теплой воде с добавлением соли Эпсома или кастильского мыла примерно на 20 минут, чтобы размягчить ноготь и кожу и уменьшить отек.

Затем, используя чистые пальцы, осторожно отодвиньте опухшую кожу от границы ногтя. Скорее всего, это будет неприятно. Не отодвигайте ее больше, чем позволяет опухшая кожа.

Теперь нужно срезать ноготь прямо поперек. Начинайте с краев ногтя, срезая ноготь с боков, а не с середины.

Поместите небольшой кусочек ваты между вросшим ногтем и кожей. Это поможет остановить возвращение вросшего ногтя, позволяя ему расти правильно.

Нанесите мазь по приведенному ниже рецепту на пораженный участок и тщательно забинтуйте его.

Чтобы помочь заживлению и остановить врастание в будущем, не носите носки и обувь, находясь дома. Носите шлепанцы или обувь, которая не пачкается, но позволяет воздуху циркулировать.

Важно предотвратить инфекцию, меняя вату ежедневно, может даже дважды в день.

Рецепт домашней мази от вросшего ногтя

Вы можете сделать свою собственную мазь, которая поможет вылечить вросший ноготь. Эфирные масла помогут облегчить боль и предотвратить инфекцию. Нанеся эту мазь непосредственно на палец, вы сможете получить столь необходимое облегчение и ускорить заживление.

ИНГРЕДИЕНТОВ:

5 капель эвкалиптового масла

5 капель масла чайного дерева

1 капля масла орегано

5 капель лавандового масла

2 капли масла мяты перечной

2 унции геля алоэ вера

2 унции кокосового масла

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Поместите все ингредиенты в небольшую стеклянную банку с плотно прилегающей крышкой.

Используя маленькую ложку, перемешайте до получения однородной массы.

После тщательного очищения и ополаскивания пальца ноги нанесите мазь на эту область.

Дайте ему высохнуть на воздухе, по возможности надев шлепанцы. Если нет, аккуратно и свободно перевяжите палец, но обязательно наденьте свободную обувь.

Перебинтовывайте участок два-три раза в день. Обязательно мойте руки после процедуры и избегайте попадания в глаза, особенно при использовании масла душицы. Орегано является природным антибиотиком, но может быть очень сильным, вызывая ощущение жжения. Важно использовать эти масла по назначению, с маслом-носителем, например, кокосовым.

Общие причины вросшего ногтя

Некоторые из наиболее распространенных причин вросшего ногтя включают: (4)

Ношение обуви, которая сдавливает ногти на ногах, например, туфель на каблуках или слишком тесной обуви (это No. 1 фактор риска вросших ногтей на ногах,

Стрижка ногтей слишком коротко или не по всей длине

Травмирование ногтя

Необычно изогнутые ногти

Деформация пальцев ног

Субунгвальный экзостоз (разрастание кости на кончике пальца)

Использование изотретиноина для лечения тяжелых форм акне

147252

Существует множество факторов риска развития вросшего ногтя, таких как анатомические и поведенческие механизмы. Некоторые эксперты предполагают, что более широкие ногтевые складки и тонкие, плоские ногти могут повышать риск вросших ногтей. Исследование случай-контроль с участием 46 пациентов не выявило различий в анатомической форме ногтей на ногах у пациентов с вросшими ногтями и без них. (5)

Повторяющиеся травмы, такие как бег, удары ногами или случайные травмы, например, задевание пальца ноги, могут быть другими причинами вросшего ногтя. Без строгой доказательной базы считается, что генетическая предрасположенность и семейный анамнез, гипергидроз и плохая гигиена ног повышают вероятность появления вросших ногтей на ногах. Диабет, ожирение, заболевания щитовидной железы, сердца и почек, которые могут предрасполагать к отекам нижних конечностей, также могут увеличить вероятность.

В подростковом возрасте ноги потеют чаще, в результате чего кожа и ногти становятся мягкими, что приводит к легкому расщеплению. При этом образуются ногтевые спикулы (острые точки ногтя), которые могут проколоть кожу латеральной поверхности. У пожилых людей образование шипиц может стать хронической проблемой, вызванной снижением способности ухаживать за ногтями из-за ограниченной подвижности или ухудшения зрения. Кроме того, естественный процесс старения приводит к утолщению ногтей на ногах, что делает их более трудными для обрезания и более склонными оказывать давление на латеральную кожу по бокам ногтевой пластины, часто становясь вросшими, болезненными и инфицированными.

Согласно Кокрановскому обзору 2005 года, частота отрастания ногтей после лечения составляла от 34 до 50 процентов. В 1959 году Ванденбос и Бауэрс отметили, что пациенты, у которых развилась эта проблема с ногтями, обычно имеют чрезмерное количество ткани по бокам пораженного ногтя. Они предположили, что перенос веса вызывает разрастание ткани по бокам ногтя, что может привести к врастанию ногтя в кожу. (6)

Я хочу отметить, что вросший ноготь схож с тем, как это происходит. Обычными причинами вросшего ногтя являются неправильная обрезка ногтя, травма и даже обкусывание ногтя. И, как и в случае с ногтем на ноге, иногда естественная форма или толщина ногтя может сделать его более восприимчивым к врастанию. (7)

Независимо от причины и от того, вросший ноготь на ноге или вросший ноготь на пальце, это может быть невероятно раздражающим или мучительно болезненным. А если его не лечить, он может воспалиться.

Избегая или сводя к минимуму некоторые из этих опасностей, вы можете предотвратить вросший ноготь.k факторов, можно предотвратить появление вросших ногтей на ногах.

Медицинское лечение вросшего ногтя

Если вросший ноготь на ноге перешел первую стадию, вам, возможно, потребуется обратиться за медицинской помощью. Существуют различные хирургические методы лечения вросшего ногтя на ноге, которые может порекомендовать врач-ортопед. Все они являются стандартными, согласно Американской академии хирургов-ортопедов (AAOS).

Клиновидная резекция: Это частичное удаление ногтя или его части после обезболивания пальца ноги местным анестетиком и дренирования инфекции вросшего ногтя. Ваш врач может провести эту процедуру в кабинете, а время восстановления составляет от двух недель до двух месяцев, в зависимости от размера удаленной части ногтя.

Матриксэктомия: Процедуру матриксэктомии также называют постоянным или полным удалением ногтя. В отличие от обычной авульсии, которая больше не практикуется (она часто приводит к дальнейшим проблемам), при матриксэктомии врач удаляет весь ноготь из ногтевого ложа, а затем покрывает матрикс ногтя (ткань под ногтем) химическим веществом, которое останавливает его дальнейший рост.

Процедура Ванденбоса: Процедура Ванденбоса существует с конца 1950-х годов и предполагает удаление кожи непосредственно под вросшим ногтем и по обе стороны от него. Восстановление после этой процедуры занимает больше времени, но это также единственная процедура, при которой врачу не нужно назначать антибиотики для профилактики инфекций. Кроме того, кажется, что эта процедура с наибольшей вероятностью предотвращает рецидивы вросшего ногтя.

Риски, осложнения и то, что вы должны знать о вросших ногтях

Также важно отметить, что если у вас диабет или другое заболевание, которое вызывает плохой приток крови к ногам, вы подвержены большему риску осложнений вросших ногтей. (8) Это еще одна причина лечить диабет.

Если вросший ноготь не лечить или не обнаружить, он может инфицировать кость, лежащую под ним, и привести к серьезной костной инфекции. Осложнения могут быть особенно серьезными, если у вас диабет, который может привести к нарушению кровообращения и повреждению нервов в ногах. Поэтому незначительная травма стопы — порез, царапина, мозоль, мозоль или вросший ноготь — может не зажить должным образом и привести к инфицированию.

Трудно заживающая открытая рана (язва стопы) может потребовать хирургического вмешательства, чтобы предотвратить распад и гибель тканей (гангрену). Гангрена возникает в результате прекращения кровотока на определенную область тела. (9)

Другие заболевания, поражающие ногти на ногах

Хотя вросшие ногти на ногах являются наиболее распространенным заболеванием стоп, существуют различные заболевания стоп, вызывающие проблемы с ногтями, которые часто приходится исключать до постановки диагноза вросшего ногтя.

Lichen Planus: Lichen planus, или LP, — это форма дерматита, которая вызывает поражение кожи на стопе (а иногда и на других участках тела). Примерно в 10 процентах случаев поражаются ногти на ногах, что приводит к появлению выступов и борозд, расщеплению, истончению ногтей и, в конечном итоге, к их потере. (10)

Alopecia Areata: Хотя большинство людей думают об алопеции с точки зрения выпадения волос, влияние, которое она оказывает на ногти, иногда является первым признаком заболевания. При этом заболевании ногти становятся слоистыми или расслаиваются, часто приобретая грубый вид и белые пятна. (11)

Онихомикоз: Эта грибковая инфекция ногтей на руках и ногах может поражать любую часть ногтя (матрикс, ложе или пластину). Онихомикоз может вызывать боль/дискомфорт и даже обезображивание, а прогрессирование заболевания может привести к проблемам со стоянием, ходьбой и физическими упражнениями. Осложнения, связанные с онихомикозом стоп, также часто приводят к социальным и профессиональным ограничениям больных. (12)

Заключительные мысли о вросшем ногте

Вросший ноготь, или онихокриптоз, может возникнуть в любом возрасте и является одной из самых распространенных проблем с ногтями на ногах. Это болезненное состояние, которое может стать причиной инфекции, если за ним не ухаживать должным образом. Вросшие ногти обычно поражают большой палец ноги, хотя могут быть поражены и другие пальцы.

Вросшие ногти на ногах делятся на три категории: легкая (стадия 1), средняя (стадия 2) и тяжелая (стадия 3). Легкие случаи характеризуются опуханием ногтевой пластины, эритемой, отеком и болью при надавливании. Умеренные случаи связаны с увеличением отека, дренажем, инфекцией и изъязвлением ногтевой пластины. В наиболее тяжелых случаях вросшего ногтя наблюдается хроническое воспаление и грануляция, а также выраженная гипертрофия ногтевой пластинки.

Некоторые из наиболее распространенных причин вросшего ногтя на ноге включают ношение обуви, которая сдавливает ногти на ногах, например, туфли на каблуках или слишком тесная обувь, обрезание ногтей слишком коротко или не по всей длине, травмирование ногтя, необычно изогнутые ногти, деформация пальцев ног, подногтевой экзостоз (разрастание кости на кончике пальца) и использование изотретиноина для лечения тяжелых форм акне.ne.

Симптомы вросшего ногтя включают боль и нежность в пальце ноги вдоль одной или обеих сторон ногтя, покраснение вокруг ногтя, отек пальца вокруг ногтя и инфекцию ткани вокруг ногтя.

Чтобы избавиться от вросшего ногтя в домашних условиях, вы можете замочить или вымыть ногу, вымыть ее с кастильским мылом, попробовать промыть яблочным уксусом, использовать зубную нить под ногтем, избегать высоких каблуков и тесной обуви, а также использовать эфирные масла, чтобы уменьшить воспаление и боль.

Читать далее: Лечение грибка ногтей на ногах: 3 шага, чтобы избавиться от него быстро!

Оцените статью