Сколько спали наши предки? Намного больше, чем мы?

Когда вы начинаете думать, что получаете достаточно Zzzs, вы начинаете задумываться о том, сколько спали наши предки? Учитывая все внимание, которое уделяется важности сна, и все отвлекающие факторы в современном обществе, вы, вероятно, предполагаете, что ответ будет большим - или, по крайней мере, больше, чем средний человек сегодня.

В конце концов, нам снова и снова вдалб...

Вы начинаете задумываться о том, сколько спали наши предки? Учитывая все внимание, которое уделяется важности сна, и все отвлекающие факторы в современном обществе, вы, вероятно, предполагаете, что ответ будет большим — или, по крайней мере, больше, чем средний человек сегодня.

В конце концов, нам снова и снова вдалбливают это в голову: Вам нужно хорошо высыпаться, в идеале — от восьми до десяти часов. Если вы не можете спать столько каждую ночь — а многие, вероятно, спрашивают: Кто может? — не удивительно, если вы считаете, что пренебрегаете естественным режимом работы организма.

Что ж, успокойтесь, если вы спите меньше рекомендованного среднего ночного времени. Согласно исследованиям, опубликованным этой осенью в журнале Current Biology, наши предки, вопреки распространенному мнению, тоже в среднем спали меньше, чем 8-10 часов, о которых мы так много слышим. (1)

Итак, сколько же спали наши предки?

Группа под руководством Калифорнийского университета, в которую вошли исследователи из Хантер-колледжа, Йельского университета, Университета Санта-Барбары, Университета Нью-Мексико и, конечно, Калифорнийского университета, обнаружила, что люди, ведущие в настоящее время образ жизни, очень похожий на образ жизни наших эволюционных предков, спят в среднем менее 6,5 часов за ночь. Мало того, эти люди не спят в среднем три часа и 20 минут после захода солнца и редко дремлют, что включает в себя редкий сон. (2)

В ходе исследования ученые засекли режим сна у хадза из Танзании, охотников-собирателей, живущих вблизи национального парка Серенгети; сан из Намибии, охотников-собирателей в пустыне Калахари; и цимане из Боливии, охотников-садоводов, живущих в предгорьях Анд. Они обнаружили, что эти народы, которые очень похожи на образ жизни наших ранних предков, спят меньше семи часов за ночь — в среднем шесть часов и 25 минут, если быть точным. Это очень мало для современных взрослых людей в Европе и Америке!

Джером Сигел, руководитель исследовательской группы и профессор психиатрии Института неврологии и поведения человека имени Семела Калифорнийского университета, который также является прошлым президентом Общества исследования сна, начал исследование два года назад, измеряя время сна и бодрствования, освещенность, температуру тела и температуру окружающей среды.

То, что он обнаружил, было действительно удивительным. Помимо того, что эти люди спали меньше, чем мы себе представляли, они не только редко дремали, но и не показали никаких изменений в структуре сна.доказательств того, что они негативно влияют на здоровье людей. На самом деле, уровень ожирения, кровяного давления и атеросклероза у исследуемых людей ниже, чем у людей в промышленно развитых обществах, наряду с более высоким уровнем физической подготовки.

Кроме того, бессонница была настолько редким явлением среди исследуемых, что у сан и цимане нет слова для обозначения этого расстройства, которым страдают более 20 процентов американцев.

Температура сна может играть определенную роль в этом, так сказать, естественном лечении бессонницы. Исследование показало, что эти люди постоянно спали во время ночного периода снижения температуры окружающей среды и просыпались, когда температура достигала самой низкой точки за 24-часовой период. Эта модель привела к примерно одинаковому времени пробуждения каждое утро, что давно рекомендуется для лечения нарушений сна, — сообщают авторы исследования.

Все три группы также получали максимальное количество света утром, что позволяет предположить, что утренний свет может играть наиболее важную роль в регуляции настроения и внутренних часов мозга.

Существует мнение, что все мы должны спать по восемь-девять часов в сутки, и что если убрать современные технологии, то люди будут спать больше, — говорит ведущий автор исследования Ганди Йетиш, кандидат наук в Университете Нью-Мексико, который провел 10 месяцев с цимане. Но теперь мы впервые доказываем, что это не так.

Похожие: Причины недосыпания (+ опасности слишком долгого сна)

Как лучше высыпаться

Хотя эти данные говорят о том, что нам не обязательно нужно спать по 8-10 часов каждую ночь, если вы теряете сон и постоянно устаете, все равно важно хорошо высыпаться. Конечно, не стоит забывать об этих новых результатах, а также выполнять следующие действия (3):

Установите правильную температуру для сна, так как вы охлаждаетесь и просыпаетесь при самой прохладной температуре

Создайте настроение с помощью приглушенного света

Используйте эфирные масла, способствующие сну, например, масло лаванды или ромашки

Разгрузите свой разум

Откажитесь от сахара и углеводов на ночь

Боритесь с номофобией (зависимостью от смартфонов) и держите электронику подальше от кровати

Соблюдайте регулярный график сна

Ограничьте кофеин после полудня

Занимайтесь спортом по утрам

Ведите дневник перед сном

Ешьте продукты, содержащие мелатонин

Употребляйте продукты, богатые магнием. богатые магнием продукты и магниевые добавки (4)

Не считайте овец! Это не работает

Получайте солнечный свет

Расслабьтесь с помощью детокс-ванны

Пейте ромашковый чай

Тренируйтесь с помощью упражнений для всего тела

Купите хороший матрас

Похожие: Что такое розовый шум и как он отличается от белого шума?

Последние мысли о сне

Новое исследование показывает, что, возможно, от восьми до 10 часов сна за ночь не является необходимым. Это, несомненно, хорошая новость для тех ночных сов, которые рано встают, а также для тех, кому просто не хватает времени.

Однако это не означает, что вы должны просто сократить количество сна или стараться не спать рекомендованные восемь-десять часов, если это возможно. Сон жизненно важен для вашего общего физического и психического здоровья. Возможно, это даже самый важный фактор в поддержании здорового образа жизни. Поэтому старайтесь высыпаться, ложась спать и просыпаясь в одно и то же время каждый день. Это лучший способ поддерживать свой циркадный ритм в норме и максимально использовать самое важное время восстановления!

Читать далее: Не можете заснуть? 20 стратегий для быстрого засыпания!

Оцените статью