Симптомы, причины и лечение стрептококковой ангины

Острые инфекции горла являются одними из самых распространенных инфекционных заболеваний, с которыми обращаются к семейным врачам - на них приходится от 2 до 4 процентов всех посещений семейного врача. Стрептококковая ангина - самая распространенная причина боли в горле среди детей в возрасте от 5 до 15 лет. (1) Знайте специфические симптомы стрептококковой ангины и то, что не ...

Острые инфекции горла являются одними из самых распространенных инфекционных заболеваний, с которыми обращаются к семейным врачам — на них приходится от 2 до 4 процентов всех посещений семейного врача. Стрептококковая ангина — самая распространенная причина боли в горле среди детей в возрасте от 5 до 15 лет. (1) Знайте специфические симптомы стрептококковой ангины и то, что не характерно для стрептококковой ангины, чтобы определить, вызвано ли заболевание вирусной или бактериальной инфекцией.

Стрептококковое горло является бактериальным заболеванием, и многие врачи используют антибиотики, чтобы уменьшить продолжительность симптомов и распространение бактерий. Однако в большинстве случаев боль в горле вызывают вирусные инфекции, и в этом случае лечение антибиотиками не нужно и даже может принести больше вреда, чем пользы. (2)

Что такое стрептококковая ангина? Симптомы стрептококковой ангины

Стрептококковая ангина — это инфекция горла и миндалин, вызываемая бактериями стрептококка группы А, также называемая стрептококком группы А. Следующие симптомы стрептококковой ангины обычно развиваются в течение пяти дней после заражения стрептококками.

1. Боль в горле

Наиболее распространенным симптомом стрептококковой ангины является боль в горле, которая обычно начинается быстро и может вызывать боль при глотании. Стрептококковая ангина не вызывает симптомов простуды, таких как кашель или чихание.

2. Красные и опухшие миндалины

Симптомы фарингита часто всегда включают красные и опухшие миндалины; иногда в горле также появляются белые пятна или полоски гноя.

3. Красные пятна и белый налет

Петахии — это красные пятна на крыше рта сзади, около горла. Петахии обычно появляются в виде скоплений и могут выглядеть как сыпь. Вы также можете заметить белый или желтый налет на горле и миндалинах.

4. Распухшие лимфатические узлы

Распухшие лимфатические узлы на шее — распространенный признак фарингита. Вы также можете заметить опухшие миндалины, но это также может быть вызвано вирусной инфекцией.

Температура 101 градус по Фаренгейту или выше и озноб — возможные симптомы фарингита. Более низкая температура может быть симптомом вирусной инфекции, а не фарингита.

6. Головная боль

Другие распространенные симптомы фарингита — головная боль, а иногда даже ломота в теле и боль в суставах.

7. Боль в животе

Некоторые люди с фарингитом, особенно маленькие дети, могут испытывать боль в животе, тошноту и рвоту. Однако диарея, по-видимому, чаще встречается при вирусных инфекциях, а не при фарингите. (3)

В некоторых случаях штамм фарингита может привести к сыпи, распространяющейся по всему телу — это состояние называется скарлатиной. Бактерии стрептококка группы А образуют токсин, который может вызывать незудящую сыпь красного цвета. Примерно на второй день после заражения множество мелких точек превращаются из розовых в красные. В течение нескольких дней они начинают распространяться с туловища на горло, а затем на руки и ноги. Сыпь часто особенно заметны в паховой области или под мышками. (4)

Симптомы стрептококка у младенцев и детей младшего возраста могут также включать суетливость, густые выделения из носа и снижение аппетита. При лечении антибиотиками или без него стрептококковая ангина обычно проходит через 3-7 дней.

Основное опасение для людей с фарингитом заключается в том, что он может привести к серьезным осложнениям. Если бактерии стрептококка распространятся, они могут вызвать инфекцию в миндалинах, пазухах, коже, крови или среднем ухе. Невылеченный фарингит может также привести к воспалительным заболеваниям, таким как скарлатина, воспаление почек и ревматическая лихорадка — серьезное состояние, которое может поражать сердце, кожу, нервную систему и суставы.

Бывает трудно отличить симптомы фарингита от симптомов вирусной инфекции, например, мононуклеоза (мононуклеоза), который также часто встречается у подростков. Как и при фарингите, при мононуклеозе у вас будет болеть горло, повысится температура, опухнут лимфатические узлы, появится сыпь и ломота в теле. Вы также можете чувствовать сильную усталость.

Боль в горле обычно вызывают не бактерии стрептококка, а вирусы. При самостоятельной диагностике следует помнить, что фарингит обычно не сопровождается симптомами простуды, такими как кашель, чихание или насморк. Если у вас болит горло при симптомах простуды, есть вероятность, что это вызвано вирусной инфекцией, а не фарингитом. (5)

Стрептококковое горло Причины и факторы риска

Бактерия стрептококка группы А, вызывающая стрептококковое горло, очень заразна. Она может жить в вашем носу и горле, не вызывая болезни. Она распространяется через контакт после того, как инфицированный человек кашляет или чихает. Если вы коснетесь рта, носа или глаз после прикосновения к чему-либо, на чем есть бактерии, у вас может развиться фарингит. Пить из одного стакана, есть из одной тарелки с больным человеком или даже прикасаться к язвам на коже, вызванным стрептококком группы А, — все это может привести к распространению бактерий.

Дети в возрасте от 5 до 15 лет гораздо чаще болеют стрептококковой инфекцией, чем более молодые дети и взрослые. Исследователи считают, что об этом следует помнить при лечении боли в горле, поскольку лишь небольшая часть людей с болью в горле действительно имеют бактериальные инфекции. (6) По данным Института совершенствования клинических систем, вирусы вызывают 85-95% инфекций горла у взрослых и детей младше 5 лет; у детей в возрасте от 5 до 15 лет вирусы вызывают(7)

Хотя стрептококковая инфекция горла может возникнуть в любое время, она обычно циркулирует с конца осени до начала весны. Скорее всего, это связано с сезонными изменениями концентрации стрептококков, а также с тем, что в более холодное время года люди обычно находятся в тесном помещении.

Стрептококковая ангина проверяется с помощью быстрого стрептококкового теста, который является диагностическим инструментом, определяющим, является ли стрептококковая бактерия причиной симптомов боли в горле у пациента. Экспресс-тест на стрептококк может помочь врачу принять решение о том, назначать или нет антибиотик пациенту с признаками стрептококковой ангины.

Традиционное лечение стрептококковой ангины

Традиционный метод, наиболее часто используемый для лечения стрептококковой ангины, — это антибиотики, такие как пенициллин или амоксициллин. Согласно исследованиям, опубликованным в журнале Canadian Family Physician в 2007 году, нет убедительных доказательств того, что лечение фарингита пенициллином необходимо. Врачи обнаружили, что симптомы фарингита, вызванного бактериальной ангиной, при лечении антибиотиками проходят гораздо быстрее, чем если бы их оставили в покое. Автор одного из обзоров отметил, что врачи могут лечить фарингит антибиотиками, потому что пациенты ожидают именно такого лечения. Они часто боятся стрептококка, опасаясь, что болезнь может оказаться чем-то более серьезным. (8)

Вирусные инфекции вызывают 85-90% случаев боли в горле. Лечение таких пациентов с болью в горле антибиотиками не облегчает симптомы. Но исследования показывают, что простое упоминание о боли в горле у врача почти гарантирует назначение антибиотиков. (9)

Исследования, касающиеся эффективности антибиотиков при лечении боли в горле, неоднозначны. Исследование 2004 года, опубликованное в Кокрановской базе данных систематических обзоров, показало, что антибиотики могут оказывать умеренный положительный эффект, улучшая симптомы на 3-4 день и сокращая продолжительность болезни примерно на полдня. Исследование показало, что лечение антибиотиками не влияет на время пропусков занятий в школе или на работе. (10)

Безрецептурные обезболивающие препараты, такие как ацетаминофен, также часто принимаются при фарингите. Но знаете ли вы, что передозировка ацетаминофена — одно из самых распространенных отравлений в мире? Подобно побочным эффектам от приема слишком большого количества аспирина или передозировки ибупрофена, ацетаминофен может вызвать боль в животе, рвоту, диарею и даже более того. серьезные состояния, такие как печеночная недостаточность, кома или смерть при его чрезмерном употреблении. (11) Если вы собираетесь использовать тайленол или другой ацетаминофен для облегчения симптомов фарингита, таких как головная боль или ломота в теле, не принимайте более 4000 миллиграммов в день (для взрослых).

10 натуральных средств для лечения симптомов стрептококковой ангины

Итак, каковы же лучшие натуральные средства для лечения симптомов стрептококковой ангины?

1. Бузина — Бузина обладает антибактериальным и противовирусным действием. Последние исследования показывают, что бузина обладает защитным эффектом против развития бактериальных и вирусных респираторных симптомов. (12)

2. Эхинацея — Регулярное употребление эхинацеи благотворно влияет на иммунную систему и общее состояние здоровья. Существует множество доказательств того, что фитохимические вещества эхинацеи и одно из ее соединений, называемое эхинацеином, способны препятствовать проникновению бактерий и вирусов в здоровые клетки. (13)

3. Витамин С — Используйте витамин С для укрепления иммунной системы и восстановления поврежденных тканей в горле.

4. Витамин D — Исследования показывают, что существует связь между недостатком витамина D и рецидивом стрептококка группы А. (14)

5. Сырой мед — Ежедневный прием сырого меда повышает уровень антиоксидантов в организме, способствующих укреплению здоровья, что помогает блокировать свободные радикалы и укрепляет иммунную систему. (15)

6. Гималайская соль — Полоскание горла водой с розовой гималайской солью помогает уменьшить отек и создает негостеприимную среду для бактерий в горле.

7. Костный бульон — Костный бульон помогает поддерживать гидратацию и поставляет минералы, которые необходимы для укрепления иммунной системы. Вместо того чтобы тратить часы на приготовление костного бульона с нуля, используйте протеиновый порошок из костного бульона.

8. Вытягивание масла — Исследования показывают, что вытягивание масла способно уменьшить присутствие стрептококковых бактерий во рту и может быть использовано в качестве эффективной профилактической меры для поддержания здоровья полости рта. (16)

9. Горячие жидкости — Горячие жидкости, такие как чай, суп и вода, могут помочь уменьшить раздражение горла и дискомфорт. Питье травяного чая также может помочь укрепить иммунитет; попробуйте чай из женьшеня, ромашки или одуванчика. Использование вапоризатора или увлажнителя воздуха дома может помочь успокоить опухшие дыхательные пути.

10. Эфирные масла — Используйте эфирные масла при боли в горле и для борьбы с ростом бактерий. Масло перечной мяты может помочь уменьшить воспаление в горле. Масло лимона обладает антибактериальными свойствами. Масло тимьяна поддерживает иммунную и дыхательную системы.

Поскольку фарингит очень заразен, важно избегать передачи инфекции другим и повторного заражения. Пока у вас есть симптомы фарингита, избегайте чихания или кашля на других, и обязательно часто мойте руки. Замените зубную щетку при появлении первых симптомов, а затем снова после выздоровления.

Меры предосторожности

Исследования показывают, что большинство случаев боли в горле вызывают вирусы, такие как грипп и аденовирус. Поскольку симптомы фарингита и симптомы нестрептококковой ангины очень похожи, перед тем, как вы решите использовать антибиотики, необходимо провести лабораторное обследование, поскольку они не будут эффективны при вирусной ангине.

Обратитесь к врачу, если у вас проблемы с глотанием или горло заблокировано опухшими миндалинами. Если вы начнете лечение антибиотиками, вы должны увидеть улучшения в течение 2 дней.

Заключительные мысли

Стрептококковая инфекция — это инфекция горла и миндалин, вызываемая бактериями стрептококка группы А, также называемая стрептококком группы А.

Бактерии стрептококка группы А, вызывающие стрептококк, очень заразны; они могут жить в вашем носу и горле, не вызывая болезни; они распространяются при контакте после того, как инфицированный человек кашляет или чихает.

Наиболее распространенные симптомы стрептококковой ангины включают боль в горле, красные и опухшие миндалины, красные пятна на крыше рта и белый налет на горле и миндалинах, опухшие лимфатические узлы, лихорадку, головную боль и ломоту в теле, боль в животе и сыпь.

Стрептококковая ангина обычно не сопровождается симптомами простуды, такими как кашель, чихание или насморк.

Традиционным методом лечения фарингита чаще всего являются антибиотики, такие как пенициллин или амоксициллин; однако у взрослых вирусные инфекции вызывают 85-90% случаев фарингита. Лечение пациентов с болью в горле антибиотиками не облегчает симптомы.

Читать далее: 4 способа избавиться от тонзиллита

Оцените статью