Как избавиться от тошноты: 6 домашних средств + дополнительные советы

Каждый из нас хоть раз в жизни испытывал это странное чувство в желудке, которое медленно поднимается и оставляет ощущение жара, головокружения и дискомфорта. Тошнота неприятна и может быть вызвана целым рядом факторов, как психологического, так и физического происхождения, поэтому было бы полезно знать, как избавиться от тошноты. Хорошая новость заключается в том, что существу...

Каждый из нас хоть раз в жизни испытывал это странное чувство в желудке, которое медленно поднимается и оставляет ощущение жара, головокружения и дискомфорта. Тошнота неприятна и может быть вызвана целым рядом факторов, как психологического, так и физического происхождения, поэтому было бы полезно знать, как избавиться от тошноты. Хорошая новость заключается в том, что существуют безопасные и экономичные способы естественного уменьшения симптомов тошноты.

Знаете ли вы, что тошнота на самом деле является сложным защитным механизмом? На симптомы тошноты влияют сообщения, которые посылаются в мозг из-за угрозы, такой как закупорка кишечника, сильная негативная эмоция или накопление токсинов в организме.

Тошнота — это ощущение, что вас может вырвать, насильно опорожнив содержимое желудка обратно через рот. При тошноте вы можете побледнеть, покрыться холодным потом, выделить много слюны, заметить учащение пульса или сердцебиения. В некоторых случаях рвота действительно облегчает чувство тошноты, поскольку организм устраняет вредное вещество или блокировку пищеварительного тракта, которые вызывали это ощущение. (1)

Хотя традиционная медицина призывает принимать антигистаминные и другие лекарства для облегчения тошноты, существуют и натуральные средства от тошноты, некоторые из которых уже есть у вас на кухне. Имбирь, витамин В6, ромашковый чай и лимон, эфирное масло мяты и масло конопли помогут избавиться от тошноты естественным путем.

Как избавиться от тошноты: 6 натуральных средств

Корневище растения Zingiber officinale, широко известного как имбирь, используется как средство от тошноты в различных традиционных системах медицины уже более 2 000 лет. Многие доклинические и клинические исследования показали, что имбирь обладает эффектом уменьшения тошноты при различных раздражителях. (2)

В 2000 году исследователи из Школы последипломной медицины и наук о здоровье в Великобритании провели систематический обзор данных рандомизированных контролируемых исследований в пользу или против эффективности имбиря при тошноте и рвоте. Было найдено по одному исследованию для каждого из следующих состояний: морская болезнь, утренняя тошнота и тошнота, вызванная химиотерапией. Все исследования в целом благоприятствовали применению имбиря по сравнению с плацебо. (3, 4)

Чтобы избавиться от тошноты и воспользоваться преимуществами целебного имбиря, пейте имбирный чай в течение дня. Чтобы приготовить имбирный чай самостоятельно, нарежьте корень имбиря ломтиками и положите их в кастрюлю с кипящей водой.г воды в течение 10 минут. Затем процедите имбирь, и напиток готов. Вы также можете найти имбирный чай в большинстве продуктовых магазинов.

Кроме того, вы можете использовать эфирное масло имбиря, если предпочитаете этот способ.

2. Витамин B6

Витамин B6 играет важную роль в ряде физических и психологических функций, включая его способность облегчать несварение желудка и уменьшать тошноту при беременности.

В рандомизированном двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании, проведенном в Медицинском колледже Университета Айовы, приняли участие 31 пациентка, получавшая 25-миллиграммовые таблетки витамина В6 перорально каждые восемь часов в течение 72 часов, и 28 женщин, получавших плацебо в том же режиме. Двенадцать из 31 пациентки в группе витамина В6 испытывали сильную тошноту до начала лечения.

По окончании трехдневного курса лечения только у восьми из 31 пациентки в группе витамина В6 наблюдалась рвота. После лечения наблюдалась значительная разница в среднем балле разница в тошноте между пациентами с сильной тошнотой, получавшими витамин В6 и плацебо. (5)

Чтобы избавиться от тошноты, принимайте 25 миллиграммов витамина В6 три раза в день до исчезновения симптомов.

3. Эфирное масло мяты перечной

Масло мяты перечной рекомендуется для противорвотного и спазмолитического воздействия на слизистую оболочку желудка и толстой кишки. Одним из возможных механизмов действия масла мяты перечной в желудочно-кишечном тракте является ингибирование мышечных сокращений, вызываемых серотонином и веществом Р, которое действует как нейромедиатор. Несколько исследований показали эффективность мятного масла в снижении послеоперационной тошноты и рвоты.

В 2012 году исследователи из колледжа Моллой в Нью-Йорке оценили влияние ароматерапии на выраженность послеоперационной тошноты у женщин, проходящих хирургические процедуры в отделении послеанестезиологического ухода. Женщины, жалующиеся на послеоперационную тошноту, получали традиционные противорвотные средства, ингаляции мятного масла или солевого пара. Результаты показали хороший эффект аромата в снижении тошноты, хотя статистическая значимость не была достигнута из-за небольшой выборки пациентов. (6)

Исследование 2013 года было направлено на определение эффективности масла перечной мяты в предотвращении тошноты и рвоты, вызванных химиотерапией. Исследователи обнаружили значительное снижение интенсивности и количества эметических явлений в первые 24 часа после начала лечения по сравнению с контрольными группами, а также значительное снижение интенсивности и количества эметических явлений в первые 24 часа после начала лечения по сравнению с контрольными группами.не было зарегистрировано никаких неблагоприятных побочных эффектов. Стоимость лечения также снижалась при использовании эфирного масла перечной мяты. (7)

Существует ряд способов применения масла перечной мяты при тошноте. Попробуйте втирать по одной-две капли в заднюю часть шеи и подошвы ног. Можно также добавить 5-10 капель масла мяты в ванну с прохладной или теплой водой или добавить две-три капли в прохладный компресс и положить его на голову.

4. Ромашковый чай

Ромашковый чай — один из самых популярных в мире травяных чаев. Фактически, около миллиона чашек употребляется каждый день. Чайные пакетики с ромашкой можно приобрести на рынке или в продуктовом магазине, и они часто содержат порошок цветков ромашки, либо в чистом виде, либо в смеси с другими популярными лекарственными травами.

Традиционно ромашка ценится как расслабляющее пищеварение средство, и ее используют для лечения различных желудочно-кишечных расстройств, включая тошноту, рвоту, несварение желудка, укачивание и диарею. Он помогает избавиться от тошноты, отгоняя газы, успокаивая желудок и расслабляя мышцы, которые продвигают пищу по кишечнику. (8)

Лимон наиболее известен своей способностью очищать организм от токсинов, но знаете ли вы, что он также является натуральным средством от тошноты?

В двойном слепом, рандомизированном, контролируемом клиническом исследовании 2014 года изучалось влияние ароматерапии с вдыханием лимона на тошноту и рвоту во время беременности. Сто беременных женщин с тошнотой и рвотой были разделены на группу вмешательства и контрольную группу. Эфирное масло лимона и плацебо давали вдыхать, когда пациентки чувствовали тошноту. Между двумя группами наблюдалась статистически значимая разница. Средние баллы интенсивности тошноты и рвоты на второй и четвертый день лечения в группе вмешательства были значительно ниже, чем в контрольной группе, что говорит о том, что аромат лимона может быть эффективным средством для уменьшения тошноты у беременных женщин. (9)

Чтобы избавиться от тошноты с помощью лимона, просто разрежьте свежий лимон и вдыхайте его каждый раз, когда почувствуете тошноту. Вы также можете укусить лимон, использовать лимонное масло или пить лимонную воду при появлении симптомов тошноты.

6. Масло каннабиса

Спорное масло каннабиса — это естественно растущая трава, которая тысячелетиями использовалась для лечения заболеваний. В США каннабис является контролируемым веществом и относится к Списку 1, что означает, что это наркотик с повышенным потенциалом злоупотребления. Однако он обладает способностью бороться с рядом проблем со здоровьем и заболеваний. Исследователи утверждают, что терапевтическая ценность каннабиноидов слишком высока, чтобы отбрасывать их в сторону. (10)

Эффект каннабиноидов, уменьшающий тошноту, был продемонстрирован на самых разных животных, у которых, как и у людей, рвота возникает в ответ на токсический вызов. Недавно результаты экспериментов на животных показали, что каннабиноиды могут быть особенно полезны в т.снятие трудно контролируемых симптомов тошноты у пациентов, проходящих химиотерапию. (11)

Исследователи из Медицинской школы Темпльского университета обнаружили, что несколько каннабиноидных рецепторов играют роль в регуляции приема пищи, тошноты и рвоты, желудочной секреции и гатропротекции, кишечного воспаления и пролиферации клеток в кишечнике. (12)

Люди, использующие масло каннабиса в качестве средства лечения, принимают его внутрь с помощью шприца или добавляя в жидкость, которая отмечает его потенцию. Большинство пациентов начинают с очень небольшого количества и увеличивают лечебные дозы в течение длительного периода времени, что может быть необходимо для тех, кто страдает от хронической тошноты.

Некоторые штаты предлагают каннабис для лечения медицинских заболеваний, для этого может потребоваться медицинская справка или подтверждение болезни. Однако не используйте масло каннабиса или любой продукт каннабиса, если вы беременны или можете забеременеть. Есть некоторые свидетельства того, что женщины, употребляющие каннабис во время беременности, могут увеличить риск рождения детей с врожденными дефектами или с очень низким весом.

Другие советы по уменьшению тошноты

Помимо этих шести естественных способов избавления от тошноты, вот несколько советов, которые могут облегчить симптомы.

Выйдите на свежий воздух, откройте окно и прогуляйтесь на улице.

Приложите прохладный компресс ко лбу или задней части шеи.

Посидите в течение часа после еды, чтобы уменьшить давление на желудок.

Попробуйте альтернативные методы лечения, такие как медитация и акупунктура.

Ешьте меньшими порциями.

Попробуйте есть проросшие зерна по утрам, чтобы успокоить желудок.

Избегайте продуктов с высоким содержанием жира, которые замедляют пищеварение.

Избегайте употребления газированных напитков, которые могут вызвать газообразование.

Растягивайтесь и делайте глубокие вдохи, чтобы уменьшить беспокойство.

Пейте много воды.

Коренные причины тошноты

Когда вы чувствуете тошноту, это происходит потому, что часть мозга, называемая рвотным центром, получает и реагирует на сообщения, посылаемые из других частей тела или мозга. Рвотный центр включает в себя область, называемую хеморецепторной триггерной зоной, которая является частью продолговатого мозга и получает сообщения о начале рвоты. (13)

Эти химические сообщения поступают из различных источников, включая:

Желудок и кишечник, которые реагируют на препятствие, давление, раздражение, инфекцию или запор

Организм, который может быть эМозг, который может испытывать повышенное давление из-за роста опухоли

Эмоции, такие как чувство тревоги, истощения, беспокойства и страха

Чувства, включая зрение,

Внутреннее ухо, которое посылает в мозг сообщения об укачивании, головокружении или головокружении, когда сообщения от глаз не соответствуют сообщениям внутреннего уха, или центра равновесия

Некоторые из наиболее распространенных причин тошноты включают:

Утренняя тошнота во время беременности

Пищевое отравление

Укачивание

Симптомы гриппа

Интенсивная боль, например, камни в почках

Расстройство желчного пузыря

Мигреневые головные боли

Эмоциональный стресс

Травма мозга или опухоль

Сердечный приступ

Переедание

Употребление слишком большого количества алкоголя

Прием токсинов

Медицинские процедуры, например, химиотерапия или облучение

Тошнота и рвота — обычное явление при беременности, которым страдают от 70 до 80 процентов всех беременных женщин. В США это означает примерно 4 миллиона женщин, страдающих от этих проблем каждый год. Хотя у большинства женщин, страдающих утренней тошнотой, симптомы ограничиваются первым триместром, у небольшого процента женщин их течение затягивается вплоть до родов. Целью лечения является улучшение симптомов при минимизации рисков для матери и плода. (14)

По данным исследователей из Арканзасского университета медицинских наук, большинство эпизодов острой рвоты, продолжающейся менее 48 часов, имеют очевидный провоцирующий фактор, с которым можно справиться, устранив провоцирующий агент. К таким провоцирующим факторам относятся инфекция, пищевое отравление, вирусное заболевание, токсическая перегрузка, эмоциональный стресс или медицинское лечение.

С другой стороны, хроническая и необъяснимая тошнота может стать проблемой. Для выявления причины часто требуется специальное расследование и детальное физическое обследование. Функциональные гастродуоденальные расстройства, такие как синдром циклической рвоты, функциональная рвота и хроническая идиопатическая тошнота, следует рассматривать, если исследования не дают результатов. (15)

Симптомы тошноты

Симптомы тошноты не являются болезненными, но они очень неприятны и часто трудно поддаются описанию. Ощущения возникают в груди, верхней части живота или задней стенке горла.

Тошнота часто сопровождается головокружением, головной болью, головокружением, рвотой, болью в животе и диареей.

Тошнота, приводящая к рвоте, может привести к обезвоживанию, которое вызывает изменения кожи, сухость губ и рта, запавшие глаза, плач без слез, повышенную жажду и учащенное дыхание. Дети подвергаются большему риску обезвоживания, поскольку они не распознают его признаки, поэтому важно, чтобы взрослые, ухаживающие за больными детьми, давали им много жидкости и обращали внимание на эти симптомы.

Традиционное лечение тошноты

Антигистаминные препараты, отпускаемые без рецепта, такие как дименгидринат, обычно используются для избавления от тошноты, укачивания, рвоты и головокружения. Дименгидринат выпускается в виде таблеток для приема внутрь, обычно для предотвращения укачивания. Важно, чтобы вы проконсультировались с вашим лечащим врачом, прежде чем принимать дименгидринат, если вы беременны или перенесли операцию. Некоторые побочные эффекты включают сонливость, головную боль, затуманенное зрение, сухость во рту и проблемы с координацией.

В исследовании 2007 года эффективность дименгидрината и имбиря в лечении тошноты и рвоты при беременности проверялась на 170 беременных женщинах. Участницы принимали по одной капсуле имбиря дважды в день или идентичную капсулу с 50 миллиграммами дименгидрината дважды в день. Согласно представленным данным, имбирь был столь же эффективен, как и дименгидринат, при лечении тошноты и рвоты, и имеет мало побочных эффектов. (16)

Скополамин трансдермальный — это кожный пластырь, который используется для предотвращения тошноты и рвоты, вызванных укачиванием или восстановлением после анестезии и операции. Он действует путем устранения дисбаланса естественных веществ, возникающего при укачивании, и блокирует сигналы в мозг, которые приводят к тошноте. Пластырь может вызвать помутнение зрения, сухость во рту, головокружение, снижение потоотделения, запор и легкий зуд в месте применения. Если вы беременны, обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом перед использованием трансдермального скополамина.

Как избавиться от тошноты:

Тошнота вызывается пусковым механизмом, который посылает сообщения в рвотный центр в головном мозге. Сообщения могут поступать из желудка и кишечника, других областей мозга, органов чувств, внутреннего уха или тела/кровотока.

Тошнота часто сопровождается головокружением, головной болью, головокружением, рвотой, болью в животе и диареей.

Существуют естественные способы избавиться от тошноты, например, пить имбирный или ромашковый чай, использовать пмасло перечной мяты, сосание или вдыхание лимона, прием добавки витамина В6, а в крайних случаях — употребление небольших доз масла каннабиса.

Некоторые изменения в образе жизни также могут помочь уменьшить тошноту, включая прогулки на свежем воздухе, питье большого количества воды, прикладывание прохладного компресса к голове и прием меньшего количества пищи в течение дня.

Читать далее: Полезное для кишечника эфирное масло имбиря — уменьшает воспаление и тошноту

Оцените статью