Остановить супербактерии за 4 шага

Слышали ли вы о супержуках? Нет, это не новая франшиза из фильмов ужасов - они еще страшнее. Супержуки - это бактерии, которые стали устойчивыми к антибиотикам, и при лечении лекарствами, вместо того чтобы быть уничтоженными и остановить супержуков, они размножаются и процветают.

И эти супержуки не просто доставляют неудобства - они находятся на пороге того, чтобы стать пол...

Слышали ли вы о супержуках? Нет, это не новая франшиза из фильмов ужасов — они еще страшнее. Супержуки — это бактерии, которые стали устойчивыми к антибиотикам, и при лечении лекарствами, вместо того чтобы быть уничтоженными и остановить супержуков, они размножаются и процветают.

И эти супержуки не просто доставляют неудобства — они находятся на пороге того, чтобы стать полноценной проблемой общественного здравоохранения. Недавний доклад предупреждает, что если не остановить супержучков сейчас, то последствия могут быть очень серьезными. К 2050 году от этих неприятных бактерий будут умирать 10 миллионов человек в год. Это один человек каждые три секунды.

Какая история стоит за супержуками?

Супержуки родились из пепла бактерий, убитых антибиотиками. Выживает сильнейший? У них это получилось. Супержуки эволюционировали и стали устойчивыми к тем самым лекарствам, которые были созданы для их уничтожения, и даже к другим версиям. Некоторые бактерии, например, устойчивы не только к пенициллину, но и к нескольким вариантам этого антибиотика. (1)

В США устойчивые к лекарствам супербактерии заражают более 2 миллионов человек и убивают по меньшей мере 23 000 человек каждый год. (2) Туберкулез, гонорея и пневмония — все это некоторые виды заболеваний, которые теперь могут выжить после лечения антибиотиками.

Хотя может показаться, что антибиотики существовали всегда, они появились сравнительно недавно. Только в 1928 году Александр Флеминг случайно открыл пенициллин. По мере того как волшебство антибиотиков было признано, болезни, которые раньше были смертным приговором, такие как малярия и полиомиелит, теперь поддавались лечению.

Но когда антибиотики стали повсеместно применяться, их начали назначать при заболеваниях, которые можно лечить другими методами, потому что они действуют быстро. Затем люди стали принимать их при заболеваниях, от которых антибиотики по определению не могут помочь — например, от обычной простуды вы не выздоровеете быстрее с помощью антибиотиков, потому что антибиотики бесполезны против вирусных инфекций. (3)

Как появились супержуки

Чрезмерное назначение антибиотиков в сочетании с пропуском доз, совместным использованием антибиотиков, приемом лекарств не через равные промежутки времени, как указано, и откладыванием на потом — все это приводит к устойчивости к антибиотикам, так как появляются супержуки.

Когда кого-то лечат (или перелечивают, как это часто бывает) антибиотиками, хорошие бактерии уничтожаются вместе с плохими. В то время как Иногда антибиотики необходимы для устранения болезней, но если они уничтожают слишком много полезных бактерий, необходимых вашему организму, плохие бактерии могут выжить, размножиться и, в конце концов, стать невосприимчивыми к тем самым лекарствам, которые предназначены для их уничтожения.

В 2014 году Всемирная организация здравоохранения опубликовала свой первый доклад об устойчивости к антибиотикам. Он показал, что эта серьезная угроза больше не является прогнозом на будущее, она происходит прямо сейчас в каждом регионе мира и потенциально может затронуть любого человека, любого возраста, в любой стране. (4)

В результате в Великобритании был создан Обзор по устойчивости к противомикробным препаратам (AMR). Этот независимый орган был создан для анализа проблемы и предложения решений по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам в глобальном масштабе. Результаты оказались мрачными. Исследование AMR, опубликованное в мае 2016 года, показало, что без плана, включающего международное сотрудничество, мир будет отброшен назад в темные века медицины. (5)

В докладе подчеркивается проблема спроса и предложения, которая в настоящее время существует во всем мире. Поставки новых лекарств недостаточны, чтобы поспевать за ростом лекарственной устойчивости, поскольку старые лекарства, которые были сняты с производства, теперь используются более широко, а микробы эволюционировали, чтобы противостоять им.

В то же время, утверждается в исследовании, спрос на лекарства очень плохо регулируется, и большое количество антибиотиков во всем мире тратится впустую на пациентов и животных, которые в них не нуждаются, что ограничивает их доступность для тех, кому они действительно могут помочь.

The Superbug Threat

Сразу после выхода доклада в США была обнаружена женщина, зараженная бактерией, устойчивой к колистину. (6) Это важно, потому что колистин — антибиотик, который впервые был выпущен в 1959 году, но в 1980-х годах от него отказались, так как выяснилось, что он токсичен для почек. (7)

Как только на сцене появились устойчивые к антибиотикам супербактерии, колистин и другие препараты, которые раньше считались слишком опасными, были сняты с полок магазинов и использовались как препараты последнего резерва для лечения пациентов, невосприимчивых к другим лекарствам. Теперь, похоже, что супербактерии нашли способ процветать даже при лечении этими жесткими антибиотиками.

Этот случай, вероятно, не единичен. 26 мая 2016 года Министерство здравоохранения и социальных служб США сообщило, что бактерии, устойчивые к колистину, были обнаружены у американской свиньи. (8) Как известно, мы что животные, которых мы едим, ну, едят. И хотя я не сторонник употребления свинины, правда заключается в том, что большая часть скота, выращиваемого в США, подвергается чрезмерной обработке антибиотиками.

Конечно, страшно подумать, что если мы серьезно заболеем, то лечение, которое должно нам помочь, может принести больше вреда, чем пользы. К счастью, не все так плохо и мрачно.

В докладе AMR содержится несколько отличных предложений по борьбе с супержуками и снижению устойчивости к антибиотикам. В частности, в нем говорится о необходимости согласованных международных усилий по сокращению чрезмерного использования антибиотиков:

Проще говоря, это означает, что врачи, чрезмерно назначающие эти антибиотики, фармацевтические компании, добивающиеся их продажи, и пищевая промышленность, накачивающая своих животных ненужными лекарствами, должны нести ответственность за свои действия.

Но как человек, заботящийся о своей семье, можете ли вы что-нибудь сделать, чтобы ослабить хватку антибиотиков и снизить риск появления супербактерий? Безусловно, вы можете предпринять шаги для того, чтобы остановить эпидемию супербагов.

Остановка супержучков

Вот четыре ключа к остановке супержучков:

1. Снизить зависимость от антибиотиков

Хотя иногда антибиотики необходимы и спасают жизнь, они не должны быть первой линией обороны. Их следует использовать в качестве последнего средства. Если нет необходимости, я советую вам изучить множество естественных, нетоксичных способов лечения различных болезней и состояний — от натуральных средств до эфирных масел.

2. Используйте антибиотики правильно

Если возникнет ситуация, когда антибиотики необходимы, принимайте их правильно. Пройдите полный предписанный курс в соответствии с инструкциями. Не откладывайте лекарства на потом и не делитесь ими с другими людьми.

3. Не пренебрегайте правильной гигиеной

Используйте старое доброе мыло и воду — не антибактериальное мыло! — чтобы часто мыть руки. Избегайте тесного контакта с больными людьми, чтобы снизить риск заражения бактериальной инфекцией. Если вы больной человек, подумайте о тех, кто вас окружает. Останьтесь дома, не ходите в школу или на работу и дайте себе возможность выздороветь, чтобы не подвергать риску других.

4. Избегайте мяса, выращенного на фабриках

Поскольку животным дают так много антибиотиков, важно выбирать самое качественное мясо, которое вы можете найти. По возможности выбирайте органическое мясо и обращайтесь к местным мясникам на фермерском рынке, чтобы узнать, как выращивается скот и как с ним обращаются в случае болезни. То, что животные, которых вы едите, содержат в своем организме, очень важно — в конце концов, это будет и в вашем.

Ожидайте, что в ближайшие годы в новостях будет появляться все больше информации о супербактериях. Хотя меры должны приниматься и на государственном уровне, мы все можем внести свой вклад в обеспечение безопасности наших семей и предотвращение размножения супербактерий.

Читать далее: Подвержены ли вы риску устойчивости к антибиотикам?

Оцените статью