Как лечить послеродовую депрессию, которая затрагивает и маму, и ребенка

Знаете ли вы, что 70-80 процентов всех молодых матерей испытывают некоторые негативные чувства после рождения ребенка? Обычно после родов женщины испытывают сильные перепады настроения, которые известны как бэби блюз. Но если чувство грусти не проходит, это может быть началом послеродовой депрессии.

Матери, переживающие депрессию, часто стесняются говорить о своих чувства...

Знаете ли вы, что 70-80 процентов всех молодых матерей испытывают некоторые негативные чувства после рождения ребенка? Обычно после родов женщины испытывают сильные перепады настроения, которые известны как бэби блюз. Но если чувство грусти не проходит, это может быть началом послеродовой депрессии.

Матери, переживающие депрессию, часто стесняются говорить о своих чувствах, и исследователи считают, что это состояние недостаточно признано и недостаточно лечится. Матери не чувствуют себя хорошими матерями и часто испытывают чувство вины за то, что не хотят заботиться о новорожденном.

Для большинства женщин эти чувства неадекватности и грусти проходят естественным образом, но для некоторых это может перерасти в длительную депрессию, которая может помешать отношениям между матерью и ребенком. По данным исследователей, послеродовая депрессия оказывает умеренное или значительное негативное влияние на взаимодействие матери и ребенка. Дети старше 1 года, матери которых страдали послеродовой депрессией, демонстрировали больше поведенческих проблем и когнитивных нарушений, чем дети матерей, не страдавших депрессией. По этой причине важно понимать симптомы продолжающейся послеродовой депрессии и серьезно относиться к этим перепадам настроения и фазам. (1)

Время после рождения ребенка — это период интенсивных физиологических и психологических изменений для молодой матери. Для матерей, переживающих эти перемены, разговор о своих эмоциях и проблемах — один из лучших способов справиться с послеродовой депрессией. Очень важно выявлять и лечить женщин с послеродовой депрессией как можно раньше, но проблема часто сохраняется из-за отсутствия идентификации. Выявление женщин из группы риска и раннее лечение — это первые шаги в борьбе с этим разрушительным заболеванием. Хорошая новость заключается в том, что существуют естественные и безопасные способы уменьшить симптомы депрессии и снять стресс, помогая молодым мамам снова почувствовать себя самими собой, когда они вступают на этот новый и порой страшный путь.

Симптомы послеродовой депрессии

В то время как примерно три четверти всех молодых мам испытывают бэби-блюз через 4-5 дней после рождения ребенка, у матерей, переживших травматический опыт рождения, эти чувства могут появиться еще раньше. Матери с бэби-блюз часто испытывают симптомы послеродовой депрессии, такие как нетерпение, раздражительность и беспокойство. Эти чувства в целомли исчезают в течение 14 дней после доставки.

Но если такие перепады настроения продолжаются более двух недель, это может быть признаком того, что женщина переживает послеродовую депрессию. По данным Американского журнала акушерства и гинекологии, послеродовая депрессия затрагивает до 15 процентов матерей. (2)

Послеродовая депрессия обычно возникает в течение 4 недель после родов и может продолжаться до 30 недель после родов. Симптомы послеродовой депрессии включают:

приступы плача

подавленное настроение

плохая концентрация

диагностические критерии большого депрессивного эпизода в послеродовой период не отличаются от других эпизодов депрессии. Чтобы считаться депрессией, пациент испытывает по крайней мере две недели стойкого пониженного настроения, а также четыре из следующих признаков: повышенный или пониженный аппетит, нарушение сна, психомоторное возбуждение или заторможенность, чувство постоянной усталости, чувство никчемности, низкая концентрация внимания и мысли о самоубийстве.

Диагноз послеродовой депрессии может быть поставлен матери, если симптомы начались в течение первых 4 недель после родов, но некоторые исследования показывают, что депрессивные эпизоды значительно чаще встречаются у женщин в первые три месяца после родов. Кроме того, повышенная уязвимость к психическим заболеваниям или психическим расстройствам может сохраняться в течение года и более после родов. (3)

Оцените статью