Кофейные энемы: Могут ли они бороться с раком и способствовать детоксикации?

Вы можете считать себя настоящим любителем кофе, который знает все последние исследования о фактах и пользе кофе, но готовы ли вы попробовать нетрадиционный способ использования кофе для улучшения здоровья?

Хотя польза от употребления кофе хорошо известна, это не единственный способ воспользоваться преимуществами этого напитка, насыщенного антиоксидантами. Может показатьс...

Вы можете считать себя настоящим любителем кофе, который знает все последние исследования о фактах и пользе кофе, но готовы ли вы попробовать нетрадиционный способ использования кофе для улучшения здоровья?

Хотя польза от употребления кофе хорошо известна, это не единственный способ воспользоваться преимуществами этого напитка, насыщенного антиоксидантами. Может показаться странным вводить кофеинизированную жидкость прямо в организм через толстую кишку, но исследования показывают, что кофейные клизмы — это эффективный способ очистить нижние отделы кишечника и улучшить здоровье.

Известно, что кофейные клизмы помогают вымыть бактерии, тяжелые металлы, грибки и дрожжи (например, те, которые вызывают симптомы кандидоза) из пищеварительного тракта, включая печень и толстую кишку, а также уменьшают воспаление — таким образом, они помогают людям восстановить работу кишечника, повысить уровень энергии и излечиться от расстройств, которые доставляли им неприятности годами.

Прежде чем вы начнете думать, что это звучит совершенно безумно, подумайте о том, что различные виды естественной детоксикации, включая клизмы, использовались в течение тысяч лет для восстановления пищеварительной функции и общего здоровья. Некоторые из них даже упоминались в древних исторических писаниях, таких как Свитки Мертвого моря, в которых описывалось, как Иисус использовал обычные ингредиенты и материалы, такие как пища и вода, для исцеления болезней. (1)

Что такое кофейная клизма?

Кофейная клизма — это вид естественного очищения толстой кишки, при котором кофе и вода вводятся в прямую и толстую кишку — части толстого кишечника, которые соединяются с анальным отверстием. Хотя кофейные клизмы все еще не являются общепринятым способом борьбы с болезнями, в них нет ничего нового. И сейчас различные виды натуральных клизм, даже пересадка кала и другие способы нетрадиционного восстановления здоровья кишечника становятся все более популярными, поскольку все больше людей понимают, что слабительные средства и рецепты не способны устранить основную причину многих расстройств пищеварения.

Кофейные клизмы существуют с конца 1800-х годов, в то время их использовали для ускорения заживления после операций или для борьбы со случаями случайного отравления. (2) Институт Герсона впервые прославился в 1950-х годах, когда начал использовать кофейные клизмы как часть естественного лечения рака, но теперь другие люди обращаются к этой процедуре при различных заболеваниях — особенно тех, которые плохо поддаются традиционному лечению или рецептурным препаратам..

Сегодня врачи функциональной и альтернативной медицины используют кофейные клизмы, чтобы помочь справиться с такими состояниями, как:

запор

дисфункция печени

вирус Кандида

и другие нарушения пищеварения

Как работает кофейная клизма

Как именно работает кофейная клизма? По данным Института Герсона, основная цель кофейной клизмы — удаление токсинов, накопившихся в печени, и вывод свободных радикалов из кровотока. (3) Не только кофеин, содержащийся в кофе, отвечает за пользу кофейных клизм; на самом деле, исследования показывают, что биодоступность кофеина, полученного с помощью кофейной клизмы, примерно в 3,5 раза меньше, чем при употреблении кофе перорально. (4)

Хорошо известно, что кофейные зерна, помимо кофеина, содержат антиоксиданты и полезные соединения, включая кафестол пальмитат, кахвеол, теобромин, теофиллин, которые положительно влияют на уровень воспаления, в том числе в пищеварительной системе. (5)

Чем полезна кофейная клизма? При попадании в организм соединения, содержащиеся в кофе, либо при его употреблении, либо при введении кофе непосредственно в толстую кишку, действуют как слабительное средство, вызывающее сокращение мышц толстой кишки. Это помогает продвижению стула по пищеварительному тракту, решая проблему запоров и облегчая поход в туалет.

Как вы, вероятно, знаете, регулярное движение кишечника полезно для выведения из организма отходов и токсинов (например, тяжелых металлов или избытка жирных кислот). Исследования показали, что во время детоксикации кофейной клизмой кофеин и другие соединения попадают через геморроидальную вену в печень. Кофе открывает кровеносные сосуды, расслабляет гладкую мускулатуру, которая помогает движению кишечника, и улучшает кровообращение. Считается, что попадая в печень, кофе также помогает открыть желчные протоки и увеличить выработку желчи, необходимой для правильного пищеварения и выделения. (6)

Исследователи из Университета Миннесоты также доказали, что польза кофейной клизмы может включать в себя способность стимулировать выработку полезного фермента, созданного в печени под названием глутатион S-трансфераза, который действует как антиоксидант, противовоспалительное средство и естественный очиститель крови. (7) Некоторые данные свидетельствуют о том, что кофейные клизмы могут помочь при:

восстановлению пищеварительной ткани

очищению печени

улучшению кровообращения

увеличениюнг иммунитета

помощь в регенерации клеток

облегчение проблем с пищеварением, таких как частые запоры, вздутие живота, спазмы и тошнота

улучшение здоровья кишечника

улучшение низкого уровня энергии и настроения (например, борьба с признаками депрессии)

Преимущества кофейной клизмы

1. Повышает антиоксидантную активность

Считается, что кофейные клизмы повышают выработку глутатион S-трансферазы выше нормального уровня. Как отмечает врач функциональной медицины и фармацевт Сьюзи Коэн, люди платят хорошие деньги за глутатион в виде добавок, поэтому способность вырабатывать его самостоятельно — это очень ценно! (8)

Что делает этот фермент таким мощным, так это его способность уничтожать свободные радикалы в пищеварительном тракте, которые способствуют воспалению всего организма, плохому состоянию кишечника, заболеваниям печени и повреждению клеток. После нейтрализации свободных радикалов желчь, вырабатываемая печенью и желчным пузырем, выводит эти вещества из организма через кишечник.

2. Используется для борьбы с раком

Макс Герсон, доктор медицины, автор книги Терапия рака, которая была опубликована в 1958 году, успешно использовал кофейные клизмы у тысяч больных раком. (9) Доктор Герсон прославил кофейные клизмы как естественный метод лечения рака, когда стал пионером в использовании специальной противовоспалительной диеты в сочетании с пищевыми добавками и ежедневными клизмами для ускорения детоксикации организма.

По данным Национального института рака, органическая вегетарианская диета, ферменты поджелудочной железы и кофейные клизмы были основными особенностями терапии Герсона, которая была направлена на укрепление иммунной системы раковых больных и восстановление баланса электролитов (например, уровня калия в клетках). (10) Многие из его пациентов смогли прекратить прием обезболивающих препаратов, восстановить функцию печени и облегчить восстановление тканей, делая несколько (иногда до шести) кофейных клизм в день.

3. Улучшает детоксикацию

Действуя подобно форме диализа крови, кофейная клизма может помочь удалить нежелательные вещества из стенок кишечника и кровотока. Диализ считается принудительным или искусственным методом усиления детоксикации, и именно это делают кофейные клизмы, поскольку они помогают организму вывести отработанные материалы. Основная роль клизмы заключается в механическом промывании толстой кишки, удаляя потенциально вредных паразитов, бактерии, дрожжи и тяжелые металлы, которые способствуют развитию воспаления и, следовательно, болезни.

Есть некоторые доказательства того, что кофе действует как натуральное вяжущее средство, поскольку помогает верхнему слою кожи или слизистой оболочке в пищеварительном тракте отслаиваться и омолаживаться (подобно тому, как вяжущие средства, используемые для кожи, помогают смене клеток).). Некоторые исследователи считают, что верхний слой слизистой оболочки кишечника может содержать большое количество токсинов, и поэтому помощь организму в выведении этой оболочки ускоряет процесс очищения.

Помимо самого кофе, существует также терапевтический эффект воды, используемой в кофейных клизмах. Водная терапия, известная как гидротерапия, помогает организму излечиться, промывая толстую и прямую кишку, а также ускоряя время прохождения стула. (11)

4. Облегчает запор

Запор — одна из самых распространенных проблем у взрослых, поэтому слабительные средства являются одним из самых широко покупаемых безрецептурных препаратов. Если вы относитесь к миллионам взрослых людей, которым трудно регулярно испражняться, вы будете рады узнать, что кофейные клизмы обеспечивают естественное облегчение запоров несколькими способами. Во-первых, увеличение количества воды, вводимой в толстую кишку, помогает стимулировать перистальтику кишечника, а часть воды также помогает увеличить выработку желчи.

Механическое воздействие клизмы заставляет толстую кишку активизироваться и облегчает опорожнение стула и удаление застоявшихся каловых масс, токсинов и остатков пищи, которые могут вызвать запор. Кофе также может помочь очистить толстую кишку от дивертикулов — небольших отверстий в стенке толстой кишки, в которых могут задерживаться остатки пищи или бактериальные организмы.

Какая связь между кофейными клизмами и потерей веса — помогают ли кофейные клизмы похудеть? Они могут помочь вам в этом, уменьшая воспаление, вздутие живота и задержку воды. Но имейте в виду, что использование клизм не может заменить необходимость здорового, сбалансированного питания. Как правило, наилучшие результаты от кофейных клизм достигаются, если люди также пьют много воды и улучшают свой рацион питания, например, отказываются от продуктов, вызывающих воспаление, таких как сахар, белая рафинированная мука и гидрогенизированные жиры, которые могут замедлять пищеварение.

Похожие: Топ-7 преимуществ зеленого чая: Антивозрастной напиток №1

Как делать кофейную клизму

Хорошая новость заключается в том, что кофейную клизму можно легко и недорого собрать и сделать дома, в комфортной обстановке собственной ванной комнаты (или в любом другом месте по вашему выбору). Чтобы сделать кофейную клизму дома, вам необходимо приобрести набор для клизмы, а также свежие кофейные зерна. Ниже вы найдете инструкции по приготовлению рецепта кофейной клизмы.

Наборы для клизмы можно найти в некоторых магазинах здорового питания или аптеках, а также в Интернете. Есть несколькоСуществует множество типов клизм, от более простых вариантов, которые иногда называют наборами путешественника, до типов с пластиковым ведром, которые используют силу тяжести для лучшего действия клизмы. Независимо от типа, который вы используете, ищите тот, у которого трубка и сопло прикреплены либо к ведру, либо к мешку, который подвешивается над вами, когда вы лежите.

После выбора набора для клизмы вам необходимо приобрести кофейные зерна. Вы хотите приобрести только сертифицированный органический кофе и обычный (не без кофеина), не содержащий никаких химических добавок — это очень важно, поскольку от качества кофе зависит эффективность процесса детоксикации.

Последнее, что вы хотите сделать, это напрямую ввести химические вещества в ваш пищеварительный тракт, если вы уже имеете дело с воспалением и дисфункцией! Большинство людей рекомендуют хранить кофейные зерна в морозильной камере, пока вы не будете готовы сделать клизму, чтобы в них сохранилось наибольшее количество антиоксидантов.

Как и в случае со всеми клизмами, лучше всего делать клизму сразу после опорожнения кишечника, если это возможно, что делает ее более комфортной, эффективной и позволяет дольше удерживать жидкость. Клизму можно делать и в том случае, если у вас недавно не было опорожнения кишечника (например, если у вас запор), но многие люди предпочитают делать клизму утром, сразу после посещения туалета.

Некоторые врачи рекомендуют принимать вяжущий уголь до и после кофейной клизмы. Например, доктор Джей Дэвидсон рекомендует использовать BioActive Carbon BioTox для связывания с токсинами, выделяющимися из желчного протока, чтобы они могли быть выведены из организма. (12)

Рекомендуется делать клизму примерно раз в неделю или до одного раза в день, если вы лечитесь от расстройства пищеварения. Более того, в некоторых случаях очень больные пациенты (например, люди, исцеляющиеся от рака) использовали кофейные клизмы несколько раз в день. Если вы решили делать кофейные клизмы часто, то для экономии средств вам стоит приобрести многоразовый набор для клизм и очищать насадку с помощью натурального моющего средства.

После того как вы подготовите материалы, вот пошаговое руководство о том, как безопасно сделать кофейную клизму:

Для приготовления одного рецепта кофейной клизмы используйте небольшую кастрюлю на плите, чтобы соединить кофейные зерна с фильтрованной водой. Фильтрованная вода настоятельно рекомендуется большинством экспертов и может представлять меньший риск, чем водопроводная вода (которая содержит следы минералов или химикатов). Добавьте 2 столовые ложки органических кофейных зерен в кастрюлю вместе с 3 чашками фильтрованной воды. Затем доведите до кипения и кипятите в течение 15 минут.

Дайте смеси остыть до температуры чуть теплее комнатной после того, как она прокипит около 15 минут. Процедите кофейные зерна из смеси, чтобы получилась однородная жидкость без частиц. Важно дать смеси остыть, потому что при использовании слишком горячего раствора, большого объема раствора или слишком большого давления существует повышенный риск травм и побочных эффектов. (13)

Теперь вы готовы к проведению клизмы, поэтому выберите удобное место, где вы сможете полежать около 15 минут, например, на полу в ванной комнате, расстелив полотенца. Большинство людей предпочитают находиться рядом с туалетом и держать под рукой дополнительные полотенца, чтобы при необходимости подмыться. Где бы вы ни находились, возьмите набор для клизмы и поместите ведро или мешок на высоте не менее 1 метра над вами и землей. Так, если вы лежите на полу, можно попробовать повесить ведро или мешок на вешалку для полотенец, душевую рейку и т.д. Это поможет гравитации быстрее продвинуть кофейную жидкость вниз, чтобы она могла лучше проникнуть в ваш пищеварительный тракт и сделать свою работу.

Налейте кофейную жидкость в клизменный мешок или ведро и закройте трубку и насадку. Найдите на трубке и насадке рычаг, который помогает остановить и запустить поток клизмы. Перед началом работы убедитесь, что клапан закрыт, чтобы жидкость не вытекала. Используйте смазку, например кокосовое масло, для смазывания наконечника клизменной насадки, что позволит легче ввести ее в прямую кишку, не испытывая дискомфорта. На какой бок ложиться для кофейной клизмы? Лягте на правый бок в позе эмбриона и введите насадку в прямую кишку, стараясь, чтобы она находилась внутри примерно на 1 дюйм.

Используйте клапан, который поможет вам начать поток кофе, и продолжайте медленно вводить жидкость в прямую кишку через насадку, пока пакет или ведро не опорожнится. Не торопитесь и зажмурьтесь, чтобы жидкость не вытекала как можно больше. Сядьте так, как вам будет удобнее, чтобы кофе оставался внутри вас. в течение примерно 12-15 минут — 15 минут — это максимальное время, необходимое для эффективного очищения организма, поэтому в этот момент вы можете перестать сдерживаться и сходить в туалет.

Опасности и побочные эффекты кофейной клизмы

Не все специалисты в области здравоохранения считают, что кофейные клизмы или другие виды колонических процедур необходимы для здоровья пищеварительной системы. (14) Некоторые считают, что кишечник должен быть способен самостоятельно выводить отходы и бактерии из организма без посторонней помощи, и что вмешательство в этот процесс может вызвать побочные эффекты.

Опасно ли использование кофейной клизмы? Институт пищеварительных заболеваний и питания при Корейском университете изучал действие кофейных клизм на различных пациентах и сообщает, что люди, использующие кофейные клизмы, обычно не испытывают никаких осложнений или побочных эффектов. (15) Кофейные клизмы считаются безопасным и целесообразным вариантом лечения дисфункции пищеварительной системы, и на данный момент не было продемонстрировано клинически значимых побочных явлений, связанных с кофейными клизмами. Однако, как и в случае с другими методами лечения, результаты кофейной клизмы зависят от конкретного человека.

Если в прошлом у вас были осложнения после использования клизм, лучше посоветоваться с врачом, прежде чем пытаться делать кофейную клизму самостоятельно. При первой попытке сделать кофейную клизму лучше всего делать это под наблюдением или под руководством медицинского работника, так вы убедитесь, что рецепт кофейной клизмы составлен правильно и выполняется безопасно. Тем не менее, некоторые люди чувствуют себя комфортно, когда приступают к процессу самостоятельно.

Тем не менее, все клизмы имеют определенные побочные эффекты, включая разрывы толстой кишки, обезвоживание или дисбаланс электролитов, особенно если их делают слишком часто или неправильно. (16) Один из способов сделать процесс более комфортным — всегда использовать смазку, делать все очень медленно и тщательно следовать инструкциям. Чтобы избежать ожогов и раздражения, достаточно охладите кофейную жидкость и хорошо процедите ее. Кофейные клизмы обычно не рекомендуются беременным женщинам и детям, поскольку они могут быть чувствительны к воздействию кофеина.

Если в прошлом у вас был геморрой или разрывы, введение насадки может показаться вам болезненным, поэтому не следует форсировать процедуру. Также не стоит делать более одной клизмы в неделю, пока вы не проследите за своими реакциями и не убедитесь, что у вас нет признаков обезвоживания, например, головокружения.ess, мышечные судороги или слабость, вызванные усиленным опорожнением кишечника. При использовании клизм пейте много воды, чтобы помочь промыть организм.

Были ли случаи смерти от кофейной клизмы? Национальный институт рака США сообщил, что по меньшей мере три смерти могли быть связаны с кофейными клизмами. Хотя эти случаи смерти произошли в течение очень длительного периода времени (десятилетия), это все же факт, который не стоит игнорировать. (17) Кофейные клизмы могут быть наиболее опасны, если у человека есть аллергия на кофе, поэтому это всегда следует исключить перед проведением клизмы.

Заключительные мысли о пользе кофейной клизмы

Кофейная клизма — это вид естественного очищения толстой кишки, при котором кофе и вода вводятся в прямую и толстую кишку.

Кофейные клизмы использовались с 1800-х годов для борьбы с: раком, паразитами, последствиями передозировки, вздутием живота и запорами, дисфункцией печени, вирусом Кандида.СРК и другие расстройства пищеварения.

Преимущества кофе энедма включают: улучшение антиоксидантного статуса, улучшение пищеварения и детоксикации, помощь в борьбе с раком, облегчение запоров и поддержка здоровья печени.

В целом важно учитывать все плюсы и минусы кофейной клизмы. Хотя регулярное выполнение кофейной клизмы может помочь в пищеварении и детоксикации, возможны некоторые побочные эффекты — в том числе обезвоживание, аллергические реакции и разрывы толстой кишки.

Читать далее: Уменьшает ли употребление органических продуктов рак? Исследователи из Франции говорят да

Оцените статью