Причины появления лихорадочных волдырей + 15 натуральных средств лечения

Лихорадочный волдырь - довольно распространенное заболевание, поскольку оно легко передается от человека к человеку при прямом контакте. Также называемые простудными язвами, лихорадочные волдыри могут быть неудобными и непривлекательными. Они начинаются как красные и опухшие волдыри, которые со временем покрываются струпьями.

Лихорадочные волдыри вызываются вирусом простого...

Лихорадочный волдырь — довольно распространенное заболевание, поскольку оно легко передается от человека к человеку при прямом контакте. Также называемые простудными язвами, лихорадочные волдыри могут быть неудобными и непривлекательными. Они начинаются как красные и опухшие волдыри, которые со временем покрываются струпьями.

Лихорадочные волдыри вызываются вирусом простого герпеса — инфекцией, которая может вызвать только один лихорадочный волдырь или вспышку нескольких лихорадочных волдырей в течение многих лет. Подобно симптомам раковой язвы и молочницы полости рта, лихорадочные волдыри вызывают болезненные язвы, которые могут обостряться при ослабленной иммунной системе.

Укрепляя иммунную систему с помощью здорового питания, изменяя образ жизни и принимая меры предосторожности в периоды активных высыпаний, вы можете помочь сохранить вирус герпеса в спящем состоянии и ограничить возникновение лихорадочных волдырей.

Что такое лихорадочный волдырь?

Лихорадочный волдырь вызывается вирусом простого герпеса типа 1 (HSV-1). Вирус передается от человека к человеку, попадая в организм через разрыв кожи вокруг или внутри рта. Он распространяется, когда человек прикасается к лихорадочному волдырю или соприкасается с инфицированной жидкостью, что может произойти при поцелуе с инфицированным человеком, контакте с его слюной или пользовании общими стаканами и посудой. (1)

Лихорадочные волдыри — это группы маленьких волдырей, которые обычно находятся на губах и вокруг рта. Волдыри могут быть болезненными и вызывать покраснение и опухание кожи вокруг лихорадочного волдыря.

Обычно существует несколько стадий лихорадочного волдыря. Сначала вы ощущаете покалывание, зуд и даже жжение вокруг губ. Это первый признак того, что развивается лихорадочный волдырь, и вы должны начать использовать противовирусные травы, эфирные масла и кремы, как только заметите эти симптомы.

В течение 24-48 часов волдырь обычно образуется на границе губ и кожи. В конце концов, он вскрывается и начинает сочиться, а затем высыхает и покрывается корочкой. Образуется струп, который защищает растущую под ним новую кожу. Вирус заразен, пока не высохнет и не сойдет струп.

Лихорадочный волдырь Причины и факторы риска

Лихорадочный волдырь развивается в результате воздействия вируса простого герпеса. HSV-1 — это сыпь на коже и слизистых оболочках (в частности, на губах). Она характеризуется раздражением, покраснением кожи и волдырями, которые могут вызывать жгучую боль. Это безвредное, но часто раздражающее заболевание, которое обычно заживает в течение 10 дней.

HSV-1 — это заразен для людей, которые еще не заражены вирусом, и для людей с ослабленной иммунной системой, что может быть вызвано лечением химиотерапией или инфекцией, например ВИЧ. Herpes labialis также может распространяться на гениталии через прямой контакт во время орального секса. (2)

Herpes simplex — это первичная инфекция, которая обычно возникает в возрасте до 20 лет. Антитела против этого вируса обнаруживаются примерно у 80 процентов всех подростков. После первичной инфекции вирус находится в спящем состоянии в иммунной системе человека на протяжении всей его жизни. Однако такие раздражители, как лихорадка, менструация, солнечный свет, стресс и инфекции верхних дыхательных путей, могут вызвать возвращение вируса.

При первичной инфекции может поражаться вся слизистая оболочка полости рта, но рецидивирующие инфекции ограничиваются слизистой оболочкой твердого неба или, у детей старшего возраста и взрослых, губ. (3)

Язвы во рту или около него: Лихорадочный волдырь vs. Простудная язва vs.

Лихорадочные волдыри (они же простудные язвы)

появляются на внешней стороне рта, обычно вдоль края губ

заразны, пока не сойдут корки и не заживут полностью

появляются как красные, набухшие волдыри, пока они не лопаются, не сочатся и не образуют корку

обычно заживают в течение 10 дней

вызываются вирусом простого герпеса-1

могут быть спровоцированы высокой температурой, солнечным светом, стрессом, менструации и инфекции верхних дыхательных путей

Язвы

развиваются на мягких тканях внутри щек или губ, под языком,

не заразны

имеют круглую форму с белым или желтым центром и красной каймой

обычно заживают в течение одной-двух недель

вызываются вирусами, подавляющими иммунитет, аутоиммунными и аутовоспалительными заболеваниями

могут быть спровоцированы случайным укусом за щеку, чувствительностью к пище, травмой при проведении стоматологических работ, гормональными изменениями, бактерии и стресс

Молочница полости рта (кандидоз)

развивается во рту или горле

заразна и может распространяться через слюну

представляет собой белые пятна внутри рта или на языке, которые могут

обычно проходит в течение семи-десяти дней

вызывается избыточным ростом Candida albicans в слизистой оболочке рта

может быть вызвано ослаблением иммунной системы, Некоторые лекарства (например, противозачаточные таблетки и антибиотики), лечение рака, диабет и зубные протезы

Традиционное лечение температурных волдырей

Обычно люди принимают ибупрофен, например, Advil или Motrin, или ацетаминофен, например, Tylenol, чтобы уменьшить боль от температурных волдырей. У всех этих препаратов есть побочные эффекты и даже риск передозировки. Во избежание передозировки ацетаминофена необходимо принимать по одной таблетке тайленола в день. Для ибупрофена 800 миллиграммов четыре раза в день — это верхний безопасный предел.

Наиболее часто назначаемыми препаратами для облегчения боли и дискомфорта от лихорадочного волдыря являются ацикловир (Зовиракс), фамцикловир (Фамвир) и валацикловир (Валтрекс). Эти противовирусные препараты не лечат вирус и не помогают после появления волдыря. Чтобы они были эффективны, их нужно применять, когда вы почувствуете появление болячки. (4) Существуют смешанные результаты frом исследований противовирусных препаратов, но данные показывают, что такие препараты, как ацикловир, могут сократить продолжительность симптомов при приеме в больших дозах. (5)

Наиболее частыми побочными эффектами пероральных противовирусных препаратов являются головная боль и тошнота, которые зависят от дозы и продолжительности лечения.

Для лечения лихорадочных волдырей также используются обезболивающие и противовирусные кремы, включая лидокаин, прилокаин, кремы с ацикловиром и пенцикловиром. И цикловир, и пенцикловир уменьшают продолжительность боли при простудных заболеваниях и время выздоровления, но их необходимо наносить несколько раз в течение дня, особенно пенцикловир. (6)

Важно понимать, что даже при раннем выявлении и назначении лекарств вирус герпеса невозможно полностью вылечить — поэтому передача вируса всегда остается возможной. Лекарства против вирусов не всегда действуют долговременно, и они не являются панацеей.

Хорошая новость заключается в том, что первые лихорадочные волдыри, которые вы испытаете от любого из вирусов HSV, скорее всего, будут самыми худшими, а затем вы можете ожидать, что иммунитет против вируса обычно улучшается со временем. На самом деле, к 35 годам количество рецидивов обычно уменьшается. Вы можете ускорить повышение устойчивости к вирусу, изменив образ жизни, укрепляя свою иммунную систему и используя противовирусные травы и эфирные масла.

15 натуральных средств от лихорадочных волдырей

Хотя технически вирус, вызывающий герпес, не излечим, существует множество натуральных средств, которые могут привести герпес в состояние ремиссии. На самом деле, многие люди с этим вирусом вообще не испытывают никаких симптомов, особенно в долгосрочной перспективе, если они научатся управлять триггерами и вспышками. Вот несколько простых способов вылечить лихорадочный волдырь, как только он появился, и предотвратить будущие вспышки.

Как избавиться от лихорадочного волдыря:

Цинк необходим для многих химических реакций, которые помогают восстановить кожу и защитить организм от вирусов и инфекций. Исследования показывают, что цинковые препараты местного применения эффективны для лечения лихорадочных язв и для продления ремиссии герпеса.

Исследование 2001 года, опубликованное в журнале Alternative Therapies in Health and Medicine, показало, что участники, начавшие лечение кремом с оксидом цинка/глицином в течение 24 часов после появления признаков и симптомов орального герпеса, значительно сократили продолжительность поражения лихорадочной язвой по сравнению с кремом плацебо. Средняя продолжительность симптомов составила пять дней. Крем с оксидом цинка/глицином также уменьшил общую тяжесть заболевания.симптомы, особенно волдыри, болезненность, зуд и покалывание. (7)

Дефицит цинка может повысить риск развития лихорадочных волдырей, поэтому увеличьте потребление цинка, употребляя такие богатые цинком продукты, как откормленная на травах говядина, нут, кешью, тыквенные семечки, йогурт, курица, индейка, яйца, лосось и грибы.

2. Витамин Е

Исследования, опубликованные в журнале Alternative Medicine Review, показывают, что витамин Е успокаивает кожу и может помочь облегчить боль и дискомфорт от лихорадочных волдырей. Это антиоксидант, который восстанавливает поврежденную кожу и уменьшает воспаление. (8)

Витамин Е можно принимать в виде капсул, а также повысить его уровень в организме с помощью продуктов, богатых витамином Е, таких как миндаль, шпинат, сладкий картофель, авокадо, семена подсолнечника и оливковое масло.

3. L-лизин

L-лизин — это аминокислота, которая помогает лечить вирус герпеса, если принимать ее через рот или наносить непосредственно на кожу. Он действует, предотвращая размножение вируса. Несколько исследований показали, что L-лизин является эффективным средством для уменьшения количества вспышек, тяжести и времени заживления при рецидивирующей инфекции вируса простого герпеса. (9, 10)

Принимайте 1000 миллиграммов три раза в день и ешьте продукты, содержащие L-лизин, такие как бобовые, рыба, индейка, курица и овощи.

4. Пищевая сода

Пищевую соду можно нанести на лихорадочный волдырь, чтобы подсушить его, нейтрализовать кислоты и снять раздражение. Вы можете сделать пасту из пищевой соды, используя либо воду, либо свежий лимонный сок. Затем нанесите пасту на лихорадочный волдырь и оставьте на 10 минут, после чего смойте.

5. Эфирное масло мяты перечной

Масло мяты перечной обладает противовирусными свойствами и может использоваться на коже для заживления лихорадочных волдырей. В исследовании 2013 года проверялась защита масла перечной мяты от HSV-1 и HSV-2. Исследователи обнаружили, что масло мяты эффективно против вируса, особенно на ранних стадиях проявления симптомов. (12) Чтобы использовать масло перечной мяты, наносите 1-2 капли непосредственно на волдырь дважды в день.

6. Эфирное масло мелиссы

Эфирное масло мелиссы, также известное как мелисса, используется в традиционной медицине для лечения простого герпеса и поддержания здоровья кожи. Это эфирное масло №1 по борьбе с вирусами при лихорадочных волдырях. Это нежное масло часто выбирают для лечения лихорадочных волдырей, поскольку оно эффективно борется с вирусами семейства герпесвирусов. Оно может ограничить распространение вирусных инфекций, что может быть особенно полезно для людейе, у которых развилась устойчивость к обычно используемым противовирусным веществам.

Исследователи предполагают, что масло мелиссы является подходящим средством местного применения для избавления от герпеса, поскольку оно обладает противовирусным действием и проникает в кожу. (13)

Просто добавьте 2-3 капли масла мелиссы на чистый ватный шарик и наносите его непосредственно на лихорадочный волдырь три раза в день.

7. Гель алоэ вера

Вы можете использовать гель алоэ вера на лихорадочный волдырь, чтобы облегчить дискомфорт и ускорить процесс заживления. Исследования показывают, что гель алоэ вера обладает целебными свойствами для ухода за кожей. Он содержит витамины-антиоксиданты, ферменты, минералы, жирные кислоты и гормоны, которые помогают заживлению и предотвращению дальнейшей инфекции. (14)

8. Прохладный компресс

Чтобы уменьшить покраснение и отек лихорадочного волдыря, прикладывайте прохладное влажное полотенце к волдырю три раза в день примерно на 20 минут. Прикладывание льда непосредственно к волдырю также помогает уменьшить воспаление и замедлить приток крови к больному месту, что помогает снять боль и отек.

Для предотвращения вспышки:

9. Избегайте прямого воздействия солнца и пользуйтесь солнцезащитным кремом

Прямые солнечные лучи или солнечные ожоги могут спровоцировать возвращение простого герпеса и вызвать лихорадочный волдырь. Использование солнцезащитного крема или избегание интенсивного пребывания на солнце может уменьшить количество рецидивов лихорадочных волдырей. Использование солнцезащитного крема было изучено в перекрестном исследовании, в ходе которого 38 пациентов подверглись экспериментальному воздействию ультрафиолетового света. Ни у одного из участников, пользовавшихся солнцезащитным кремом, не развились лихорадочные волдыри, вызванные herpes labialis, по сравнению с 71 процентом участников, пользовавшихся плацебо. (15)

Наносите солнцезащитный крем на губы в течение дня, что легко сделать с помощью бальзама для губ с SPF. Когда вы выбираете средство для себя или своего ребенка, отдавайте предпочтение 100-процентным натуральным и органическим солнцезащитным средствам, поскольку большинство солнцезащитных средств токсичны и приносят больше вреда, чем пользы.

10. Избегайте прямого контакта с лихорадочными волдырями

Поскольку вирус может передаваться от человека к человеку, избегайте прямого контакта с людьми, у которых есть лихорадочные волдыри. Поцелуи или совместное использование чашек, стаканов, бритв, полотенец, зубных щеток и других предметов, которыми пользовался человек с лихорадочными волдырями, могут привести к распространению вируса герпеса.

Чтобы предотвратить распространение лихорадочных волдырей у детей, не позволяйте им пользоваться игрушками, которые другие брали в рот, и обязательно периодически чистите их игрушки натуральным дезинфицирующим средством, например, эфирным маслом лимона. Дети должны избегать тесного контакта, если у одного из них есть лихорадочный волдырь, пока он не начнет покрываться коркой.

Для укрепления иммунной системы:

11. Пробиотические продукты

Пробиотические продукты, такие как йогурт, яблочный уксус, кимчи, квашеная капуста, кефир и натто, способствуют укреплению иммунной системы и детоксикации. (16)

12. Чай из эхинацеи

Эхинацея — мощный стимулятор иммунной системы, который может обеспечить значительную терапевтическую ценность даже при борьбе с таким вирусом, как простой герпес. Это особенно актуально для людей с ослабленной иммунной системой. (17) Чтобы укрепить иммунитет и предотвратить вспышку заболевания, пейте чай из эхинацеи в течение недели — он помогает снять воспаление и облегчить боль, поэтому не прекращайте пить его, если лихорадочный волдырь все-таки появился.

13. Сырой чеснок

Сырой чеснок обладает противовирусными, противогрибковыми и противомикробными свойствами, которые помогают укрепить иммунную систему и бороться со вспышками лихорадочных волдырей. Всемирная организация здравоохранения рекомендует ежедневную дозу 2-3 грамма (около одного зубчика) свежего чеснока для взрослых. (18) Нанесите его непосредственно на лихорадочный волдырь, чтобы уменьшить отек и ускорить заживление. Если вы чувствуете, что образуется лихорадочный волдырь, сразу же начинайте использовать чеснок, чтобы предотвратить его полное развитие.

14. Эфирное масло орегано

Масло орегано известно своими целебными и иммуноукрепляющими свойствами. Оно естественным образом борется с инфекциями благодаря своим противовирусным свойствам. Исследования показывают, что масло орегано может затруднить заражение человека вирусом. (19)

15. Масло чайного дерева

Исследование, проведенное в 2001 году в Германии, показало, что масло чайного дерева обладает противовирусным действием при использовании против вирусов простого герпеса-1 и 2. (20) Когда вы почувствуете, что появляется лихорадочный волдырь, просто добавьте 1-2 капли масла чайного дерева на чистый ватный шарик и нанесите его непосредственно на волдырь.

Меры предосторожности при лихорадочных волдырях

Если лихорадочный волдырь не проходит в течение 10 дней или вы думаете, что у вас инфекция, обратитесь к врачу. Важно соблюдать меры предосторожности при наличии активного лихорадочного волдыря, чтобы предотвратить распространение вируса. Вирус простого герпеса может легко распространяться при наличии болячки.

Заключительные мысли

Вирус простого герпеса вызывает лихорадочные волдыри. Это красные, опухшие и болезненные волдыри, которые обычно образуются на краю губ.

Пока лихорадочный волдырь не образует корку или струп, он очень заразен, поэтому это такое распространенное заболевание.

Естественные средства от лихорадочных волдырей включают использование эфирных масел, алоэ вера, цинка и L-лизина, а также избегание прямых солнечных лучей и сокращение контактов с человеком с лихорадочным волдырем до тех пор, пока он не сотрется.

Оцените статью