Лечение укусов пчел: 7 домашних средств от укуса пчелы

Поскольку погода теплеет и люди проводят больше времени на открытом воздухе, очень разумно иметь под рукой несколько способов лечения укусов пчел. Как вы, вероятно, уже знаете, укус пчелы - это укус любого вида пчелы, а укус осы - это укус осы. Для большинства людей укус пчелы - это раздражающее и болезненное явление, которое можно вылечить без медицинского вмешательства. Согла...

Поскольку погода теплеет и люди проводят больше времени на открытом воздухе, очень разумно иметь под рукой несколько способов лечения укусов пчел. Как вы, вероятно, уже знаете, укус пчелы — это укус любого вида пчелы, а укус осы — это укус осы. Для большинства людей укус пчелы — это раздражающее и болезненное явление, которое можно вылечить без медицинского вмешательства. Согласно Программе комплексной борьбы с вредителями Калифорнийского университета, только очень ограниченная часть населения — один-два человека из 1000 — имеет аллергию или повышенную чувствительность к укусам пчел или ос. (1)

Если вы уже знаете, что у вас аллергия на укусы пчел или были ужалены несколько раз, то вам не следует использовать натуральные средства от укусов пчел. Домашние средства от укусов пчел определенно не предназначены для тех, кто испытывает тяжелые реакции на укус пчелы. Такие реакции могут включать затрудненное дыхание, першение в горле и другие признаки тяжелой аллергической реакции. Однако, согласно данным Национального центра по контролю за отравлениями, наиболее распространенная нормальная реакция на укус пчелы, осы, желтой куртки или шершня не является слишком серьезной. Обычно это боль, отек и зуд только в месте укуса. (2)

Я надеюсь, что вам не придется использовать любое средство от укуса пчелы, о котором я сейчас расскажу. Но на случай, если вас или вашего близкого человека ужалит одна из этих жужжащих медоносов, вы будете знать, что делать после прочтения этой статьи.

Укус пчелы Интересные факты

Сегодня в мире насчитывается около 20 000 различных видов пчел.

Только самки пчел могут жалить благодаря яду, который они хранят в мешочке, прикрепленном к их жалу, которое является частью репродуктивной системы самки пчелы. (3)

Некоторые виды пчел, например африканизированные медоносные пчелы, чаще других пчел собираются в рой и жалят в группе.

Вероятность получить укус пчелы выше, если ваша работа или хобби связаны с проведением времени на открытом воздухе или если вы живете там, где пчелы особенно активны или где поблизости есть ульи. (4)

Примерно у 3 процентов людей, ужаленных пчелами и осами, возникает аллергическая реакция. До 0,8 процента жертв укусов пчел испытывают тяжелую, опасную для жизни аллергическую реакцию, называемую анафилаксией. (5)

Некоторые виды пчел действительно умирают после ужаления, потому что на их жалах (прикрепленных к брюшку) есть маленькие крючки, и когда они улетают, ужалив кого-то, часть брюшка отрывается. (6)

Общие симптомы укуса пчелы

Когда пчела жалит вас, она оставляет после себя ядовитый токсин, который может вызвать неприятные симптомы. Укус пчелы — это не редкость. В большинстве случаев укус может быть получен от медоносной пчелы. Желтые жакеты, которые на самом деле являются осами, а не пчелами, являются основной причиной аллергических реакций на укусы насекомых в США. (7)

По данным Национальной столичной службы по контролю за отравлениями:

В большинстве случаев укус пчелы или осы вызывает незначительные симптомы в месте укуса, включая:

жжение или зуд

Лечение укуса пчелы: 7 средств от укусов пчел

Для обычных укусов пчел, которые не вызывают аллергической реакции, эксперты сходятся во мнении, что достаточно домашнего лечения укусов пчел. Если у вас нет нескольких укусов пчел или аллергической реакции, домашние средства от укусов пчел — это все, что вам нужно для лечения обычного укуса пчелы, как утверждают такие источники, как клиника Майо. (10)

Прежде чем использовать любое натуральное средство от укуса пчелы или осы, служба контроля за отравлениями советует сделать две вещи: (11)

Удалить жало: Когда вас ужалила пчела, первое, что вы должны сделать, это определить, осталось ли жало в вашей коже (вы ищете маленькую черную точку на месте ужаления). Если оно есть, то вам следует выскоблить его неострым предметом, например, ногтем пальца или краем кредитной карты. Может показаться, что это хорошая идея, но не используйте пинцет или пальцы, чтобы вытащить жало, потому что это только протолкнет больше яда в кожу.

Продезинфицируйте место укуса: После того как жало извлечено, место укуса следует хорошо промыть водой с мылом.

На этом этапе обычное лечение укусов часто включает нанесение кортизонового или антигистаминного крема. При сильном зуде многие люди также принимают дифенгидрамин (торговые марки, например, Benadryl®). Если вы предпочитаете попробовать натуральное средство от укусов пчел, то вот некоторые из лучших и наиболее эффективных вариантов:

1. Пищевая сода + вода

Способы применения пищевой соды и средства от укусов пчел довольно бесконечны. На самом деле, пищевая сода даже входит в состав натурального средства от укусов пчел. Вместо того чтобы использовать обычный стероидный или антигистаминный крем, служба контроля за отравлениями также рекомендует использовать пасту из старой доброй пищевой соды и воды. (12) Вы определенно не захотите забывать об этом простом, но очень эффективном средстве от укусов пчел, которое также работает как средство от укусов ос.

Одним из простыхсамым эффективным средством от укуса пчелы или осы является прикладывание пакета со льдом к месту укуса. CDC также рекомендует прикладывать лед в качестве основного средства от укуса пчелы или осы. Лед поможет справиться как с воспалением, так и с зудом. Он также поможет прилить кровь к месту ужаления для оптимального заживления. (13)

3. Возвышение

Руки и ноги могут быть обычными местами ужаления. Если вас ужалили в руку или ногу, приподнимите пострадавшую конечность. Приподнятое положение позволит силе тяжести помочь жидкости покинуть опухшее место, куда вас ужалили. (14)

4. Яблочный уксус

Еще одно отличное домашнее средство от укусов пчел, которое, скорее всего, уже есть у вас под рукой, — яблочный уксус. Если нанести яблочный уксус на место укуса, он поможет нейтрализовать пчелиный яд и тем самым успокоить нежелательные симптомы укуса. Простой способ применить яблочный уксус к месту укуса пчелы — пропитать им нелипкую, впитывающую подушечку бинта и наложить повязку на место укуса. Таким образом, подушечка будет соприкасаться с местом, где жало вошло в кожу. Вы также можете смочить чистую ткань в яблочном уксусе и приложить ее к месту укуса на 15-20 минут. (15)

Итак, медоносная пчела, возможно, была насекомым, вызвавшим ваш пульсирующий укус, но то, что делает медоносная пчела, также может помочь снять воспаление и зуд. Это также может помочь предотвратить инфекцию. Я говорю о меде, и особенно рекомендую сырой мед, поскольку в нем больше противовоспалительных ферментов. Сырой мед содержит 22 аминокислоты, 27 минералов и 5 000 энзимов. Когда мед наносится на место укуса или рану, фермент глюкозооксидаза фактически производит перекись водорода. Это создает негостеприимную среду для бактерий. (16) Вы можете нанести небольшое количество высококачественного меда на место укуса, накрыть его свободной повязкой и оставить на час или меньше. Вы можете делать это несколько раз в день по мере необходимости.

6. Активированный уголь

Вы можете смешать порошок активированного угля с водой или маслом, чтобы получилась паста, и применять ее как домашнее средство от укусов пчел (также как средство от укусов ос). Активированный уголь помогает вывести остатки яда и успокоить симптомы укуса пчелы или осы. (17)

7. Орешник

Прыщи, укусы комаров, укусы пчел, ос… список можно продолжать и продолжать, когда речь заходит о всех способах, которыми орешник может успокоить воспалительные заболевания кожи. Ведьмина лещина — это вяжущее средство, которое изготавливается из таволги.листья и кора растения орешник. При необходимости просто нанесите лещину непосредственно на место укуса. (18)

Как сделать домашнее средство от укусов пчел

Ингредиенты:

1 капсула активированного угля

½ столовой ложки кокосового масла

Способ применения:

Высыпать содержимое одной капсулы активированного угля в небольшую миску, добавить кокосовое масло и хорошо перемешать.

Нанесите смесь на пораженный участок.

Повторяйте нанесение каждые 30 минут, пока зуд и дискомфорт не утихнут.

Возможно, после нанесения смеси вам захочется прикрыть место укуса повязкой, так как древесный уголь легко окрашивает все, к чему прикасается. Вы также можете попробовать мое средство DIY Healing Poultice, которое, как я помню, моя бабушка использовала при укусах пчел в детстве.

Укус пчелы Возможные побочные эффекты и предостережения

Укус пчелы может вызвать очень тяжелую аллергическую реакцию, называемую анафилаксией. Вначале анафилаксия часто проявляется в виде сильного зуда глаз или лица. В течение нескольких минут могут развиться более серьезные симптомы, включая: (19)

Отек, который может вызвать проблемы с глотанием и дыханием

Крапивница и отек

Сжатие груди и чувство сдавленности в горле

Внезапная слабость

Увеличение частоты сердечных сокращений

Снижение артериального давления

Боль в животе

Если у вас появились какие-либо симптомы анафилаксии, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Анафилаксия может быстро вызвать шок, потерю сознания и даже смерть, если не оказать достаточно быстрое лечение.

По данным клиники Майо, большинство укусов пчел не требуют обращения в отделение неотложной помощи или визита к врачу. Однако в более серьезных случаях, безусловно, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Если у вас серьезная реакция на укус пчелы и всего один или два симптома, которые указывают на анафилаксию, позвоните 911. Если вам ранее был выписан экстренный эпинефриновый автоинжектор (например, EpiPen®), немедленно используйте его по назначению. У людей, испытавших тяжелую аллергическую реакцию на укус пчелы, вероятность анафилаксии при следующем ужалении составляет от 30 до 60 процентов. Взрослые также склонны к более тяжелым реакциям, чем дети. Вероятность смерти от анафилаксии у взрослых выше, чем у детей. (20)

Обратитесь за медицинской помощью, если вас облепили пчелы и ужалили несколько раз. Множественные укусы могут стать неотложной медицинской ситуацией для детей, пожилых людей и людей, имеющих проблемы с сердцем или дыханием. Укусы осы или пчелы в рот или нос, даже у людей, не склонных к аллергииукусам пчел также требуется неотложная медицинская помощь, поскольку укусы в эти области могут привести к отеку, который может затруднить дыхание.

Укусы пчел могут вызывать зуд, но избегайте чесания, так как это может вызвать инфекцию. Если легкие симптомы укуса пчелы не проходят в течение нескольких дней или у вас появились другие симптомы аллергической реакции, немедленно обратитесь к врачу.

Вы также можете в любое время позвонить в службу контроля за отравлениями по телефону 1-800-222-1222, если у вас есть вопросы о том, как справиться с укусом и нет ли у вас или у кого-то из ваших знакомых аллергической реакции.

Ключевые моменты о лечении укусов пчел

Укусы пчел, конечно, неприятны, а для некоторых людей они могут быть даже опасны для жизни. Если у человека нет серьезной аллергической реакции, то лечение укуса пчелы можно проводить в комфортных домашних условиях. Может быть, укусы пчел и не доставляют удовольствия, но, по крайней мере, естественное лечение укусов пчел является простым и экономически эффективным.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, существуют также некоторые способы предотвращения укусов, в том числе: (21)

Избегайте проводить время вблизи цветущих растений и держитесь подальше от известных пчелиных ульев или осиных гнезд.

Не пользуйтесь парфюмированным мылом, шампунями, кондиционерами, лосьонами и дезодорантами, особенно с синтетическими запахами.

Если вы знаете, что собираетесь провести длительное время на открытом воздухе, лучше не пользоваться духами или одеколоном.

Носите гладкую одежду светлых тонов.

Избегайте употребления бананов на открытом воздухе, так как они могут привлекать пчел.

Носите одежду, закрывающую как можно большую часть тела (конечно, не перегреваясь).

Если рядом с вами пролетает одиночное жалящее насекомое, очень важно оставаться расслабленным и неподвижным.

Не отмахивайтесь от жалящего насекомого, так как отмахивание может вызвать его укус.

Читать далее: 5 лучших домашних средств от укусов комаров

Оцените статью