Опасности фрекинга (вот что он делает с вашим телом)

Когда мы говорим о здоровье, невозможно игнорировать влияние определенных видов энергии на наше дыхание, самочувствие и даже риск развития рака. И поскольку наша страна все чаще обращается к способам подпитки современного образа жизни, важно обратить внимание на потенциальные побочные эффекты этой тактики для здоровья. Здесь мы сосредоточимся на опасностях гидроразрыва пласта, ос...

Когда мы говорим о здоровье, невозможно игнорировать влияние определенных видов энергии на наше дыхание, самочувствие и даже риск развития рака. И поскольку наша страна все чаще обращается к способам подпитки современного образа жизни, важно обратить внимание на потенциальные побочные эффекты этой тактики для здоровья. Здесь мы сосредоточимся на опасностях гидроразрыва пласта, особенно в том, что касается здоровья человека. (ГРП — это лишь один из источников энергии, способствующий негативным последствиям изменения климата для здоровья). Причем вред может быть нанесен не только тогда, когда человек подвергается воздействию загрязнения от ГРП в почве, воде или воздухе, но даже когда ребенок еще формируется в утробе матери.

И хотя я сосредоточился на рисках заболеваний, связанных с этой современной практикой добычи топлива, важно также отметить экономическое бремя, включенное в опасность ГРП.

Например, затраты, связанные с загрязнением питьевой воды только в одном городе, оцениваются более чем в 11 миллионов долларов. (Это Димок, штат Пенсильвания, где жителям потребовалась постоянная замена питьевой воды из-за необратимого загрязнения).

Другой пример? Затраты на здоровье, связанные с загрязнением воздуха, вызванным гидроразрывом пласта в сланцевом регионе Фейетвилл в Арканзасе. Этот ущерб оценивается в 9,8 миллионов долларов в год. В сланцевом регионе Барнетт в Техасе эти затраты достигают 270 000 долларов в день в сезон летнего смога. (1) Это большие потери не только для качества жизни, но и для тех, кто оплачивает счета медицинского страхования.

Опасности фрекинга: Токсичные химикаты

Иначе известный как нетрадиционный гидроразрыв пласта, фрекинг все чаще попадает в поле зрения ученых в области общественного здравоохранения из-за вредной добычи, переработки и выбросов, создаваемых этим источником топлива.

Вот один из многих новых выводов, которые я считаю тревожными: По данным исследователей Йельской школы общественного здравоохранения, более 1000 химических веществ, содержащихся в жидкостях для гидроразрыва пласта, связаны с проблемами репродуктивного здоровья и развития. В исследовании, опубликованном в журнале Journal of Exposure Science and Environmental and Epidemiology, выражается обеспокоенность тем, как эти химикаты могут повлиять на нынешнее и будущие поколения.

При гидроразрыве пласта промышленность извлекает природный газ из глубоких недр земли с помощью смеси жидкостей для гидроразрыва, которые могут содержать сотни химических веществ. Иногда бурение происходит на глубине двух миль, при этом используется высокое давление, вода и песок, чтобы высвободить газ из породы.низкий.

Проблема? Подземные толчки, загрязнение питьевой воды и серьезно испорченный воздух — реальные побочные эффекты.

Например, значительные сточные воды, которые вытекают обратно на поверхность, содержат химикаты жидкости для гидроразрыва, а также токсичные химикаты и радиоактивные материалы из горных пород, которые она разрушает.

В частности, специалисты из Йельского университета обнаружили, что 157 веществ, используемых при гидроразрыве, причиняют вред. Среди них мышьяк, бензол, кадмий, свинец, формальдегид, хлор и ртуть — все они считаются токсичными соединениями для развития или репродуктивной функции.

Исследователи из Йельского университета заявили, что 781 химическое вещество, используемое при гидроразрыве, необходимо проанализировать, чтобы выяснить, вызывают ли они еще больше угроз для здоровья человека. Это вызывает беспокойство, учитывая, что нетрадиционный гидроразрыв пласта применяется в США в течение последних нескольких лет (2)

Это лишь последний пример того, как США допускает токсичные химические вещества на рынок, прежде чем они будут адекватно протестированы на предмет долгосрочного воздействия на здоровье человека. К сожалению, мы часто видим это в синтетических ароматах, химических веществах в пищевой системе и других продуктах личной гигиены. Давайте рассмотрим основные опасности гидроразрыва пласта более подробно.

Опасности ГРП: гормональный хаос

Существует ряд исследований, которые показывают, что химические вещества ГРП влияют на фертильность и другие гормонально регулируемые функции организма. Это включает в себя проблемы с наступлением беременности. Исследование на животных, опубликованное в журнале Эндокринология, показало, что пренатальное воздействие химических веществ, используемых при гидроразрыве пласта, может привести к проблемам с беременностью. Еще более тревожным является тот факт, что эти разрушающие гормоны химические вещества были обнаружены в грунтовых и поверхностных водах.

В ходе исследования ученые изучили 23 распространенных химических вещества, используемых при гидроразрыве пласта, и выяснили, как они влияют на гормоны. Полученные результаты, возможно, не так уж удивительны, учитывая, что опасность гидроразрыва включает воздействие химических веществ, разрушающих эндокринную систему.

Эти химические вещества могут блокировать или имитировать гормоны организма. И важно отметить, что гормоны выходят за рамки беременности. Они также служат посланниками, регулирующими дыхание, обмен веществ и другие биологические функции. И вот что: 1300 с лишним исследований показывают связь между химическими веществами, разрушающими гормоны, и серьезными заболеваниями, такими как бесплодие, диабет, ожирение, рак, связанный с гормонами, и неврологические расстройства, согласно Научному заявлению Эндокринного общества 2015 года.

В исследовании, проведенномималы, подвергшиеся воздействию даже более низких уровней химических веществ ГРП, чем те, с которыми люди имеют дело в реальном мире, получили негативные последствия для здоровья.

В этом конкретном исследовании у животных, подвергшихся воздействию химических веществ ГРП, наблюдались аномальные показатели пролактина, фолликулостимулирующего гормона и лютеинизирующего гормона по сравнению с лабораторными животными без химических веществ ГРП. Это гормоны, связанные с наступлением беременности. (3)

Другие химикаты, связанные с ГРП, связаны с повышенным риском выкидыша, преждевременных родов и врожденных дефектов.

Нездоровый вес при рождении и аномалии сердца

То же исследование, в котором изучались проблемы беременности, показало, что страдает и потомство. Потомство матерей, подвергшихся воздействию химических веществ, используемых при гидроразрыве, с возрастом набирало лишний вес и страдало от аномального утолщения сердечной мышцы. В группе, не подвергавшейся воздействию химических веществ, используемых при добыче нефти на ГРП, такого не наблюдалось. (4)

В конце 2017 года экономисты представили еще одно исследование, которое должно поднять тревогу по поводу последствий ГРП для здоровья (а также негативных экономических последствий ГРП). Экономисты Принстонского университета изучили свидетельства о рождении более 1000 младенцев, родившихся до и во время бума ГРП в Пенсильвании в период с 2004 по 2013 год. Результаты?

У детей, родившихся в километре от скважины ГРП, риск низкого веса при рождении (менее 5,5 фунтов) был на 25 процентов выше, чем у детей, родившихся на расстоянии трех километров.

Дети, родившиеся в километре от скважин ГРП, также имели значительно худшие показатели по стандартному индексу здоровья младенцев.

Когда у тех же матерей рождались дети до проведения ГРП, дети, как правило, были намного здоровее по сравнению со своими братьями и сестрами, родившимися в разгар вспышки ГРП.

Авторы исследования говорят, что в проблемах со здоровьем детей, связанных с ГРП, скорее всего, виноваты химические вещества или загрязнение воздуха, вызванное увеличением количества грузовиков и индустриализацией. (5, 6)

Приступы астмы

Живете с астмой? Если ваш дом находится рядом с газовой скважиной, из которой добывается газ, вы в 1,5-4 раза чаще будете страдать от приступов астмы по сравнению с людьми, которые не живут рядом со скважиной. Исследование, проведенное под руководством ученых из Университета Джона Хопкинса и опубликованное в 2017 году в журнале JAMA Internal Medicine, является последним в серии исследований, показывающих значительно более высокий риск приступов астмы вблизи нетрадиционных скважин гидроразрыва пласта. Только за последние 10 лет в Пенсильвании появилось более 9000 скважин. (7)

Самый высокий риск возникал во время добычи природного газа.фаза лечения, которая может длиться несколько лет, подрывая здоровье общества. Это и предыдущие исследования связывают приступы с самыми разными причинами — от повышенного стресса, повышенного шума и загрязнения от огромных буровых установок и движения транспорта до обычных химических веществ, связанных с загрязнением при ГРП.

Радон — ведущая причина рака легких

В целом, радон является второй ведущей причиной рака легких (уступая только курению), ежегодно убивая более 21 000 человек в США. (9) И есть доказательства того, что опасность гидроразрыва пласта теперь может включать и эту угрозу рака легких.

Уровень радона, известного канцерогена, растет с 2004 года. Это примерно в то же время, когда в Пенсильвании начали проводить гидроразрывные работы. Исследователи из Университета Джонса Хопкинса заявили, что уровень радона в домах Пенсильвании может быть причиной для беспокойства. При этом в 42 процентах домов штата уже зарегистрированы небезопасные показатели радона.

Исследование, опубликованное в журнале Environmental Health Perspectives, показало, что значительные изменения в уровнях радона произошли вблизи мест бурения сланцевых месторождений Marcellus с 2004 года. До этого такие скачки радона не отмечались, говорят исследователи. Так как же этот вызывающий рак, не имеющий запаха, радиоактивный газ стал легче проникать в дома в результате гидроразрыва пласта?

Одним из правдоподобных объяснений повышенного уровня радона в домах людей является разработка тысяч скважин нетрадиционного природного газа в Пенсильвании за последние 10 лет. Эти выводы нас беспокоят. —

Команда исследователей Джона Хопкинса

Идея заключается в том, что гидравлический разрыв пласта, или фрекинг, происходящий сейчас в 18 штатах по всей стране, вызывает нарушения, которые приводят к подъему тяжелых металлов и радиоактивных материалов (таких как радий-226). Радий-226 распадается на радон. Радон содержится не только в почве, но и в природном газе. (10)

Dangers of Fracking: Венерические заболевания

Странно, но факт. Исследование 2018 года, опубликованное в журнале PLOS ONE, показало, что в районах штата Огайо, где ведется добыча нефти с помощью ГРП, отмечается более высокий уровень инфекций, передающихся половым путем, по сравнению с районами без ГРП. Авторы исследования из Йельского университета объясняют, что многие операции по гидроразрыву привозят рабочую силу из других районов, в основном состоящую из молодых мужчин, которые живут в рабочих поселках. Инфекции, передающиеся половым путем (ИППП), могут увеличиваться в результате сексуального смешения, связанного с трудовой миграцией, — отмечают авторы.

По сравнению с округами, где не велась добыча сланцевого газа, в округах с высокой активностью на 21 процент выше были показатели хламидиоза и на 19 процентов — хламидиоза.(11)

На самом деле, исследователи предупреждают, что продолжительность жизни в США ниже, чем в других странах с высоким уровнем дохода, и в этом отчасти виноваты венерические заболевания. В США самый высокий уровень заболеваемости СПИДом по сравнению с другими странами с высоким уровнем дохода, а число случаев хламидиоза, гонореи и сифилиса растет. (12)

Заключительные мысли

Нетрадиционный гидроразрыв пласта, или ГРП, преподносится как более чистое горение, чем уголь, хотя это еще не вся история. Если посмотреть на всю практику добычи газа из земли, его переработки, транспортировки и сжигания, то на самом деле он загрязняет окружающую среду не меньше, а то и больше, чем уголь. (13)

Даже исследователи из других стран мира обеспокоены опасностью гидроразрыва пласта. Так, ученые из Лондона выразили обеспокоенность, заявив, что здоровье населения не должно ставиться под угрозу только ради экономической выгоды отрасли. (14)

ГРП вызывает образование летучих органических соединений, включая канцерогены, такие как бензол и этилбензол, токсичные соединения, которые влияют на дыхательную и неврологическую системы.

Формальдегид, еще один канцероген, также повышен в районе проведения ГРП. (Солнечный свет помогает преобразовать метан в формальдегид).

Читать далее: Симптомы отравления ртутью и как их избежать или восстановиться

Оцените статью