Осадок человеческих сточных вод в компосте? Это действительно вещь (и остерегайтесь)

Если вы не хотите, чтобы в помидорах вашего сада оказались химикаты с шампунем, эта информация для вас. Теперь я понимаю. Когда вы заходите в местный магазин товаров для дома за удобрениями для газона или сада, последнее, о чем вы, вероятно, думаете, - это токсичные соединения. Но кое-что вы должны знать. Осадок человеческих сточных вод в компосте широко распространен и часто про...

Если вы не хотите, чтобы в помидорах вашего сада оказались химикаты с шампунем, эта информация для вас. Теперь я понимаю. Когда вы заходите в местный магазин товаров для дома за удобрениями для газона или сада, последнее, о чем вы, вероятно, думаете, — это токсичные соединения. Но кое-что вы должны знать. Осадок человеческих сточных вод в компосте широко распространен и часто продается как органический, несмотря на проникающие в него химикаты.

Этот ил представляет собой биотвердый продукт, остающийся на станциях очистки сточных вод. В теории использование человеческих отходов в качестве богатого азотом натурального удобрения кажется логичным, но сегодня все не так просто. Почему? Подумайте обо всем, что попадает в сточные воды: от шампуня и антибактериального мыла до остатков лекарств и многого другого. И это не только то, что попадает в канализацию из американских домов. Отходы из моргов, больниц, промышленных предприятий и компаний также попадают в очистные сооружения и часто в остаточный ил.

Более того, в биоотходы попадает повышенная концентрация антибактериального мыла триклозан и даже антипирены (биоотходы — более приятное слово для обозначения осадка сточных вод). Эти вредные соединения попадают во дворы, на детские площадки, поля для гольфа и фермерские поля (1)

Каковы угрозы?

По данным организации United Sludge-Free Alliance, юридические лазейки, поддерживаемые Агентством по охране окружающей среды, агентствами по охране окружающей среды штатов, Министерством сельского хозяйства США и Центрами по контролю и профилактике заболеваний, помогли индустрии переработки осадка сточных вод стать крупным бизнесом. В конце концов, есть много отходов, с которыми приходится иметь дело… их нужно куда-то девать.

Раньше этот человеческий ил сбрасывали в море, но он создавал большие проблемы и был запрещен в 1990-х годах. Вместо этого федеральные, государственные и местные организации решили продавать этот вредный осадок как биомусор и органическое удобрение или компост, чтобы избавиться от него дешевым способом.

Настоящая проблема заключается в том, что нам необходимо навести порядок в химическом законодательстве нашей страны, чтобы токсичные химикаты не попадали в очистные сооружения, которые не могут справиться с ними в первую очередь. Но до тех пор я не могу рекомендовать вам использовать компост или другие удобрения, содержащие осадок человеческих сточных вод, в вашем саду или где-либо еще. И вот что: Исследователи Университета штата Аризона теперь обращаются к осадку человеческих сточных вод, чтобы отследить вредные для здоровья человека вещества. химические вещества внутри человека. Зная это, становится ясно, что наш ил никак нельзя использовать в садах, на фермерских полях и за их пределами. (2)

Вот какие опасности таит в себе использование осадка человеческих сточных вод в компосте и удобрениях:

Промышленные загрязнители

Милорганит, продукт на основе осадка, продаваемый как азотное удобрение на органической основе, поступает из городского канализационного округа Милуоки. По словам Дэрри Сичера из United Sludge-Free Alliance, некоторые продукты Milorganite, содержащие осадок человеческих сточных вод в компосте/удобрениях, содержат предупреждающую надпись, которая гласит: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ этот продукт содержит обнаруживаемые количества химических веществ, которые, как известно, вызывают рак, врожденные дефекты или другие нарушения репродуктивной функции. Данное уведомление никоим образом не подразумевает, что у нас есть какие-либо доказательства или опыт, указывающие на реальную опасность возникновения рака, врожденных дефектов или репродуктивного вреда в результате нормального, надлежащего обращения, описанного на нашей этикетке и в соответствующей литературе.

Милорганит также попал под огонь из-за высокого уровня загрязнения ПХБ. (ПХБ связаны с несколькими видами рака). Согласно отчету газеты Milwaukee Sentinel, городской канализационный округ Милуоки столкнулся с токсичными условиями канализации, что привело к загрязнению тонн удобрения Milorganite. Тысячи фунтов были распространены до того, как обычное тестирование выявило загрязнение. Тридцать полей отдыха, на которых использовался органический компост, были закрыты до тех пор, пока опасный верхний слой почвы не был удален. Загрязнение в данном случае произошло из протекающих резервуаров для хранения и гидравлических линий, которые сочились в городскую канализацию. (3)

Тяжелые металлы

Тяжелые металлы, включая наночастицы серебра, были обнаружены в осадке человеческих сточных вод. (4, 5) Если вы постоянно применяете осадок сточных вод, загрязненный тяжелыми металлами, в своем саду, вы накапливаете опасные металлы в своей почве и продуктах питания.

Как отмечает Сичер, даже EPA, Министерство сельского хозяйства США и Управление по контролю за продуктами и лекарствами США признают, что тяжелые металлы транслоцируются в съедобные ткани растений и животных. По ее словам, многие шламы содержат вещества, которые могут загрязнить определенные культуры, сделав их непригодными для употребления в пищу. Наибольшее беспокойство вызывают такие загрязняющие вещества, как тяжелые металлы, токсичные органические соединения и патогенные микроорганизмы.

Федеральная политика EPA признает следующие съедобные растения, оценивая их поглощение металлов:

Высокое поглощение — салат, шпинат, мангольд, эскарола, эндивий, кресс-салат, зелень репы и морковь

Умеренное поглощение — капуста, колларды, свекла, репа, редис, горчица, картофель и лук.

Огнезащитные средства и химикаты личной гигиены

Ученые Университета штата Аризона обнаружили, что 10 из 11 химических веществ, обнаруженных в наибольшем количестве в обработанном городском осадке или биомусоре, включают химические вещества с высоким объемом производства: огнезащитные средства, противомикробные препараты и поверхностно-активные вещества. (ПАВ часто встречаются в моющих средствах, эмульгаторах и пенообразователях, а также диспергаторах, используемых во всех отраслях промышленности — от добычи нефти до шампуней и мыла). В очищенном осадке также обнаружено большое количество фармацевтических препаратов и средств личной гигиены. Что также было обнаружено? Бромированные антипирены, обычно встречающиеся в пластмассах, текстиле, электронике и диванной пене. (6)

Более того, фталаты, химические вещества, разрушающие гормоны, содержащиеся в отдушках, используемых в шампунях, солнцезащитных кремах, лосьонах и мыле, теперь обнаружены в помидорах, выращенных в осадке человеческих сточных вод. (7)

Возможные симптомы воздействия осадка сточных вод

По имеющимся данным, воздействие осадка сточных вод вызывает головную боль, тошноту и рвоту, проблемы с дыханием, приступы астмы, кожные инфекции, боль в суставах, диарею и даже смерть. (8, 9)

Как получить более безопасный компост и защитить свой район

Компост, безусловно, важен для домашних садов и огородов, и при правильном использовании он гораздо безопаснее, чем жесткие химические продукты, которые могут стерилизовать полезные микроорганизмы в почве. Вот несколько советов, которые помогут вам избежать попадания в компост осадков человеческих сточных вод:

Если ваш муниципалитет предлагает бесплатный компост, обязательно позвоните в офис и узнайте источник компоста. Это только листья или биомусор тоже используется?

Не обманывайтесь этикетками на мешках. Требования к маркировке удобрений в мешках отсутствуют. Даже если продукт содержит осадок сточных вод или биоотходы в качестве ингредиента, он все равно может продаваться как компост без указания на наличие осадка. Осадок может легально смешиваться с другими удобрениями в мешках без требования маркировки.

Осадок сточных вод человека в компосте может продаваться с использованием таких слов, как: органический, стерилизованный, пастеризованный или дезинфицированный.

Рассмотрите возможность изготовления собственного компоста. Вот как.

Если вы хотите купить компост/удобрение в мешках, позвоните по номеру 1-800, указанному на упаковке, и спросите, что используется для создания продукта. Избегайте всего, что содержит биозолиды/коммунальные отходы.

Призовите местные власти прекратить использование ила/биомусора в парках, на детских площадках, в школах и на спортивных площадках. Сообщите своим выборным должностным лицам штата и федерального правительства об изменении законов, чтобы не допустить использования биомусора.n осадок сточных вод в компосте из продуктов питания, воды и населенных пунктов.

Продукты, содержащие осадок сточных вод человека

Если бы то, что дома, предприятия, промышленность, больницы и морги спускают в канализацию, не было так опасно, идея использования человеческих отходов для компоста и удобрений была бы гораздо безопаснее. Проблема не в какашках, а в других вещах, которые мы спускаем в канализацию. Для безопасного использования биомусора нам потребуется масштабная химическая реформа на национальном уровне, чтобы вредные химикаты вообще не попадали на рынок.

Осадок сточных вод широко используется на детских площадках, в парках, на спортивных площадках, в садах и на полях для гольфа.

Осадок сточных вод в компостных продуктах может содержать тяжелые металлы, промышленные химикаты, следы фармацевтических препаратов и химикатов, разрушающих гормоны, и другие токсичные соединения.

Было доказано, что некоторые культуры, выращенные на осадке человеческих сточных вод, впитывают тяжелые металлы и даже фталаты — распространенный класс парфюмерных ингредиентов во всем, начиная от от шампуня и мыла до лосьонов и косметики.

Муниципалитеты иногда смешивают зеленые отходы с канализационным илом и раздают их бесплатно.

Лучше всего делать компост самостоятельно. Позвоните в любую компанию, торгующую компостом в мешках, или в муниципалитеты, чтобы узнать источник компоста. United Sludge-Free Alliance отмечает, что если на мешке написано topsoil, то это обычно topsoil. Если на мешке написано, что это перегной с какого-то участка, то, скорее всего, это все перегной. Если на мешке написано компост и больше ничего, то это в лучшем случае фигня.

Читать далее: Грязная дюжина: Едите ли вы самые загрязненные пестицидами продукты?

Оцените статью