Повышение уровня гомоцистеина для защиты сердца

Никогда раньше не слышал о гомоцистеине и хотел бы узнать, что вызывает повышенный уровень гомоцистеина?

Гомоцистеин - это особый тип аминокислоты, которая образуется в организме в процессе обмена веществ, а не поступает с пищей. Он образуется в организме как побочный продукт метилирования - процесса производства необходимого белка под названием метионин. У здоровых людей г...

Никогда раньше не слышал о гомоцистеине и хотел бы узнать, что вызывает повышенный уровень гомоцистеина?

Гомоцистеин — это особый тип аминокислоты, которая образуется в организме в процессе обмена веществ, а не поступает с пищей. Он образуется в организме как побочный продукт метилирования — процесса производства необходимого белка под названием метионин. У здоровых людей гомоцистеин превращается в безвредный продукт, который поддерживает его уровень в организме, но когда гомоцистеин не метаболизируется должным образом, он накапливается в организме и действует подобно токсину. Это вызывает рост воспаления и создает больше побочных продуктов, которые вызывают изменения в сердечно-сосудистой, неврологической и эндокринной системах.

Высокий уровень гомоцистеина является распространенной причиной воспаления артерий и, следовательно, связан с сердечными заболеваниями. (1) Болезни сердца являются одной из основных причин смерти, и некоторые исследования показывают, что около 15 процентов всех инфарктов и инсультов могут быть связаны с высоким уровнем гомоцистеина. (2) Начиная с 1960-х годов, врачи обнаружили, что генетически унаследованный высокий уровень гомоцистеина является причиной фатальных проблем с сердцем у некоторых детей, и это подтолкнуло исследователей к изучению связи между повышенным уровнем гомоцистеина и сердечно-сосудистыми заболеваниями у взрослых. (3)

Расстройства, вызывающие аномальный уровень гомоцистеина, могут вызывать целый ряд других проблем со здоровьем и симптомов — например, снижение зрения, усталость или депрессию, а также скелетные аномалии у детей — одни из самых распространенных. Хотя вылечить аномальный уровень гомоцистеина не всегда возможно, поскольку это состояние обычно обусловлено генетической наследственностью, естественные способы справиться с вызванными им симптомами включают в себя противовоспалительную диету, снижение стресса, прием добавок для уменьшения дефицита и активный образ жизни.

Что такое гомоцистеин?

Как уже упоминалось выше, гомоцистеин — это аминокислота, которая обычно не опасна и не вредна для здоровья, пока не накапливается в организме до высоких уровней. Гомоцистинурия — это название заболевания, которое характеризуется высоким уровнем гомоцистеина из-за недостатка ферментов, которые обычно метаболизируют гомоцистеин. Это нарушение обмена веществ иногда называют дефектом фермента, который обычно является генетическим и передается от родителей к детям.

Уровень гомоцистеина также поддерживается благодаря наличию определенных витаминов и выработке кофакторов ферментов. Именно поэтому гдефицит витамина B12, фолата и витамина B6 может способствовать проблемам с гомоцистеином.

Повышенный гомоцистеин наблюдается как у детей, так и у взрослых. Дети с гомоцистинурией обычно наследуют особый тип генетической мутации MTHFR, которая нарушает нормальное производство ферментов и процесс, называемый метилированием. (4) У детей симптомы могут проявляться в раннем возрасте, хотя иногда у взрослых, ведущих нездоровый образ жизни, также впервые диагностируется высокий уровень гомоцистеина.

Симптомы высокого уровня гомоцистеина

Симптомы повышенного уровня гомоцистеина могут быть легкими или тяжелыми в зависимости от того, каких ферментов и питательных веществ не хватает человеку. Большинство младенцев с гомоцистинурией обычно рождаются нормальными и здоровыми, пока симптомы не начинают проявляться в возрасте около 3 лет. Некоторые из самых ранних признаков аномального уровня гомоцистеина? Они могут включать изменения зрения (из-за смещения хрусталика) и проблемы с осанкой (из-за аномалий скелета и постепенного развития остеопороза).

У многих взрослых людей высокий уровень гомоцистеина развивается в более позднем возрасте, причем большинство из них даже не подозревают об этом в то время. Хотя симптомы присутствуют не всегда, вот более подробный список общих признаков или осложнений, вызванных высоким уровнем гомоцистеина: (5)

Повышенный риск развития проблем с сердцем, таких как ишемическая болезнь сердца, инфаркты, инсульты, высокое кровяное давление и аномальный уровень холестерина — это происходит из-за усиления воспаления, иногда из-за самопроизвольного свертывания крови, а также из-за закупорки крупных артерий

Повышенный риск развития болезни Альцгеймера, деменции и других когнитивных проблем

У детей аномалии скелета и развития — это может включать искривление позвоночника или выступающую грудную клетку

Удлиненные конечности и конечности — некоторые пациенты выглядят очень высокими и худыми, а у некоторых могут быть очень длинные, тонкие, паукообразные пальцы рук и ног

Поведенческие проблемы, включая СДВГ, аутизм и другие нарушения обучаемости

Мигрени и головные боли

Психические отклонения — депрессия, тревожность,

У людей с высоким уровнем гомоцистеина чаще встречаются депрессия, тревожность, биполярное расстройство и другие психические проблемы

У тех, кто страдает от высокого уровня гомоцистеина из-за недостатка питательных веществ, возможны анемия, боли, замедленное развитие и врожденные дефекты57 Причины и факторы риска повышенного уровня гомоцистеина

Одной из генетических причин высокого уровня гомоцистеина является рождение с мутацией MTHFR. (6)

Мутация гена MTHFR может изменить способ метаболизма и преобразования важных питательных веществ из рациона некоторых людей в активные витамины, минералы и белки.

Считается, что от 30 до 50 процентов всех людей могут быть носителями генетической мутации MTHFR, а около 10-20 процентов населения могут иметь более серьезные мутации MTHFR.

Гены MTHFR производят ферменты, которые преобразуют гомоцистеин в другую аминокислоту, называемую метионином. Чем меньше ферментов вырабатывается, тем сильнее страдает здоровье человека, поскольку это может значительно повысить уровень гомоцистеина и, следовательно, воспаления.

У некоторых людей с такими мутациями вырабатывается на 70-90% меньше ферментов, необходимых для расщепления гомоцистеина, чем у людей без мутаций MTHFR. У других людей уровень ферментов снижается не так сильно — от 10 до 30 процентов.

Еще одна причина повышения уровня гомоцистеина у взрослых людей без генетических мутаций ферментов заключается в том, что они страдают от дефицита питательных веществ, включая фолаты и витамины группы В (особенно витамин В6 и витамин В12). Исследования показали, что добавление этих питательных веществ может помочь снизить риск воспалительных заболеваний сердца, снижения когнитивных способностей, депрессии и т.д., поскольку это помогает уменьшить количество гомоцистеина в крови. (7)

Помимо того, что человек просто не ест достаточно продуктов, содержащих эти питательные вещества, что подвергает его повышенному риску дефицита фолатов или слишком низкого содержания витаминов группы В? Исследования показывают, что уровень гомоцистеина повышается с возрастом, курением и употреблением некоторых наркотиков, поэтому в первую очередь необходимо позаботиться о себе с возрастом и ограничить употребление вредных веществ. Мужчины также склонны к более высоким уровням.

К людям, которые чаще всего испытывают недостаток этих необходимых питательных веществ, связанных с высоким уровнем гомоцистеина, относятся:

беременные женщины или кормящие матери

алкоголики и наркоманы

люди с заболеваниями печени

люди на почечном диализе

люди с диабетом, заболеваниями щитовидной железы или гормональным дисбалансом

люди, часто использующие мочегонные или слабительные средства

люди, принимающие лекарства, которые могут еще больше истощить и без того низкий уровень фолата1472.или вмешиваться в процесс метилирования. К ним относятся лекарства от диабета, лекарства от повышенного уровня холестерина, антибиотики, противозачаточные таблетки, противосудорожные препараты (например, фенитоин и карбамазепин), антациды, обезболивающие препараты NSAID и антидепрессанты

Естественные методы лечения высокого уровня гомоцистеина

1. Улучшение диеты

Ваша диета может оказать большое влияние на тяжесть и частоту симптомов, которые вы испытываете как побочный эффект высокого уровня гомоцистеина. Если вы потребляете много продуктов животного происхождения (особенно тех, которые выращены в обычных условиях, а не на откорме) и переработанных продуктов, то у вас, скорее всего, будет высокий уровень гомоцистеина.

Вот диетические советы, как защитить себя от осложнений, связанных с высоким гомоцистеином (включая болезни сердца, неврологические проблемы, хронические боли и расстройства настроения).

Ешьте в основном органические, необработанные продукты

Высокий гомоцистеин не только усиливает воспаление, но и затрудняет очистку организма от накопившихся химических веществ, тяжелых металлов и токсинов. Поскольку обработанные продукты и продукты, содержащие пестициды, обычно содержат много синтетических химических ингредиентов, полезно избегать их употребления как можно чаще.

Употребляйте больше клетчатки

Клетчатка помогает защитить артерии и сердце, улучшает пищеварение, помогает регулировать аппетит, снижает переедание и даже связана со здоровым когнитивным функционированием.

Получайте много антиоксидантов

Это витамин С из цитрусовых или листовой зелени, каротиноиды из ярко окрашенных овощей и витамин Е из ягод. Питье свежих овощных соков — отличный способ увеличить потребление антиоксидантов каждый день.

Ограничьте потребление алкоголя и кофеина

Употребляйте алкоголь только в очень небольших количествах, примерно один-два напитка в день, а в идеале — меньше. Кофеин также связан с повышением уровня гомоцистеина, поэтому постарайтесь сократить или исключить его потребление.

Сократите потребление продуктов, вызывающих воспаление

Избегайте таких продуктов, как глютен, сахар, консерванты, синтетические химикаты, обработанное мясо, обычные молочные продукты, рафинированные растительные масла, трансжиры и обработанное/обогащенное зерно (которое часто включает синтетическую фолиевую кислоту).

Увеличьте потребление пробиотических продуктов

Пробиотические продукты ферментированы и являются источником хороших бактерий, которые помогают контролировать синдром негерметичного кишечника и воспаление. Также употребляйте другие полезные для кишечника продукты, включая костную ткань бульон, органические овощи и фрукты, семена льна и семена чиа, а также свежие овощные соки.

Сосредоточьтесь на потреблении только здоровых жиров

К здоровым жирам относятся кокосовое масло или молоко, оливковое масло, откормленное мясо, рыба дикого улова, орехи, семечки и авокадо.

Получайте больше натурального фолата, витаминов группы В и цинка

Подробнее об этом ниже.

2. Получайте достаточное количество фолата (витамин B9)

Многие люди не получают достаточного количества природного фолата в своем рационе, что может способствовать не только повышению гомоцистеина, но и таким проблемам, как расстройства пищеварения, неврологический спад, анемия, усталость, язвы на коже и даже врожденные дефекты у беременных женщин. (8) Исследования показали, что, увеличив потребление натурального или активированного фолата (не то же самое, что фолиевая кислота), вы можете снизить риск возникновения проблем, связанных с высоким уровнем воспаления. К продуктам с высоким содержанием фолата относятся фасоль, бобовые, брокколи, шпинат и листовая зелень, мясо из органов, например, печень, древние злаки, мясо птицы и авокадо.

Почему лучше избегать фолиевой кислоты и получать фолаты естественным путем? Фолиевая кислота — это синтетический витамин группы В, который содержится в добавках и обогащенных продуктах питания (например, в обработанных зернах или апельсиновом соке). Настоящий фолат напрямую метаболизируется в тонком кишечнике, а синтетическая фолиевая кислота требует помощи особого фермента под названием дигидрофолат редуктаза, который обычно присутствует в организме лишь в небольших количествах.

По оценкам, около 35 процентов взрослых и 28 процентов всех детей в США используют добавки, содержащие фолиевую кислоту. Неметаболизированная фолиевая кислота может оставаться в крови и способствовать возникновению некоторых проблем со здоровьем, возможно, включая рак. (9) С другой стороны, оказывается, что сбалансированное питание с большим количеством овощей и растительной пищи может иметь противоположный эффект, обеспечивая защиту от таких заболеваний, как болезни сердца и депрессия.

3. Употребляйте больше витамина B6 и витамина B12

Многие пациенты с высоким уровнем гомоцистеина отмечают улучшение симптомов, когда употребляют больше витаминов группы B, особенно витаминов B6 и B12. Они помогают повысить метаболические функции, включая метилирование, и могут снизить симптомы, такие как когнитивная дисфункция и усталость.

Витамин B6 и витамин B12 приносят организму много пользы, включая помощь в усвоении питательных веществ, расходовании энергии и работе мозга. (10) Фолат также помогает витамину В12 правильно усваиваться, поэтому некоторые специалисты рекомендуем употреблять эти два питательных вещества вместе. Однако существует также опасение, что высокое потребление фолиевой кислоты из добавок может маскировать симптомы дефицита витамина B12 и усугубить неврологические последствия в будущем. Это еще одна причина избегать приема больших доз синтетических витаминов и получать питательные вещества естественным путем.

Какие продукты помогают потреблять больше витаминов группы В? Сосредоточьтесь на употреблении достаточного количества качественной белковой пищи, мяса птицы, выращенной на пастбище, мяса органов, орехов, бобов, пищевых дрожжей и сырых/ферментированных молочных продуктов. Эти же источники также поставляют цинк и другие аминокислоты, которые еще больше способствуют метилированию.

4. Защита сердца

Люди с нарушениями обмена веществ, которые влияют на уровень гомоцистеина и способствуют воспалению и образованию бляшек, подвержены повышенному риску развития ишемической болезни сердца (также называемой атеросклерозом) и других заболеваний. Поэтому очень важно уменьшить другие факторы риска сердечных заболеваний, включая курение, ожирение, малоподвижный образ жизни, диабет и неправильное питание, которое усиливает воспаление. Сосредоточьтесь на здоровом питании, особенно на питании с большим количеством продуктов с высоким содержанием клетчатки, регулярных физических упражнениях и поддержании веса в здоровом диапазоне.

Если у вас высокий уровень гомоцистеина и повышенный риск проблем с сердцем, полезно также принимать добавки, которые помогут улучшить кровоток, уровень холестерина и кровяное давление. К ним относятся магний, омега-3 жирные кислоты, коэнзим Q10, каротиноиды и другие антиоксиданты, селен, витамины C, D и E.

5. Регулярные физические упражнения в пожилом возрасте

Регулярные физические упражнения помогают смягчить проблемы, вызванные высоким гомоцистеином, улучшая иммунную функцию, гормональный баланс, уровень стресса, качество сна, контроль веса тела и воспаления. Найдите форму физической активности, которая вам нравится и которой вы можете придерживаться, будь то поднятие тяжестей, танцы, йога, бег, езда на велосипеде или плавание.

6. Получайте достаточно отдыха и справляйтесь со стрессом

Те же состояния здоровья и привычки образа жизни, которые повышают уровень гомоцистеина, могут также вызывать повышенную тревожность, бессонницу, усталость и депрессию. Одна из причин этого — влияние дефектов ферментов и недостатка питательных веществ на уровень нейротрансмиттеров и гормонов, таких как серотонин, тестостерон и эстроген. Эти гормоны регулируют такие вещи, как сон, половое влечение, мотивация и уровень энергии. Все эти проблемы также усугубляютсяе высоким уровнем повседневного стресса.

Советы по преодолению этих связанных с настроением состояний включают:

регулярное применение естественных средств для снятия стресса, включая физические упражнения, медитацию, ведение дневника, проведение времени на свежем воздухе, благотворительность или волонтерство, молитвы и т.д.

Использование эфирных масел для снятия тревоги или стресса, в том числе лаванды, ромашки, герани, мускатного шалфея и розы.

Отказ от употребления рекреационных наркотиков и снижение потребления алкоголя, которые могут усугубить симптомы, нарушая метилирование.

Улучшение качества сна (цель — от семи до девяти часов в сутки) путем соблюдения расслабляющего режима сна, использования электронных устройств, чтения успокаивающих книг и создания в спальне темной и прохладной атмосферы.

Меры предосторожности при лечении аномального уровня гомоцистеина

Высокий уровень гомоцистеина не всегда легко обнаружить, поэтому не забывайте посещать врача и при подозрении на проблему попросите провести специальные анализы.

Интересно, как диагностируется высокий уровень гомоцистеина?

С 2008 года почти в каждом штате США требуется проводить скрининг новорожденных на аномальный уровень гомоцистеина, учитывая тот факт, что ранняя диагностика и лечение могут оказать огромное влияние на смягчение долгосрочных последствий. (11) У взрослых анализ на гомоцистеин обычно проводится через анализ крови. Иногда также проводятся кожно-клеточные тесты или тесты на ферменты и функции печени, чтобы оценить способность пациента правильно метаболизировать гомоцистеин. При подозрении на мутацию MTHFR врач может использовать генетический тест в дополнение к наблюдению за физическими и психическими симптомами.

Заключительные мысли об уровне гомоцистеина

Гомоцистеин — это химическое вещество в крови, которое образуется при расщеплении в организме аминокислоты метионина.

Причинами высокого уровня гомоцистеина являются неправильное питание, малоподвижный образ жизни, курение или употребление наркотиков, недостаток питательных веществ или генетический дефект, называемый мутацией MTHFR.

Повышенный уровень гомоцистеина может вызвать усиление воспаления, раздражение кровеносных сосудов, болезни сердца, неврологические проблемы и другие симптомы.

Естественные методы лечения повышенного гомоцистеина включают в себя улучшение питания, физические упражнения, управление стрессом, снижение дефицита и прием добавок для смягчения симптомов.

Читать далее: Мутация MTHFR Симптомы, диагнозы и естественные средства лечения

Оцените статью