Признаки и симптомы диспепсии + 8 натуральных средств лечения

Испытывали ли вы когда-нибудь расстройство желудка после еды? Может быть, это сопровождалось повышенным газообразованием и вздутием живота? На самом деле существует более научный термин для этой распространенной проблемы со здоровьем. Я говорю о диспепсии. Что такое диспепсия? Помимо того, что диспепсия - это более сложное слово для обозначения расстройства желудка или несварен...

Испытывали ли вы когда-нибудь расстройство желудка после еды? Может быть, это сопровождалось повышенным газообразованием и вздутием живота? На самом деле существует более научный термин для этой распространенной проблемы со здоровьем. Я говорю о диспепсии. Что такое диспепсия? Помимо того, что диспепсия — это более сложное слово для обозначения расстройства желудка или несварения, она определяется как любые или все неприятные симптомы, связанные с неправильной работой пищеварительной системы. (1) С медицинской точки зрения, правильное определение несварения желудка и определение диспепсии идентичны. Эти термины описывают один и тот же набор симптомов, включая такие, как вздутие живота и боль в желудке или верхней части живота.

Считается, что диспепсией страдает более четверти населения — точнее, до 30 процентов! (2) Поэтому, если вы испытываете диспепсию (раздражительность из-за несварения желудка), вам определенно стоит прочитать эту статью полностью, чтобы узнать, как можно предотвратить диспепсию, а также понять, что вызывает ее в первую очередь. Но даже если вы испытываете расстройство желудка лишь время от времени, вы все равно захотите узнать, как избежать нежелательных симптомов в будущем. Хорошая новость — есть несколько очень эффективных натуральных средств от несварения желудка, которые либо бесплатны, либо очень недороги, и все они очень просты в применении.

Что такое диспепсия?

Прежде всего, чтобы правильно определить диспепсию, важно знать, что это не болезнь. Скорее, диспепсия — это набор часто встречающихся симптомов, таких как отрыжка, вздутие живота и тошнота. Несварение или диспепсия, также называемая расстройством желудка, — это общий термин, используемый для описания физического дискомфорта или боли в верхней части живота, которые чаще всего ощущаются во время или сразу после еды. Некоторые люди испытывают диспепсию ежедневно или даже во время каждого приема пищи, в то время как у других она возникает лишь время от времени. Многие люди испытывают изжогу вместе с диспепсией, но это две разные проблемы. (3)

В нормальных условиях при потреблении пищи происходит здоровая перистальтика. Перистальтика — это непроизвольное сокращение и расслабление гладких мышц, которые продвигают пищу по пищеводу и кишечнику. Когда перистальтика не происходит оптимальным образом, это замедляет переработку пищи в пищеварительном тракте и делает диспепсию более вероятной.

Функциональная диспепсия — это хроническое неправильное функционирование верхних отделов пищеварительного тракта без каких-либо наблюдаемых отклонений, объясняющих хронические симптомы. Некоторые возможные причины функциональной диспепсии включают пищевую аллергию, воспаление желудка или двенадцатиперстной кишки, чрезмерную секрецию кислоты, побочные эффекты лекарств, психологические факторы или инфекцию Helicobacter pylori. (4)

Некоторые исследования показали, что может существовать генетическая предрасположенность к функциональной диспепсии. Кроме того, около 40 процентов людей с функциональной диспепсией демонстрируют нарушение аккомодации или неспособность желудка расслабляться, как положено, в ответ на прием пищи. Считается, что аномальное опорожнение желудка и неоптимальные сокращения желудка также играют роль в функциональной диспепсии. (5)

Причины и факторы риска

Возможно, вы знакомы с тем, что такое несварение желудка, но знаете ли вы, что именно вызывает несварение желудка? В большинстве случаев причина диспепсии кроется в еде, напитках, неправильных пищевых привычках и образе жизни. В других случаях причиной может быть инфекция (например, H. pylori) или другое заболевание органов пищеварения.

Несварение желудка может быть вызвано:

Слишком быстрый прием пищи

Съедание слишком большого количества пищи за один присест

Прием большого количества алкоголя

Прием острой, жирной или жирной пищи

Чрезмерное потребление кофеина

Употребление продуктов с высоким содержанием клетчатки

Другие возможные причины диспепсии включают такие медицинские состояния, как: (6)

Хиатальная грыжа

Желчные камни

Хиатальная грыжа

Эзофагит

Беременность (особенно на поздних сроках)

Панкреатит

Инфекции желудка, такие как Helicobacter pylori

Пищевое отравление

Гастропарез (состояние, при котором желудок не опорожняется должным образом, часто встречается у диабетиков)

Пищевая аллергия или чувствительность

Заболевание щитовидной железы

Депрессия

Заболевание щитовидной железы

Рак желудка (редко)

Болезни сердца, стенокардия, сердечный приступ (обычно сопровождается другими симптомами, такими как одышка, тошнота, рвота и боль в челюсти)

Несварение желудка также может быть вызвано лекарствами, такими как НПВС, антибиотики, стероиды и противозачаточные таблетки. К другим лекарственным триггерам относятся препараты щитовидной железы, холестерина, кровяного давления и обезболивающие препараты. (7)

Признаки и симптомы

Надеюсь, вы не знакомы с несварением желудка, но если это так, то вас не удивят симптомы, которые я сейчас перечислю. С другой стороны, некоторые из вас могут подумать: На что похоже несварение желудка?. Чаще всего страдающие несварением описывают его как неприятную полноту в желудке, сопровождающуюся болью в верхней части живота или груди. У большинства людей симптомы несварения появляются во время или сразу после еды.

Классические симптомы несварения желудка (диспепсии) включают: (8)

Боль в животе

Кислый вкус во рту

Вздутие/ощущение полноты в области желудка

Отрыжка и газы

Чувство жжения в желудке или верхней части живота

Диарея, но не всегда

Урчащий желудок

Традиционное лечение

Диагноз диспепсии обычно основывается на истории болезни пациента, физикальном обследовании и иногда на эндоскопии верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Также могут проводиться другие тесты, такие как тестирование на H. pylori, анализы крови и/или кала, а также визуализирующие исследования.

Наиболее распространенным традиционным лечением диспепсии является прием некоторых безрецептурных или рецептурных препаратов, блокирующих кислоту. Среди часто рекомендуемых лекарств — ранитидин и омепразол, которые имеют множество серьезных побочных эффектов. Если у вас в желудке есть инфекция, например, H. pylori, то врач, скорее всего, назначит антибиотики для лечения инфекции. Если после восьми недель приема лекарств у вас сохраняется боль или боль проходит, а затем возвращается, врач может назначить верхнюю эндоскопию. (9, 10)

8 натуральных средств от диспепсии

Когда речь идет об облегчении диспепсии, имбирь тысячелетиями использовался как эффективное средство для улучшения пищеварения и натуральное средство от тошноты. Недавно тайваньские исследователи обнаружили, что три капсулы (всего 1,2 грамма) имбиря могут помочь желудку выпустить свое содержимое в тонкий кишечник у людей с функциональной диспепсией — состоянием, при котором 40 процентов пациентов страдают от аномальной задержки опорожнения желудка. (11)

Это основная причина, по которой имбирь помогает людям, страдающим вздутием живота, запорами и другими желудочно-кишечными расстройствами. Он расслабляет гладкую мускулатуру кишечника и помогает пище продвигаться по всей системе. Ешьте свежий имбирь целиком, пейте свежий имбирный сок и вдыхайте рассеянный имбирь.эфирное масло нигерии — все это высокоэффективные природные способы улучшения расстройств желудка, таких как несварение.

2. Экстракт артишока

Наряду с имбирем, исследование 2015 года показало, что экстракт артишока также может улучшить симптомы несварения желудка. По сравнению с теми, кто принимал плацебо, у испытуемых, принимавших имбирь и экстракт артишока в течение четырех недель, уменьшились симптомы тошноты, полноты, боли, а также вздутия живота. В исследовании делается вывод, что прием экстракта артишока (и имбиря) не только безопасен, но и высокоэффективен при лечении функциональной диспепсии. (12)

Это натуральное средство может показаться слишком простым, но оно действительно имеет огромное значение для страдающих диспепсией, поскольку существует прямая зависимость между стрессом и несварением желудка. Известно, что симптомы несварения желудка усиливаются, когда вы испытываете стресс, и, как вы догадались, уменьшаются, когда вы находитесь в расслабленном состоянии. (13) Идеальные методы релаксации могут варьироваться в зависимости от конкретного человека, но некоторые проверенные способы снятия стресса включают физические упражнения, йогу, массаж, ведение дневника и проведение большего времени на природе. Намеренное и регулярное расслабление тела и разума — отличный способ облегчить нежелательные проблемы с желудком.

4. Откажитесь от распространенных пищевых раздражителей

К числу наихудших продуктов, которые следует употреблять при диспепсии, относятся острые, жирные, жирные и обработанные продукты. Ни один из этих продуктов не является легким для пищеварительной системы и может легко вызвать симптомы несварения. Кофе (и другие источники кофеина) — еще один известный кислый напиток, способствующий возникновению диспепсии. Если вы испытываете трудности с симптомами несварения желудка, вам также может помочь исключение следующих продуктов или групп продуктов: продуктов с высоким содержанием лактозы (например, коровьего молока), кислых продуктов (например, томатного соуса) и опасных искусственных подсластителей. (14)

5. Придерживайтесь правильных привычек во время и после еды

Существует множество бесплатных, естественных способов предотвратить несварение желудка. Первые три рекомендации сокращают количество воздуха, который вы заглатываете во время еды, что помогает сделать симптомы несварения (например, отрыжку) гораздо менее вероятными.

Вот несколько естественных способов избежать диспепсии, которые также пропагандирует традиционная медицина: (15)

Жуйте с закрытым ртом.

Не разговаривайте во время жевания.

Ешьте медленно и хорошо пережевывайте пищу.

Никогда не ложитесь сразу после еды.

Избегайте есть поздно вечером.

Подождите не менее трех часов после еды.внутренний перед сном.

Держитесь подальше от любой одежды, которая слишком плотно облегает ваше тело, потому что это может сдавить ваш желудок, что, в свою очередь, может привести к попаданию его содержимого в пищевод (полная противоположность правильному направлению!).

6. Поднимите кровать

Еще одно распространенное и простое изменение в стиле сделай сам, которое, кажется, помогает многим людям, — поднять головку кровати хотя бы на шесть дюймов. Для достижения этой дополнительной высоты можно использовать деревянные бруски или даже книги. Подняв изголовье кровати, вы поможете пищеварительным сокам течь по правильному пути (в кишечник), а не по неправильному (в пищевод).

7. Избегайте НПВС, антибиотиков и других лекарств

НПВС могут вызывать проблемы с пищеварением, например диспепсию. НПВС — это тип противовоспалительных препаратов, которые продаются без рецепта и очень часто принимаются для снятия боли. Если NSAID вам ничего не напоминает, возможно, вам более знакомы такие непатентованные названия, как ибупрофен. По словам гастроэнтеролога Байрона Крайера, доктора медицины, представителя Американской гастроэнтерологической ассоциации, НПВС вызывают более половины всех кровоточащих язв. (16) Если такие НПВС, как аспирин и ибупрофен, могут вызывать кровоточащие язвы, подумайте о том, как легко они могут нарушить работу вашей пищеварительной системы и вызвать диспепсию.

Вы также захотите как можно больше избегать другого распространенного виновника — антибиотиков, которые не только способствуют развитию синдрома негерметичного кишечника и устойчивости к антибиотикам. Известно, что они также вызывают несварение желудка. (17) Среди других безрецептурных и рецептурных препаратов, которые могут вызывать несварение желудка, — аспирин, противозачаточные средства, стероидные препараты, препараты щитовидной железы, обезболивающие препараты, препараты от холестерина и лекарства от давления.

8. Откажитесь от вредных привычек

Курение сигарет и употребление алкоголя — две самые вредные привычки, если вы боретесь с симптомами несварения желудка. (18) Известно, что и курение, и употребление алкоголя делают то, что вам совсем не нужно — раздражают слизистую оболочку желудка. Раздраженная слизистая оболочка желудка делает симптомы несварения более вероятной реальностью. Вам вообще не следует курить. Умеренно употребляйте алкоголь или полностью откажитесь от него, если симптомы сохраняются. Если вам очень хочется выпить, попробуйте вместо этого полезный моктейль.

Меры предосторожности

Важно знать, что сердечный приступ может вызвать некоторые симптомы, похожие на несварение желудка. Если вам кажется, что вы испытываете несварение желудка наряду спри затрудненном дыхании, обильном потоотделении и/или боли, отдающей в челюсть, шею или руку, срочно обратитесь за медицинской помощью.

Несварение желудка может быть символом других серьезных проблем со здоровьем. Если у вас есть какие-либо из следующих симптомов, немедленно обратитесь к врачу: (19)

Симптомы несварения, сохраняющиеся более нескольких дней

Потеря аппетита

Непреднамеренная или необъяснимая потеря веса

Проблемы с глотанием

Черный, дегтеобразный стул или видимая кровь в стуле

Внезапная,

Внезапная, сильная боль в животе

Дискомфорт, не связанный с едой или питьем

Желтая окраска кожи и глаз (желтуха)

Заключительные мысли

Диспепсия или несварение желудка — это чрезвычайно распространенная проблема со здоровьем, с которой сталкиваются люди всех возрастов. Для некоторых людей она может даже стать хронической, ноющей проблемой в их жизни. Хорошей новостью является то, что существует множество естественных способов улучшить симптомы диспепсии. Кроме того, ни одно из рекомендуемых здесь средств от несварения желудка не является сложным или дорогостоящим.

Последовательность также является ключевым фактором — как только вы поймете, что именно провоцирует ваши симптомы, важно избегать их полностью или максимально сократить их количество. Например, вы можете обнаружить, что сокращение потребления кофе значительно помогает уменьшить или устранить симптомы. Прислушивайтесь к своему организму, когда речь идет о триггерах, и не забывайте, что стресс является огромным фактором в развитии и продолжении симптомов несварения желудка. Убедитесь, что вы заботитесь о себе во всех отношениях, потому что счастливый, расслабленный ум и тело гораздо меньше подвержены диспепсии.

Читать далее: У вас всегда вздутый живот? Вот 10 причин, почему

Оцените статью