Причины и симптомы импетиго + 9 натуральных методов лечения

Импетиго - это очень заразная бактериальная инфекция кожи, которая чаще всего поражает младенцев и маленьких детей. Подростки и взрослые с ослабленной иммунной системой также подвержены этому заболеванию. Отличительным признаком наиболее распространенного диагноза импетиго являются волдыри с коркой медового цвета, которые обычно появляются вокруг рта и носа. В конечном итоге он...

Импетиго — это очень заразная бактериальная инфекция кожи, которая чаще всего поражает младенцев и маленьких детей. Подростки и взрослые с ослабленной иммунной системой также подвержены этому заболеванию. Отличительным признаком наиболее распространенного диагноза импетиго являются волдыри с коркой медового цвета, которые обычно появляются вокруг рта и носа. В конечном итоге они распространяются на руки, ноги и туловище. (1) Для облегчения зуда и дискомфорта, связанных с этой острой кожной инфекцией, существуют методы лечения импетиго.

Импетиго классифицируется CDC в категории неинвазивных стрептококковых заболеваний группы А, как и стрептококковое горло. Это распространенное кожное заболевание, проявляющееся волдырями, наполненными жидкостью. В Европе ежегодно импетиго лечат 2 из каждых 100 детей. (2) По оценкам Всемирной организации здравоохранения, 111 миллионов детей, живущих в развивающихся странах, болеют импетиго; (3) в настоящее время CDC не отслеживает количество случаев заболевания в США.

Что такое импетиго?

Существует три основных типа импетиго: небуллезное импетиго, буллезное импетиго и наиболее серьезное состояние — эктима.

Небуллезное импетиго является наиболее распространенным. В обиходе его называют импетиго с корочкой. Оно обычно начинается на лице в виде скоплений крошечных красных волдырей. Когда они начинают лопаться, из кожи выделяется жидкость, которая превращается в корку золотистого цвета.

Буллезное импетиго встречается реже. Первые поражения кожи обычно появляются на шее, туловище или в области подгузников. В отличие от мелких волдырей небуллезного импетиго, волдыри буллезного импетиго гораздо крупнее. Волдыри при буллезном импетиго заполнены прозрачной жидкостью, которая мутнеет перед появлением высыпаний.

Эктима — значительно более серьезное состояние. Волдыри становятся болезненными и наполняются гноем, что приводит к образованию глубоких язв. Как и при небуллезном типе, над волдырем и язвой образуется корка, что создает риск образования рубцов.

Признаки и симптомы

Первым признаком небуллезного импетиго у детей часто являются крошечные красные скопления волдырей, которые появляются вокруг носа и рта. В начале заболевания волдыри размером с небольшой прыщ. По мере распространения импетиго волдыри могут вырасти до размера пятака. Хотя импетиго обычно не вызывает боли, распространенным симптомом импетиго является зуд. Зуд является основной причиной его быстрого распространения. При небуллезном импетиго и эктиме по мере развития инфекции могут опухать лимфатические узлы.

Эктима начинается как небуллезное импетиго. Она развивается в некротические язвы, которые медленно заживают. Это наиболее часто встречается у людей с ослабленной иммунной системой. К таким людям относятся больные диабетом 1 или 2 типа, некоторыми видами рака, ВИЧ и другие, чей организм с трудом борется с бактериями.

Большие волдыри при буллезном импетиго часто являются первым признаком этой кожной инфекции. Плача обычно не бывает, и волдыри могут заживать без рубцов. (4) При буллезном импетиго вспышка считается тяжелой, если поражены несколько участков тела, а также присутствуют дополнительные симптомы слабости, лихорадки и диареи.

Хотя это бывает редко, у людей с любым из трех типов импетиго может наблюдаться лихорадка низкого уровня, тошнота и общее недомогание, поскольку организм борется с бактериями.

Причины и факторы риска

Импетиго вызывается либо стрептококком, либо золотистым стафилококком. Эти бактерии попадают в организм через открытую рану, ожог, укус насекомого или даже просто через сырую, раздраженную кожу. (5) Вот почему импетиго так часто встречается вокруг носа и рта у маленьких детей после простуды или в сезон аллергии.

Как уже упоминалось выше, люди с ослабленной или ослабленной иммунной системой подвержены большему риску развития импетиго, чем люди с сильной иммунной системой. Чтобы эффективно защититься от вспышки импетиго, крайне важно держать раны чистыми и закрытыми. Также важно часто мыть руки, чтобы предотвратить попадание в организм нездоровых бактерий.

Импетиго чаще всего возникает у детей в возрасте от 2 до 5 лет. Поскольку импетиго очень заразно, оно быстро распространяется через детские сады и школы. Фактором риска для детей старшего возраста и подростков является участие в контактных видах спорта, таких как борьба, футбол и черлидинг. Независимо от возраста, при подозрении на вспышку заболевания ребенок должен оставаться дома до тех пор, пока волдыри не перестанут кровоточить.

Взрослые с диабетом или слабой иммунной системой более склонны к развитию более серьезной инфекции — эктимы. Эктима может привести к потенциально опасным осложнениям, таким как целлюлит, менингит и воспаление почек.(6) Необходимо, чтобы все открытые раны и раздраженные участки кожи были чистыми и защищенными.

Кроме того, как дети, так и взрослые с простудными язвами, ветрянкой или экземой подвержены повышенному риску развития импетиго. (7) Соблюдайте правила гигиены, чтобы держать бактерии, вызывающие импетиго, на расстоянии.

Традиционное лечение

После того, как врач диагностирует импетиго, он может назначить антибиотическую мазь или крем местного действия. Безрецептурные антибиотические кремы обычно не рекомендуются. В зависимости от степени тяжести может быть назначен и пероральный антибиотик, особенно в случаях эктимы или масштабных вспышек. (8)

9 Натуральные средства от импетиго

Экстракт семян грейпфрута

Экстракт семян грейпфрута известен тем, что борется с кандидой и грибковыми инфекциями. Дополнительным преимуществом экстракта семян грейпфрута является его способность бороться со стафилококком, или MRSA, одной из бактерий, вызывающих импетиго. Исследование 2004 года, проведенное на факультете биологических наук Манчестерского столичного университета в Манчестере, Великобритания, показало, что комбинация экстракта семян грейпфрута и масла герани продемонстрировала наибольший антибактериальный эффект против MRSA. (9)

Давно используемый в аюрведической практике для борьбы с бактериями, укрепления иммунной системы и уменьшения воспаления, имбирь может помочь ускорить заживление при инфекции импетиго. Включите имбирь в свой рацион, добавляя его в смузи и салатные заправки, или пейте полезный для детей апельсиново-морковно-имбирный сок.

Яблочный уксус

Известен своей способностью очищать организм, балансировать уровень сахара в крови и лечить кислотный рефлюкс, уход за кожей — еще одно эффективное применение яблочного уксуса. Во время вспышки импетиго нанесите чистый яблочный уксус на волдыри и повреждения, чтобы побороть бактерии и снять воспаление.

В недавнем исследовании, опубликованном в Journal of Tropical Medicine, говорится, что куркумин демонстрирует мощную антибактериальную активность против золотистого стафилококка. Исследователи согласны с тем, что для полного понимания действия куркумина и того, как лучше его использовать, необходимы дальнейшие исследования. (10)

Пока исследователи продолжают изучать полезные свойства куркумы и ее антибактериальные свойства, ее можно использовать для уменьшения воспаления очагов поражения и связанного с ним зуда и общего дискомфорта. Смешайте 1 чайную ложку молотой куркумы с 1 столовой ложкой кокосового масла и нанесите на пораженные участки. Накройте антипригарной повязкой, так как куркума окрасит одежду. Смывайте ежедневно и наносите повторно до выздоровления.

Кокосовое масло

При местном применении лауриновая кислота, содержащаяся в кокосовом масле, делает кожу негостеприимной для некоторых патогенных микроорганизмов, включая бактерии. По сути, при использовании в качестве лосьона, оно создает невидимый барьер для кожи.арьер, способный защищать от бактерий, вирусов и грибков. Кокосовое масло помогает в детоксикации организма. Лосьон с кокосовым маслом создает на коже защитный барьер, защищающий от антибактериальных соединений и противовирусных соединений. Сочетайте с маслом чайного дерева для эффективного местного лечения.

При внутреннем применении кокосовое масло усиливает реакцию иммунной системы, борется с воспалением, балансирует гормоны и многое другое. Во время инфекции, такой как заразное импетиго, найдите больше способов включить кокосовое масло в свой рацион. Добавляйте его в смузи, используйте вместо масла в тостах и попкорне или сделайте гранолу, которая понравится детям.

Мед манука

Издавна ценится как мощное противогрибковое, противовирусное и антибактериальное средство, мед манука также обладает высокой антимикробной активностью. Многочисленные полезные свойства меда манука могут быть полезны во время вспышки импетиго для ускорения заживления у детей и взрослых.

Исследователи из Института Уэльского университета в Кардиффе обнаружили, что когда клетки с MRSA подвергались воздействию меда манука, деление клеток прерывалось. Это позволило исследователям предположить, что общий рост MRSA замедлился. (11) Это подтверждает использование меда манука при порезах и инфекциях для борьбы с широким спектром вирусов, грибков и бактерий.

Голдэнсил

Исследователи с кафедры химии/биохимии Университета Северной Каролины обнаружили, что использование голдэнсила (экстракта листьев H. canadensis) для лечения кожных инфекций оправдано. (12) Особо следует отметить, что в этом исследовании H. canadensis действует против MRSA, одной из бактерий, вызывающих импетиго.

В борьбе с такой инфекцией, как импетиго, полезные свойства золотого ландыша могут обеспечить мощный удар на раз-два. При внутреннем применении он помогает усилить реакцию иммунной системы. Наружно он может бороться с бактериями, вызывающими инфекции. Для наружного применения сделайте крепкий чайный раствор и, когда он остынет, протирайте им пораженные участки, как тоником для лица, чтобы удалить корку, образовавшуюся в результате кровотечения из волдырей.

Давно известный своими лечебными и оздоровительными свойствами, зеленый чай, по мнению исследователей, может подавлять и убивать широкий спектр бактерий. Теоретически, местное применение зеленого чая может помочь предотвратить распространение инфекции по всему телу, а также среди других неинфицированных людей. Помимо наружного применения, укрепление иммунной системы с помощью моего утешительного рецепта куриного супа с зеленым чаем — отличный способ извлечь максимальную пользу из этого целебного чая.при бактериальной инфекции.

Масло чайного дерева

Используемое на протяжении сотен лет в традиционной медицине, масло чайного дерева имеет широкое применение. Доказана его эффективность при лечении акне, экземы, псориаза, стригущего лишая и кожных инфекций.

В небольшом исследовании, опубликованном в Journal of Hospital Infection, ученые обнаружили, что 5% масляный экстракт чайного дерева был столь же эффективен, как и рецептурные антибиотики при лечении MRSA и стрептококка. (13) Участники исследования обрабатывали пораженные участки 3-4 раза в день на протяжении всего исследования.

3 совета по профилактике импетиго

Хотя импетиго невероятно заразно и распространено, есть несколько вещей, которые вы можете сделать для предотвращения инфекции.

Соблюдайте правила гигиены.

Обучение маленьких детей тому, как правильно мыть руки, может помочь предотвратить самые разные заболевания, от обычной простуды до импетиго. Используйте натуральное антибактериальное мыло для рук несколько раз в день. Смешайте ½ стакана кастильского мыла, ½ стакана дистиллированной воды, 1 чайную ложку масла витамина Е, 1 столовую ложку кокосового масла, 10 капель масла перечной мяты и 30 капель масла чайного дерева в дозаторе. Хорошо встряхните и используйте как обычное мыло.

Держите ногти короткими.

Бактерии, грязь, вирусы и даже грибки процветают под ногтями. Хотя частое мытье рук помогает, для маленьких детей важно держать ногти короткими, чтобы предотвратить распространение инфекции во время вспышки импетиго или других заразных заболеваний кожи.

Ешьте, чтобы усилить реакцию иммунной системы.

Придерживайтесь сбалансированного плана питания, включающего большое количество свежих фруктов и овощей и нежирных белков. Разработанный для уменьшения воспаления, выведения токсинов и оптимизации питательных веществ, он является отличным способом борьбы с болезнями и инфекциями до их начала.

Меры предосторожности

После начала лечения импетиго необходимо ограничить контакты с инфицированным человеком до тех пор, пока поражения и волдыри не перестанут распространяться и сочиться жидкостью. Бактерии, вызывающие импетиго, легко распространяются при случайных контактах, в том числе на постельном белье, полотенцах и одежде.

Внимательно следите за импетиго у взрослых и детей. Многие считают, что ежедневное фотографирование пораженных участков помогает отслеживать распространение и скорость заживления. Если инфицированный страдает диабетом 1-го или 2-го типа или у него ослаблена иммунная система, ежедневно осматривайте все пораженные участки на предмет изменений, указывающих на то, что лечение не помогает.

Заключительные мысли

Импетиго — это очень заразная бактериальная инфекция кожи, вызываемая бактериями стрептококка или стафилококка. Чаще всего оно поражает младенцев и детей младшего возраста. Взрослые и подростки также могут им заболеть.

Существует три основных типа импетиго: небуллезное, буллезное и, самое серьезное состояние, эктима.

Импетиго вызывает скопление красных, зудящих волдырей, которые могут кровоточить и быстро распространяться. В зависимости от типа, волдыри могут быть больше, лимфатические узлы могут опухать, могут возникать другие симптомы, включая лихорадку и диарею. Эктима может привести к тяжелым осложнениям, включая целлюлит, менингит и инфекцию почек.

Обычный врач назначит при импетиго антибиотическую мазь или крем местного действия. В зависимости от степени тяжести может быть назначен и пероральный антибиотик

Существует несколько натуральных методов лечения, включая: экстракт семян грейпфрута, имбирь, яблочный уксус, куркуму, масло чайного дерева, зеленый чай, кокосовое масло, мед манука и голдензеаль.

Примите меры для профилактики импетиго: соблюдайте правила гигиены, держите ногти на пальцах короткими и придерживайтесь диеты, укрепляющей иммунную систему.

Читать далее: Как укрепить иммунную систему — 10 лучших средств

Оцените статью