Синдром беспокойных ног Симптомы, причины и лечение

По оценкам, синдром беспокойных ног (СБН) ежегодно поражает более одного из 10 взрослых американцев (около 12 миллионов человек). (1) RLS - это состояние, характеризующееся дискомфортными ощущениями в ногах, вызывающими сильное желание пошевелить ими, чтобы найти облегчение. Поскольку симптомы обычно усиливаются в течение ночи, RLS ассоциируется с повышенным риском бессонницы и д...

По оценкам, синдром беспокойных ног (СБН) ежегодно поражает более одного из 10 взрослых американцев (около 12 миллионов человек).  RLS — это состояние, характеризующееся дискомфортными ощущениями в ногах, вызывающими сильное желание пошевелить ими, чтобы найти облегчение. Поскольку симптомы обычно усиливаются в течение ночи, RLS ассоциируется с повышенным риском бессонницы и дневной усталости, а также с повышенным употреблением лекарств, помогающих заснуть, алкоголя и кофеина.

Женщины среднего возраста, включая тех, кто переживает или пережил менопаузу, как правило, испытывают RLS чаще, чем другие группы населения. Большинство людей описывают симптомы синдрома беспокойных ног — которые могут включать ощущение дрожи, покалывания, жжения и боли в одной или обеих ногах — как скорее раздражающие, чем болезненные. Некоторые люди приравнивают ощущения, связанные с RLS, к чувству жуков, ползающих по ноге. Другими словами, хотя в долгосрочной перспективе RLS не очень опасен, он вызывает некоторые весьма неприятные побочные эффекты.

Желание поскорее избавиться от ощущений RLS заставляет людей дергаться, покачивать или двигать ногами в течение всей ночи, что приводит к плохому сну. Хуже всего то, что шевеление ногами обычно не помогает избавиться от симптомов RLS надолго — они быстро возвращаются, и цикл продолжается.

Что вызывает RLS, и что вы можете с этим сделать? Эксперты считают, что RLS, как правило, передается по наследству, связан с неправильным питанием и повышенным стрессом, и, вероятно, усугубляется образом жизни, который повышает воспаление и риск дефицита питательных веществ. Хорошая новость заключается в том, что синдром беспокойных ног вряд ли вызовет долгосрочные проблемы, хотя справиться с ним все равно может быть очень сложно. Естественные способы лечения синдрома беспокойных ног включают в себя улучшение питания, физические упражнения, растяжку и ночное расслабление перед сном.

Что такое синдром беспокойных ног?

Синдром беспокойных ног определяется как распространенное неврологическое сенсомоторное расстройство, характеризующееся стремлением двигать ногами в периоды покоя или бездействия. Международная группа по изучению синдрома беспокойных ног считает, что для постановки диагноза RLS необходимо наличие четырех обязательных клинических признаков: (2)

Желание двигать ногами, обычно вызванное дискомфортными и неприятными ощущениями в ногах

Симптомы, которые начинаются или усиливаются в периоды отдыха или бездействия (в том числе во время сна, лежания или сидения)

Симптомы, которые являются парными.Симптомы, усиливающиеся в вечернее или ночное время

Согласно докладу, опубликованному в Journal of Clinical Sleep Medicine, RLS считается сильно недодиагностированным, а некоторые исследования показывают, что в некоторых популяциях им могут страдать до 25 процентов всех пожилых людей. Среди населения в целом около 11 процентов взрослых регулярно сталкиваются с RLS, 10 процентов сообщают, что испытывают симптомы по крайней мере еженедельно, а 3 процента говорят, что RLS значительно снижает качество их жизни. (3)

Что вызывает синдром беспокойных ног?

У кого возникает синдром беспокойных ног и каковы общие факторы риска? Хотя у детей и подростков иногда может развиться синдром беспокойных ног во время развития, полового созревания или скачков роста, чаще всего он встречается у взрослых среднего и пожилого возраста. К общим факторам, способствующим развитию RLS, относятся:

Генетика: Считается, что RLS передается по наследству, и некоторые исследования показали, что около половины людей с этим заболеванием имеют семейную историю RLS.

Пол: Женщины склонны испытывать RLS чаще, чем мужчины, что, по мнению экспертов, связано с гормональным влиянием.

Анемия или дефицит железа: RLS также очень часто встречается у пациентов, проходящих диализ в связи с конечной стадией болезни почек.

Другие дефициты питательных веществ, включая дефицит магния или фолатов.

Варикозное расширение вен: сейчас считается, что варикозное расширение вен на ногах — нездоровые вены с клапанами, которые не справляются со своей задачей или пропускают кровь назад в ноги — может вызывать симптомы RLS у многих пациентов. Национальный фонд сна сообщает, что по результатам некоторых исследований до 98 процентов пациентов, страдающих RLS, находят некоторое облегчение симптомов после лечения варикозного расширения вен на ногах с помощью нехирургической склеротерапии. (4)

Хронические заболевания, влияющие на почки или легкие: Это может включать обструктивные заболевания легких или заболевания почек, которые вызывают дисбаланс электролитов.

Беременность: Исследования показывают, что риск возникновения RLS у беременных женщин повышен, особенно в третьем триместре, хотя обычно он проходит вскоре после родов. До 25 процентов женщин страдают RLS во время беременности.

Применение лекарств, содержащих эстроген: К ним относятся противозачаточные таблетки или заместительная гормональная терапия, применяемая для лечения симптомов менопаузы.

Аутоиммунные заболевания или диабет: Они могут способствовать проблемам с почками, недоеданию, анемии, неврологии.рологические проблемы или повреждение нервов. Среди диабетиков часто развиваются симптомы неврологии (повреждения нервов), которые могут привести к RLS.

ADHD: Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) часто встречается у детей и взрослых с RLS.

Когнитивные расстройства, включая болезнь Паркинсона.

Признаки и симптомы синдрома беспокойных ног

Симптомы синдрома беспокойных ног обычно усиливаются ночью, когда человек спит, но они могут проявляться и днем, когда человек бодрствует. Долгое сидение, лежание или пребывание в одном малоподвижном положении обычно ухудшает симптомы.

К наиболее распространенным симптомам синдрома беспокойных ног относятся:

Ощущения в ногах, которые описываются как ползание, ползание, дрожь, жжение или боль. Чаще всего ощущения ощущаются глубоко в икроножных мышцах или в ступнях, бедрах и даже руках.

Сильное желание или ощущение, что вам нужно немедленно почесать, пошевелить, покачать или размять ноги, чтобы ощущения прекратились.

Временное облегчение симптомов при движении ног (хотя обычно это длится недолго).

Непроизвольные подергивания и подергивания ног, похожие на судороги (так называемые периодические движения конечностей). Подергивания ног, вызванные ночными судорогами, относятся к наиболее часто сообщаемым периодическим движениям конечностей, вызванным RLS.

Плохой сон из-за чувства дискомфорта и частых пробуждений. У многих людей симптомы RLS начинаются вскоре после засыпания и сохраняются периодически в течение всей ночи, что приводит к прерыванию сна, бессоннице и дневной сонливости или усталости.

Одна из самых больших проблем, связанных с RLS, заключается в том, что она нарушает нормальный сон и может привести ко многим осложнениям, связанным с хронической усталостью и недосыпанием. Это также заставляет многих людей обращаться к рецептурным снотворным или болеутоляющим препаратам, которые представляют собой высокий риск привыкания, зависимости и побочных эффектов.

Традиционное лечение синдрома беспокойных ног

Если вы подозреваете, что у вас может быть RLS, посетите своего врача, чтобы обсудить симптомы, факторы риска и историю болезни. Врач, скорее всего, захочет исключить другие проблемы со здоровьем, обсудить ваши привычки сна, использование лекарств и провести тесты, чтобы проверить, нет ли у вас анемии, диабета или дефицита питательных веществ, которые могут повлиять на нервы и мышцы.

Сегодня наиболее часто используемые лекарства для борьбы с RLS включают:

Дофаминергические препараты, помогающие контролировать количество движений в ногах. К ним относятся препараты прамипексол, ропинирол, карбидопа или леводопа.

Препараты для сна, включая бензодиазепины, чтобы помочь людям заснуть и оставаться во сне (хотя эти препараты еще не применялись). показали, что они полностью работают для многих людей и могут вызывать различные побочные эффекты).

В некоторых случаях сильные болеутоляющие средства, уменьшающие бодрствование и действующие как транквилизатор, например, кодеин.

Лекарства, помогающие контролировать повреждение нервов, вызванное диабетом.

Лекарства, используемые для контроля побочных эффектов эпилепсии или когнитивных расстройств, таких как болезнь Паркинсона.

Национальный институт неврологических расстройств и инсульта утверждает, что лекарства обычно помогают в течение определенного периода времени, но ни одно лекарство не помогает эффективно справиться с RLS для всех людей. Кроме того, лекарства, принимаемые регулярно, могут со временем утратить свое действие, что приводит к необходимости периодической смены препаратов, и они могут вызвать привыкание. (5)

Помните, что, по данным Фонда синдрома беспокойных ног, некоторые лекарства, используемые для лечения общих заболеваний, также могут способствовать появлению симптомов RLS или усугублять их. К ним относятся: (6)

Антигистаминные препараты (например, Бенадрил), содержащиеся во многих лекарствах от простуды, аллергии и безрецептурных средствах для сна

Капли, используемые для лечения высокого кровяного давления

Средства против головокружения, лекарства против тошноты (включая меклизин, компазин, фенерган и реглан)

Антидепрессанты (включая элавил, прозак, лексапро и эфексор)

Психиатрические препараты, используемые для лечения биполярных расстройств,

Натуральные средства лечения синдрома беспокойных ног

Лечение синдрома беспокойных ног должно быть направлено, прежде всего, на устранение всех выявленных основных проблем, вызывающих это расстройство, будь то диабет, анемия или поддающееся лечению аутоиммунное заболевание. Для многих людей с умеренной формой RLS изменения в образе жизни, такие как улучшение рациона питания, борьба со стрессом и соблюдение режима ночного сна, могут помочь значительно снизить симптомы RLS.

1. Здоровая диета для исключения дефицита и нормализации уровня сахара в крови

Недостаток витаминов или минералов связан с синдромом беспокойных ног и расстройствами, которые способствуют появлению его симптомов, включая диабет и анемию. Вот продукты, которые могут облегчить симптомы RLS, а также те, которых следует избегать, чтобы не ухудшить состояние:

Лучшие продукты при синдроме беспокойных ног:

Обязательно потребляйте много электролитов из цельных продуктов, в том числе с высоким содержанием магния, калия и кальция, чтобы избежать электролитного дисбаланса. Источниками являются листовые зеленые овощи, авокадо, бобы, бананы, сладкий картофель, сырые молочные продукты (например, йогурт), орехи и семена.

Сбалансируйте уровень сахара в крови, употребляя только необработанные, стопроцентно цельные злаки. Хорошим выбором являются древние злаки (в умеренных количествах), включая овсянку, киноа, гречку, дикий рис и амарант.

Источники белка обычно являются хорошими источниками железа и витаминов группы В. Лучше всего выбирать говядину, выращенную на пастбищах, птицу, выловленную на воле рыбу, фасоль и чечевицу.

Здоровые жиры помогают сбалансировать уровень сахара в крови и могут уменьшить воспаление, связанное с RLS. Их источниками являются кокосовое или оливковое масло, авокадо, семечки, орехи и дикие морепродукты, содержащие омега-3 жиры.

Продукты, которые могут усугубить синдром беспокойных ног:

Добавленный сахар или искусственные подсластители

Напитки с кофеином и алкоголь

Трансжиры или рафинированные масла

Обработанные углеводы и зерновые

Другие диетические и дополнительные изменения, которые могут помочь вылечить синдром беспокойных ног естественным путем, включают:

Избегание большого количества алкоголя, который может мешать сну — также попробуйте уменьшить или исключить кофеин

Отказ от курения

Прием магниевых добавок для предотвращения дефицита магния (очень распространенная проблема среди людей, испытывающих сильный стресс или питающихся плохо)

2. Исключите анемию и потребляйте достаточное количество железа

Если выяснится, что основной причиной RLS является дефицит витаминов, включая дефицит железа, или его усугубление, то вам поможет прием добавок и улучшение рациона. Употребляйте много продуктов с высоким содержанием железа, а также с высоким содержанием витаминов группы В, включая фолаты. Продукты с высоким содержанием железа включают в себя мясо из органов, например, печень, фасоль и чечевицу, шпинат и листовую зелень, сардины, откормленную говядину и баранину.

Также следует принимать поливитамины, содержащие железо и витамины группы В. Однако важно не принимать очень большие дозы без контроля, поскольку прием большого количества одного питательного вещества может нарушить способность организма использовать другие минералы. Если симптомы ухудшаются или появляются другие, поговорите со своим врачом, чтобы обсудить вопрос о наблюдении.

3. Теплые ванны с солью Эпсома

Соль Эпсома можно найти в любой аптеке, она очень доступна по цене и действует как естественное противовоспалительное и успокаивающее мышцы средство, если добавить ее в успокаивающую теплую ванну. Соль Эпсома имеет долгую историюf используется для лечения мышечных спазмов, боли и даже дефицита магния благодаря своей химической формуле (содержит сульфат магния, MgSO4), который распадается на магний, серу и кислород.

Наиболее распространенной рекомендацией является погружение всего тела в теплую воду с одной-двумя чашками соли Эпсома в течение не менее 20 минут. Полчашки соли Эпсома можно также добавить в большую кастрюлю с теплой водой для 20-минутной ванны для голеней и стоп. Не только соль помогает успокоить ноги, но и само тепло расслабляет мышцы и положительно влияет на боль и покалывание при RLS.

4. Эфирные масла и массажная терапия

Вы можете либо посетить массажиста для профессионального массажа, либо выполнять простые массажные маневры для своих ног дома, чтобы успокоить неудобные или болезненные участки. В домашних условиях можно наносить на пораженные участки ног, туловища или рук эфирные масла, включая эфирное масло кипариса, розмарина, лаванды или кедрового дерева. Многие эфирные масла обладают природными спазмолитическими свойствами, которые помогают подавить проблемы, связанные со спазмами, судорогами и мышечными тягами. Они также могут помочь вам расслабиться перед сном и лучше заснуть.

5. Упражнения и растяжка

Исследования показывают, что существуют определенные упражнения, которые могут помочь облегчить симптомы синдрома беспокойных ног, и что физическая активность в целом полезна для уменьшения симптомов. Одно исследование 2006 года показало, что сочетание умеренных аэробных упражнений и тренировок с сопротивлением нижней части тела, выполняемых не менее трех раз в неделю, помогает значительно снизить выраженность симптомов RLS. У многих пациентов в течение шести недель симптомы уменьшились примерно на 50 процентов. (7)

Однако следует отметить, что энергичные, очень напряженные тренировки и отсутствие достаточного отдыха между тренировками могут ухудшить симптомы, поэтому будьте осторожны, делайте перерывы и избегайте перетренированности.

Стретчинг, который вы можете выполнять для уменьшения симптомов RLS, включает в себя: (8)

Растяжка для телят, например, выпады

Наклон вперед для растяжки подколенных сухожилий

Растяжка для четверенек, выполняемая стоя на одной ноге,

Растяжка бедер выполняется сидя на земле с согнутыми и раскрытыми как книга ногами

Растяжка пятки у плоской стены путем сгибания пальцев и стопы назад по направлению к себе

Вставание и движение ногами после долгого сидения

6. Приоритет сна и управление стрессом

РЛС связана с повышенным риском бессонницы, проблем со сном, хронического стресса и усталости. Обязательно выработайте режим сна на ночь, чтобы помочь себе расслабиться и легче засыпать. Советы по улучшению сна и расслаблению ночью включают в себя средства для снятия стресса, такие как:

Избегайте электроники в течение нескольких часов после сна

Выполняйте упражнения в течение дня, чтобы чувствовать себя более выспавшимся ночью (включая йогу, силовые тренировки или ходьбу,

Растяжка и занятия йогой

Принятие горячей ванны или душа

Массаж ног

Глубокое дыхание и техники расслабления тела

Медитация и молитва

Запись в дневнике

Чтение чего-нибудь успокаивающего

Синдром беспокойных ног vs. Ишиас

Ишиас, также называемый болью в седалищном нерве, вызывает боль, идущую вниз по ногам, обычно от поясницы до ступней. RLS и боль в седалищном нерве часто путают.

Основной причиной ишиаса является защемление нерва или грыжа диска в нижнем отделе позвоночника.нг вдоль седалищного нерва. Другими причинами ишиаса являются стеноз позвоночного канала, инфекция, перелом таза или бедренной кости или опухоль.

По данным Гарвардской медицинской школы, самое большое различие между этими двумя заболеваниями заключается в том, что ишиас не имеет тенденции ухудшаться во время сна, а затем улучшаться в дневное время, как это обычно бывает при синдроме беспокойных ног. Симптомы ишиаса также обычно ухудшаются при движении, кашле, наклонах, физических упражнениях, чихании и физических действиях, которые натягивают седалищный нерв. (9)

Некоторые для устранения ишиаса выбирают обезболивающие препараты или даже хирургическое вмешательство, но менее инвазивные методы лечения также могут быть очень полезны. Лечение ишиаса включает мануальную терапию позвоночника или спинальные манипуляции, растяжку, иглоукалывание, йогу и массажную терапию.

Меры предосторожности в отношении синдрома беспокойных ног

У некоторых людей RLS ухудшается с возрастом, особенно если не лечить основные причины. В большинстве случаев синдром беспокойных ног не приводит к более серьезным проблемам со здоровьем и не создает серьезных рисков, но все же важно следить за развитием симптомов.

Чтобы исключить другие проблемы со здоровьем и начать коррекцию основных нарушений, вызывающих боль в ногах, обратитесь к врачу, если помимо симптомов, связанных с RLS, вы также испытываете любой из следующих симптомов:

Головокружение и признаки низкого уровня сахара в крови

Забывчивость и потеря памяти

Сильная хроническая усталость

Сильное онемение и покалывание в конечностях

Заключительные мысли

Синдром беспокойных ног вызывает неприятные ощущения в ногах, которые прерывают сон и вызывают желание постоянно двигать ногами.

Причины включают анемию, диабет и диабетическую нейропатию, генетику, малоподвижный образ жизни и другие медицинские состояния, вызывающие повреждение нервов.

Изменение диеты, образа жизни и поведения в ночное время часто может помочь вам заснуть, если у вас синдром беспокойных ног.

Установите ночной распорядок дня, который поможет вам заснуть, исправьте все недостатки, часто разминайте или массируйте ноги. Употребляйте больше продуктов, содержащих магний, железо и витамины группы В, и сократите потребление кофеина, сахара и алкоголя, чтобы облегчить состояние при RLS.

Читать далее: Деменция с льюисовым телом: Когнитивное расстройство, о котором вы, возможно, не знаете

Оцените статью